Deutsches Reich - Brustschild: 1872, ¼ Gr. kleiner Schild grauviolett, postfrisch mit Originalgummi,
1872, ¼ Gr. kleiner Schild grauviolett, postfrisch mit Originalgummi, ist echt. Die Marke ist farbfrisch, sehr gut und erhaben geprägt, allseits schön rauh gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Krug BPP (M€1.600,-).
51th Auction - Day 3
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 51th Auction - Day 3
51th AUCTION at 12 and 19 - 22 October 2021
„Novels” on stamps?
Yours
Christoph Gärtner
Banknotes Worldwide & Germany |
12. October 2021 |
8:00 AM |
1 |
882 |
Numismatics |
12. October 2021 |
14:00 PM |
1.000 |
1.807 |
Single lots philatelie Asia, Overseas, Europe |
19. October 2021 |
9:00 AM |
2.000 |
4.973 |
Single lots Germany, Picture Postcards |
20. October 2021 |
9:00 AM |
5.000 |
8.071 |
Collections Overseas, Thematics, Europe |
21. October 2021 |
9:00 AM |
9.000 |
12.457 |
Nachlässe, Wunderkartons, Collections Germany |
22. October 2021 |
9:00 AM |
13.000 |
- (-) Remove Deutsches Reich - Brustschild filter Deutsches Reich - Brustschild
Lot #5921 - Deutsches Reich - Brustschild
Lot #5922 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild ¼ Kreuzer grauviolett, zwei Exemplare auf portor
1872, Kleiner Schild ¼ Kreuzer grauviolett, zwei Exemplare auf portorichtig frankierter Karte, entwertet mit Preußen Ra2 "NEUSTADT BEI PINNE 5 5 * 4-5" auf amtlichem Postkartenformular nach Berlin. Beide Marken sind farbfrisch, deutlich geprägt, gut gezähnt und bis auf eine kleine Tönung auf der linken Marke in einwandfreier Erhaltung....
Lot #5923 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Freimarken ¼ Groschen kleiner Schild violett, ein waagerechtes
1872, Freimarken ¼ Groschen kleiner Schild violett, ein waagerechtes und ein senkrechtes Paar auf Brief ab "SCHWIEBUS 1.3.74 5-6N" nach Frankfurt/O. Die Marken sind farbfrisch, sie haben rauhe Zähnung und das linke Paar ist in der Zähnung gestaucht, Fotoattest Hennies BPP (Mi€ca.800,-).
Lot #5924 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild ¼ Gr. violett im Viererblock, entwertet mit zwei
1872, Kleiner Schild ¼ Gr. violett im Viererblock, entwertet mit zwei Kastenstempeln "TELTOW" nach Groß Ziethen bei Lichtenrade. Das Stück ist gut zentriert, hat jedoch nicht unerhebliche Einschränkungen wie Zahnfehler und ist teils angetrennt (Mi€1.200,-).
Lot #5925 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, 2 Exempl. 1/4 Groschen grauviolett kleiner Schild MiF mit 1/2 G
1872, 2 Exempl. 1/4 Groschen grauviolett kleiner Schild MiF mit 1/2 Gr. orange desgl., sauber entwertet mit Ra3 BERLIN ANHALTER-BAHNHOF auf Brief nach Varel/Herzogth. Oldenburg, die Marken sind normal gezähnt, gut geprägt und farbfrisch, dekorativer Beleg!
Lot #5926 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild ¼ Gr. grauviolett und Großer Schild ¼ Gr. violet
1872, Kleiner Schild ¼ Gr. grauviolett und Großer Schild ¼ Gr. violett, zwei farbfrische Werte in guter Prägung als portogerechte Frankatur auf Postkarte von "LEIPZIG-LINDENAU 25.8.74" nach Soest. Die Marke Großer Schild zeigt rs. Anhaftungen, offensichtlich wurde eine unentwertet gebliebene oder zur Frankatur aufgeklebte, aber nicht...
Lot #5927 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild ¼ Gr. grauviolett und Großer Schild ⅓ Gr. gelbli
1872, Kleiner Schild ¼ Gr. grauviolett und Großer Schild ⅓ Gr. gelblichgrün, je entwertet mit "HUNTEBURG 20 3 74 1-7V" auf Postkarte, sind echt. Fotoattest Brugger BPP.
