Dt. Besetzung II WK - Zara: 1941, Freimarke zu 1.25 L, Italien MiNr. 309 tarifgerecht frankiert auf
1941, Freimarke zu 1.25 L, Italien MiNr. 309 tarifgerecht frankiert auf Geschäftsbrief, gelaufen am 9.6.41 von Zara nach Bischofswerda, mit doppelter Zensur der italienischen und deutschen Militärbehörden. Umschlag mit Beförderungs- und Alterungsspuren und oben etwas beschnitten. Interessanter und seltener Vorläufer-Beleg!
This lot...
51th Auction - Day 3
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 51th Auction - Day 3
51th AUCTION at 12 and 19 - 22 October 2021
„Novels” on stamps?
Yours
Christoph Gärtner
Banknotes Worldwide & Germany |
12. October 2021 |
8:00 AM |
1 |
882 |
Numismatics |
12. October 2021 |
14:00 PM |
1.000 |
1.807 |
Single lots philatelie Asia, Overseas, Europe |
19. October 2021 |
9:00 AM |
2.000 |
4.973 |
Single lots Germany, Picture Postcards |
20. October 2021 |
9:00 AM |
5.000 |
8.071 |
Collections Overseas, Thematics, Europe |
21. October 2021 |
9:00 AM |
9.000 |
12.457 |
Nachlässe, Wunderkartons, Collections Germany |
22. October 2021 |
9:00 AM |
13.000 |
- (-) Remove Dt. Besetzung II WK - Zara filter Dt. Besetzung II WK - Zara
Lot #6941 - Dt. Besetzung II WK - Zara
Lot #6942 - Dt. Besetzung II WK - Zara
Dt. Besetzung II WK - Zara: 1943, Freimarken zu 10 C, 20 C, 25 C, 30 C, 75 C, 1 L sowie 1.25 L, alle
1943, Freimarken zu 10 C, 20 C, 25 C, 30 C, 75 C, 1 L sowie 1.25 L, alle sieben Werte im waagerechten Doppelstück jeweils zusammenhängend in Aufdrucktype I und II, wobei die Marken in Type II alle den PF "Setzfehler a statt n in Besetzung" aufweisen, einwandfrei postfrisch, bis auf die 1.25 L alle Werte signiert Ludin, BPP. (Mi. ca. 1.300...
Lot #6943 - Dt. Besetzung II WK - Zara
Dt. Besetzung II WK - Zara: 1943, 5 C bis 5 L Freimarken, 15 postfrische Werte mit Fotoattesten Kris
1943, 5 C bis 5 L Freimarken, 15 postfrische Werte mit Fotoattesten Krischke und Sismondo
Lot #6944 - Dt. Besetzung II WK - Zara
Dt. Besetzung II WK - Zara: 1943, zwei herrliche Einschreibebriefe mit den dazugehörenden Einlieferu
1943, zwei herrliche Einschreibebriefe mit den dazugehörenden Einlieferungsscheinen, gelaufen innerhalb von Zara, der erste Brief ist frankiert mit MiNr. 2, 10 C im waagerechten Paar(Type III), zwei Einzelwerte MiNr. 3, 15 C in Type I und MiNr. 9, 1 L in Type II sowie den nicht zur Frankatur zugelassenen Portomarken zu 5 C und 20 C in...
Lot #6945 - Dt. Besetzung II WK - Zara
Dt. Besetzung II WK - Zara: 1943, Freimarke zu 35 C in der sehr guten Type IV, sauber ungebraucht mi
1943, Freimarke zu 35 C in der sehr guten Type IV, sauber ungebraucht mit leichten Erstfalzspuren, signiert Krischke, BPP. Gelegenheit, da die Auflage nur 26 Stück beträgt. (Mi. 2.520,- €)
Lot #6946 - Dt. Besetzung II WK - Zara
Dt. Besetzung II WK - Zara: 1943, Freimarke 2.55 L im waagerechten Doppelstück vom linken Seitenrand
1943, Freimarke 2.55 L im waagerechten Doppelstück vom linken Seitenrand, dabei die linke Marke in Aufdrucktype III, der rechte Wert in Type II, postfrisch mit Falzrest im Seitenrand, signiert Ludin, BPP. (Mi. 2.880,- €)
Lot #6947 - Dt. Besetzung II WK - Zara
Dt. Besetzung II WK - Zara: 1943, Freimarke zu 50 C mit den Kriegs-Propagandafeldern 1-4, dabei die
1943, Freimarke zu 50 C mit den Kriegs-Propagandafeldern 1-4, dabei die Marken in der Aufdrucktype I sowie die Propagandfelder in Type II, dabei auch dreimal der PF VIII: " D von Deutsche rechts gebrochen", postfrisch, drei Werte signiert Ludin, BPP, eine Marke signiert Krischke, BPP. (Mi. 1.750,- €).
