Liechtenstein: 1900/49, interessanter Posten mit 15 Briefen und 17 Ganzsachen
1900/49, interessanter Posten mit 15 Briefen und 17 Ganzsachen
51th Auction - Day 4
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 51th Auction - Day 4
51th AUCTION at 12 and 19 - 22 October 2021
„Novels” on stamps?
Yours
Christoph Gärtner
Banknotes Worldwide & Germany |
12. October 2021 |
8:00 AM |
1 |
882 |
Numismatics |
12. October 2021 |
14:00 PM |
1.000 |
1.807 |
Single lots philatelie Asia, Overseas, Europe |
19. October 2021 |
9:00 AM |
2.000 |
4.973 |
Single lots Germany, Picture Postcards |
20. October 2021 |
9:00 AM |
5.000 |
8.071 |
Collections Overseas, Thematics, Europe |
21. October 2021 |
9:00 AM |
9.000 |
12.457 |
Nachlässe, Wunderkartons, Collections Germany |
22. October 2021 |
9:00 AM |
13.000 |
- (-) Remove Liechtenstein filter Liechtenstein
Lot #11518 - Liechtenstein
Lot #11519 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1912/1942, Eine sehr außergewöhnliche Sammlung im außergewöhnlichen "Outfit". Alle Au
1912/1942, Eine sehr außergewöhnliche Sammlung im außergewöhnlichen "Outfit". Alle Ausgaben inkl. Dienst u. Porto aus dieser Zeit sind komplett meist mit Falz auf illustrierten Goldschnitt-Pergamentblättern aufgezogen. Die farbigen handgefertigten Illustrationen sind passend zur jeweiligen Markenausgabe. Zusätzlich gibt es ungezähnte...
Lot #11520 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1912/1985, parallel postfrisch und gestempelt geführte Sammlung im Schaubek-Album, da
1912/1985, parallel postfrisch und gestempelt geführte Sammlung im Schaubek-Album, dabei der gestempelte Teil ab MiNr. 1/3 sowie mit einigen besseren Ausgaben der 40er- und 50er-Jahre (nur letztere Mi. über 800,- €), der postfrische Teil ebenso gut besetzt mit besseren Serien (nur die Jahre 1927/1960 mit über 3.300,- €).
Lot #11521 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1912/1999, sehr saubere postfrische überkomplette Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 3yb, viel
1912/1999, sehr saubere postfrische überkomplette Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 3yb, vielen Abarten, Pflattenfehlern und anderen Besonderheiten, Spezial-Teil der Puttenausgabe mit ungezähnten Werten, Probedrucken, PF, den Dienst- und Portomarken usw. in 3 SAFE-Dual-Alben, dazu ungebr. Spezialsammlung der Portomarkenausgabe 1920 mit vielen...
Lot #11522 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1912/2012 (ca.), gehaltvolle Sammlung in zehn Alben, dabei auch die besseren Ausgaben
1912/2012 (ca.), gehaltvolle Sammlung in zehn Alben, dabei auch die besseren Ausgaben der 1930er Jahre. Es wurde jeweils ungebraucht/postfrisch und gestempelt gesammelt. Dazu auch Blocks, FDC's und Belege. Wir empfehlen eine genaue Besichtigung. Günstiger Startpreis.
Lot #11523 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1912/2020, umfassende Sammlung in sechs Alben sowie zusätzlich die Jahrbücher 2014-20
1912/2020, umfassende Sammlung in sechs Alben sowie zusätzlich die Jahrbücher 2014-2020, durchweg gut besetzt und in den Hauptnummern (bis auf einige der 50er-Jahre) augenscheinlich komplett geführt, zusätzlich Extras/teils in beiden Erhaltungen/Kleinbogen usw., weiterhin auch Dienstmarken ab MiNr. 1/8. Vaduz-Block ist sauber gestempelt,...
