Sachsen - Marken und Briefe: Kleine Grundstocksammlung mit teils besseren Werten wie Nr. 130, Nr. 12
Kleine Grundstocksammlung mit teils besseren Werten wie Nr. 130, Nr. 12 (2 St.), Nr. 7 Paar, 6 AA Nr. 3 als EF, etc.
51th Auction - Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 51th Auction - Day 5
51th AUCTION at 12 and 19 - 22 October 2021
„Novels” on stamps?
Yours
Christoph Gärtner
Banknotes Worldwide & Germany |
12. October 2021 |
8:00 AM |
1 |
882 |
Numismatics |
12. October 2021 |
14:00 PM |
1.000 |
1.807 |
Single lots philatelie Asia, Overseas, Europe |
19. October 2021 |
9:00 AM |
2.000 |
4.973 |
Single lots Germany, Picture Postcards |
20. October 2021 |
9:00 AM |
5.000 |
8.071 |
Collections Overseas, Thematics, Europe |
21. October 2021 |
9:00 AM |
9.000 |
12.457 |
Nachlässe, Wunderkartons, Collections Germany |
22. October 2021 |
9:00 AM |
13.000 |
- (-) Remove Sachsen - Marken und Briefe filter Sachsen - Marken und Briefe
Lot #13882 - Sachsen - Marken und Briefe
Lot #13883 - Sachsen - Marken und Briefe
Sachsen - Marken und Briefe: Gehaltvolle Sammlung beginnend ab Nr. 2 mit vielen Spezialitäten + Selt
Gehaltvolle Sammlung beginnend ab Nr. 2 mit vielen Spezialitäten + Seltenheiten wie Einheiten, Farben, Typen, Stempel, Briefstücke, Bogenstücke, gute Auslandsbriefe wie Destination Moskau, etc. Schönes Objekt - dabei einiges signiert-geprüft-befundet!
Lot #13884 - Sachsen - Marken und Briefe
Sachsen - Marken und Briefe: Beeindruckende Sammlung der Stempel und Frankaturen in 8 selbstgestalte
Beeindruckende Sammlung der Stempel und Frankaturen in 8 selbstgestalteten Alben mit rund 700 Marken, Briefstücken, Briefteilen, sowie 450 frankierter Belege. Der Stempelteil beeindruckt mit der Vielfalt und Kompaktheit bis hin zu den Seltenheiten wie 'Nr.Stpl. 212'. Bei den Frankaturen brillieren die Farb- + Bunt- + Mischfrankaturen,...
Lot #13885 - Sachsen - Marken und Briefe
Sachsen - Marken und Briefe: 1851/1863, sauber gestempelte Sammlungspartie von 31 Marken Friedrich A
1851/1863, sauber gestempelte Sammlungspartie von 31 Marken Friedrich August und Johann, alle Werte gut gerandet und teils breit- bis überrandig, dabei auch 5 Ngr. (2) und 10 Ngr.
Lot #13886 - Sachsen - Marken und Briefe
Sachsen - Marken und Briefe: 1851/1867, Dublettenpartie ungestempelt und gestempelt auf großen Steck
1851/1867, Dublettenpartie ungestempelt und gestempelt auf großen Steckseiten, u.a. 2(4), 5(3), 7(4), 12(9), 13 sowie 6 Dreierstreifen, unterschiedliche Erhaltung, hoher Katalogwert!
Lot #13887 - Sachsen - Marken und Briefe
Sachsen - Marken und Briefe: 1851/1867, gestempelte Sammlung von ca. 64 Marken auf Albenblättern, da
1851/1867, gestempelte Sammlung von ca. 64 Marken auf Albenblättern, dabei drei Werte MiNr. 2, Friedrich August-, Johann- und Wappen-Ausgaben mit teils netter Spezialisierung.
Lot #13888 - Sachsen - Marken und Briefe
Sachsen - Marken und Briefe: 1851/1867, gestempelte und ungebrauchte Sammlung von ca. 210 Marken sow
1851/1867, gestempelte und ungebrauchte Sammlung von ca. 210 Marken sowie einigen Belegen auf Albenblättern, etwas unterschiedliche, insgesamt meist gute Erhaltung, dabei Sachsen-Dreier als Fälschung auf Briefstück, sodann ab zwei Werten MiNr. 2, Kopf- und Wappenausgabe spezialisiert/mehrfach gesammelt incl. Farben/Nuancen, Stempeln,...
