Berlin: Alter Bestand von knapp 150 Belegen nur der ersten Jahre - praktisch nur mit tollen Frankatu
Alter Bestand von knapp 150 Belegen nur der ersten Jahre - praktisch nur mit tollen Frankaturen wie Berlin Nr. 33 + 34 in Mischfrankatur auf R-Brief, Nr. 68-70 in Mischfrankatur, Nr. 69 auf Auslandsluftpostbrief, viele 'Glocke'-Frankaturen mit Höchstwerten, vielfach Sondermarkenfrankaturen wie Lortzing, ERP, Philharmonie, Beethoven,...
51th Auction - Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 51th Auction - Day 5
51th AUCTION at 12 and 19 - 22 October 2021
„Novels” on stamps?
Yours
Christoph Gärtner
Banknotes Worldwide & Germany |
12. October 2021 |
8:00 AM |
1 |
882 |
Numismatics |
12. October 2021 |
14:00 PM |
1.000 |
1.807 |
Single lots philatelie Asia, Overseas, Europe |
19. October 2021 |
9:00 AM |
2.000 |
4.973 |
Single lots Germany, Picture Postcards |
20. October 2021 |
9:00 AM |
5.000 |
8.071 |
Collections Overseas, Thematics, Europe |
21. October 2021 |
9:00 AM |
9.000 |
12.457 |
Nachlässe, Wunderkartons, Collections Germany |
22. October 2021 |
9:00 AM |
13.000 |
Lot #15393 - berlin
Lot #15394 - berlin
Berlin: 1936/63, wilde Partie teils besserer Ausgaben auf A6-Steckkarten ab 3.Reich über Nachkriegsz
1936/63, wilde Partie teils besserer Ausgaben auf A6-Steckkarten ab 3.Reich über Nachkriegszonen mit Kontrollrat Bl.12 A/B gestempelt, 2x Bizone Bl.1 SST, SBZ 1-7 B postfrisch, DDR Karl-Marx-Büchlein gestempelt, im Anhang noch ertwas Österreich
Lot #15395 - berlin
Berlin: 1946/49, Händleralbum mit 106 mittleren und besseren Belegen zu Nachkriegs-Postgeschichte We
1946/49, Händleralbum mit 106 mittleren und besseren Belegen zu Nachkriegs-Postgeschichte West-Berlins. Enthalten sind AM-Post in Berlin, Kontrollrat, Zehnfachfrankaturen (mit 24.6.), Band-Netz-Verwendungen, Schwarzaufdrucke auch in Mischfrankaturen mit Bizone und / oder SBZ, Luftbrückenstempel, Rotaufdrucke incl. 6 Währungs-...
Lot #15396 - berlin
Berlin: 1947/1955, saubere Partie von 29 Briefen und Karten, dabei Vorläufer, MiNr. 13 EF, 24 MeF vo
1947/1955, saubere Partie von 29 Briefen und Karten, dabei Vorläufer, MiNr. 13 EF, 24 MeF von fünf Werten, 27 MeF, 30 EF, Frankatur Band/Netz+10 Pfg. Schwarzaufdruck, Ganzsachenkarte P6 bedarfsgebraucht mit Text in die Schweiz usw.
Lot #15397 - berlin
Berlin: 1947/1982, umfassende, sehr inhaltsreich und hochwertig besetzte Sammlung von über 260 Brief
1947/1982, umfassende, sehr inhaltsreich und hochwertig besetzte Sammlung von über 260 Briefen, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt auf den 40er- und 50er-Jahren mit überwiegend gelaufenen Belegen und viel Bedarfspost. Die Sammlung beginnt mit einem eindrucksvollen Teil Vorläufer-Frankaturen (meist Kontrollrat sowie Bizone, SBZ und auch...
Lot #15398 - berlin
Berlin: 1947/1991, vielseitige Partie von ca. 176 Briefen und Karten, dabei etliche interessante Fra
1947/1991, vielseitige Partie von ca. 176 Briefen und Karten, dabei etliche interessante Frankaturen, Portostufen, Einschreiben, Eilboten, Luftpost, Ganzsachen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Blockmarken, Lupost-Lochungen 1962, SWK-Heftchenblatt 23 usw. Nicht übersehen sollte man auch eine 2 DM-Einschreiben-Eilbotenkarte 1968 mit MeF...