Lot #11524 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1912-2012: Feine, saubere und offensichtlich komplette Kollektion im Vordruckalbum un
1912-2012: Feine, saubere und offensichtlich komplette Kollektion im Vordruckalbum und (moderne Ausgaben postfrisch) in Tüten. Die frühen Ausgaben bis 1944 gestempelt, ab 1945 dann postfrisch, inklusive Dienst- und Portomarken, dabei auch der Vaduz-Block und die anderen, guten Ausgaben. Eine gute und sorgfälig zusammengetragene Sammlung...
Lot #11525 - Liechtenstein
Liechtenstein: LIECHTENSTEIN 1912-2010, meist postfrische Sammlung in dre Vordruckalben, darunter au
LIECHTENSTEIN 1912-2010, meist postfrische Sammlung in dre Vordruckalben, darunter auch teils bessere Ausgaben sowie ein nicht unerheblicher Teil frankaturgültiger Marken. Zusätzlich zwei kleinere Alben mit Kleinbogen.
Lot #11526 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1917 - 1998, Sammlung 1917-1976 im Einsteckbuch, dazu umfangreicher Lager-Posten 1966
1917 - 1998, Sammlung 1917-1976 im Einsteckbuch, dazu umfangreicher Lager-Posten 1966-1998 bis zu fünfmal postfrisch und gestempelt, desweiteren Alben mit Kleinbogen und gestempelten Viererblocks, Besichtigung empfohlen!
Lot #11527 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1917-2006, Partie in 4 Alben mit u.a. einigen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 247 Kle
1917-2006, Partie in 4 Alben mit u.a. einigen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 247 Kleinbogen postfrisch und Block 5 postfrisch (3 Stück), einer postfrischen Teilsammlung ab 1945, etlichen gestempelten Kleinbogen und einigen Dubletten.
Lot #11528 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1918/1921. Vollständiger, gummierter Bogen mit den Einschreibzettel von TRIESEN mit d
1918/1921. Vollständiger, gummierter Bogen mit den Einschreibzettel von TRIESEN mit den Nummern 1 bis 50. Zusammen mit einem Bogen mit den Nummern 51 bis 100 sind diese beiden Bogen die einzig erhaltenen Bogen aus der Sammlung Emmenegger. Da diese R-Zettel von 1918 bis 1921 in Verwendung waren, also in der Zeit, in der Österreich noch das...
Lot #11529 - Liechtenstein
1918/1921. Vollständiger, gummierter Bogen mit den Einschreibzettel von TRIESEN mit den Nummern 51 bis 100. Zusammen mit einem Bogen mit den Nummern 1 bis 50 sind diese beiden Bogen die einzig erhaltenen Bogen aus der Sammlung Emmenegger. Da diese R-Zettel von 1918 bis 1921 in Verwendung waren, also in der Zeit, in der Österreich noch das...
Lot #11530 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1921/1989, vielseitige saubere Partie von ca. 212 Briefen und Karten, dabei bessere F
1921/1989, vielseitige saubere Partie von ca. 212 Briefen und Karten, dabei bessere Frankaturen, Verwendungsformen, Ganzsachen usw.
Lot #11531 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1926/1936, Sammlung von ca. 53 Briefen und Karten mit etlichen interessanten Frankatu
1926/1936, Sammlung von ca. 53 Briefen und Karten mit etlichen interessanten Frankaturen, dabei Einschreiben, Express, Wert, Einzelfrankatur MiNr. 71 auf Auslandswertbrief, mehrere Frankaturen ex MiNr. 90/93, Weiterleitung mit Doppelfrankatur CH/FL, Bl. 2 auf R-Brief usw.
Lot #11532 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1927/2002, ca. 470 FDC, Maximumkarten und ungebrauchte Ganzsachenpostkarten, teilweis
1927/2002, ca. 470 FDC, Maximumkarten und ungebrauchte Ganzsachenpostkarten, teilweise mit Ersttagssonderstempeln, zum Teil mehrfach, nur wenig Bedarfspost, sehr viele postgültige Karten, bitte ansehen und kalkulieren.
