DDR: 1945/1985, uriger Posten ab etwas Lokalausgaben und meist DDR, dabei 25 Pfg. Köpfe mehrfach, di
1945/1985, uriger Posten ab etwas Lokalausgaben und meist DDR, dabei 25 Pfg. Köpfe mehrfach, div. geprüfte Typen, Pappchinese, Dienst, SbPA-R-Zettel, Tütenware, SBZ-Plattenfehler, Markenheftchen usw., etwas Westzonen auch dabei. Echte Fundgrube aus großer Aufteilung!
51th Auction - Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 51th Auction - Day 5
51th AUCTION at 12 and 19 - 22 October 2021
„Novels” on stamps?
Yours
Christoph Gärtner
Banknotes Worldwide & Germany |
12. October 2021 |
8:00 AM |
1 |
882 |
Numismatics |
12. October 2021 |
14:00 PM |
1.000 |
1.807 |
Single lots philatelie Asia, Overseas, Europe |
19. October 2021 |
9:00 AM |
2.000 |
4.973 |
Single lots Germany, Picture Postcards |
20. October 2021 |
9:00 AM |
5.000 |
8.071 |
Collections Overseas, Thematics, Europe |
21. October 2021 |
9:00 AM |
9.000 |
12.457 |
Nachlässe, Wunderkartons, Collections Germany |
22. October 2021 |
9:00 AM |
13.000 |
Lot #15255 - ddr
Lot #15256 - ddr
DDR: 1945/82 ca., DDR-Bestand mit SBZ und etwas Lokalausgaben in 10 Alben, dabei eine augenscheinlic
1945/82 ca., DDR-Bestand mit SBZ und etwas Lokalausgaben in 10 Alben, dabei eine augenscheinlich komplette postfrische Sammlung 1949/72 in guter Erhaltung im Leuchtturm-Vordruckalbum, einige Anfangswerte sind geprüft BPP, dazu noch Dublettenalben, der Katalogwert von ca. 30.000,- wurde uns vom Einlieferer übermittelt
For this lot an...
Lot #15257 - ddr
DDR: 1948/1985, gestempelte und postfrische Partie auf 42 C5-Steckkarten ab etwas SBZ Allg.Ausgabe,
1948/1985, gestempelte und postfrische Partie auf 42 C5-Steckkarten ab etwas SBZ Allg.Ausgabe, dabei vier sauber gestempelte Werte 24 Pfg. Chinesen, beide geschnittene Marx-Blocks mit SST, eine nette Auswahl an Druckvermerken, siebenmal Pappchinese, etliche ideale zentrische Tagesstempelentwertungen "Rostock", MiNr. 2914/19 Kleinbogen...
Lot #15258 - ddr
DDR: 1948-1990, gestempelte weitgehend komplette Sammlung in drei Bänden, zum Teil auf altem Vordruc
1948-1990, gestempelte weitgehend komplette Sammlung in drei Bänden, zum Teil auf altem Vordruck, auch etws ZKD gesichtet, gute Erhaltung.
Lot #15259 - ddr
DDR: 1949 - 1990, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette, postfrische Qualitäts-Sammlung in 4
1949 - 1990, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette, postfrische Qualitäts-Sammlung in 4 Vordruck-Alben mit Blocks und vielen Extras, wie Zusammendruck-Kombinationen, Markenheftchen und zusätzlich gestempelte Einzelmarken und Sätze, Schwarzdrucke und Dienstmarken sowie mehrere postfrische Zusammnedruckbögen (Magdeburg´89, Fische,...
Lot #15260 - ddr
DDR: 1949 - 1990, Umfangreicher Dublettenposten, anfangs zumeist gestempelt, ab ca. Mitte 70er Jahre
1949 - 1990, Umfangreicher Dublettenposten, anfangs zumeist gestempelt, ab ca. Mitte 70er Jahre zunehmend auch postfrisch in vier dicken Lagerbüchern.
