Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: Posten aus altem Bestand von knapp 210 Belegen, dabei etliche
Posten aus altem Bestand von knapp 210 Belegen, dabei etliche Spezialitäten wie Einschreiben + Vorläufer + Wanderstempel, teilbarfrankierte Briefe, dekorative Ansichtskarten, Stempel, Zugstempel, Ganzsachen + Zufrankaturen, bunte Frankaturen, etc.
51th Auction - Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 51th Auction - Day 5
51th AUCTION at 12 and 19 - 22 October 2021
„Novels” on stamps?
Yours
Christoph Gärtner
Banknotes Worldwide & Germany |
12. October 2021 |
8:00 AM |
1 |
882 |
Numismatics |
12. October 2021 |
14:00 PM |
1.000 |
1.807 |
Single lots philatelie Asia, Overseas, Europe |
19. October 2021 |
9:00 AM |
2.000 |
4.973 |
Single lots Germany, Picture Postcards |
20. October 2021 |
9:00 AM |
5.000 |
8.071 |
Collections Overseas, Thematics, Europe |
21. October 2021 |
9:00 AM |
9.000 |
12.457 |
Nachlässe, Wunderkartons, Collections Germany |
22. October 2021 |
9:00 AM |
13.000 |
- (-) Remove Deutsche Auslandspostämter + Kolonien filter Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Lot #14600 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Lot #14601 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1872/1919, umfassende Sammlung von China bis Togo, alles sehr
1872/1919, umfassende Sammlung von China bis Togo, alles sehr üppig und teils mehrfach im dicken Steckbuch zusammengetragen, durchgehend gut besetzt immer mit besseren Werten, Querformaten, Typen usw. Einiges ist geprüft/mit Befund/Attest, einiges jedoch auch vorsichtig taxiert. Wir empfehlen eine persönliche Besichtigung.
Lot #14602 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1881/1907, Partie von sechs Briefen und Karten, dabei DSWA au
1881/1907, Partie von sechs Briefen und Karten, dabei DSWA auffrankierte Ganzsachenkarte mit Wanderstempel "OWIKOKORERO" per Einschreiben (leider eine Marke abgefallen), MiNr. 5/10 ohne 9 als attraktive Frankatur nach Deutschland, zwei R-Briefe Dt.Post China, ferner zwei sehr saubere bedarfsgebrauchte Ganzsachenkarten Dt.Post Türkei incl...
Lot #14603 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1882/1914, Partie von 17 gebrauchten Ganzsachen, dabei Türkei
1882/1914, Partie von 17 gebrauchten Ganzsachen, dabei Türkei Vorläuferkarte VP8 bedarfsgebraucht nach Deutschland mit Text (Mittelbug), VP14 bedarfsgebraucht nach Wien mit Text, DOA P11A (!) bedarfsgebraucht mit Text von Muanza nach Deutschland mit Transit- und Ankunftsstempel, P18 bedarfsgebraucht von Bagamoyo nach Morogoro mit Text,...
Lot #14604 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1884/1914, saubere gestempelte Sammlung von China bis Togo im
1884/1914, saubere gestempelte Sammlung von China bis Togo im Lindner-Falzlos-T-Vordruckalbum, durchweg gut besetzt mit Aufdrucken, Schiffszeichnung bis zu den Querformaten, Höchstwerten usw. Einiges ist signiert bzw. auch drei Befunde/Attest. Saubere Sammlung mit hohem Katalogwert!
Lot #14605 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1884/1914, saubere gestempelte Sammlungspartie auf Steckseite
1884/1914, saubere gestempelte Sammlungspartie auf Steckseiten mit u.a. allen drei APÄ, DOA bessere Werte, DSWA, Kamerun, Kiautschou incl. Querformaten, Togo usw.
Lot #14606 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1884/1918 (ca.), gestempelter, ungebrauchter und postfrischer
1884/1918 (ca.), gestempelter, ungebrauchter und postfrischer Lagerposten auf ca. 219 C5-Steckkarten mit Aufdruckausgaben und Schiffszeichnung, auch Einheiten, HAN usw.
Lot #14607 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1884/1919, von Auslandspostämtern China bis Kolonien Togo, um
1884/1919, von Auslandspostämtern China bis Kolonien Togo, umfangreiche Kollektion auf Leuchtturm-Vordruckseiten. Ohne die absoluten Spitzen, aber mit einer Fülle von guten Ausgaben es wurde in gestempelter und ungebrauchter/postfrischer Erhaltung gesammelt. Wir sahen beispielsweise Marokko MiNr. 43/45, Türkei 22/23 oder Kiautschou 5/17,...
Lot #14608 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1884-1914, Partie von knapp 300 Marken in allen Erhaltungsfor
1884-1914, Partie von knapp 300 Marken in allen Erhaltungsformen auf Blättern und Steckseite, dabei auch ein Paar und einige Briefstücke
Lot #14609 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1886/1914, saubere, meist gestempelte Sammlung von ca. 143 Ma
1886/1914, saubere, meist gestempelte Sammlung von ca. 143 Marken auf Albenblättern, dabei Dt.Post Türkei MiNr. 21 II/I (Mi. 340,- €), 32/34, 36/47, 48/52, Dt.Post China 44, 45, 47 (200,- € billigst), DOA 21 (230,- €), Marokko MiNr. 30 auf idealem Briefstück mit KK-Stempel usw.
Lot #14610 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1887/1919, vielseitiger Bestand im dicken Lindner-Album von ü
1887/1919, vielseitiger Bestand im dicken Lindner-Album von über 230 Belegen "Dt. Auslandspostämter & Kolonien" mit zahlreichen Besonderheiten (Vorläufer, Mitläufer, Germania Reichspost (Petschili-Ausgabe), bessere und farbige Abstempelungen, Truppentransporte DSWA, Feldpost, Boxeraufstand 1900/01 + Deutsch-Südwestafrika 1904/06,...
