Deutsches Reich - Germania: 1900/1918, meist postfrische Sammlung mit 29 Marken, dabei Reichspost 2
1900/1918, meist postfrische Sammlung mit 29 Marken, dabei Reichspost 2 Pfg.-80 Pfg. postfrisch, 1 Mark Reichspost in zwei Farben (einmal doppelt signiert), 3 Mark Reichspost in beiden Typen, 5 Mark Reichspost, Ausgabe 1902 ohne Wz. 2 Pfg.-80 Pfg. meist postfrisch, 1 Mark gez. B, zwei Werte 2 Mark Gothische Inschrift (einmal Attest Dr....
51th Auction - Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 51th Auction - Day 5
51th AUCTION at 12 and 19 - 22 October 2021
„Novels” on stamps?
Yours
Christoph Gärtner
Banknotes Worldwide & Germany |
12. October 2021 |
8:00 AM |
1 |
882 |
Numismatics |
12. October 2021 |
14:00 PM |
1.000 |
1.807 |
Single lots philatelie Asia, Overseas, Europe |
19. October 2021 |
9:00 AM |
2.000 |
4.973 |
Single lots Germany, Picture Postcards |
20. October 2021 |
9:00 AM |
5.000 |
8.071 |
Collections Overseas, Thematics, Europe |
21. October 2021 |
9:00 AM |
9.000 |
12.457 |
Nachlässe, Wunderkartons, Collections Germany |
22. October 2021 |
9:00 AM |
13.000 |
- (-) Remove Deutsches Reich - Germania filter Deutsches Reich - Germania
Lot #14221 - Deutsches Reich - Germania
Lot #14222 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900/1919, saubere postfrische/ungebrauchte Sammlung der Germania-Ausgab
1900/1919, saubere postfrische/ungebrauchte Sammlung der Germania-Ausgaben auf Albenblättern, dabei Reichspost komplett, Ausgabe 1902 o.Wz. 2 Pfg.-80 Pfg. postfrisch unsigniert, sodann Friedens- und meist Kriegsdrucke incl. Markwerten.
Lot #14223 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900/1920, umfangreicher, meist gestempelter Spezial-Sammlungsbestand im
1900/1920, umfangreicher, meist gestempelter Spezial-Sammlungsbestand im Klemmbinder auf ca. 80 Seiten üppig zusammengetragen, vorhanden sind die Ausgaben "Reichspost", "ohne Wasserzeichen", "Friedensdruck" und "Kriegsdruck", alles durchgehend gut besetzt bis zu den Markwerten (incl. zweimal 5 Mark Reichspost) mit insgesamt über 1.900...
Lot #14224 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1901/1919, interessante Partie von zehn Karten, dabei Zusammendrucke W1.
1901/1919, interessante Partie von zehn Karten, dabei Zusammendrucke W1.1 und W2.7 je als portogerechte Frankatur (Mi. 400,- € und 650,- €), besondere Stempel (Flaggen-, Maschinen- und Sonderstempel), Karte 3.7.16 nach Damascus mit Transitstempel von Galata 11.7.16 (Konstantinopel) und retour nach Deutschland usw.
Lot #14225 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1905, Germania Friedensdruck, 2 Pfg. dunkelblaugrau im (mehrfach gefalte
1905, Germania Friedensdruck, 2 Pfg. dunkelblaugrau im (mehrfach gefalteten und angetrennten) Originalbogen zu 100 Werten und HAN "5392", postfrisch. Mi. 600,- € (das ist der Preis für 100 Einzelmarken ohne Aufschlag für die Plattendruck-Oberränder, die HAN und evtl. Plattenfehler).