Lot #15261 - ddr
DDR: 1949/1949, reichhaltiger, fast nur gestempelter Posten in zehn Alben und einer Bogenmappe, durc
1949/1949, reichhaltiger, fast nur gestempelter Posten in zehn Alben und einer Bogenmappe, durchgehend gut besetzt ab einem gutem Teil Anfangsausgaben, besseren Werten, Sperrwertserien, Zusammendrucken, Blocks sowie auch etlichen Markenheftchen ab Fünfjahrplan. Sehr hoher Katalogwert!
Lot #15262 - ddr
DDR: 1949/1958, meist postfrische, vereinzelt auch sauber gestempelt und ganz wenig ungebraucht (unb
1949/1958, meist postfrische, vereinzelt auch sauber gestempelt und ganz wenig ungebraucht (unbedeutend) geführte Sammlung im Lindner-Ringbinder sauber auf Blättern aufgezogen, vorhanden sind alle besseren Anfangsausgaben und auch sonst augenscheinlich vollständig.
Lot #15263 - ddr
DDR: 1949/1963, reichhaltiger Lagerposten in drei dicken Alben mit gutem Teil Anfangsausgaben, etwas
1949/1963, reichhaltiger Lagerposten in drei dicken Alben mit gutem Teil Anfangsausgaben, etwas unterschiedliche Erhaltung. Sehr hoher Katalogwert!
Lot #15264 - ddr
DDR: 1949/1964, gestempelte und ungebrauchte Sammlung, individuell auf Blättern aufgezogen, es sind
1949/1964, gestempelte und ungebrauchte Sammlung, individuell auf Blättern aufgezogen, es sind augenscheinlich alle guten Anfangsausgaben vorhanden, oft sogar in beiden Erhaltungen. Unberührte Sammlung aus alter Zeit!
Lot #15265 - ddr
DDR: 1949/1968, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette Sammlung im Vordruckalbum, fast nur po
1949/1968, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette Sammlung im Vordruckalbum, fast nur postfrisch geführt und nur vereinzelt etwas ungebraucht; ferner etwas Dienst und ZKD.
Lot #15266 - ddr
DDR: 1949/1969, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalb
1949/1969, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum.
Lot #15267A - ddr
DDR: 1949/1971, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette Sammlung in zwei Vordruckalben, vorwie
1949/1971, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette Sammlung in zwei Vordruckalben, vorwiegend postfrisch geführt, zusätzlich zwei weitere Alben mit Sammlungsbestand ab etwas SBZ postfrisch/ungebraucht und auch hier mit guten Anfangsausgaben.
Lot #15267 - ddr
DDR: 1949/1970, sauber gestempelte Sammlung auf Albenblättern mit augenscheinlich allen guten Anfang
1949/1970, sauber gestempelte Sammlung auf Albenblättern mit augenscheinlich allen guten Anfangsausgaben incl. Köpfe und Marx-Blocks, im Anhang noch einige Belege sowie Dienst und ZKD.
Lot #15268 - ddr
DDR: 1949/1988, gut ausgebaute und streckenweise komplett geführte gestempelte Sammlung in zwei dick
1949/1988, gut ausgebaute und streckenweise komplett geführte gestempelte Sammlung in zwei dicken KA/BE-Alben, 25 Pfg. Köpfe signiert Weigelt BPP, zusätzlich Zusammendrucke, Blockmarken usw.
Lot #15269 - ddr
DDR: 1949/1990, enormer Bestand in vier großen Kartons mit großer Materialmenge in Vordruckalben, St
1949/1990, enormer Bestand in vier großen Kartons mit großer Materialmenge in Vordruckalben, Steckbüchern, teils auch lagermäßig und in beiden Erhaltungen, sowie eine schwer zu überschauende Menge an Belegen, neben den Standards wie FDC auch interessante Bedarfspost. Bitte etwas Zeit nehmen und besichtigen
Lot #15270 - ddr
DDR: 1949/1990, in den Hauptnummern anscheinend komplette postfrische und auch gestempelte Sammlung
1949/1990, in den Hauptnummern anscheinend komplette postfrische und auch gestempelte Sammlung jeweils in 3 Leuchtturm-Vordruckalben mit Schuber.