Lot #15399 - berlin
Berlin: 1948 - 1990, Gestempelte Sammlung im Abria-Vordruck-Album mit Klemmtaschen, augenscheinlich
1948 - 1990, Gestempelte Sammlung im Abria-Vordruck-Album mit Klemmtaschen, augenscheinlich komplett OHNE Block 1, dabei Markenheftchen und Automatenmarken auf FDC
Lot #15400 - berlin
Berlin: 1948 - 1990, Komplette postfrische Sammlung im Borek-Vordruckalbum mit Einführungsblättern,
1948 - 1990, Komplette postfrische Sammlung im Borek-Vordruckalbum mit Einführungsblättern, MiNr. 1-41 und Block 1 signiert BPP. Dazu noch einige Markenheftchen und Automatenmarken.
Lot #15401 - berlin
Berlin: 1948 - 1990, Saubere, praktisch komplette gestempelte Sammlung mit allen Spitzen und Block 1
1948 - 1990, Saubere, praktisch komplette gestempelte Sammlung mit allen Spitzen und Block 1, viel geprüft, dazu postfrisch 1956-1974.
Lot #15402 - berlin
Berlin: 1948, Schwarzaufdruck, Partie von elf philatelistischen Belegen, dabei u.a. 84 Pfg. (2), 1 M
1948, Schwarzaufdruck, Partie von elf philatelistischen Belegen, dabei u.a. 84 Pfg. (2), 1 Mark, 2 Makr (2), 3 Mark etc., teils Luftbrückenstempel. Mi. ca. 2.482,- € für lose gestempelt.
Lot #15403 - berlin
Berlin: 1948/1949, saubere Partie von besseren Anfangswerten, dabei Schwarz- und Rotaufdruck je mit
1948/1949, saubere Partie von besseren Anfangswerten, dabei Schwarz- und Rotaufdruck je mit sauberem Erstfalz, Stephan-Serie gestempelt usw.
Lot #15404 - berlin
Berlin: 1948/1950 (ca.), "Notopfer" - umfangreiche Spezialsammlung im Safe-Ringbinder, kenntnisreich
1948/1950 (ca.), "Notopfer" - umfangreiche Spezialsammlung im Safe-Ringbinder, kenntnisreich zusammengetragen und beschriftet, dabei viele interessante Ausgaben, verschiedene Zähnungen, Wasserzeichen, Ersttagsbrief, Plattenfehler, Privatdurchstiche, Postmeisterzähnungen - bzw. Durchstiche, teils mit Fotobefunden versehen - Ein...
Lot #15405 - berlin
Berlin: 1948/1952, gestempelte Sammlung der Anfangsausgaben MiNr. 1/87 incl. Block 1 komplett. Folge
1948/1952, gestempelte Sammlung der Anfangsausgaben MiNr. 1/87 incl. Block 1 komplett. Folgende Ausgaben sind signiert BPP (vereinzelt etwas erhöht): MiNr. 1/120, 27, 33, 38, 61/63, 68/70, Block 1.
Lot #15406 - berlin
Berlin: 1948/1952, meist postfrische und teils ungebrauchte Sammlung der Anfangsausgaben MiNr. 1/87
1948/1952, meist postfrische und teils ungebrauchte Sammlung der Anfangsausgaben MiNr. 1/87 incl. Block 1 komplett. Folgende Ausgaben sind signiert BPP: MiNr. 1/20, 21/34, 35/41, 61/63, 64/67, 68/70, Block 1, 71, 74, 87.
Lot #15407 - berlin
Berlin: 1948/1954, sauber gestempelte Sammlungspartie mit mittleren und besseren Ausgaben, dabei Auf
1948/1954, sauber gestempelte Sammlungspartie mit mittleren und besseren Ausgaben, dabei Aufdrucke, Philharmonie, Goethe, Stephan usw., einiges ist signiert Schlegel BPP.
Lot #15408 - berlin
Berlin: 1948/1954, saubere postfrischer Bestand mit nur mittleren und besseren Ausgaben, dabei Aufdr
1948/1954, saubere postfrischer Bestand mit nur mittleren und besseren Ausgaben, dabei Aufdruck incl. 1 DM und 2 DM Rotaufdruck, Stephan, Währungssatz, Philharmonie, Glocken, Berliner Männer incl. Bogenecken/Formnummern usw. Durchweg gute Qualität, einiges ist signiert Schlegel BPP. Mi. deutlich über 10.000,- €.
