Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1945/1946, Tütenposten "AM-POST", postfrisch und gestemp
1945/1946, Tütenposten "AM-POST", postfrisch und gestempelt - Mi. Nr. 1-33, mit Ecke 33 bc ohne Nummer gestempelt, 9x20 Ax reichhaltiger Posten mit FARBEN-ZÄHUNGEN-PAPIERSORTEN
51th Auction - Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 51th Auction - Day 5
51th AUCTION at 12 and 19 - 22 October 2021
„Novels” on stamps?
Yours
Christoph Gärtner
Banknotes Worldwide & Germany |
12. October 2021 |
8:00 AM |
1 |
882 |
Numismatics |
12. October 2021 |
14:00 PM |
1.000 |
1.807 |
Single lots philatelie Asia, Overseas, Europe |
19. October 2021 |
9:00 AM |
2.000 |
4.973 |
Single lots Germany, Picture Postcards |
20. October 2021 |
9:00 AM |
5.000 |
8.071 |
Collections Overseas, Thematics, Europe |
21. October 2021 |
9:00 AM |
9.000 |
12.457 |
Nachlässe, Wunderkartons, Collections Germany |
22. October 2021 |
9:00 AM |
13.000 |
- (-) Remove Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe filter Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Lot #15111 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Lot #15112 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1945/1947, All. Besetzung Französische Zone, Sammlung de
1945/1947, All. Besetzung Französische Zone, Sammlung der Allgemeinen Ausgabe Mi. Nr. 1-13 - postfrisch und gestempelt mit Marken von Baden-Baden, Rheinl.Pfalz und Württemberg. In 3 Steckbüchern sortiert mit Bögen, Zählnummern und Druckdaten. Mit Mi. Nr. 5-10 Pfg. = 15 x - dabei einige geprüft. Mi. über 3.000,-
Lot #15113 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1945/1954, Kontrollrat und Bizone, vielseitige Partie vo
1945/1954, Kontrollrat und Bizone, vielseitige Partie von ca. 240 Briefen und Karten mit Bedarfspost und philatelistischen Belegen, auch guter Teil Ganzsachen incl. Aufbrauchs- und Behelfsausgaben, interessante und attraktive Frankaturen, Verwendungsformen, Zensur, 2 Pfg. Bandaufdruck auf FDC usw.
Lot #15114 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1946 - 1947, Umfangreiche zumeist postfrische Sammlung f
1946 - 1947, Umfangreiche zumeist postfrische Sammlung fast nur verschiedener HAN und Bogennummern der Ziffern- und Arbeiterserie, zusätzlich Stephan-Marken mit Plattennummern auf selbst gestalteten Blättern, Michel n.A.d.E. ca. 7.400,-€. Zusätzlich eine Steckkarte mit unberechneten eventuell besseren Farben
Lot #15115 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1946, Arbeiter 10 Pfg. gelblichgrün per 88mal in Bogente
1946, Arbeiter 10 Pfg. gelblichgrün per 88mal in Bogenteilen, postfrisch, Farbsignatur Arge-Bernhöft auf dem Bogenrand. MiNr. 946 b (88), 4.400,- €.
Lot #15116 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1946, ca. 350 Viererblockeinheiten vom Oberrrand postfri
1946, ca. 350 Viererblockeinheiten vom Oberrrand postfrisch. Nur 2 Ziffernausgaben, viele durchgezähnte Oberränder gesichtet. Mit 934b - 75 Pfg. zweimal mit Befund Bernhöft, 920 d. 12 Pfg. 5x mit Befund Bernhöft, 937d - 1 Mark Wasserzeichen y vom Überrand ndgz mit Befund Hohmann, Alles nach Farben sortiert. günstiger Ausruf
Lot #15117 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1946, Farben- und Oberrandsammlung der ZIFFERNSERIE in p
1946, Farben- und Oberrandsammlung der ZIFFERNSERIE in postfrischer Erhaltung mit durchgezähnten Oberrändern. Nr. 937 d - 1 Reichsmark mit WZ.Y Mi. Nr. 919c - 12 Pfg. Rot-Befund Bernhöft, günstiger Ausruf!