Lot #14226 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1905, Germania-Friedensdruck, 40 Pfg., Partie von 55 Einzelfrankatur an
1905, Germania-Friedensdruck, 40 Pfg., Partie von 55 Einzelfrankatur an ein Bankhaus in Athen, teils unterschiedliche Erhaltung, in der Regel aber akzeptabler Bedarf, jeder Beleg gepr. Dr. Hochstädter BPP, Mi 3025,-
Lot #14227 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1905, Germania-Friedensdruck, 50 Pfg., Partie von 29 Einzelfrankaturen,
1905, Germania-Friedensdruck, 50 Pfg., Partie von 29 Einzelfrankaturen, alle an eine Bank in Athen, teils unterschiedliche Erhaltung, jeder Beleg gepr. Dr. Hochstädter BPP, Mi 1305,-
Lot #14228 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1905/1915, 80 Pfg. Germania mit Wasserzeichen, Bestand von 61 Marken in
1905/1915, 80 Pfg. Germania mit Wasserzeichen, Bestand von 61 Marken in Einheiten.
Lot #14229 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1905-1923 (ca), Zusammenstellung von 40 frankierten Paketkarten, meist i
1905-1923 (ca), Zusammenstellung von 40 frankierten Paketkarten, meist in die Schweiz, jedoch auch andere Destinationen wie Dänemark, Rumänien (mit Nachportomarken) und Türkei, in etwas unterschiedlicher Erhaltung.
Lot #14230 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1911, 5 Pfg. Germania, acht tadellos postfrische Elfer-Streifen.
1911, 5 Pfg. Germania, acht tadellos postfrische Elfer-Streifen.
Lot #14231 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1912, Flugpost Rhein/Main, gestempelte und ungebrauchte Sammlung mit 21
1912, Flugpost Rhein/Main, gestempelte und ungebrauchte Sammlung mit 21 Marken und 15 offiziellen Flugkarten, dabei Gelber Hund gestempelt sowie weitere Marke "Huna" gestempelt (diese KB C.Brettl BPP), zwei ungebrauchte Serien E.EL.P. (incl. einmal Plattenfehler der Urmarke II PF V), netter Teil Belege mit u.a. Karte 3x30 Pfg. und drei...
Lot #14232 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1912, Flugpost Rhein/Main, Partie von sechs Karten, dabei Karte mit 3x30
1912, Flugpost Rhein/Main, Partie von sechs Karten, dabei Karte mit 3x30 Pfg., Auslandskarte nach Reval, zweimal Gelber Hund; als Zugabe drei Infla-Karten 1923 mit besseren Frankaturen.
Lot #14233 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1912, Flugpost Rhein/Main, saubere kleine Sammlung auf Albenblättern, da
1912, Flugpost Rhein/Main, saubere kleine Sammlung auf Albenblättern, dabei drei gestempelte Werte Gelber Hund incl. einmal "Huna" auf Briefstück, E.EL.P. ungebraucht signiert Vossen, fünf Belege incl. Karte mit 3x30 Pfg., zwei Karten mit Gelber Hund (einmal mit zwei Marken) usw.
Lot #14234 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1912, Flugpost Rhein/Main, saubere Partie von fünf offiziellen Flugpost-
1912, Flugpost Rhein/Main, saubere Partie von fünf offiziellen Flugpost-Karten, dabei 10 Pfg. (Adresse entfernt), 20 Pfg., drei Werte 30 Pfg., Gelber Hund einzeln (signiert Brettl BPP) sowie Karte mit drei Stück (sog. "Roter Hund"). Teils etwas üblich unruhige Zähnung, insgesamt soweit in sauberer, ansprechender Erhaltung. Nettes Los!
Lot #14235 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1915/1919, Markwerte Germania Kriegsdrucke, gez. 25:17, Partie von fünf
1915/1919, Markwerte Germania Kriegsdrucke, gez. 25:17, Partie von fünf Originalbögen zu 20 Werten: zwei Bögen 2 Mark in Nuancen, zwei Bögen 3 Mark in Nuancen, ein Bogen 5 Mark, meist postfrisch bzw. einmal 3 Mark mit Haftspuren; teils Randmarkierungen Platten-/Formnummern.
Lot #14236 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1918, 2 Pfg. Germania mit weißer Friedensgummierung, Partie von 5 kompl.
1918, 2 Pfg. Germania mit weißer Friedensgummierung, Partie von 5 kompl. Bogen, davon 3 mit Bogenprüfung, alle Bögen 1x waagrecht stark gefaltet, teils angetrennt, M€ ca. 7.200,- (einschließl. OR- und HAN-Bewertungen!)