Lot #15271 - ddr
DDR: 1949/1990, in den Hauptnummern augenscheinlich weit überkomplette, sehr sauber gestempelte Qual
1949/1990, in den Hauptnummern augenscheinlich weit überkomplette, sehr sauber gestempelte Qualitäts-Sammlung in sechs Schaubek-Vordruckalben, dabei zahlreiche Extras wie Plattenfehler, Wasserzeichen, Lackpapier auf Paketkartenausschnitt, Blockmarken, Zusammendrucken usw. Besondere Erwähnung verdient die außergewöhnliche Stempelqualität...
Lot #15272 - ddr
DDR: 1949/1990, in den Hauptnummern bis auf zwei billige Pieck-Werte augenscheinlich komplette Samml
1949/1990, in den Hauptnummern bis auf zwei billige Pieck-Werte augenscheinlich komplette Sammlung in fünf Safe-Ringbindern, wobei die Anfangsausgaben oft ungebraucht sind, ab den frühen 60er-Jahren dann postfrisch. Zusätzlich integirert wurden etliche Extras und Besonderheiten wie Originalbögen ab Fünfjahrplan, auch Zusammendruckbögen...
Lot #15273 - ddr
DDR: 1949/1990, reichhaltiger Lagerposten mit nur Blocks, Kleinbogen und Zusammendrucken in sechs gu
1949/1990, reichhaltiger Lagerposten mit nur Blocks, Kleinbogen und Zusammendrucken in sechs gut gefüllten Ringalben, enormer Katalogwert!
Lot #15274 - ddr
DDR: 1949/1990, reichhaltiger postfrischer Bestand in sechs Alben, durchgehend gut besetzt ab einem
1949/1990, reichhaltiger postfrischer Bestand in sechs Alben, durchgehend gut besetzt ab einem nettem Teil Anfangsausgaben, hier mit u.a. 24 Pfg. Chinesen, neunmal 25 Pfg. Köpfe, reichlich Blocks und Kleinbogen incl. neunmal Debria-Block (hier bei den Blocks/Kleinbogen teils auch gestempelt), sehr interessanter Teil Fünfjahrplan incl....
Lot #15275 - ddr
DDR: 1949/1990, reichhaltiger postfrischer bzw. gestempelter Bestand in sieben Steckbüchern (plus ei
1949/1990, reichhaltiger postfrischer bzw. gestempelter Bestand in sieben Steckbüchern (plus einigen Jahrbüchern), dabei bessere Anfangsausgaben, einige Zusammendrucke, Spezialteil Dauerserien mit Randzudrucken usw. Sehr hoher Katalogwert!
Lot #15276 - ddr
DDR: 1949/1990, Sammlung in 11 Alben, in den Hauptwerten augenscheinlich komplett, einmal gestempelt
1949/1990, Sammlung in 11 Alben, in den Hauptwerten augenscheinlich komplett, einmal gestempelt und einmal meist postfrisch gesammelt. "Kleine Besonderheiten" wie z. B. Gedenkblätter und Sonderpostkarten lockern die Sammlung auf.
Lot #15277 - ddr
DDR: 1949/1990, umfangreiche Sammlung in 6 Borek-Alben, in den vorderen Jahren anscheinend komplett
1949/1990, umfangreiche Sammlung in 6 Borek-Alben, in den vorderen Jahren anscheinend komplett postfrisch oder gestempelt, weiter fast komplett, jedoch zusätzlich Briefe, Ganzsachen, Zusammendrucke bzw. Kleinbogen gesehen, ansehen.
Lot #15278 - ddr
DDR: 1949/1990, umfangreiche, fast komplette, gestempelte Sammlung, dazu Ganzsachen, Briefe, FDC`s,
1949/1990, umfangreiche, fast komplette, gestempelte Sammlung, dazu Ganzsachen, Briefe, FDC`s, Maximumkarten, Dienst-und ZKD-Belege usw.,in 6 dicken Schaubek-Alben u.a. wurden außer den gestempelten Marks-Blocks auch noch zusätzlich Block 9 B auf Einschreibbrief gesehen, bitte genau ansehen.