Lot #15118 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1946, Lot von postfrischen Ziffernmarken in Einheiten vo
1946, Lot von postfrischen Ziffernmarken in Einheiten von Seiten mit Unterrand im dicken Steckbuch, durchgezähnte Seitenränder der Mi. Nr. 935-80 Pfg. gesichtet. Fundgrube für Farben!
Lot #15119 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1946, Sammlung nur mit postfrischen Hausauftragsnummern
1946, Sammlung nur mit postfrischen Hausauftragsnummern der Ziffernserie, ca. 130 HAN-Nummern im Steckbuch mit:
934 - 75 Pfg. - 4072-47
933 - 60 Pfg. - 4073-46
929 - 40 Pfg. - 4054-46
922b- 15 Pfg. - 4042-46
921b- 15 Pfg. - 442-45
Mi. Wert über 2.000.-
Lot #15120 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1946, Steckbuch der Ziffernserie, mit ca. 130 postfrisch
1946, Steckbuch der Ziffernserie, mit ca. 130 postfrischen HAN-Nummern, Druckerzeichen von Mi. Nr. 936-84 Pfg. - F. und 911-2 Pfg.- B.+F. gesichtet, Mi. Wert ca. 3.000.-
Lot #15121 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1946, Steckbuch der Ziffernserie, Schwerpunkt - Paare, V
1946, Steckbuch der Ziffernserie, Schwerpunkt - Paare, Viererblöcke und Oberränder - alles gestempelt und alles nach Farben sortiert. Mit 919c-12 Pfg. im waagerechten Paar + Befund Bernhöft. Hoher Mi.-Wert, günstiger Ausruf!
Lot #15122 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1946, Steckbuch mit Ziffernserie ab Mi. Nr. 933 - postfr
1946, Steckbuch mit Ziffernserie ab Mi. Nr. 933 - postfrisch + gestempelt, alles nach Farben sortiert, 5x935b mit Befund Bernhöft, 4x936 d-84 Pfg., Nr. 935 in Fehlfarbe gestempelt mit Befund Jan Hohmann, 24 Marken mit Firmenlochungen, Mi. Wert über 2.000.-
Lot #15123 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1946, Ziffernsammlung nach Farben sortiert, in postfrisc
1946, Ziffernsammlung nach Farben sortiert, in postfrischer + gestempelter Erhaltung, mit 5x Mi. Nr. 914 b schwarzblau gestempelt sowie 6x 919 c, alle mit Befund Bernhöft, dabei viele Oberränder
Lot #15124 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1946, Ziffernsammlung postfrisch und gestempelt, ca. 84
1946, Ziffernsammlung postfrisch und gestempelt, ca. 84 Oberränder postfrisch und 85
Oberränder gestempelt. Verschiedene Farben und durchgezähnte Oberränder gesichtet. Mit 920 - 12 Pfg. dunkelgrau OR dgz gestempelt. Hoher Michelwert!
Lot #15125 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1946, Ziffernsammlung vom Oberrand, alles nach Farben so
1946, Ziffernsammlung vom Oberrand, alles nach Farben sortiert, vieles farbgeprüft, alle Marken postfrisch mit 919c-12 Pfg. dunkelrosa, Befund Bernhöft - postfrisch, etliche durchgezähnte Oberränder gesichtet, günstiger Ausruf!
Lot #15126 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1946, Ziffern-Serie - HAN-Nummern, 36 HAN-Nummern gestem
1946, Ziffern-Serie - HAN-Nummern, 36 HAN-Nummern gestempelt. davon 7 an- bzw. durchtrennt, Mi. Wert ca. 4.000.-, Hausauftragsnummern alle ungeprüft!
