Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, 2 x 6 Pf Hindenburg, zusammen mit zwei 10 Pf Spendenmarken "HILF A
1933, 2 x 6 Pf Hindenburg, zusammen mit zwei 10 Pf Spendenmarken "HILF AUCH DU" mit Abb. "SA-Mann", alle vier Marken entwertet mit Poststempel Bremen 5 y, 30.9.33, auf Brief nach Juist. Gute Bedarfserhaltung. Selten!
51th Auction - Day 3
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 51th Auction - Day 3
51th AUCTION at 12 and 19 - 22 October 2021
„Novels” on stamps?
Yours
Christoph Gärtner
Banknotes Worldwide & Germany |
12. October 2021 |
8:00 AM |
1 |
882 |
Numismatics |
12. October 2021 |
14:00 PM |
1.000 |
1.807 |
Single lots philatelie Asia, Overseas, Europe |
19. October 2021 |
9:00 AM |
2.000 |
4.973 |
Single lots Germany, Picture Postcards |
20. October 2021 |
9:00 AM |
5.000 |
8.071 |
Collections Overseas, Thematics, Europe |
21. October 2021 |
9:00 AM |
9.000 |
12.457 |
Nachlässe, Wunderkartons, Collections Germany |
22. October 2021 |
9:00 AM |
13.000 |
- (-) Remove Deutsches Reich - 3. Reich filter Deutsches Reich - 3. Reich
Lot #6174 - Deutsches Reich - 3. Reich
Lot #6175 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, Nothilfe-Block, postfrisch in Originalgröße mit herstellungsbeding
1933, Nothilfe-Block, postfrisch in Originalgröße mit herstellungsbedingt etwas unregelmäßigem Gummiauftrag auf der 5 + 15 Pf Marke. (Mi. 6.000,- €)
Lot #6176 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933 Nothilfe-Block in Originalgröße, ungebraucht mit vollständiger Gumm
1933 Nothilfe-Block in Originalgröße, ungebraucht mit vollständiger Gummierung ohne Falz, aber hier und da mit leichten Stockflecken, soweit in guter Erhaltung.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Lot #6177 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, Herzstück aus Nothilfe-Block (waagerechte Perforation teils angetr
1933, Herzstück aus Nothilfe-Block (waagerechte Perforation teils angetrennt) sauber gestempelt "DRESDEN 30.6.34", jede Marke signiert Schlegel BPP. Mi. 2.000,- €.
Lot #6178 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, Herzstück aus Nothilfe-Block mit Beifrankatur auf Firmen-R-Brief v
1933, Herzstück aus Nothilfe-Block mit Beifrankatur auf Firmen-R-Brief von "BERLIN 29.1.34" nach Hackensack/NJ/USA mit rs. Transit- und Ankunftsstempeln 6.2./7.2.1934, vs. Leitvermerk "Via Cherbourg S/S Olympic", rs. Absenderstempel "Deusche Bank und Disconto-Gesellschaft" sowie zwei entsprechende Verschlußsiegel (die interessanterweise...
Lot #6179 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1941, 25 Pf, 50 Pf u. 2 x 100 Pf Hindenburg, MiF auf Luftpostbrief von G
1941, 25 Pf, 50 Pf u. 2 x 100 Pf Hindenburg, MiF auf Luftpostbrief von Garmisch-Partenkirchen, 20.12.41, adressiert nach Rio de Janeiro in Brasilien, vs. L2 "RETOUR - Postverkehr eingestellt" in violett, rs. OKW-Zensur. Gute Erhaltung.
Lot #6180 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1941, 30 Pf Hindenburg als saubere Einzelfrankatur auf portogerechtem Fe
1941, 30 Pf Hindenburg als saubere Einzelfrankatur auf portogerechtem Feldpost-Einschreiben(nur mit R-Gebühr frankiert), sauber entwertet "BERLIN-CHARLOTTENBURG REICHSSPORTFELD 17.2.41", gelaufen nach Gunzenhausen, rs. mit Ak.-Stempel. Umschlag linksseitig geöffnet.
Lot #6181 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1934, 11. Januar, , 100 Pfg schwärzlichgelborange/grauschwarz, Paul Hind
1934, 11. Januar, , 100 Pfg schwärzlichgelborange/grauschwarz, Paul Hindenburg III, Einzelfrankatur aus der linken oberen Bogenecke auf R-Eilboten-Brief von Geising (Bezirk Dresden) nach Breslau (rückseitig Eingangs-Stempel 12.1.34).
Lot #6182 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1936, 9. April, MiNr , 100 Pfg schwarz (Flugpostmarke, vom Bogenrand), a
1936, 9. April, MiNr , 100 Pfg schwarz (Flugpostmarke, vom Bogenrand), als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Express-Ausland-Luftpost-Glückwunsch-Karte nach Sous/ Mosta, CSR, sehr seltene Portostufe.
Lot #6183 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1935, Saarabstimmung, kpl. Satz auf philat. Einschreibe-Brief von Trostb
1935, Saarabstimmung, kpl. Satz auf philat. Einschreibe-Brief von Trostberg 15.1.1935, einen Tag vor dem offiziellen Ausgabetag. Auf Briefrückseite kleiner Flick, sonst tadellos. Michel für FDC 800,- €.
