Saarland (1947/56): 1931/1956 (ca.) Alt- und Neusaar, postfrisch/ungebrauchte und gestempelte Zusamm
1931/1956 (ca.) Alt- und Neusaar, postfrisch/ungebrauchte und gestempelte Zusammenstellung in großem Einsteckalbum, dabei 135/41 ungebraucht, 144/50 gestempelt, 297/98 zweimal postfrisch usw. Alles ist ungeprüft und daher günstig ausgerufen.
52nd Auction - Day 6
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 52nd Auction - Day 6
52nd AUCTION at 11. February and 7 - 11 March 2022
Was the racing reporter perhaps a philatelist?
Or perhaps the recipient of the pictured cover from China, Jarmila Haasová?
Most philatelists would say: Philatelically influenced cover! when they see the arrangement of the stamps on the cover and the squiggly written address. The sender was the author Egon Erwin Kisch, also called "Der rasende Reporter" (The racing reporter), who stayed in China in 1932.
The result of this trip was the last book that was allowed to be published in Germany before the Nazis came to power, entitled "China geheim" (China secret). The addressee of the letter was his friend and translator Jarmila Haasová, who translated his works into Czech. "Egonek", as he signed his letters, also quite squiggly, was already a "crazy dog". Among other things, his book "Landing in Australia" and its prehistory are also well known.
Kisch was on his way to Australia with the British passenger ship Strathaird. Here, however, he was officially banned from entering the country (Haven't we seen similar things in the press in recent weeks?) Not because of a pandemic, but because it was feared that as a representative of the anti-war conference in Melbourne would spread communist ideas. Kisch was certainly not athletic, but his landing in Australia: He broke the entry ban by jumping off the ship, broke his leg, was arrested, then released under public pressure and was able to attend the conference.
Now back to the cover. Neither Egonek nor his translator Jarmila Haasová collected stamps - otherwise the correspondence and the contents of Kisch's books would have provided information about this. He probably "composed" the stamps on the envelope as carefully as he wrote his texts. Because he was not quite "racing" when writing. It is known that he himself submitted small stories and text passages to his wife Gisela and Jarmila for criticism and proofreading, and then revised them up to twelve times.
The pictured cover was found in the estate of Jarmila Haasová, which was auctioned last year by a Berlin auction house, which does not specialize in philately - and fell, how could it be otherwise, into the possession of a philatelist.
In our spring auction in March, you will not have to look through non-philatelic estates to find something for your collection. We have a rich and varied offer of unique lots and collections, to fulfil every collector’s desires.
I cordially invite you to the viewing and to the auction days and already today I wish you much success.
Yours
Christoph Gärtner
- (-) Remove Saarland (1947/56) filter Saarland (1947/56)
Lot #18671 - Saarland (1947/56)
Lot #18672 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarken Saar I, 3 Pfg. bis 1 Mark, postfrische Partie von 26 ungezähnte
1947, Freimarken Saar I, 3 Pfg. bis 1 Mark, postfrische Partie von 26 ungezähnten Werten, dabei 3 Pfg.-10 Pfg., 15 Pfg.-20 Pfg., 25 Pfg., 30 Pfg., 50 Pfg.-75 Pfg. je im waagerechten Paar und 84 Pfg. und 1 Mark als Einzelwert, ein Wert 8 Pfg. unregelmäßiger Gummi, ein Wert 75 Pfg. Tönungspunkt, 84 Pfg. kl. Beanstandungen; meist signiert....
Lot #18673 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarken Saar I, meist postfrische Spezialsammlung von ca. 220 Marken mi
1947, Freimarken Saar I, meist postfrische Spezialsammlung von ca. 220 Marken mit allen Wertstufen, sauber auf beschrifteten Albenblättern aufgezogen, dabei insbesondere etliche dekorative (starke) Verzähnungen, rs. Abklatsche, 3er-Streifen mit Quetschfalte, und sonstige Besonderheiten des Drucks.