Lot #15127 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1946, Ziffernserie, 19 gestempelte Hausauftragsnummern,
1946, Ziffernserie, 19 gestempelte Hausauftragsnummern, alle geprüft Schlegel, 14 verschiedene Werte, Mi. Wert ca. 2.890.-
Lot #15128 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1946, Ziffernserie, 23 gestempelte Hausauftragsnummern,
1946, Ziffernserie, 23 gestempelte Hausauftragsnummern, alle mit Kurzbefund Schlegel, 12 verschiedene Werte, Mi. Wert ca. 3.210.-
Lot #15129 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1946, Ziffernserie, kleine postfrische Studiensammlung m
1946, Ziffernserie, kleine postfrische Studiensammlung mit etlichen Farbvarianten (zwar nichts geprüft, aber teils sehr augenscheinlich!), Randvarianten wie Platten/Walzendruck komplett, HAN etc.
Lot #15130 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1946/1947, Arbeiter und Ziffern-Sammlung nur DRUCKERZEIC
1946/1947, Arbeiter und Ziffern-Sammlung nur DRUCKERZEICHEN und PLATTENNUMMERN, postfrisch und gestempelt, mit 912-2 Pfg. Druckerzeichen-F-gestempelt mit Kurzbefund Schlegel, mit 936-84 Pfg. Druckerzeichen F. gestempelt - Kurzbefund Schlegel, insgesamt 170 Druckerzeichen und Plattennummern gesichtet, Mi.-Wert über 10.000.-
Lot #15131 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1946/1947, Lot von farbgeprüften postfrischen HAN-Nummer
1946/1947, Lot von farbgeprüften postfrischen HAN-Nummern der Zifffern- und Arbeiterserie mit 30 Ziffern und 7 St. Arbeiterserie in postfrischen Mi. 934b-75 Pfg. mit Befund Bernhöft, 917aa-8 Pfg.-3x, Mi. Wert über 1.000.-
Lot #15132 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1946/1947, saubere Partie von ca. 57 Bedarfsbriefen mit
1946/1947, saubere Partie von ca. 57 Bedarfsbriefen mit Frankaturen meist Ziffern sowie etwas Arbeiter/Sondermarke, alles Behördenkorrespondenz nach Dresdedn bzw. Pirna, dabei nette Stempelvielfalt, zwei GAA 12 Pfg. Arbeiter als portogerechte Mehrfachfrankatur, zwei Zusammendrucke S294 plus zwei Einzelmarken als portogerechte 84 Pfg.-...
Lot #15133 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1946/1947, Steckbuch mit Einheiten der Ziffern- + Arbeit
1946/1947, Steckbuch mit Einheiten der Ziffern- + Arbeiter Serie, vieles geprüft, dabei drei 4er-Blöcke Nr. 930 - 42 Pfg. mit Befund Schlegel in gestempelter Erhaltung, Viererblock Mi. Nr. 946b - 10 Pfg. gelblichgrün-Befund Schlegel, Viererblock der Mi. Nr. 950b + 950c + 951d: alle mit Befund Schlegel, alle Marken in gestempelter...
Lot #15134 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1946/1947, Ziffern/Arbeiter, OBERRÄNDER/BOGENECKEN, post
1946/1947, Ziffern/Arbeiter, OBERRÄNDER/BOGENECKEN, postfrische Studiensammlung im Steckbuch, hauptsächlich Viererblocks aller vier Bogenecken sowie vom Ober- und Unterrand, dazu noch teilsweise einzelne Oberränder
Lot #15135 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1946/1948, Arbeiter, HAUSAUFTRAGSNUMMERN, Sammlung mit 5
1946/1948, Arbeiter, HAUSAUFTRAGSNUMMERN, Sammlung mit 54 postfrischen HAN (Mi.Nr. ex 934/58) sauber auf Steckkarten in guter Qualität, darunter auch Mi.Nr. 944 HAN 6018.48 2, Mi.Nr. 949 HAN 6029.48 1 und Mi.Nr. 950 HAN 6027.48 2. Michel 5.000 € (billigst).