Französische Zone: 1945, Allgem. Ausgabe postfrisch/ungebr. und gestempelt, Sammlung auf selbstgesta
1945, Allgem. Ausgabe postfrisch/ungebr. und gestempelt, Sammlung auf selbstgestalteten Blättern. Spezial-Sammlung nach Papiersorten, Zwischenstegen, Druckdaten und Besonderheiten.
Dazu noch Belege, dabei auch 10 Pfg. sowie 1-5 Mark Mehrfrankatur
51th Auction - Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 51th Auction - Day 5
51th AUCTION at 12 and 19 - 22 October 2021
„Novels” on stamps?
Yours
Christoph Gärtner
Banknotes Worldwide & Germany |
12. October 2021 |
8:00 AM |
1 |
882 |
Numismatics |
12. October 2021 |
14:00 PM |
1.000 |
1.807 |
Single lots philatelie Asia, Overseas, Europe |
19. October 2021 |
9:00 AM |
2.000 |
4.973 |
Single lots Germany, Picture Postcards |
20. October 2021 |
9:00 AM |
5.000 |
8.071 |
Collections Overseas, Thematics, Europe |
21. October 2021 |
9:00 AM |
9.000 |
12.457 |
Nachlässe, Wunderkartons, Collections Germany |
22. October 2021 |
9:00 AM |
13.000 |
- (-) Remove französische zone filter französische zone
Lot #15529 - französische zone
Lot #15530 - französische zone
Französische Zone: 1945/1946, kleine Sammlung mit 46 Briefen "Gebühr bezahlt" (dabei viele verschied
1945/1946, kleine Sammlung mit 46 Briefen "Gebühr bezahlt" (dabei viele verschiedene Stempelarten - bzw. Farben) für Orte von "P - R", 1x per Einschreiben, alle sauber auf weiße Bogen geklebt
Lot #15531 - französische zone
Französische Zone: 1945/1947, kleine interessante Sammlung mit 62 Briefen "Gebühr bezahlt" (dabei vi
1945/1947, kleine interessante Sammlung mit 62 Briefen "Gebühr bezahlt" (dabei viele verschiedene Stempelarten - bzw. Farben) für Orte von "S - T", 1x per Einschreiben, 1x Reco, sowie handschriftliche Vermerke, 1x Not-Reco-Brief, alle sauber auf weiße Bogen geklebt
Lot #15532 - französische zone
Französische Zone: 1945/1949, Allgemeine Ausgaben und Baden, Sammlung/Lagerbuch auf Leuchtturmblätte
1945/1949, Allgemeine Ausgaben und Baden, Sammlung/Lagerbuch auf Leuchtturmblättern, reichhaltiger Bestand ungebraucht/postfrisch und parallel gestempelt, dabei bessere Ausgaben wie Bl. 1 A/B gestempelt etc.
Lot #15533 - französische zone
Französische Zone: 1945/1949, gemischt geführte Vordruck-Sammlung, in den Hauptnummern komplett mit
1945/1949, gemischt geführte Vordruck-Sammlung, in den Hauptnummern komplett mit allen guten Ausgaben (auch gestempelt!), ferner ein inhaltsreicher Dublettenposten auf Steckseiten, auch hier mit teils besseren Ausgaben. Hoher Katalogwert und sicher auch Fundgrube in Bezug auf Plattenfehler, Typen usw.
Lot #15534 - französische zone
Französische Zone: 1945/1949, gestempelte Sammlung auf Albenblättern mit besseren Ausgaben und auch
1945/1949, gestempelte Sammlung auf Albenblättern mit besseren Ausgaben und auch Blocks; über die Güte der Stempel wollen Sie sich bitte persönlich einen Eindruck verschaffen.
Lot #15535 - französische zone
Französische Zone: 1945/1949, gestempelter Lagerbestand aller Teilgebiete, bis zu fünf Exemplare je
1945/1949, gestempelter Lagerbestand aller Teilgebiete, bis zu fünf Exemplare je Wert, ohne Blocks aber mit zahlreichen Besseren, jedoch ungeprüft. Michel nach Angaben des Einleiferers über 17.000,- €
Lot #15536 - französische zone
Französische Zone: 1945/1949, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung (einige Werte rs. m
1945/1949, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung (einige Werte rs. mit kl. Unzulänglichkeiten wie leichten Farbhaftspuren bzw. Bügen) im Safe-dual-Falzlos-Vordruckalbum, zusätzlich Konstanz II doppelt signiert Schlegel BPP.
