Saarland (1947/56): 1920/1959, Alt- und Neusaar, gestempelte Sammlung auf KA/BE-Vordrucken, dabei Vo
1920/1959, Alt- und Neusaar, gestempelte Sammlung auf KA/BE-Vordrucken, dabei Volkshilfe-Ausgaben, Europarat, Ibasa, Heuss usw. Einige Aufdrucke/Stempel wurden sehr zurückhaltend bewertet, einiges ist aber auch geprüft. Wir empfehlen eine persönliche Besichtigung!
51th Auction - Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 51th Auction - Day 5
51th AUCTION at 12 and 19 - 22 October 2021
„Novels” on stamps?
Yours
Christoph Gärtner
Banknotes Worldwide & Germany |
12. October 2021 |
8:00 AM |
1 |
882 |
Numismatics |
12. October 2021 |
14:00 PM |
1.000 |
1.807 |
Single lots philatelie Asia, Overseas, Europe |
19. October 2021 |
9:00 AM |
2.000 |
4.973 |
Single lots Germany, Picture Postcards |
20. October 2021 |
9:00 AM |
5.000 |
8.071 |
Collections Overseas, Thematics, Europe |
21. October 2021 |
9:00 AM |
9.000 |
12.457 |
Nachlässe, Wunderkartons, Collections Germany |
22. October 2021 |
9:00 AM |
13.000 |
- (-) Remove Saarland (1947/56) filter Saarland (1947/56)
Lot #15583 - Saarland (1947/56)
Lot #15584 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1920/59, Partie von über 30 Einzelbögen ab Germania bis Heuss, davon 4 Stück ges
1920/59, Partie von über 30 Einzelbögen ab Germania bis Heuss, davon 4 Stück gestempelt, Erhaltung naturgemäß nicht immer perfekt, hoher Katalogwert
Lot #15585 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1931/1956 (ca.) Alt- und Neusaar, postfrisch/ungebrauchte und gestempelte Zusamm
1931/1956 (ca.) Alt- und Neusaar, postfrisch/ungebrauchte und gestempelte Zusammenstellung in großem Einsteckalbum, dabei 135/41 ungebraucht, 144/50 gestempelt, 297/98 zweimal postfrisch usw. Alles ist ungeprüft und daher günstig ausgerufen.
Lot #15586 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947 - 1959, Umfangreicher postfrischer Posten aus Abonnement auch mit Saarland
1947 - 1959, Umfangreicher postfrischer Posten aus Abonnement auch mit Saarland OPD Saarbrücken, dabei Block 1 (leichter Bug) und Block 2 sowie diverse Druckdaten, waagerechte und senkrechte Zwischenstegpaare. Beigegeben sind noch etliche Bogen, auch der Französichen Zone, eine alte Schwaneberger-Schwarte und eine Schachtel mit Dubletten...
Lot #15587 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarken Saar I, 3 Pfg. bis 1 Mark, postfrische Partie von 26 ungezähnte
1947, Freimarken Saar I, 3 Pfg. bis 1 Mark, postfrische Partie von 26 ungezähnten Werten, dabei 3 Pfg.-10 Pfg., 15 Pfg.-20 Pfg., 25 Pfg., 30 Pfg., 50 Pfg.-75 Pfg. je im waagerechten Paar und 84 Pfg. und 1 Mark als Einzelwert, ein Wert 8 Pfg. unregelmäßiger Gummi, ein Wert 75 Pfg. Tönungspunkt, 84 Pfg. kl. Beanstandungen; meist signiert....
Lot #15588 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarken Saar I, meist postfrische Spezialsammlung von ca. 220 Marken mi
1947, Freimarken Saar I, meist postfrische Spezialsammlung von ca. 220 Marken mit allen Wertstufen, sauber auf beschrifteten Albenblättern aufgezogen, dabei insbesondere etliche dekorative (starke) Verzähnungen, rs. Abklatsche, 3er-Streifen mit Quetschfalte, und sonstige Besonderheiten des Drucks.
