Deutsches Reich - Inflation: 1920, 1. Oktober, 2 Pfg gelbgrau, Germania mit Kaiserkrone (Hintergrund
1920, 1. Oktober, 2 Pfg gelbgrau, Germania mit Kaiserkrone (Hintergrund nicht schraffiert), 40 Exemplare als Mehrfachfrankatur zur Abdeckung der Gebühr für ein Telefongespräch beidseits auf Gesprächsanmeldungs-Formular der Posthilfsstelle Laufeld mit Datum-Stempel Manderscheid.
51th Auction - Day 3
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 51th Auction - Day 3
51th AUCTION at 12 and 19 - 22 October 2021
„Novels” on stamps?
Yours
Christoph Gärtner
Banknotes Worldwide & Germany |
12. October 2021 |
8:00 AM |
1 |
882 |
Numismatics |
12. October 2021 |
14:00 PM |
1.000 |
1.807 |
Single lots philatelie Asia, Overseas, Europe |
19. October 2021 |
9:00 AM |
2.000 |
4.973 |
Single lots Germany, Picture Postcards |
20. October 2021 |
9:00 AM |
5.000 |
8.071 |
Collections Overseas, Thematics, Europe |
21. October 2021 |
9:00 AM |
9.000 |
12.457 |
Nachlässe, Wunderkartons, Collections Germany |
22. October 2021 |
9:00 AM |
13.000 |
- (-) Remove Deutsches Reich - Inflation filter Deutsches Reich - Inflation
Lot #6091 - Deutsches Reich - Inflation
Lot #6092 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919, Kriegsbeschädigtenhilfe 15+5 Pf in der guten b-Farbe "schwärzlich
1919, Kriegsbeschädigtenhilfe 15+5 Pf in der guten b-Farbe "schwärzlichblauviolett" als äußerst seltenes, zeitgerecht entwertetes Plattenober-ECKRANDSTÜCK aus Feld 1, ungefaltet und nicht angetrennt, mit Foto-Attest Tworek, BPP(2019): "echt und einwandfrei". Wunderschöne Gelegenheit! (Mi. 1.200,- € bereits für ein Oberrandstück)
Lot #6093 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920, 2.50 Mark auf 2 Mark braunlila im Bogenteil zu 15 Werten mit HAN
1920, 2.50 Mark auf 2 Mark braunlila im Bogenteil zu 15 Werten mit HAN "4221.19" und Formnummer "1", postfrisch, rechte obere Marke etwas eckrund. Auf Bogenfeld 5 mit Plattenfehler II "kleiner waagerechter Strich im zweiten E von EINIG", die Bogenfelder 9-13-17 mit leichter Papierquetschfalte, dadurch diagonale Drucklinie durchs...
Lot #6094 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920, Germania-Aufdruck, 2.50 Mark auf 2 Mark lilarosa, kompletter Orig
1920, Germania-Aufdruck, 2.50 Mark auf 2 Mark lilarosa, kompletter Originalbogen zu 20 Werten (senkrechte Mittelfaltung sowie Eckbug nur im Rand links oben), mit HAN "4221.19" sowie Plattenkennzeichen "55" und "14" spiegelverkehrt, postfrisch, unsigniert. Mi. 800,- €+ (das ist der Preis für die 20 Einzelmarken ohne Aufschlag für die HAN...
Lot #6095 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920, Germania 2.50 Mark lebhaftrotkarmin mit deutlichem Doppeldruck de
1920, Germania 2.50 Mark lebhaftrotkarmin mit deutlichem Doppeldruck des Markenbildes im senkrechten Paar auf Paketkartenabschnitt, sauber gestempelt "CREFELD 30.9.20". Beide Marken farbfrisch und in sehr guter Zähnung. Fotoattest Weinbuch BPP "in einwandfreier Qualität. Echt gebrauchte Doppeldrucke dieser Marke sind insbesondere in...
Lot #6096 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920, 2 M Bayern Abschiedsserie mit Oberrand Type I als seltene Mischfr
1920, 2 M Bayern Abschiedsserie mit Oberrand Type I als seltene Mischfrankatur mit 10 Pf aus gleicher Serie auf tarifgerechtem Wertbrief der 2. Gewichtsstufe. Beide Werte in einwandfreier Qualität, Umschlag mit senkrechtem Faltbug und den üblichen Beförderungsspuren. Kurzbefund Weinbuch, BPP. Im Michel auf Beleg ohne Bewertung (-.-).