Lot #15537 - französische zone
Französische Zone: 1945/1949, KOMPLETTE SAMMLUNG DER MINISTERBLOCKS, Allg.Ausgabe, Baden, Rheinland-
1945/1949, KOMPLETTE SAMMLUNG DER MINISTERBLOCKS, Allg.Ausgabe, Baden, Rheinland-Pfalz und Württemberg, Sammlung von 176 verschiedenen Ministerblocks (lediglich Württemberg MiNr. 51/52 fehlt), durchweg in sehr sauberer Erhaltung. In dieser Komplettheit praktisch nie zu haben!
Lot #15538 - französische zone
Französische Zone: 1945/1949, reichhaltiger Lagerbestand im Steckbuch mit Allg.Ausgabe und den drei
1945/1949, reichhaltiger Lagerbestand im Steckbuch mit Allg.Ausgabe und den drei Länderausgaben, dabei Allg.Ausgabe mit ca. 40mal 10 Pfg. und auch die Markwerte, Sondermarken usw. Ein nettes Los aus dem "Périgueux"-Nachlaß!
Lot #15539 - französische zone
Französische Zone: 1945/1949, Rheinland-Pfalz und Württemberg, reichhaltiger Lagerbestand und intere
1945/1949, Rheinland-Pfalz und Württemberg, reichhaltiger Lagerbestand und interessante Sammlung auf Leuchtturmblättern, viel geprüftes Material im gestempelten Sammlungsteil, dabei auch Rheinland-Pfalz Bl. 1 sowie Rot-Kreuz-Marken - bitte besichtigen.
Lot #15540 - französische zone
Französische Zone: 1945/1949, saubere gestempelte Sammlung auf KA/BE-Vordrucken, dabei etliche Ausga
1945/1949, saubere gestempelte Sammlung auf KA/BE-Vordrucken, dabei etliche Ausgaben geprüft Schlegel BPP wie Baden 37, Block 1 A/B, 42/45, 46 I, 50/52, 56/57, Rheinland-Pfalz 36, 42/45, 46/48, Württemberg 40/43, Block 1, 44/46, 47/48, 49/50.
Lot #15541 - französische zone
Französische Zone: 1945/1949, umfangreiche und substanzstarke Sammlung in einem alten Klemmbinder, m
1945/1949, umfangreiche und substanzstarke Sammlung in einem alten Klemmbinder, mit u.a. Freiburg-Block-Paar gestempelt, Rot-Kreuz-Blocks ungebraucht. Aufgelockert mit vielen Besonderheiten wie Zwischensteg-Paaren, Bogenecken mit Druckdaten, Verzähnungen, Abklatsche, Plattenfehler, Paketkartenausschnitte, Maximumkarten, Ganzsachen und...
Lot #15542 - französische zone
Französische Zone: 1945/1949, uriger, meist gestempelter und teils auch postfrisch/ungebrauchter Sam
1945/1949, uriger, meist gestempelter und teils auch postfrisch/ungebrauchter Sammlungsbestand im Klemmbinder, dabei Allg.Ausgabe bis zu den Markwerten und auch zwei postfrischen Zwischenstegpaaren 10 Pfg., die Länderausgaben schön mehrfach zusammengetragen, auch Sondermarken, Freiburg-Blockpaar usw. Hoher Katalogwert und sicher auch...
Lot #15543 - französische zone
Französische Zone: 1945/1949, weitgehend komplette Sammlung in beiden Erhaltungen gesammelt, Freibur
1945/1949, weitgehend komplette Sammlung in beiden Erhaltungen gesammelt, Freiburg-Blockpaar geprüft, Rot-Kreuz Blocks nicht berechnet, einige andere Ausgaben geprüft dabei auch PF Nr. 5 I gepr. und einige interessante Belege, im Lindner-T-Album
Lot #15544 - französische zone
Französische Zone: 1945/49, kleiner, vielseitiger Posten aus allen Teilgebieten, dabei diverse R-Bri
1945/49, kleiner, vielseitiger Posten aus allen Teilgebieten, dabei diverse R-Briefe, Belege mit Sondermarken, Zwischenstege, Bogenränder, Druckdaten dazu noch 3 Briefe Saar, insgesamt über 45 Belege.
