Kriegs- und Propagandafälschungen: 1917/1918: Kriegsfälschung der Germania-Marken des Deutschen Reic
1917/1918: Kriegsfälschung der Germania-Marken des Deutschen Reiches 10 Pfg karminrot und 15. Pfg schwarzbläulichviolett, in Mischfrankatur mit MiNr. 150 auf portogerecht frankierter Postkarte von "STÜHLINGEN 25.3.22" nach Murg in Baden. Die 15 Pfg weist geringe Zähnungsunregelmässigkeiten auf, sonst Kabinetterhaltung. Attest Weinbuch BPP...
51th Auction - Day 3
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 51th Auction - Day 3
51th AUCTION at 12 and 19 - 22 October 2021
„Novels” on stamps?
Yours
Christoph Gärtner
Banknotes Worldwide & Germany |
12. October 2021 |
8:00 AM |
1 |
882 |
Numismatics |
12. October 2021 |
14:00 PM |
1.000 |
1.807 |
Single lots philatelie Asia, Overseas, Europe |
19. October 2021 |
9:00 AM |
2.000 |
4.973 |
Single lots Germany, Picture Postcards |
20. October 2021 |
9:00 AM |
5.000 |
8.071 |
Collections Overseas, Thematics, Europe |
21. October 2021 |
9:00 AM |
9.000 |
12.457 |
Nachlässe, Wunderkartons, Collections Germany |
22. October 2021 |
9:00 AM |
13.000 |
Lot #6998 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Lot #6999 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1940/1945, "NORSK FELTPOST/NORWEGIAN FIELD POST", ungezähnte Feld
1940/1945, "NORSK FELTPOST/NORWEGIAN FIELD POST", ungezähnte Feldpost-Vignette im waagerechten Zusammendruck-3er-Streifen, Originalgummi ohne Falz mit teils kl. Haftspuren. Sehr selten! ÷ 1940/1945, "NORSK FELTPOST/NORWEGIAN FIELD POST", imperforate Field Post Vignette as horizontal se-tenant strip of three, mint original gum without...
Lot #7000 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1940/1945, "NORSK FELTPOST/NORWEGIAN FIELD POST", gezähnte Feldpo
1940/1945, "NORSK FELTPOST/NORWEGIAN FIELD POST", gezähnte Feldpost-Vignette im waagerechten Zusammendruck-3er-Streifen, Originalgummi, mittlere Marke ohne Falz (senkrechter Bug), die beiden äußeren Marken mit Falzrest. Sehr selten! ÷ 1940/1945, "NORSK FELTPOST/NORWEGIAN FIELD POST", perforated Field Post Vignette as horizontal se-tenant...
Lot #7001 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1943/1944, britische Fälschungen deutsche Lebensmittelkarten, sog
1943/1944, britische Fälschungen deutsche Lebensmittelkarten, sog. "Reise- und Gaststättenmarken" für Nährmittel, Käse, Brot und Fleisch jeweils im halben Druckbogen (=50 Stück pro Marke), wie verausgabt ohne Gummierung. Jeweils zu jedem Bogen ein aktuelles Fotoattest Pieles: "Original-Fälschung. [...] in einwandfreier Qualität. Diese...
Lot #7002 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1944, Propagandafälschung der Freimarkenserie Georg VI, 6 Werte k
1944, Propagandafälschung der Freimarkenserie Georg VI, 6 Werte komplett in senkrechten Paaren, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, mit je anhängen Zwischenstegen an zwei oder drei Seiten, dabei 3 d links mit schmalem Zwischensteg. Zwei Marken zeigen Beanstandungen, sonst tadellose Kabinetterhaltung, ohne Signaturen. Attest Pieles BPP...
Lot #7003 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1944, 24 Pfg. von Witzleben-Propagandafälschung, Randstück mit Pl
1944, 24 Pfg. von Witzleben-Propagandafälschung, Randstück mit Plattenfehler "senkrechter weißer Strich (´Specht mit Klumpfuß´) rechts an der zweiten ´4´ von ´1944´" (Feld 4), "echt und einwandfrei" Fotoattest Stastny VPEX.
Lot #7004 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1944, Kriegs-Propagandafälschung der WHW-Marken Mi 675 und 680 de
1944, Kriegs-Propagandafälschung der WHW-Marken Mi 675 und 680 des Deutschen Reiches mit Abbildung "Soldat mit weggeschossenem Gesicht" bzw. Himmler mit WHW-Sammelbüchse", 3+2 und 12+6 Pfg im vollständigen Markenheftchen nachempfunden dem MH 44 des Deutschen Reiches, enthalten sind zwei vollständige Heftchenblätter mit je 5mal 30 und 31,...
Lot #7005 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1944, Propagandafälschung der MiNr. 906 des Deutschen Reiches (Ma
1944, Propagandafälschung der MiNr. 906 des Deutschen Reiches (Marsch zur Feldherrenhalle) mit Abbildung "Himmler legt gefesseltem Zivilisten Fußfesseln an", 12 + 8 Pfg, rot, gezähnt, vollständiger Bogen zu 20 Marken. Die Marken auf Bogenfeld 7, 11, 12, 15 und 16 haben ungebrauchte Originalgummierung mit Anhaftungen, alle anderen Marken...
