Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, MiNr 42 L, 5 Pfg orangebraun mit Durchstichen in kleinen Schni
1945, MiNr 42 L, 5 Pfg orangebraun mit Durchstichen in kleinen Schnitten, an den Enden punktartig verdickt, mit Handrädchen hergestellt (Seiffen), geprüft mit Photo-Attest Bodo Ströh ("echt und einwandfrei").
51th Auction - Day 3
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 51th Auction - Day 3
51th AUCTION at 12 and 19 - 22 October 2021
„Novels” on stamps?
Yours
Christoph Gärtner
Banknotes Worldwide & Germany |
12. October 2021 |
8:00 AM |
1 |
882 |
Numismatics |
12. October 2021 |
14:00 PM |
1.000 |
1.807 |
Single lots philatelie Asia, Overseas, Europe |
19. October 2021 |
9:00 AM |
2.000 |
4.973 |
Single lots Germany, Picture Postcards |
20. October 2021 |
9:00 AM |
5.000 |
8.071 |
Collections Overseas, Thematics, Europe |
21. October 2021 |
9:00 AM |
9.000 |
12.457 |
Nachlässe, Wunderkartons, Collections Germany |
22. October 2021 |
9:00 AM |
13.000 |
Lot #7148 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Lot #7149 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 5 Pfg orangebraun mit Durchstichen in kleinen Schnitten, an de
1945, 5 Pfg orangebraun mit Durchstichen in kleinen Schnitten, an den Enden punktartig verdickt, mit Handrädchen hergestellt (Seiffen), auf grossem Bfst, geprüft mit Photo-Attest Bodo Ströh ("echt und einwandfrei"). Michel 800 €
Lot #7150 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, Ziffer 6 Pfg. grünschwarz im postfrischen waagerechten Paar (F
1945, Ziffer 6 Pfg. grünschwarz im postfrischen waagerechten Paar (Feld 25 und 26 des B-Bogens). Die Einheit ist echt mit Originalgummi ohne Falz bzw. Falzspur mit sehr guter Randung. Die linke Marke weist einen zarten Pinzettenbug auf, Fotoattest Dr. Jasch BPP (Mi€2.800,-).
Lot #7151 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 6 Pfg. Ziffer nur senkrecht durchstochen im 10-er-Block aus de
1945, 6 Pfg. Ziffer nur senkrecht durchstochen im 10-er-Block aus der rechten oberen Bogenecke auf überfrankiertem "Kempe" Orts-R-Brief ab "DRESDEN A 16 cc 27.8.45 mit Ankunftsstempel rückseitig.. Der Umschlag ist dreiseitig geöffnet, alle Marken sind als Briefstück tiefst geprüft Ströh BPP. Michel lose gestempelt für schon 1.500,- ++
Lot #7152 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 6 Pf grün Ganzsachenkarte mit sehr starkem Verschnitt, Wertste
1945, 6 Pf grün Ganzsachenkarte mit sehr starkem Verschnitt, Wertstempel links der Mitte und Absendervermerke rechts. Anbei zum Vergleich eine normale Karte. Gute Erhaltung. Mi 400€ +
Lot #7153 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, MiNr 46 E Z a, 12 Pfg rot mit Versuchszähnung 10 ½ des Postamt
1945, MiNr 46 E Z a, 12 Pfg rot mit Versuchszähnung 10 ½ des Postamts Grossröhrsdorf, farbfrisch und postfrisch, mit rechtem Bogenrand, signiert Busch, geprüft mit Foto-Attest Bodo Ströh BPP.
Lot #7154 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 12 Pf rot, entwertet mit Orts-Werbestempel Frauenstein(Erzgeb)
1945, 12 Pf rot, entwertet mit Orts-Werbestempel Frauenstein(Erzgeb), 7.7.45, zusammen mit ungestempelter 12 Pf Hitler mit Schwärzung, auf Brief nach Dresden-Strehlen; dazu ein weitere Marke 12 Pf rot, entwertet mit Tagesstempel Freiberg(Sachs) 1, 19.7.45, zusammen mit ungestempeltem Paar 6 Pf Hitler mit Schwärzung, auf Brief nach Dresden...
Lot #7155 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 5. September, MiNr , 12 Pfg rot mit linienförmigem Durchstich
1945, 5. September, MiNr , 12 Pfg rot mit linienförmigem Durchstich 9 ¾ x 10 des Postamtes Seiffen, tarifgerechte Einzelfrankatur auf Freiumschlag mit 2 x 6 Pfg Meissen MiNr 32 – als der Brief zurückgesandt wurde, waren die Marken von Meissen ungültig, entwertet mit sauber aufgesetztem SoSt "Seiffen (Erzgebirge) / Spielzeugdorf", nach...
Lot #7156 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, Postmeistertrennung Seiffen, 20 Pfg. preußischblau mit nachträ
1945, Postmeistertrennung Seiffen, 20 Pfg. preußischblau mit nachträglichem Handrädchendurchstich 9¾ im senkrechten Oberrandpaar, zusammen mit 4 Pfg. graublau auf überfrankiertem R-Brief als Rückumschlag (gefaltet, vs. Klebespuren) von "TRÜNZIG 17.11.48" nach Seiffen mit rs. Ankunftsstempel 20.11.45. Ausführliches Fotoattest Dr.Jasch BPP...
Lot #7157 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, Ziffern 4 Pfg. schwarzblau, postfrisches Oberrandstück (kl. Gu
1945, Ziffern 4 Pfg. schwarzblau, postfrisches Oberrandstück (kl. Gummipunkt, vermutlich herstellungsbedingt), Altsignatur Leonhard (nach Lipsia=c). Mi. 750,- €.
Lot #7158 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, Ziffern 20 Pfg. lebhaftpreußischblau, farbfrisches Exemplar ze
1945, Ziffern 20 Pfg. lebhaftpreußischblau, farbfrisches Exemplar zentrisch entwertet mit entwendetem und dann mißbräuchlich verwandtem Stempel "DRESDEN A44c", signiert Zierer BPP sowie Befund Kunz BPP. Die echt gestempelte Marke wertet mit 5.000,- €.
Lot #7159 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1946, 9. März, MiNr 56 a, 3 Pfg lebhaftorangebraun, 36 Exemplare als
1946, 9. März, MiNr 56 a, 3 Pfg lebhaftorangebraun, 36 Exemplare als Mehrfachfrankatur beidseits auf R-Brief von Oybin-Niederdorf (Oberlausiz)nach Koblenz-Lützel (rückseitig Eingangs-Stempel 24.3.46).
Lot #7160 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, Ziffer 5 Pfg. dunkelgrün im Eckrand-12er-Block rechts oben, be
1945, Ziffer 5 Pfg. dunkelgrün im Eckrand-12er-Block rechts oben, bedingt durch Bogenumschlag neun Marken mit markanter Schräg-Verzähnung, postfrisch bzw. im oberen Bereich einige unscheinbare Haftspuren. Sehr selten und dekorativ!
Lot #7161 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, Ziffer 12 Pfg. orangerot im Rand-4er-Block mit markanter Verzä
1945, Ziffer 12 Pfg. orangerot im Rand-4er-Block mit markanter Verzähnung bedingt durch doppelten/versetzten Kammschlag, dadurch das untere Paar fast vollständig ungezähnt und das obere Paar mit Diamantzähnung, postfrisch, unsigniert. Kurzbefund Dr.Jasch BPP (als 60Uu??) "einwandfrei".