Lot #15589 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarken Saar II, Neuauflage ohne Aufdruck, Lot von 18 Marken incl. Spit
1947, Freimarken Saar II, Neuauflage ohne Aufdruck, Lot von 18 Marken incl. Spitzenwert 84 Pfg. sauber ungebraucht. Mi. ca. 2.900,- € (wobei ungebraucht mit 40% vom Postfrisch-Preis gerechnet wurde).
Lot #15590 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarken Saar II, Neuauflage, beeindruckende und fast nur postfrisch gef
1947, Freimarken Saar II, Neuauflage, beeindruckende und fast nur postfrisch geführte Spezialsammlung mit ca. 626 Marken aller Wertstufen, nach den ausgabetypischen Aufdruckbesonderheiten in enormer Vielfalt auf beschrifteten Albenblättern im großen Yvert-Album sauber aufgezogen. Dabei verschobene, verstümmelte Aufdrucke, auch (große)...
Lot #15591 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarken Saar II, Neuauflage, postfrische Partie von fünf Werten je inne
1947, Freimarken Saar II, Neuauflage, postfrische Partie von fünf Werten je innerhalb Einheit mit/ohne Aufdruck und teils weiteren Aufdruckbesonderheiten, je signiert (Brun etc.). MiNr. 226, 227, 229, 230, 236. Maury 2.700,- €++.
Lot #15592 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarken Saar II, Urdruck, fast ausschließlich postfrische Spezialsammlu
1947, Freimarken Saar II, Urdruck, fast ausschließlich postfrische Spezialsammlung von ca. 217 Marken (incl. Einheiten bis zum 40er-Block) mit allen Wertstufen, sauber auf beschrifteten Albenblättern aufgezogen, dabei eine gute Vielfalt von Aufdruckabarten, vezähnte Marken, rs. Abklatsche (Aufdrucke/Markenbild) usw.; auch die Spitzenwerte...
Lot #15593 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarken Saar II, Urdruck, vier Werte mit Zähnungsabarten: 2 Fr. auf 12
1947, Freimarken Saar II, Urdruck, vier Werte mit Zähnungsabarten: 2 Fr. auf 12 Pfg. grauoliv im ungezähnten waagerechten Randpaar postfrisch, signiert; dto. Einzelwert mit Aufdruckabart "verkürzter Querbalken des F", postfrisch, unsigniert; 6 Fr. auf 24 Pfg. braunorange im vollständig ungezähnt erscheinenden Unterrandstück (der oben...
Lot #15594 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarken-Aufdrucke "Saar II", postfrische Spezialpartie, dabei sechs Wer
1947, Freimarken-Aufdrucke "Saar II", postfrische Spezialpartie, dabei sechs Werte Neuauflage ohne Aufdruck (MiNr. 226 II f A, 227 II f A, 229 II f A, 230 II f A, 236 II f A, 238 II f A), zwölf Werte kopfstehender Aufdruck (zweimal 226 II K, 227 II K, viermal 228 II K, 231 II K, 234 II K, zweimal 237 II K, 238 II K) und zwei Paar mit/ohne...