Lot #7006 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1945, 12+8 Pfg. "Himmler fesselt Zivilisten", Britische Fälschung
1945, 12+8 Pfg. "Himmler fesselt Zivilisten", Britische Fälschung für Deutschland, gezähnt, tadellos postfrisch vom unteren Bogenrand mit Plattenfehler "Fuß der ersten ´3 ´ in ´1932´ abgeflacht (Feld 18), "echt und einwandfrei" Fotoattest Stastny VPEX.
Lot #7007 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1941, Britische Fälschung für das von Deutschland besetzte Frankr
1941, Britische Fälschung für das von Deutschland besetzte Frankreich. Kriegsfälschung der Freimarke Frankreich MiNr 513, Petain ohne Kappe. 30 C dunkelkarminrot, gezähnt, im kompletten Bogen zu 20 Stück, der Bogen ist winzig gummibügig, praktisch zu vernachlässigen, eine Marke mit Fingerspur, sonst tadellos postfrisches Kabinettstück,...
Lot #7008 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1944, Kriegsfälschung der Freimarke Frankreich MiNr 524 (Marschal
1944, Kriegsfälschung der Freimarke Frankreich MiNr 524 (Marschall Petain), 1,50 Fr. braunorange, vollständiger Bogen zu 96 stück ( 4 Viertelbogen zu ja 24 Marken), mit allen Zwischenstegen und dem Herzstück, ungebraucht ohne Gummierung wie hergestellt, rückseitig mit vier roten Stempeln "DEFENSE DE LA FRANCE DIRECTION Atelier de Faux/...
Lot #7009 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1944, Petain 1.50 Fr. braunrot im waagerechten Zwischensteg-Paar,
1944, Petain 1.50 Fr. braunrot im waagerechten Zwischensteg-Paar, ungezähnt, wie hergestellt ohne Gummi, "echt und einwandfrei", Fotobefund Pieles BPP.
Lot #7010 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1944, Gedenkblatt mit 1.50 Fr. Petain und Belgien MiNr. 712/18, z
1944, Gedenkblatt mit 1.50 Fr. Petain und Belgien MiNr. 712/18, zwei Stück mit Petain in unterschiedlicher Farbnuance, je übliche leichte Randknitter. Zwei Kurzbefunde Pieles BPP je "einwandfrei".
Lot #7011 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1944, Petain 1.50 Fr. braunrot rechts ungezähnt mit breitem recht
1944, Petain 1.50 Fr. braunrot rechts ungezähnt mit breitem rechtem Seitenrand, wie hergestellt ohne Gummi, unsigniert. Fotoattest Pieles BPP "einwandfrei".
Lot #7012 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Lot #7013 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1944, Petain 1.50 Fr. braunrot, drei Werte mit Zähnungsabarten: "
1944, Petain 1.50 Fr. braunrot, drei Werte mit Zähnungsabarten: "senkrecht ungezähnt", "unten ungezähnt" und "rechts ungezähnt", wie hergestellt ohne Gummi, unsigniert. Drei Fotoatteste Pieles BPP je "einwandfrei". Michel ohne Preisangabe.
Lot #7014 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1944, Petain 1.50 Fr. braunrot im waagerechten Paar, senkrecht un
1944, Petain 1.50 Fr. braunrot im waagerechten Paar, senkrecht ungezähnt, wie hergestellt ohne Gummi, "echt und einwandfrei", Fotoattest Pieles BPP.
Lot #7015 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1944, Petain 1.50 Fr. braunrot im waagerechten Unterrand-Paar sen
1944, Petain 1.50 Fr. braunrot im waagerechten Unterrand-Paar senkrecht ungezähnt, wie hergestellt ohne Gummi, unsigniert. Fotoattest Pieles BPP "einwandfrei". Michel ohne Preisangabe.
Lot #7016 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1944, Petain 1.50 Fr. braunrot im waagerechten Paar senkrecht ung
1944, Petain 1.50 Fr. braunrot im waagerechten Paar senkrecht ungezähnt, wie hergestellt ohne Gummi mit rs. Teilabschlag "Atelier des Faux...", unsigniert. Fotoattest Pieles BPP "einwandfrei". Michel ohne Preisangabe.
Lot #7017 - Kriegs- und Propagandafälschungen
1944, Petain 1.50 Fr. braunrot im waagerechten Paar senkrecht ungezähnt, wie hergestellt ohne Gummi, unsigniert. Fotoattest Pieles BPP "einwandfrei". Michel ohne Preisangabe.
Lot #7018 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Lot #7019 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1944, Petain 1.50 Fr. braunrot im senkrechten Paar, waagerecht un
1944, Petain 1.50 Fr. braunrot im senkrechten Paar, waagerecht ungezähnt, wie hergestellt ohne Gummi, unsigniert, "echt und einwandfrei", Fotoattest Pieles BPP.
Lot #7020 - Kriegs- und Propagandafälschungen
1941, Britische Fälschung für das von Deutschland besetzte Frankreich. Kriegsfälschung der Freimarke Frankreich MiNr 522 Petain ohne Kappe. 1.20 Fr, schwarzbraunorange, gezähnt, im kompletten Bogen zu 20 Stück, drei Marken sind winzig gummibügig, praktisch zu vernachlässigen, eine Marke mit Fingerspur, sonst tadellos postfrisches...