Lot #6948 - Dt. Besetzung II WK - Zara
1943, Freimarke zu 50 C mit den Kriegs-Propagandafeldern 1-4, dabei die Marken in der Aufdrucktype I sowie die Propagandfelder in Type II, postfrisch, drei Werte signiert Ludin, BPP. (Mi. 1.400,- €).
Lot #6949 - Dt. Besetzung II WK - Zara
Dt. Besetzung II WK - Zara: 1943, 50 C violett mit Nebenfeld "Stahlhelm" als komplettes postfrisches
1943, 50 C violett mit Nebenfeld "Stahlhelm" als komplettes postfrisches Bogenteil (Feld 1-20) mit allen Typen I - IV (insbesondere Typen III und IV) sowie allen Aufdruckabarten I bis V (u.a. PF I "..uag"). Senkrecht zwischen 1 und 2 Reihe gefaltet, oben links im Rand vds. bleistiftsigniert, Mi€ über 3.000,-
Lot #6950 - Dt. Besetzung II WK - Zara
Dt. Besetzung II WK - Zara: 1943, Freimarke zu 50 C mit Kriegs-Propagandafeld 2(Stahlhelm) mit kopfs
1943, Freimarke zu 50 C mit Kriegs-Propagandafeld 2(Stahlhelm) mit kopfstehendem Aufdruck, dabei die Marke in Type II und Aufdrucktype I auf dem Propagandafeld, sauber entwertet auf Briefstück, signiert Ludin, BPP. Seltene Gelegenheit!
Lot #6951 - Dt. Besetzung II WK - Zara
Dt. Besetzung II WK - Zara: 1943, Aufdruckfehler XI, 4 angegebene Werte aus der rechten unteren Boge
1943, Aufdruckfehler XI, 4 angegebene Werte aus der rechten unteren Bogenecke (Feld 100) mit dem Aufdruckfehler "2. a von Zara fett", einwandfrei postfrisch ohne Signaturen (Mi€ 780,-)
Lot #6952 - Dt. Besetzung II WK - Zara
Dt. Besetzung II WK - Zara: 1943, Aufdruckfehler III, 2 angegebene Werte mit dem Aufdruckfehler "B o
1943, Aufdruckfehler III, 2 angegebene Werte mit dem Aufdruckfehler "B oben offen" auf Feld 3, einwandfrei postfrisch ohne Signaturen (Mi€ 800,-)
Lot #6953 - Dt. Besetzung II WK - Zara
Dt. Besetzung II WK - Zara: 1943, Freimarke zu 50 C mit Kriegs-Propagandafeld 3(Artillerie) mit kopf
1943, Freimarke zu 50 C mit Kriegs-Propagandafeld 3(Artillerie) mit kopfstehendem Aufdruck, dabei die Marke in Type II mit PF IX "senkrechter Balken des D von Deutsche gebrochen" und Type I auf dem Propagandafeld, postfrisch mit Altsignatur Ludin, BPP. Sehr seltene Kombination!
Lot #6954 - Dt. Besetzung II WK - Zara
1943, Freimarke zu 50 C mit Kriegs-Propagandafeld 3(Artillerie) mit kopfstehendem Aufdruck in Type II und zusätlichem Aufdruckfehler PF XI auf der Marke: "zweites a von Zara fett", postfrisch, signiert Ludin, BPP. Extrem selten in dieser Kombination, Auflage nur 3 Stück!
Lot #6955 - Dt. Besetzung II WK - Zara
1943, Freimarke zu 50 C mit Kriegs-Propagandafeld 3(Artillerie) mit kopfstehendem Aufdruck in Type III, ungebraucht mit Alt-Attest Ludin, BPP(1981): "Marke echt und tadelfrei erhalten und höchst selten, zumal von dieser Grundtype nur 6 Exemplare vorhanden sind." Zusätzlich noch doppelt signiert Ludin, BPP.
Lot #6956 - Dt. Besetzung II WK - Zara
1943, Freimarke zu 50 C mit Kriegs-Propagandafeld 3(Artillerie) mit kopfstehendem Aufdruck in Type II und zusätzlichem Aufdruckfehler PF I auf dem Propagandafeld: "Setzfehler a statt n in Besetzung", ungebraucht mit Restgummi. Mit Alt-Attest Ludin, BPP(1974): "Marke echt und tadelfrei und trägt originale Gummierung. Die leichte partielle...
Lot #6957 - Dt. Besetzung II WK - Zara
1943, Freimarke zu 50 C mit Kriegs-Propagandafeld 3(Artillerie) mit kopfstehendem Aufdruck, dabei die Marke in Type II mit PF IX "senkrechter Balken des D von Deutsche gebrochen" und Type I auf dem Propagandafeld, auf Briefstück, signiert Ludin, BPP. Äußerst rare Kombination und nur selten angeboten!