Lot #11533 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1928/1931, Partie von drei Plattenfehlern: MiNr. 107 I, 113 II und 115 II, ungebrauch
1928/1931, Partie von drei Plattenfehlern: MiNr. 107 I, 113 II und 115 II, ungebraucht, teils Neugummi.
Lot #11534 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1928/1961, vielseitige Partie von ca. 90 Briefen und Karten, fast nur attraktive phil
1928/1961, vielseitige Partie von ca. 90 Briefen und Karten, fast nur attraktive philatelistische Post, dabei Luftpost, Einschreiben, FDCs wie MiNr. 332/35, 334/37 usw.
Lot #11535 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1930/1981, interessanter sauberer Posten mit ca. 180 Erst- und Sonderflugbelegen,Schw
1930/1981, interessanter sauberer Posten mit ca. 180 Erst- und Sonderflugbelegen,Schwerpunkt 1958-64 mit dabei Belege von Arktisexpeditionen auf FL-Antwortkarten mit interessanten MiF, mit Dubletten
Lot #11536 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1930/61, 16 meist verschiedene Erst- u. Sonderflugzuleitungen ab Liechtenstein, dabei
1930/61, 16 meist verschiedene Erst- u. Sonderflugzuleitungen ab Liechtenstein, dabei auch Ballonpost und Dienstbelege
Lot #11537 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1932/1980 ca., Sammlung mit ca. 100 Dienstbelegen dabei viele R- und Eil-Briefe, sowi
1932/1980 ca., Sammlung mit ca. 100 Dienstbelegen dabei viele R- und Eil-Briefe, sowie viele MiF zwischen Dienst- und Freimarken, dabei auch Franco-Zettel Nr. III und V auf 2 sauberen Belegen.
Lot #11538 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1933/2004, Block- und Kleinbogen-Posten mit u.a. Block 1 postfrisch, Arbeitsbeschaffu
1933/2004, Block- und Kleinbogen-Posten mit u.a. Block 1 postfrisch, Arbeitsbeschaffung 1937 im kompl. Bogensatz (einige Werte leicht fleckig), 10 Fr. Madonna von Dux, 10 Fr.Hl.Luzius, 2 Fr. Tod v. Fürstin Elsa, 50 Rp. Euro 1960 u.a., Mi. ca. 6300.- dazu 2 Ausgaben von 2000 u. 2004 mit Nominalwert Sfr. 83.-
Lot #11539 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1939-1943, nice wholesale lot incl. Mi.Nr. 180/82(19) mint never hinged, 180/82(16) c
1939-1943, nice wholesale lot incl. Mi.Nr. 180/82(19) mint never hinged, 180/82(16) cancelled to order, 192/96(75) mint never hinged. 192/96(20) cancelled to order and 211/13 in five mini sheet sets. Mi. 3,900.- EUR.
Lot #11540 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1940/1996, postfrische Sammlung auf Steckkarten, über weite Strecken komplett mit ein
1940/1996, postfrische Sammlung auf Steckkarten, über weite Strecken komplett mit einigen besseren Werte in den früheren Jahren und mit den Blocks Nr. 4 bis 15. Michel ca. 4660,- €.
Lot #11541 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1941/1984, postfrische Partie mit wohl nur kompletten Ausgaben, alles in (größeren) E
1941/1984, postfrische Partie mit wohl nur kompletten Ausgaben, alles in (größeren) Einheiten/Kleinbogen, dabei MiNr. 198/201 (84), 211/13 (47) usw. Nur diese beiden erwähnten Ausgaben rechnen sich mit Mi. 1.962,- € (plus evtl. Plattenfehler!!), alles weitere ungerechnet. Als Zugabe Schweiz MiNr. 325 im gestempelten Bogen (Mi. 200,- €)....
Lot #11542 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1941; 1946, Madonna von Dux und Hl. Luzius, je im Kleinbogen zu vier Marken, tadellos
1941; 1946, Madonna von Dux und Hl. Luzius, je im Kleinbogen zu vier Marken, tadellos postfrisch. Michel 850,- €.