Lot #5928 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild ¼ Gr. grauviolett, zwei farbfrische Werte in gut
1872, Kleiner Schild ¼ Gr. grauviolett, zwei farbfrische Werte in guter Prägung und Zentrierung als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte ½ Gr. von "HEMER 19 3 73" nach Copenhagen mit rs. Ankunftsstempel 21.3. Die Karte ist mit 1 Gr. unterfrankiert, das erforderliche Porto betrug 2 Gr., dennoch unbeanstandet befördert. Fotoattest Hennies...
Lot #5929 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild ¼ Gr. grauviolett im waagerechten Paar zusammen
1872, Kleiner Schild ¼ Gr. grauviolett im waagerechten Paar zusammen mit Großer Schild ⅓ Gr. grün im waagerechten 3er-Streifen, alle Marken farbfrisch und in guter Prägung, als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Gr. Kleiner Schild, portogerechte 2½ Gr.-Frankatur von "AACHEN 15 11 72" nach London mit vs. Ankunftsstempel 16.11.72.,...
Lot #5930 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild ⅓ Gr. grün, farbfrisches Exemplar in guter Prägu
1872, Kleiner Schild ⅓ Gr. grün, farbfrisches Exemplar in guter Prägung, ist echt. Die ungebrauchte Marke mit Originalgummi ist in heller Nuance und sehr gut geprägt. Sie hat einen kürzeren Zahn und eine helle Stelle. Sie ist im kleineren Format L15. Fotobefund Krug BPP (Mi€650,-).
Lot #5931 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild ⅓ Gr. gelblichgrün, ungebraucht mit Originalgumm
1872, Kleiner Schild ⅓ Gr. gelblichgrün, ungebraucht mit Originalgummi mit minimalen Haftstellen, ist echt. Die Marke ist farbfrisch, sehr gut und erhaben geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Krug BPP.
Lot #5932 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872: 1/3 Groschen gelblichgrün mit Hufeisenstempel "HAMBURG I.A. 1.J
1872: 1/3 Groschen gelblichgrün mit Hufeisenstempel "HAMBURG I.A. 1.JAN.71 !" (Spalink 17-2), Marke mit Eckfehler, sonst farbfrisch und sehr gut geprägt. Stempel mit irrtümlich falsch eingesetzter Jahreszahl "71" (ein Jahr früher als verausgabt). Optisch ansprechendes Exemplar mit fehleingestellten ERSTAGSSTEMPEL. DIESES UNIKAT STELLT...
Lot #5933 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild ⅓ Gr. grün, ½ Gr. ziegelrot, 1 Kr. grün, drei fa
1872, Kleiner Schild ⅓ Gr. grün, ½ Gr. ziegelrot, 1 Kr. grün, drei farbfrische waagerechte 3er-Streifen in guter Prägung und Zähnung (nur ⅓ Gr. links oben etwas eckrund) je einzeln auf Briefstück sauber und klar gestempelt.
Lot #5934 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, 1/3 Gr. hellgelblichgrün, senkrechter Dreierstreifen, in heller
1872, 1/3 Gr. hellgelblichgrün, senkrechter Dreierstreifen, in heller Farbnuance, gut gezähnt, auf portopflichtiger Justiz-Sache, nachverwendeter K1 "NASTÄTTEN" nach Weilberg, dekorativer Beleg, Mi. 350,-
Lot #5935 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, 12. April , MiNr 2 a, 1/3 Gr dunkelgelblichgrün, Kleines Brusts
1872, 12. April , MiNr 2 a, 1/3 Gr dunkelgelblichgrün, Kleines Brustschild, waagrechter 5er-Streifen plus Einzelmarke als sehr seltene Mehrfachfrankatur auf Brief (mit Text) von Strassburg (K1 «Strassburg im Elsass») via Belfort (adressseitig Durchgangs-Stempel 13 AVRIL 72) nach Marseille, Frankreich (rückseitig Eingangs-Stempel 14 AVRIL...