Lot #15595 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, 'Saar I und II', nette Partie von 17 postfrischen und 2 ungebrauchten Mark
1947, 'Saar I und II', nette Partie von 17 postfrischen und 2 ungebrauchten Marken mit teils deutlichen Verzähnungen, dabei 3 Viererblöcke
Lot #15596 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, 'Saar I und II', nette Partie von 18 postfrischen Marken mit deutlichen, t
1947, 'Saar I und II', nette Partie von 18 postfrischen Marken mit deutlichen, teils glasklaren rückseitigen Abklatschen sowohl von Aufdrucken als auch von Markenbildern
Lot #15597 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, 'Saar I', nette Partie von 8 gestempelten Marken mit Plattenfehlern; entha
1947, 'Saar I', nette Partie von 8 gestempelten Marken mit Plattenfehlern; enthalten sind z.B. 216 II und 221 I und II, jeweils gepr. Hoffmann BPP (Mi€ ca. 580,-)
Lot #15598 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, sog. 'Saar II', Partie von etlichen postfrischen Marken (teils mit Urdruck
1947, sog. 'Saar II', Partie von etlichen postfrischen Marken (teils mit Urdruck) mit teils markanten Aufdruckverschiebungen, dadurch u.a. auch Paar mit und ohne Aufdruck, kopfstehender Aufdruck, Einzelmarken und Einheiten bis hin zu 10er-Streifen
Lot #15599 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947/1959, einwandfrei postfrische Sammlung komplett auf alten SAFE-Vordruckseit
1947/1959, einwandfrei postfrische Sammlung komplett auf alten SAFE-Vordruckseiten einschließlich Hochwasser-Blockpaar und Dienst, lediglich 1958 fehlen 6 billige Marken, Mi€ über 3.000,-
Lot #15600 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947/1959, Sammlung in beiden Erhaltungen doppelt gesammelt, weitgehend komplett
1947/1959, Sammlung in beiden Erhaltungen doppelt gesammelt, weitgehend komplett, gest. Hochwasserblockpaar nicht berechnet, sauber auf selbstgestalteten Blättern im Lindner-Album
Lot #15601 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947/1959, schöne Partie nur von Briefen, FDC und Erstflugbelegen, dabei gute Au
1947/1959, schöne Partie nur von Briefen, FDC und Erstflugbelegen, dabei gute Ausgaben wie z.B. Hochwasser-Satz auf 2 R-Briefen, Heuss I+II auf großformatigen Satzbriefen
Lot #15602 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947/59, gestempelte Grundstocksammlung auf Leuchtturmblätter mit u.a. 297/98 ge
1947/59, gestempelte Grundstocksammlung auf Leuchtturmblätter mit u.a. 297/98 gepr., dazu noch etwas Altsaar auf Steckkarten (z.B. 53/69 ungebr.), gestempelte ZW-Paare, ungebrauchte Ganzsachen, MiNr 361 als gestempelter Kleinbogen etc., insgesamt nette Saarpartie
Lot #15603 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947/59, interessante Briefepartie gemischt Bedarfspost mit Sammlerpost, auch et
1947/59, interessante Briefepartie gemischt Bedarfspost mit Sammlerpost, auch etwas Altsaar dabei wie z.B. 195-98, D 11 II im Paar auf ZU sowie div. Saar I+II-Frankaturen
Lot #15604 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947-1950 (ca), Lot von über 40 Belegen, meist R-Briefe, Wertbriefe, dabei Eilbo
1947-1950 (ca), Lot von über 40 Belegen, meist R-Briefe, Wertbriefe, dabei Eilboten, Zwischenstege, Zensuren etc., ergiebige Zusammenstellung
Lot #15605 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1948/55, Partie von 18 sauber gestempelten Marken mit Plattenfehlern: 236 II PF
1948/55, Partie von 18 sauber gestempelten Marken mit Plattenfehlern: 236 II PF III, 256 II, 264 II, 265 II + III, 280 II, 289 I, 290 I, 359 IV u.a.. Fast alle geprüft Hoffmann BPP, dabei auch heute nicht mehr katalogisierte Fehler (Mi€ über 1.000,-)
Lot #15606 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1949/55, Partie von 7 gestempelten Originalbögen wie angegeben, die Bögen sind m
1949/55, Partie von 7 gestempelten Originalbögen wie angegeben, die Bögen sind meist angefaltet bzw. angetrennt, dennoch schöne engros-Partie
Lot #15607 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1949/56, nette Partie gestempelter Marken alle aus Bogenecken mit vollständigen
1949/56, nette Partie gestempelter Marken alle aus Bogenecken mit vollständigen Druckdaten, dazu noch ein paar Zwischenstegpaare, gestempelt seltener als postfrisch