Lot #18674 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarken Saar I/II, postfrische Partie Originalbögen mit 16 Stück Saar I
1947, Freimarken Saar I/II, postfrische Partie Originalbögen mit 16 Stück Saar I und 17 Stück Saar II (Aufdruck auf Neuauflage); zusätzlich etwas weiteres Material (inkomplett und andere Ausgabe). Meist sehr sauber erhalten, nur einige wenige mit etwas Beanstandungen. Gutes Spezialisten-Los!
Lot #18675 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarken Saar II, Neuauflage, beeindruckende und fast nur postfrisch gef
1947, Freimarken Saar II, Neuauflage, beeindruckende und fast nur postfrisch geführte Spezialsammlung mit ca. 626 Marken aller Wertstufen, nach den ausgabetypischen Aufdruckbesonderheiten in enormer Vielfalt auf beschrifteten Albenblättern im großen Yvert-Album sauber aufgezogen. Dabei verschobene, verstümmelte Aufdrucke, auch (große)...
Lot #18676 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarken Saar II, Neuauflage, postfrische Partie von fünf Werten je inne
1947, Freimarken Saar II, Neuauflage, postfrische Partie von fünf Werten je innerhalb Einheit mit/ohne Aufdruck und teils weiteren Aufdruckbesonderheiten, je signiert (Brun etc.). MiNr. 226, 227, 229, 230, 236. Maury 2.700,- €++.
Lot #18677 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarken Saar II, Urdruck, vier Werte mit Zähnungsabarten: 2 Fr. auf 12
1947, Freimarken Saar II, Urdruck, vier Werte mit Zähnungsabarten: 2 Fr. auf 12 Pfg. grauoliv im ungezähnten waagerechten Randpaar postfrisch, signiert; dto. Einzelwert mit Aufdruckabart "verkürzter Querbalken des F", postfrisch, unsigniert; 6 Fr. auf 24 Pfg. braunorange im vollständig ungezähnt erscheinenden Unterrandstück (der oben...
Lot #18678 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Partie von ca. 150 philatelistischen Briefen (Korrespondenz Walter Prell,
1947, Partie von ca. 150 philatelistischen Briefen (Korrespondenz Walter Prell, Chemnitz) mit Frankaturen Frz.Zone Allg.Ausgabe und Saar I, fast alles Mischfrankaturen zwischen den beiden Ausgaben in zahlreichen verschiedenen Kombinationen und Varianten, teils auch Teilbarfrankaturen oder MiF Freimarke/Freistempler.
Lot #18679 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, sog. 'Saar II', schöne Partie nur Urdruckmarken, fast nur postfrisch, weni
1947, sog. 'Saar II', schöne Partie nur Urdruckmarken, fast nur postfrisch, wenige ungebraucht und weitgehend geprüft, darunter etliche Plattenfehler, bis auf die gute 235 I alle Wertstufen in unterschiedlichen Stückzahlen vorhanden
Lot #18680 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947/1953, mit Schwerpunkt postfrische Sammlung auf SAFE-Falzlos-Blättern, aber
1947/1953, mit Schwerpunkt postfrische Sammlung auf SAFE-Falzlos-Blättern, aber auch ungebr. bzw. gestempelt, mit einigen gesuchten Werten wie Block 1 ungebraucht /Mi 400.- E.), 291 als Maximumkarte, FDC und postfrisch 490.-E), Dienst 33/44 xx 150.-E.), ua. ---bitte ansehen
Lot #18681 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947/1959, augenscheinlich in den Hauptnummern komplette, gestempelt Sammlung au
1947/1959, augenscheinlich in den Hauptnummern komplette, gestempelt Sammlung auf Leuchtturm-Vordruckalbenblättern. Das Hochwasser-Blockpaar mit Attest Ney BPP: "echt und einwandfrei", hingegen bei anderen Ausgaben sind einige Stempelabschläge ohne Obligo. Aufgrund der Stempelproblematik wurde die Sammlung von uns sehr zurückhaltend...