Lot #15545 - französische zone
Französische Zone: 1946/1948, VERWENDUNGSFORMEN, Sammlung von 28 Briefen mit Frankaturen aller Ausga
1946/1948, VERWENDUNGSFORMEN, Sammlung von 28 Briefen mit Frankaturen aller Ausgaben bzw. Gebühr bezahlt, davon 26 WERTBRIEFE und teils auch zusätzlich Nachnahme, u.a. gute Frankaturen wie Markwerte Allg.Ausgabe. Die Briefe sind teils portogerecht, teils aber auch nicht. U.a. vorhanden eine portogerechte dekorative Frankatur mit allen...
Lot #15546 - französische zone
Französische Zone: 1946/1949, Frz. Zone und etwas Saar, Partie von ca. 73 Belegen, etwas unterschied
1946/1949, Frz. Zone und etwas Saar, Partie von ca. 73 Belegen, etwas unterschiedliche Erhaltung mit meist Bedarfspost, Gebühr bezahlt, auch Saar I auf zwei Blanko-Kuverts.
Lot #15547 - französische zone
Französische Zone: 1946/1949, Partie von 27 Briefen und Karten, meist in die Schweiz gelaufen, dabei
1946/1949, Partie von 27 Briefen und Karten, meist in die Schweiz gelaufen, dabei elfmal "Gebühr bezahlt" (davon zwei als "Zusatz" auf Behelfs-Ganzsache), div. Zensuren, eine philatelistische Zehnfachfrankatur 22.6.48, Allg. Ausgabe MiNr. 7 portogerechte MeF (2), Baden MiNr. 5 portogerechte MeF usw.
Lot #15548 - französische zone
Französische Zone: 1946/1949, Partie von 34 Briefen und Karten, dabei Allg.Ausgabe (ohne 1 Mark) als
1946/1949, Partie von 34 Briefen und Karten, dabei Allg.Ausgabe (ohne 1 Mark) als attraktive Satzfrankatur, sonst meist Bedarfspost.
Lot #15549 - französische zone
Französische Zone: 1946/1949, reichhaltiger Lagerposten Allg.Ausgabe sowie die Länder-Ausgaben auf S
1946/1949, reichhaltiger Lagerposten Allg.Ausgabe sowie die Länder-Ausgaben auf Stecktafeln sortiert und teils sehr dicht gesteckt mit großer Materialfülle, auch Einheiten und einige Belege. Unberührt aus ausländischem Lager, sicher Fundgrube!
Lot #15550 - französische zone
Französische Zone: 1946/1949, vielseitige Partie von ca. 240 Briefen und Karten mit einer guten Misc
1946/1949, vielseitige Partie von ca. 240 Briefen und Karten mit einer guten Mischung aus Bedarfspost und dekorativen philatelistischen Frankaturen, vorhanden sind Allg.Ausgabe sowie die drie Länderausgaben (Schwerpunkt aber Baden und Württemberg).
Lot #15551 - französische zone
Französische Zone: 1947 ab, 20 Belege und 2 Marken
1947 ab, 20 Belege und 2 Marken
Lot #15552 - französische zone
Französische Zone: 1947/1948, Bogenware und Bogenteile von BADEN, RHEINLAND-PFALZ + WÜRTTEMBERG, ca.
1947/1948, Bogenware und Bogenteile von BADEN, RHEINLAND-PFALZ + WÜRTTEMBERG, ca. 88 Bögen, etliche zum Teil mit Leerfeldern gesichtet, FUNDGRUBE für Druckdaten und Bogenzählnummern. Mi. Preis über 2.500.-
Lot #15553 - französische zone
Französische Zone: 1947/1950, außergewöhnliche Sammlung von ca. 300 Briefen und Karten mit attraktiv
1947/1950, außergewöhnliche Sammlung von ca. 300 Briefen und Karten mit attraktiven Frankaturen der Länderausgaben Baden, Rheinland-Pfalz und Württemberg. Dabei insbesondere die Sondermarken sehr gut vertreten (meist mehrfach) wie Rotes Kreuz (alle drei Gebiete), Baden mit Freiburg-Satz und -Blockpaar sowie Rotkreuz-Block, Rheinland-Pfalz...