Lot #15409 - berlin
Berlin: 1948/1957, Partie auf Steckseiten incl. besseren Ausgaben wie Währungs-Satz, div. Bauten-Zus
1948/1957, Partie auf Steckseiten incl. besseren Ausgaben wie Währungs-Satz, div. Bauten-Zusammendrucke usw.
Lot #15410 - berlin
Berlin: 1948/1960, Partie von 42 Briefen und Karten, dabei bessere Frankaturen wie Glocken, 10 Pfg.
1948/1960, Partie von 42 Briefen und Karten, dabei bessere Frankaturen wie Glocken, 10 Pfg. Goethe EF, 30 Pfg. Goethe MiF, ERP als EF, 10 Pfg. Währungsgeschädigte auf Blankokarte mit SST, einige Ganzsachen usw.
Lot #15411 - berlin
Berlin: 1948/1962, abwechslungsreicher und gehaltvoller Briefeposten von insgesamt 30 Belegen, darun
1948/1962, abwechslungsreicher und gehaltvoller Briefeposten von insgesamt 30 Belegen, darunter viel "Bauten" und "Glocke", wie z.B. Mi.Nr. 47 HAN (fette Schrift) auf Brief, 58(2) auf Paketkarte, 75 auf Maximumkarte, 103/05 auf FDC, 113 HAN sowie 141 DZ 11 jeweils auf Brief, ein attraktiver Auslands-Einschreiben in die USA, Ganzsachen und...
Lot #15412 - berlin
Berlin: 1948/1971, meist postfrische Sammlung im Deutsche-Post-Vordruckalbum, mit u.a. Mi.Nr. 1/20,
1948/1971, meist postfrische Sammlung im Deutsche-Post-Vordruckalbum, mit u.a. Mi.Nr. 1/20, 21/34, Bl. 1 usw. Zusätzlich auch frühe Anfangswerte gestempelt. Repräsentative Sammlung.
Lot #15413 - berlin
Berlin: 1948/1975, vielseitige Partie von ca. 290 Briefen und Karten mit etlichen interessanten Fran
1948/1975, vielseitige Partie von ca. 290 Briefen und Karten mit etlichen interessanten Frankaturen ab den frühen Ausgaben, dabei viele Sondermarken, Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, Verwendungsformen, Ganzsachen usw.
Lot #15414 - berlin
Berlin: 1948/1980(ca.), Posten in 2 Alben, Tüten und Bogenware. Meist modernere Ausgaben. Bitte anse
1948/1980(ca.), Posten in 2 Alben, Tüten und Bogenware. Meist modernere Ausgaben. Bitte ansehen und rechnen
Lot #15415 - berlin
Berlin: 1948/1982 (ca.), Posten mit mehr als 350 Belegen, Ganzsachen und Blankoumschläge, darunter b
1948/1982 (ca.), Posten mit mehr als 350 Belegen, Ganzsachen und Blankoumschläge, darunter bessere Belege der Anfangsjahre aber auch einfaches Material aus den 60/80er Jahren, vielfach mit Sonderstempel. Eine bunte Mischung aus Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen.
Lot #15416 - berlin
Berlin: 1948/1986, weitgehend kompl. Sammlung im Leuchtturm-Album, dabei Schwarzaufdruck kompl. mit
1948/1986, weitgehend kompl. Sammlung im Leuchtturm-Album, dabei Schwarzaufdruck kompl. mit Bedarfsstempeln, in der Folge zumeist postfrisch, u.a. 90 Pf Bauten I mit HAN, Block 1 mit Randmängeln (Marken postfrisch), Glocke I, II u. III, Philharmonie und weitere bessere Ausgaben.
Lot #15417 - berlin
Berlin: 1948/1990 (ca.), Sammlung in drei Einsteckbüchern mit teils besseren Ausgaben postfrisch und
1948/1990 (ca.), Sammlung in drei Einsteckbüchern mit teils besseren Ausgaben postfrisch und gestempelt, darunter auch Viererblocks. Vieles mehrfach.