Deutsches Reich - Dienstmarken: 1920, 2 1/2 und 5 M Abschiedsausgabe vom Bogenrand mit Reihenwertzäh
1920, 2 1/2 und 5 M Abschiedsausgabe vom Bogenrand mit Reihenwertzähler rechts, für den ersten Wert kein Preis im Michel angegeben, für die Nr. 50 250,- €.
51th Auction - Day 3
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 51th Auction - Day 3
51th AUCTION at 12 and 19 - 22 October 2021
„Novels” on stamps?
Yours
Christoph Gärtner
Banknotes Worldwide & Germany |
12. October 2021 |
8:00 AM |
1 |
882 |
Numismatics |
12. October 2021 |
14:00 PM |
1.000 |
1.807 |
Single lots philatelie Asia, Overseas, Europe |
19. October 2021 |
9:00 AM |
2.000 |
4.973 |
Single lots Germany, Picture Postcards |
20. October 2021 |
9:00 AM |
5.000 |
8.071 |
Collections Overseas, Thematics, Europe |
21. October 2021 |
9:00 AM |
9.000 |
12.457 |
Nachlässe, Wunderkartons, Collections Germany |
22. October 2021 |
9:00 AM |
13.000 |
Lot #6235 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Lot #6236 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1920, Aufdruck auf Württemberg-Dienst, 5 Pfg. dunkelgraugrün als por
1920, Aufdruck auf Württemberg-Dienst, 5 Pfg. dunkelgraugrün als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachenkarte von "STUTTGART 3 APR 20" nach Gmünd, Karte links mit Aktenklebung sowie leichte, übliche Beförderungsspuren. Fotoattest Weinbuch BPP "insgesamt in einwandfreier Qualität. Einzelfrankaturen mit dieser Ausgabe sind nicht...
Lot #6237 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1920, 5 Pf. Amtl. Verkehr als Aufbrauch(Formular) verwendet mit Einz
1920, 5 Pf. Amtl. Verkehr als Aufbrauch(Formular) verwendet mit Einzelfrankatur Dt.Reich Dienstmarke 5 Pf. grün (kl. Zahnfehler)Mi. D57, als Ortsdrucksache aus Ravensburg, FFA Winkler (Mi.1200.-)
Lot #6238 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1920, Württemberg-Ausgabe, 20 Pfg., Wz Ringe, bedarfsmäßig gestempel
1920, Württemberg-Ausgabe, 20 Pfg., Wz Ringe, bedarfsmäßig gestempelt, gepr. Infla, Klinkhammer, Mi. 400,-
Lot #6239 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1923, 100 Mio. M. dunkelgrünlichgrau mit Schlangenaufdruck im senkre
1923, 100 Mio. M. dunkelgrünlichgrau mit Schlangenaufdruck im senkrechten 15er-Block, gestempelt, teils etwas angetrennt und gefaltet, eine Marke Eckbug, sonst jede Marke signiert Winkler BPP (Mi€3.000,-).
Lot #6240 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1923, 100 Mio Mark Schlangenaufdruck als senkrechtes Paar mit Platte
1923, 100 Mio Mark Schlangenaufdruck als senkrechtes Paar mit Plattendruck-Oberrand "C", sauber entwertetes, ungefaltetes Bedarfsstück, ohne Signaturen mit Fotoattest Weinbuch BPP 06/2021 "im Oberrand leichte Verfärbung, sonst einwandfrei", Mi€ 1.700,-
Lot #6241 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1923, 100 Mio Mark Schlangenaufdruck als Viererblock, sauber entwert
1923, 100 Mio Mark Schlangenaufdruck als Viererblock, sauber entwertet und ungefaltet(!), die linke untere Marke trägt die sog. Parallelerscheinung, ohne Signaturen mit Fotoattest Weinbuch BPP 06/2021 "echt und einwandfrei", Mi€ 1.400,- ohne Viererblockaufschlag!
Lot #6242 - Deutsches Reich - Dienstmarken
1923, 100 Mio Mark Schlangenaufdruck als Viererblock, sauber entwertet "KALKBERGE" und ungefaltet(!), die linke obere Marke trägt die sog. Haupttype "Sprung in der Rosette", ohne Signaturen mit Fotoattest Weinbuch BPP 06/2021 "echt und einwandfrei", Mi€ 1.400,- ohne Viererblockaufschlag!
Lot #6243 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1923, 100 Mio Mark Schlangenaufdruck als Viererblock vom Unterrand,
1923, 100 Mio Mark Schlangenaufdruck als Viererblock vom Unterrand, sauber entwertet "KALKBERGE" und nur mittig waagerecht gefaltet, die linke untere Marke trägt die sog. "Korrekturtype der Parallelerscheinung", ohne Signaturen mit Fotoattest Weinbuch BPP 06/2021 "echt und einwandfrei", Mi€ 1.400,-++ (ohne Viererblockaufschlag!)
Lot #6244 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1923, 100 und 200 Mio Mark Schlangenaufdruck, zwei sauber entwertete
1923, 100 und 200 Mio Mark Schlangenaufdruck, zwei sauber entwertete Exemplare "KALKBERGE", ohne Signaturen je mit FotoKurzbefund Weinbuch BPP 06/2021 "echt und einwandfrei", Mi€ 400,-
Lot #6245 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1923, 5 Mrd Mark Schlangenaufdruck als Viererblock, sauber entwertet
1923, 5 Mrd Mark Schlangenaufdruck als Viererblock, sauber entwertet mit Bahnpoststempel vom 30.1.24(!) und nur längs hauchfein angefaltet, die linke untere Marke trägt die sog. Haupttype "Sprung in der Rosette", ohne Signaturen mit Fotoattest Weinbuch BPP 06/2021 "echt und einwandfrei...bedarfsmäßige Verwendung von Dienstmarken noch im...
Lot #6246 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1923 (10. Dez.): 50 Mrd. kobaltblau verwendet auf Dienstpostkarte de
1923 (10. Dez.): 50 Mrd. kobaltblau verwendet auf Dienstpostkarte der Preussischen Regierung zu Magdeburg von Quedlinburg nach Ditfurt, sauber übergehend gestempelt "QUEDLINBURG 10.12.23 6-7N". Die karte mit senkr. Bug am linken Rand, sonst, ebenso wie die farbfrische Marke, in guter Erhaltung. Eine seltene Frankatur und seltene Dezember-...
Lot #6247 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1923, Schlangenaufdruck 50 Mrd. Mark kobaltblau im waagerechten Paar
1923, Schlangenaufdruck 50 Mrd. Mark kobaltblau im waagerechten Paar als portogerechte 10 Rpfg.-Aufbrauchs-Mehrfachfrankatur auf Brief der Eichungskasse Dortmund mit Maschinenstempel 20.12.23 an das Eichamt im Münster, signiert Infla-Peschl und Infla-Burneleit.
Lot #6248 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1942/1944, Dienstmarken der Behörden, zwölf Viererblocks von Unterra
1942/1944, Dienstmarken der Behörden, zwölf Viererblocks von Unterrand, davon neun mit HAN inklusive der 15 Pf, die die seltenste HAN ist. 3 und 6 Pf Walzendruck, tadellos postfrisch.