Lot #18682 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947/1959, augenscheinlich in den Hauptnummern komplette, postfrische Sammlung a
1947/1959, augenscheinlich in den Hauptnummern komplette, postfrische Sammlung auf Leuchtturm-Vordruckblättern, Urdruck und Hochwasser-Blockpaar mit Attest Ney "echt und einwandfrei".
Lot #18683 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947/1959, umfangreicher Lagerbestand mit vielen hundert Werten im großen Klemmb
1947/1959, umfangreicher Lagerbestand mit vielen hundert Werten im großen Klemmbinder, dabei zahlreiche bessere Marken und Sätze, u.a. Volkshilfen, Tag der Briefmarke, Europarat, viele komplette Dauerserien mit beiden 'Heuss'-Serien mehrfach, Dienstmarken komplett etc., dazu Rand- und Eckrandstücke, Viererblocks, Druckdaten, ZS-Paare und...
Lot #18684 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947/56, Sammlung nur von postfrischen Marken mit Druckdaten, diese teils mehrfa
1947/56, Sammlung nur von postfrischen Marken mit Druckdaten, diese teils mehrfach, da unterschiedliche Daten, die Erhaltung ist meist gut, jedoch immer wieder mal Ränder gefaltet oder gefalzt, enthalten u.a. alle Volkshilfesätze und Europarat, hoher Katalogwert
Lot #18685 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947/59, Sammlung auf losen Steckblättern, numerisch weitgehend komplett, postfr
1947/59, Sammlung auf losen Steckblättern, numerisch weitgehend komplett, postfrisch und ungebraucht gemischt, darunter immer wieder Einheiten, Randstücke und etliche Plattenfehler wie z.B. 298 I, teils sogar geprüft, der Schwerpunkt liegt bei 'Saar I und II', darunter auch ein paar Urdruckmarken, reichhaltiger Grundstock, bitte Vorsicht...
Lot #18686 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1948, Hochwasser-Blocks ungebraucht, ein weiterer Block 2 postfrisch. Mi. 1.250,
1948, Hochwasser-Blocks ungebraucht, ein weiterer Block 2 postfrisch. Mi. 1.250,- €.
Lot #18687 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1948, Hochwasser-Blocks, vier Block-Paare und einmal zusätzlich Block 1, postfri
1948, Hochwasser-Blocks, vier Block-Paare und einmal zusätzlich Block 1, postfrisch/ungebraucht, teils kl. Beanstandungen.
Lot #18688 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1948/55, kleine Sammlung postfrischer Zwischenstegpaare mit guten Sätzen wie u.a
1948/55, kleine Sammlung postfrischer Zwischenstegpaare mit guten Sätzen wie u.a. 255/59, 272/88, 291 oder 297/98, gute Erhaltung, jedoch einige teils stark gefaltet wie z.B. 291, 298 etc.
Lot #18689 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1950/1956, saubere Partie von sieben Briefen und Karten, dabei zwei Satzfrankatu
1950/1956, saubere Partie von sieben Briefen und Karten, dabei zwei Satzfrankaturen Volkshilfe 1949 je auf R-Brief in die Schweiz (jeweils Mi. 650,- € für lose gestempelt), Satzfrankatur Volkshilfe 1950 auf R-Brief in die Schweiz (Mi. 380,- € für lose gestempelt), IBASA 1950 mit Beifrankatur auf Karte in die Schweiz (Mi. 140,- € für lose...
Lot #18690 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1951/55, Partie von 11 Kleinbögen zum Tag der Briefmarke, alle postfrisch, jedoc
1951/55, Partie von 11 Kleinbögen zum Tag der Briefmarke, alle postfrisch, jedoch teils kleine Mängel wie z.B. angetrennt, gefaltet oder Haftstellen, Mi€ über 1.000,-