Lot #6958 - Dt. Besetzung II WK - Zara
Dt. Besetzung II WK - Zara: 1943, Freimarke zu 50 C mit Kriegs-Propagandafeld 4(Marine) in Aufdruckt
1943, Freimarke zu 50 C mit Kriegs-Propagandafeld 4(Marine) in Aufdrucktype II mit DOPPELTEM Aufdruck, ungebraucht mit Erstfalzrest, mit Alt-Fotoattesten von Diena(1984) und Ludin, BPP(1985): "echt und tadelfrei. Ein schmaler Falzrest ist angesichts der Seltenheit dieser Marke ohne Belang." Zusätzlich signiert Diena und Ludin. RRR,...
Lot #6959 - Dt. Besetzung II WK - Zara
Dt. Besetzung II WK - Zara: 1943, Eilmarke 1,25 L (MiNr. 21) mit Aufdruckfehler PF XV: "t in Deutsch
1943, Eilmarke 1,25 L (MiNr. 21) mit Aufdruckfehler PF XV: "t in Deutsche kursiv" (Feld 21) und Eilmarken 1,25 L und 2,50 L (MiNr. 37/38), dabei die 2,50 L mit Aufdruck in Type III, alle drei Werte tadellos postfrisch, signiert Ludin, lt. Michel 300 % Aufschlag für Type III = 1200,- € (Mi. insgesamt 1.345,- €).
Lot #6960 - Dt. Besetzung II WK - Zara
Dt. Besetzung II WK - Zara: 1943, Freimarken zu 25 C, 50 C, 75 C, 80 C sowie 1 L in postfrischer Erh
1943, Freimarken zu 25 C, 50 C, 75 C, 80 C sowie 1 L in postfrischer Erhaltung, dabei jeder Wert mit dem Aufdruckfehler PF I: "Setzfehler a statt n in Besetzung" (Feld 13), alle Marken signiert Ludin, BPP oder Diena. (Mi. 5.950,- €)
Lot #6961 - Dt. Besetzung II WK - Zara
Dt. Besetzung II WK - Zara: 1943, Aufdruckfehler XII, 3 angegebene Werte je im waagr. Typenpaar mit
1943, Aufdruckfehler XII, 3 angegebene Werte je im waagr. Typenpaar mit dem Aufdruckfehler "Kerbe im senkr. Balken des B" auf Feld 86, einwandfrei postfrisch ohne Signaturen, dabei 1 L im Viererblock (Mi€ 850,-)
Lot #6962 - Dt. Besetzung II WK - Zara
Dt. Besetzung II WK - Zara: 1943, Freimarken zu 25 C im waagerechten Viererstreifen in Type I mit PF
1943, Freimarken zu 25 C im waagerechten Viererstreifen in Type I mit PF II, III und IV, Einzelstück Type II mit PF XI und Viererblock in Type IV mit PF V, sowie vier Einzelwerte der 50 C, darunter Type I mit PF VII und PF X, Type II mit PF XI und XII, alle Werte in postfrischer Erhaltung und signiert Ludin, BPP, teils sogar doppelt. (Mi...
Lot #6963 - Dt. Besetzung II WK - Zara
Dt. Besetzung II WK - Zara: 1943, Freimarken zu 25 C, 50 C, 80 C sowie 1 L als postfrische Doppelstü
1943, Freimarken zu 25 C, 50 C, 80 C sowie 1 L als postfrische Doppelstücke, dabei jeweils der rechte Wert mit dem Aufdruckfehler PF I: "Setzfehler a statt n in Besetzung" (Feld 13), dazu noch ein senkrechtes Paar der 25 C in Type I sowie eine Einzelmarke in Type IV, bis auf die 50 C sind die Marken signiert Ludin, BPP. (Mi. 1.765,- €)...
Lot #6964 - Dt. Besetzung II WK - Zara
Dt. Besetzung II WK - Zara: 1943, Flugpost ohne 5 und 10 Lire, postfrisch (MiNr. 31 Falzspur), meist
1943, Flugpost ohne 5 und 10 Lire, postfrisch (MiNr. 31 Falzspur), meist signiert (Michel cat. 900.-)
Lot #6965 - Dt. Besetzung II WK - Zara
Dt. Besetzung II WK - Zara: 1943, bunte Frankatur von 18 verschiedenen Werten auf philatelistischem
1943, bunte Frankatur von 18 verschiedenen Werten auf philatelistischem Orts-Brief von "ZARA 13.10.43". Attest Eichele. MiNr. 2/6, 9/10, 20 I/IV, 23/28, 31, 1.456,- € für lose gestempelt.