Lot #5936 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild ⅓ Gr. grün, VIERERBLOCK und senkrechtes PAAR auf
1872, Kleiner Schild ⅓ Gr. grün, VIERERBLOCK und senkrechtes PAAR auf Doppelporto-Faltbrief, entwertet mit blauschwarzem Elsass-Lothringen Einkreisstempel "ALTKIRCH 7 5 72 4-5N.". Die Marken sind farbfrisch in heller Nuance und deutlich geprägt. Die linken Marken des Viererblocks und die Marken des Paares sind links im Rand repariert. Die...
Lot #5937 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild ⅓ Gr. graugrün und zwei Einzelwerte Großer Schil
1872, Kleiner Schild ⅓ Gr. graugrün und zwei Einzelwerte Großer Schild ⅓ Gr. gelblichgrün, drei farbfrische Werte in guter Prägung, Zähnung und Zentrierung als portogerechte farb- und wertstufengleiche Ausgaben-Mischfrankatur auf Brief von "POTSCHAPPEL 5 8 74" nach Leipzig mit rs. Ausgabestempel 5.8. Fotoattest Brugger BPP "gute...
Lot #5938 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, 1/3 Groschen dunkelolivgrün, kleiner Schild, ungebraucht mit Or
1872, 1/3 Groschen dunkelolivgrün, kleiner Schild, ungebraucht mit Originalgummi in heller Nuance der besseren b-Farbe. Sie ist farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (Mi€1.600,-).
Lot #5939 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild ½ Gr rötlichorange, ungebraucht mit Originalgumm
1872, Kleiner Schild ½ Gr rötlichorange, ungebraucht mit Originalgummi, ist echt. Die Marke ist farbfrisch, gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Krug BPP. (Mi€1.400,-).
Lot #5940 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild ½ Gr. rötlichorange, ungebraucht mit echter Gumm
1872, Kleiner Schild ½ Gr. rötlichorange, ungebraucht mit echter Gummierung. Die Marke ist farbfrisch, sehr gut geprägt und zeigt bis auf eine Nachzähnung rechts sowie eine leichte Verfärbung keine weiteren Mängel, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP.
Lot #5941 - Deutsches Reich - Brustschild
1872, Kleiner Schild ½ Gr rötlichorange, ungebraucht mit Originalgummi, ist echt. Die Marke ist farbfrisch, gut geprägt und gut gezähnt. Sie hat eine helle Stelle und einen Braunpunkt. Fotoattest Krug BPP. (Mi€1.400,-).
Lot #5942 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild ½ Gr. orangerot SECHSMAL(!) auf Faltbrief von "S
1872, Kleiner Schild ½ Gr. orangerot SECHSMAL(!) auf Faltbrief von "STRASSBURG IM ELSASS 29 6 72" über Paris nach Puy, Frankreich mit rs. Ankunfts-K2, Farbfrische Marken, dabei eine Marke einseitig Scherenschnitt sowie eine weitere Marke mit leichten Zahnverkürzungen, die anderen Marken und der Umschlag in einwandfreier Erhaltung, eine...
Lot #5943 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild 3x ½ Gr orange und 3x 1 Gr rot auf Trauer-Kuvert
1872, Kleiner Schild 3x ½ Gr orange und 3x 1 Gr rot auf Trauer-Kuvert von "BERLIN POST-EXPED.7 9 4 72" mit Bahnpost Paris-Bordeaux nach Bordeaux gelaufen mit rs. AK vom 12.4.72, dabei eine ½ Gr. Marke mit Prägefehler III: waagrechter und diagonaler Ausfall in Schildmitte links, farbfrische Marken auf Trauerbrief mit sehr seltener 4½...
Lot #5944 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild 1 Gr. karmin, postfrisch mit Originalgummi, ist
1872, Kleiner Schild 1 Gr. karmin, postfrisch mit Originalgummi, ist echt. Sie ist farbfrisch und sehr gut geprägt, üblich gezähnt und in einwandfeier Erhaltung. Fotoattest Krug BPP (Mi€400,-).
Lot #5945 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild 1 Gr. karmin, ungebraucht mit Originalgummi, ist
1872, Kleiner Schild 1 Gr. karmin, ungebraucht mit Originalgummi, ist echt. Sie ist farbfrisch, gut geprägt und üblich gezähnt. Sie hat zwei kleine helle Stellen. Fotobefund Krug BPP (Mi€400,-).