Lot #6184 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1935, Blockausgabe OSTROPA, sauber gestempeltes Exemplar mit 2 Sonderste
1935, Blockausgabe OSTROPA, sauber gestempeltes Exemplar mit 2 Sonderstempel zur Ausstellung entwertet 25.6.35, Block fast weiß und ohne die üblichen Brüche in der Zähnung! Mi€ 1.100,-
Lot #6185 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1935, Ostrop-Block, rückseitig geklebt (Gummi etwas durchgedrungen - nic
1935, Ostrop-Block, rückseitig geklebt (Gummi etwas durchgedrungen - nicht störend) auf R-Brief mit entsprechendem R-Zettel "Königsberg (Pr) 1 Ostropa-Ausstellung", Mi. für gest. 1.100.-
Lot #6186 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1935, 100 Jahre Deutsche Eisenbahn, postfrische Luxus-Viererblock-Serie
1935, 100 Jahre Deutsche Eisenbahn, postfrische Luxus-Viererblock-Serie (Mi€520,-).
Lot #6187 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1935, Marsch zur Feldherrnhalle 3 Pf und 12 Pf mit Zusatzfrankatur auf R
1935, Marsch zur Feldherrnhalle 3 Pf und 12 Pf mit Zusatzfrankatur auf R-Brief, entwertet mit Stempel vom Ersttag " MAGDEBURG * 1 99 -5.11.35. 13-14" in die Tschechoslowakei, ohne Ankunftsstempel. Mi 400€ +
Lot #6188 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1936, Braunes Band, Blockausgabe, stark dezentriert geschnitten, sauber
1936, Braunes Band, Blockausgabe, stark dezentriert geschnitten, sauber ungebraucht mit Falzresten, minimale Knitter, sonst tadellose Kabinetterhaltung, sehr markante Besonderheit, ohne Signaturen, Attest Oechsner.
Lot #6189 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1936, Weltkongress für Freizeit und Erholung 6 Pf und 15 Pf auf Brief, e
1936, Weltkongress für Freizeit und Erholung 6 Pf und 15 Pf auf Brief, entwertet mit Stempel vom Ersttag "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 d 30.6.36.-21" in die USA (Mi€500,-).
Lot #6190 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1937, 40+35 Pfg. Winterhilfswerk Schiffe mit senkrechter Gummiriffelung,
1937, 40+35 Pfg. Winterhilfswerk Schiffe mit senkrechter Gummiriffelung, unleserliche Stempelung, Fotokurzbefund Schlegel, A. BPP (Mi€650,-).
Lot #6191 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1939, 6 Pfg. Reichsparteitag auf Blanko-FDC mit EST "BERLIN W30 vfs 25.8
1939, 6 Pfg. Reichsparteitag auf Blanko-FDC mit EST "BERLIN W30 vfs 25.8.39". Mi 400€
Lot #6192 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1939, 1 RM auf 1 G gelblichrot/schwarz, mit sehr seltener Abart "gebogen
1939, 1 RM auf 1 G gelblichrot/schwarz, mit sehr seltener Abart "gebogener senkrechter Strich im O von Oliva", tadellos postfrische Erhaltung. Mi.500.-€
Lot #6193 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1939, WHW "Bauwerke" auf drei FDCs mit EST "BERLIN W30 vfs 27.10.39", ad
1939, WHW "Bauwerke" auf drei FDCs mit EST "BERLIN W30 vfs 27.10.39", adressiert nach Kirchenlamitz, zwei unauffällige Tönungspunkte (belanglos). Gemäß Michelkatalog erschien der 25 Pfg.-Wert erst am 9.11., dieser hier schon entwertet.
Lot #6194 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1941, Postkameradschaft 20+30 Pfg. als Probedruck in schwärzlicholiv, Ei
1941, Postkameradschaft 20+30 Pfg. als Probedruck in schwärzlicholiv, Einzelabzug im Kleinbogenformat 9,4:8,3 cm auf gummiertem Papier, waagerechte und senkrechte Linienzähnung, vs. und rs. minime Spuren (probedrucktypisch und belanglos), unsigniert.
Lot #6195 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1941, Postkameradschaft 24+36 Pfg. als Probedruck in schwarzgrau, Einzel
1941, Postkameradschaft 24+36 Pfg. als Probedruck in schwarzgrau, Einzelabzug im Kleinbogenormat 8,1:8,2 cm auf gummiertem Papier, waagerechte und senkrechte Linienzähnung, vs. im Blockrand kl. Haftspur (probedrucktypisch und belanglos). Signiert Ludin BPP.
Lot #6196 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1941, 8 Pfg. Hitler, breitrandiges Randstück mit DZ "5", postfrisch, uns
1941, 8 Pfg. Hitler, breitrandiges Randstück mit DZ "5", postfrisch, unsigniert. Vorderseitig etwas Spuren (u.E. herstellungsbedingt). Sehr selten!
Lot #6197 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1941, 15+10 Pfg. Wiener Messe als Probedruck in mittelpurpur, Einzelabzu
1941, 15+10 Pfg. Wiener Messe als Probedruck in mittelpurpur, Einzelabzug im Kleinbogenformat 10,6:11,4 cm auf gummiertem Papier, signiert Ludin BPP.
Lot #6198 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1941, 155 Pf Freistempel 'Frankfurter Zeitung' Frankfurt/Main, (..)2.41,
1941, 155 Pf Freistempel 'Frankfurter Zeitung' Frankfurt/Main, (..)2.41, auf vorgedrucktem Streifband (Luftpost-Drucksache) nach Rio de Janeiro in Brasilien, Ank.-Stpl. (21.FE.41); dazu ein gleiches Streifband mit 505 Pf Freistempel 'Lest - Das Illustrierte Blatt' Frankfurt/Main, 17.10.41, an die selbe Adresse, Ank.-Stpl. (31.10.41),...