Lot #6097 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922, GESPRÄCHSANMELDUNG, 15 Pf braunkarmin und 2 x 60 Pf dkl'grauoliv
1922, GESPRÄCHSANMELDUNG, 15 Pf braunkarmin und 2 x 60 Pf dkl'grauoliv Germania, MiF auf Formular als Gebühr für ein Ferngespräch bei der Postagentur Cammin, entwertet mit Stempel der übergeordneten Poststelle Blankensee(Mecklb.), 7.4.22, vs. verschiedene handschriftliche Abrechnungsvermerke mit blauem Farbstift. Gute Bedarfserhaltung....
Lot #6098 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920, Germania 1¼ Mark orangerot/karminlila mit Wasserzeichen Kreuzblüt
1920, Germania 1¼ Mark orangerot/karminlila mit Wasserzeichen Kreuzblüten, links mit kl. Zahnkorrektur, sauber gestempeltes Bedarfsstück. Signiert M.Heinze sowie Befund Weinbuch BPP. Mi. 1.000,- €.
Lot #6099 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922, 2. März, MiNr 154 I a, 1.60 M auf 5 Pfg gelbbraun (Aufdruck mattg
1922, 2. März, MiNr 154 I a, 1.60 M auf 5 Pfg gelbbraun (Aufdruck mattglänzend), 10 Exemplare (davon eines mit Plattenfehler IV) sowie je einmal MiNr 164 (50 Pfg schwärzlichgraupurpur, Arbeiter) und 169 (150 Pfg dunkelorange, Arbeiter) als tarifgerechte Mischfrankatur auf Paketkarte von Sprottau nach Fürth, signiert und geprüft mit Foto-...
Lot #6100 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1921, 5 Pfg. dunkelbraun, Aufdruck stumpfschwarz, postfrisches linkes R
1921, 5 Pfg. dunkelbraun, Aufdruck stumpfschwarz, postfrisches linkes Randstück, Foto-Attest Tworek BPP, Mi. 1.200,-
Lot #6101 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1921, Germania, Überdruck-Ausgabe 1,60 M auf 5 Pf dunkelbraun mit stump
1921, Germania, Überdruck-Ausgabe 1,60 M auf 5 Pf dunkelbraun mit stumpfschwarzem Aufdruck, als seltenes, zeitgerecht entwertetes Exemplar, Foto-Attest Tworek, BPP: "echt und einwandfrei". (Mi. 2.000,- €)
Lot #6102 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1921, 1.60 M auf 5 Pfg dunkelbraun, Germania IX, sauber gestempeltes Ex
1921, 1.60 M auf 5 Pfg dunkelbraun, Germania IX, sauber gestempeltes Exemplar, geprüft mit Photo-Attest Rolf Tworek ("Auf der rechren Seite befindet sich ein kurzer Zahn"), KW € 2'000.-.
Lot #6103 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1921, Ziffer 10 Pfg. schwarzoliv, farbtiefes Exemplar in guter Zähnung,
1921, Ziffer 10 Pfg. schwarzoliv, farbtiefes Exemplar in guter Zähnung, sauber gestempelt. Signiert Infla sowie Kurzbefund Tworek BPP "einwandfrei". Mi. 350,- €+. Eine seltene Marke.
Lot #6104 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1021, 1. November , 10 Pfg schwarzoliv, Ziffern, Einzelfrankatur auf Po
1021, 1. November , 10 Pfg schwarzoliv, Ziffern, Einzelfrankatur auf Postkarte ("Drucksachen-Karte") von Naugard (rückseitig violetter ovaler Absender-Stempel) in Pommern nach Sommerfeld Nieder-Lausitz, signiert Infla Berlin "Einwandfrei".
Lot #6105 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922, 21. April, MiNr 167, 100 Pfg dunkelolivgrün, Bergarbeiter (nach r
1922, 21. April, MiNr 167, 100 Pfg dunkelolivgrün, Bergarbeiter (nach rechts), senkrechtes Paar als Mehrfachfrankatur auf Brief von Köln nach Mühleholz, Post Schaan, Fürstentum Liechtenstein, dort mit 5 + 5 + 30 C schweizer Nachporto belegt (MiNr 31 (2 - ein Wert Eckfehler) + 36), rückseitig Eingangs-Stempel Schaan 25. IV. 22.