Lot #13889 - Sachsen - Marken und Briefe
Sachsen - Marken und Briefe: 1851/1867, kleines Lot von 3 Exemplaren der Nr. 19 in verschiedenen Far
1851/1867, kleines Lot von 3 Exemplaren der Nr. 19 in verschiedenen Farbnuancen, meist gute Erhaltung, dazu Ganzsachen-Ausschnitt Wappen 3 Ngr. auf Briefstück sowie 2 frankierte Briefe, dabei Nr. 11 in die Lombardei und 2 Ganzsachen, gebraucht.
Lot #13890 - Sachsen - Marken und Briefe
Sachsen - Marken und Briefe: 1851/1867, meist gestempelte, teils auch ungebrauchte Sammlung von ca.
1851/1867, meist gestempelte, teils auch ungebrauchte Sammlung von ca. 115 Marken auf Albenblättern mit Kopf- und Wappenausgabe, dabei insbesondere eine gute Auswahl von ideal entwerteten Briefstücken, MiNr. 4/5 ungebraucht, MiNr. 9 im ungebrauchten 4er-Block (!), MiNr. 12 mit drei gestempelten Marken (in Nuancen), MiNr. 13 ungebraucht...
Lot #13891 - Sachsen - Marken und Briefe
Sachsen - Marken und Briefe: 1851/1869, Dublettenpartie meist gestempelt auf 6 kleinen Steckkarten,
1851/1869, Dublettenpartie meist gestempelt auf 6 kleinen Steckkarten, u.a. 2(4), 12(3), 13, alle recht unterschiedlich erhalten
Lot #13892 - Sachsen - Marken und Briefe
Sachsen - Marken und Briefe: 1851-1867, saubere Sammlung gestempelt auf Albumseiten, beginnend mit e
1851-1867, saubere Sammlung gestempelt auf Albumseiten, beginnend mit einer Stadtansicht von Dresden auf altem Briefpapier, ab Nr. 2 alle Marken vertreten, teils doppelt sowie 5 Belege, dabei auch Zierbrief-Vorderseite mit zwei Exemplaren Nr. 8 - sehr dekorativ!
Lot #13893 - Sachsen - Marken und Briefe
Sachsen - Marken und Briefe: 1851-1867, saubere Sammlung meist gestempelt auf Albumblatt, einige Mar
1851-1867, saubere Sammlung meist gestempelt auf Albumblatt, einige Marken mehrfach, da Farbnuancen, u.a. Nr. 12 5 Exemplare, dabei auch Briefstück in Buntfrankatur, hoher Katalogwert
Lot #13894 - Sachsen - Marken und Briefe
Sachsen - Marken und Briefe: 1851-1867, saubere überwiegend gestempelte Sammlung auf Albumblättern,
1851-1867, saubere überwiegend gestempelte Sammlung auf Albumblättern, dabei Nr. 2(2) sowie Einzelfrankatur auf Drucksache, Nr. 12+13 je gestempelt, Wappen-Ausgabe mit Dreifarben-Frankatur nach Lyon, interessante Sammlung
Lot #13895 - Sachsen - Marken und Briefe
Sachsen - Marken und Briefe: 1855/1863, gestempeltes Lot von sieben Werten, teils etwas Spuren, insg
1855/1863, gestempeltes Lot von sieben Werten, teils etwas Spuren, insgesamt ansprechende Erhaltung, dabei MiNr. 10 im waagerechten 3er-Streifen, zwei Werte MiNr. 12 in besseren Nuancen mit entsprechenden Altsignaturen (u.a. "12d"), 13 im waagerechten Paar.
Lot #13896 - Sachsen - Marken und Briefe
Sachsen - Marken und Briefe: Hübsche Grundstocksammlung von 26 losen Marken und Briefstücken sowie 9
Hübsche Grundstocksammlung von 26 losen Marken und Briefstücken sowie 9 Belege, dabei gesuchte Strecken und Stempel. Spezialistenlos!