Lot #14611 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1889/1908, sauberer Posten von über 300 ungebrauchten Ganzsac
1889/1908, sauberer Posten von über 300 ungebrauchten Ganzsachen mit allen Gebieten, immer mit besseren Stücken wie DSWA P13 Specimen, Karolinen P6 usw. Mi. ca. 6.650,- €.
Lot #14612 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1890/1908, Partie von 19 Briefen und Karten, etwas unterschie
1890/1908, Partie von 19 Briefen und Karten, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei. Marokko Ganzsachenkarte P13 bedarfsgebraucht nach Österreich, unterfrankiert und mit Nachporto (jedoch Nachportomarke entfernt), DNG zwei philatelistische Mitläufer-Ganzsachenkarten 2 Pfg. je mit Zusatz MiNr. 1 in besserer Nuance, zwei Doppelkarten DNG...
Lot #14613 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1893/1919, Safe-dual-Falzlos-Vordruckalbum mit phantasievolle
1893/1919, Safe-dual-Falzlos-Vordruckalbum mit phantasievoller Sammlung, welche vorwiegend aus Bildausschnitten aus Auktionskatalogen besteht (bitte jetzt nicht die Augen verdrehen, auch eine solche Sammlung übt einen gewissen Reiz aus). Zwischendrin findet man dann doch noch einige Originalmarken wie DOA 1/5, 6/10, 11/21, 22/29 incl....
Lot #14614 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1893-1915 ca.: Umfangreiche Sammlung von rund 350 meist postf
1893-1915 ca.: Umfangreiche Sammlung von rund 350 meist postfrischen bzw. ungebrauchten Marken, dabei viele frühe Aufdruckausgaben in kompletten Sätzen mit Falz auf Originalverkaufszetteln der Gebr. Senf (entspr. signiert "Gebr. Senf, Leipzig") mit u.a. Satz Marokko von 1899 (Mi. I-VI), spätere Sätze (meist mit Wasserzeichen) in...
Lot #14615 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1896/1914, 43 Briefe, Ansichtskarten und Ganzsachen in unters
1896/1914, 43 Briefe, Ansichtskarten und Ganzsachen in unterschiedlichen Erhaltungen. Interessantes Lot. Bitte besichtigen.
Lot #14616 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1897/1917 (ca.), Partie von ca. 107 Belegen mit meist Ganzsac
1897/1917 (ca.), Partie von ca. 107 Belegen mit meist Ganzsachen, unterschiedliche Erhaltung, aus altem Nachlaß, vielleicht Fundgrube!
Lot #14617 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1907/1918, Partie von 18 Bedarfsbelegen, teils (stärkere) Bef
1907/1918, Partie von 18 Bedarfsbelegen, teils (stärkere) Beförderungsspuren, dabei Post in der Türkei (1), Kamerun recht interessant (8), Feldpost DSWA (1) sowie Britische Besetzung DSWA mit aptierten deutschen Stempeln (8).
Lot #14618 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: Reizvolles Lot von 33 Belegen mit R + Vorläufer + Wanderstemp
Reizvolles Lot von 33 Belegen mit R + Vorläufer + Wanderstempel, dekorative Ansichtskarten, Stempel, etc.
Lot #14619 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: Posten von ca. 45 Belegen mit R-Briefen, Teilbarfrankobeleg,
Posten von ca. 45 Belegen mit R-Briefen, Teilbarfrankobeleg, Vorläufer, gute Stempel, bunte Frankaturen, dekorative Ansichtskarten, etc.
Lot #14620 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: Gehaltvolle Partie von ca. 50 Belegen, dabei R-Briefe, Feldpo
Gehaltvolle Partie von ca. 50 Belegen, dabei R-Briefe, Feldpoststempel, Wanderstempel, Mitläufer, bunte Frankaturen, dekorative Ansichtskarten, teilbarfrankierter Beleg, Stempel, etc.
Lot #14621 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: Lot von 65 Marken mit China, Togo, Karolinen und Südwestarfri
Lot von 65 Marken mit China, Togo, Karolinen und Südwestarfrika mit DAP Türkei - Mi. 47-25 Piaster auf 5 Mark, sowie DAP China Mi. 34, 1/2 Dollar und Mi. 35, 1 Dollar- alles in verschiedenen Unterhaltungen
Lot #14622 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: DEUTSCHE KOLONIEN, ein Sieger-Vordruckalbum mit insgesamt 76
DEUTSCHE KOLONIEN, ein Sieger-Vordruckalbum mit insgesamt 76 postfrisch einwandfreien Einzelwerten aus Sieger-Abo. Hoher Anschaffungswert.
Lot #14623 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: Posten von ca. 85 Belegen mit R-Briefen, Wanderstempel, dekor
Posten von ca. 85 Belegen mit R-Briefen, Wanderstempel, dekorative Ansichtskarte, gebrauchte Doppelkarte, Stempel, etc.
Lot #14624 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: GANZSACHEN: Großartige Spezialsammlung der Essays, Probedruck
GANZSACHEN: Großartige Spezialsammlung der Essays, Probedrucke und Specimen, dabei z.B. China Essays E1/E4 (je Fotoattest Steuer), Marokko Essays E7/14 (teils mit Fotoattest), DOA mit 4 seltenen Aufdruckproben, 12 verschieden GSK mit Aufdruck "Specimen", 18 Probedrucke sogenannte "Berner Ausgabe" sowie weitere interes. Stücke wie...