Lot 21 AR-Denga, 15/17 Jhd. sehr schön, sehr schön-vorzüglich.
Auction #40 Banknote Germany, Coins
June 05 - 06, 2018 / coins & banknotes
June 11 - 15, 2018 / philately & picture postcards
Lot #4179 - Russia
Katharina II. 1762-1796: 1/4 Rubel (Polupoltinnik) 1796 St. Petersburg (???-I?) Todesjahr, selten. 5,64 g, Bitkin 362. Schön - sehr schön.
Lot #4180 - Russia
Katharina II. 1762-1796: 1/4 Rubel 1783 St. Petersburg, Bitkin:334, selten, schön-sehr schön.
Lot #4181 - Russia
Katharina II. 1762-1796: 2 Kopeken 1768, Susun für Sibirien, Bitkin 1100, 10,78 g, Prägeschwäche, sehr schön.
Lot #4182 - Russia
Lot 7 Münzen; 5 Kopeken 1771 Novodel, 2 Kopeken 1801, 1812, 20 Kopeken 1914 (2x), 15 Kopeken 1908,1915, sehr schön, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich. (T)
Lot #4183 - Russia
Alexander I. 1801-1825: Bronzemedaille 1818, von H. F. Brandt, auf die Grundsteinlegung des Siegesdenkmals auf dem Kreuzberg in Berlin, gemeinsam mit König Friedrich Wilhelm III. von Preußen, zur Erinnerung an die Siege über Napoléon I. Die Büsten von Alexander I. und Friedrich Wilhelm III. nebeneinander nach links., umher Lorbeerkranz//Ansicht des Siegesdenkmals, umher die Jahreszahlen 1813, 18 - 14, 1815 sowie ein dreizeiliger Schriftkreis...
Lot #4184 - Russia
Nikolaus I. 1825-1855: 10 Kopeken 1835 EM/FX, Jekaterinenburg, Bitkin 465, Brekke 280, sehr schön.
Lot #4185 - Russia
Nikolaus I. 1825-1855: 25 Kopeken 1829 St. Petersburg (???-?? / Nikolai Grachev). 4,96 g, Bitkin 128. Schön - sehr schön.
Lot #4186 - Russia
Nikolaus I. 1825-1856: geprägt für Polen, 10 Groszy 1840 + 5 Groszy 1840, vorzüglich.
Lot #4187 - Russia
Alexander II. 1855-1881: 3 Kopeken 1858 EM, KM C# 151.1, Bitkin 320, unruhige Oberfläche, sehr schön.
Lot #4188 - Russia
Alexander III. 1881-1894: 5 Kopeken 1882, St. Petersburg, Bitkin 141, vorzüglich-Stempelglanz.
Lot #4189 - Russia
Nikolaus II. 1894-1917: 5 Rubel 1902, St. Petersburg, Friedberg 180, Harris 463, Bitkin 29, 4,3 g 900/1000 Gold. vorzüglich.
Lot #4789 - Russia
Silbermünzen der Jahre 1993-1997: Eine Umfangreiche Sammlung von 31 x 3 Rubel Gedenkmünzen, meist polierte Platte, Gewicht = 1 OZ Fein (900/1000 Silber), dabei auch KM# Y409 3 Rubel 1993 Bär, weiterhin Balerina, Persönlichkeiten Gebäude und Tiere. Dazu noch eine Sammlung an 21 x 2 Rubel Gedenkmünzen, Silber polierte Platte, Motive Tiere und Persönlichkeiten, weiterhin 4 x 1 Rubel (CN). Überwiegend mit Echtheitszertifikaten. Insg. 56 Münzen. (...
Lot #4790 - Russia
Olympiade Moskau 1980: 4 Schatullen mit insg. 24 Münzen (10 x 10 Rubel und 14 x 5 Rubel) in der Qualität polierte Plattte. (S)
Lot #4791 - Russia
Geld der Zaren: 85 x Kupfer und 17 Silbermünzen aus diversen Epochen des Zarenreiches, dabei: 5 Kopeken 1790, 2 Kopeken 1797, viele Kleinmünzen um 1840 sowie Münzen zu 1/4 Kopeke bis 5 Kopeke 1880-1915. Aus Silber: Rubel 1818, 1989, 1913, sowie Kleinmünzen 50 Kopeken bis 5 Kopeken. (S)
Lot #4792 - Russia
ein Album mit über 130 Münzen aus Russland, meist nach Typen gesammelt, ein paar Münzen aus dem Zarenreich, über UdSSR mit sehr vielen 1 Rubel Gedenkmüzen sowie Gedenkmünzen zu 5 / 10 Rubel bzw. 50 Rubel aus der Serie bedrohte Tierwelt. (S)
Lot #4793 - Russia
Lot 11 Stück: 3 x 10 Kopeken (1907,12,14), 6 x 15 Kopeken (1901,02,06,07,08,14), 1 x 25 Kopeken 1839, 1 x 50 Kopeken 1912. (T)
Lot #4794 - Russia
UdSSR: 3 KMS (1967,1977 und 1980) sowie viele Kleinmünzen meist aus der Zeit zwischen den Weltkriegen. Dabei auch 50 Kop. 1922 , 1 Poltinnik 1925 und 1 Rubel 1924 aus Silber. (S)