This...
Lot #6106 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1921, Ziffern, W2 Waffeln, 5, 10, 15 und 30 Pfg. zusammen mit weiteren
1921, Ziffern, W2 Waffeln, 5, 10, 15 und 30 Pfg. zusammen mit weiteren Werten auf großem Briefstück, zentrisch gestempelt, gepr. Infla., Mi. 1.200.-
Lot #6107 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922, 50 M schwarzbläulichgrün/hellbraunpurpur, Plattendruck, Vierpass-
1922, 50 M schwarzbläulichgrün/hellbraunpurpur, Plattendruck, Vierpass-Wasserzeichen, signiert Düntsch BPP und Infla Berlin "echt – im Block geprüft" sowie geprüft mit Photo-Attest Dr. Helmut Oechsner "Marke und Abstempelung sind echt, das Prüfstück befindet sich in Bedarfsqualität". Michel 1200 €.
Lot #6108 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922, Queroffset 100 Mark schwärzlichlilabraun mit klarem Doppeldruck d
1922, Queroffset 100 Mark schwärzlichlilabraun mit klarem Doppeldruck des Markenbildes, sauber gestempeltes Bedarfsstück, kl. unauffällige Beanstandungen (belanglos). Signatur, Befund Weinbuch BPP. Mi. 400,- €+. Gestempelte Doppeldrucke sind sehr selten!
Lot #6109 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922, 19. Oktober, 3 M orangerot, Posthorn (einfarbig), Einzelfrankatur
1922, 19. Oktober, 3 M orangerot, Posthorn (einfarbig), Einzelfrankatur auf Bescheinigungs-Formblatt über die Aufgabe eines Telegramms aus Regensburg, sehr seltene Variante eines Einlieferungsscheins.
Lot #6110 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922, Alters- und Kinderhilfe 12+8 Mark zinnober/grauviolett mit gekleb
1922, Alters- und Kinderhilfe 12+8 Mark zinnober/grauviolett mit geklebter Papierbahn, dadurch Teile des oberen Markenbildes fehlend, ungebraucht mit Originalgummi. Geklebte Papierbahnen sind generell selten, von diesem Wert bis dato nicht gelistet.
Lot #6111 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922, 40 M. Schnitter GRÜNLICHOLIV im postfrischen 20er-Block aus der r
1922, 40 M. Schnitter GRÜNLICHOLIV im postfrischen 20er-Block aus der rechten unteren Bogenecke mit Walzenunterrand (leicht angefaltet), "echt und einwandfrei", Fotoattest Tworek BPP (Mi€16.000,-).
Lot #6112 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922, Ziffer im Queroval 50 M schwarzviolettultramarin im postfrischen
1922, Ziffer im Queroval 50 M schwarzviolettultramarin im postfrischen 6er- und 4er-Block, jeweils vom Bogenrand rechts bzw. links mit Passerkreuzen, dazu je ein Vergleichsstück in b- und c-Farbe (Mi€700,-).
Lot #6113 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, 50 Mk Ziffer schwarzviolettultramarin, postfrischer Viererblock a
1923, 50 Mk Ziffer schwarzviolettultramarin, postfrischer Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit HAN "H 5463.22" und markanter Druckverschmierung bei linker oberer Marke im Schriftband.
Lot #6114 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, 75 Tsd auf 400 M grün und 100000 M orangerot 'Queroffset', portog
1923, 75 Tsd auf 400 M grün und 100000 M orangerot 'Queroffset', portogerechte MiF auf Einschreibebrief mit rotem EINSCHREIBEAUTOMATEN-Stempel von LEIPZIG 13, 18.9.23, nach Hannover. Gute Bedarfserhaltung. Fotoattest Winkler
Lot #6115 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, 20 + 1000 M. Rhein- und Ruhrhilfe mit kopfstehendem Unterdruck, p
1923, 20 + 1000 M. Rhein- und Ruhrhilfe mit kopfstehendem Unterdruck, postfrisch. Marke, Aufdruck und Gummierung sind echt. Das seltene Prüfstück ist sehr gut gezähnt und befindet sich in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Weinbuch BPP (Mi€1.000,-).