Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1911/1912, Germania, Reklame R6 mit 3 Stück 5 Pfg. im postfrischen
1911/1912, Germania, Reklame R6 mit 3 Stück 5 Pfg. im postfrischen Viererblock, Fotoattest Jäschke BPP, Mi. 1.200
51th Auction - Day 3
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 51th Auction - Day 3
51th AUCTION at 12 and 19 - 22 October 2021
„Novels” on stamps?
Yours
Christoph Gärtner
Banknotes Worldwide & Germany |
12. October 2021 |
8:00 AM |
1 |
882 |
Numismatics |
12. October 2021 |
14:00 PM |
1.000 |
1.807 |
Single lots philatelie Asia, Overseas, Europe |
19. October 2021 |
9:00 AM |
2.000 |
4.973 |
Single lots Germany, Picture Postcards |
20. October 2021 |
9:00 AM |
5.000 |
8.071 |
Collections Overseas, Thematics, Europe |
21. October 2021 |
9:00 AM |
9.000 |
12.457 |
Nachlässe, Wunderkartons, Collections Germany |
22. October 2021 |
9:00 AM |
13.000 |
- (-) Remove Deutsches Reich - Zusammendrucke filter Deutsches Reich - Zusammendrucke
Lot #6216 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Lot #6217 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1911/1912, Germania, Reklame R 7 mit 5 Stück 5 Pfg. im ungebraucht
1911/1912, Germania, Reklame R 7 mit 5 Stück 5 Pfg. im ungebrauchten Sechserblock, Mi. 500.-
Lot #6218 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1911/1912, Germania, Reklame R 11 mit drei Stück 5 Pfg. im postfri
1911/1912, Germania, Reklame R 11 mit drei Stück 5 Pfg. im postfrischen Viererblock, Mi. 1.100.-
Lot #6219 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1911/1912, Germania, Reklame R 17 mit drei Stück 5 Pfg. im postfri
1911/1912, Germania, Reklame R 17 mit drei Stück 5 Pfg. im postfrischem Viererblock, Mi. 1.100.-
Lot #6220 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1911/1912, Germania, Reklame, R 10 mit 3 Stück 5 Pfg. im postfrisc
1911/1912, Germania, Reklame, R 10 mit 3 Stück 5 Pfg. im postfrischen Viererblock, Mi. 600
Lot #6221 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
1911/1912, Deutschland - Fahrradwerke A. Stukenbrok, Einbek 93...., Reklame-Zusammendruck mit 10 Pfg. Germania auf Brief aus Westerland, 17.5.12 nach Rendsburg, oben Heftchenzähnung, Mi. 1500,-
Lot #6222 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1912, Germania x+10 Pfg. dunkelrotkarmin, waagerechter Zusammendru
1912, Germania x+10 Pfg. dunkelrotkarmin, waagerechter Zusammendruck vom Bogenrand mit Teil-HAN "H 3195", sehr sauber gestempelt "BRÜSSEL 30.9.14" (im Okkupationsgebiet in Belgien verwendet), die Marke oben mit kleiner, unauffälliger Kerbe und der Zusammendruck unten mit üblicher rauher Heftchenzähnung. Mi. 750,- € (der Preis gilt für die...
Lot #6223 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1913, 5. Juni, MiNr W 4 b mit Andreaskreuz (aus HBl 8 b, MiNr 86 I
1913, 5. Juni, MiNr W 4 b mit Andreaskreuz (aus HBl 8 b, MiNr 86 I b), 10 Pfg rot-karmin, Germania Friedensdruck, senkrechtes Paar als Mehrfachfrankatur auf Geschäfts-Brief von Magdeburg nach Leipzig. Mängel. Michel 1800,-
Lot #6224 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1912, 23. Oktober, 10 Pfg rotkarmin, im Zusammendruck mit Andreask
1912, 23. Oktober, 10 Pfg rotkarmin, im Zusammendruck mit Andreaskreuz (aus HBl 8 b, MiNr 86 I b), Germania Friedensdruck, als tarifgerechte Einzelfrankatur auf kleinem weissem Brief von Bremen nach Verden, geprüft Jäschke BPP, KW €.1200 €
Lot #6225 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1912, Freimarke Germania 10 Pf. plus Andreaskreuz als waagerechter
1912, Freimarke Germania 10 Pf. plus Andreaskreuz als waagerechter Zusammendruck auf Ansichtskarte von "Breslau 27.9.13" nach Norwegen. Michel 1200,-
Lot #6226 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1927, Waagerechter Zusammendrucke Flugpost 15 Pf. lila und 10 Pf.
1927, Waagerechter Zusammendrucke Flugpost 15 Pf. lila und 10 Pf. rot, Kant aus MH 22 und X + 10 + 10 Pf. Nothilfe, einwandfrei postfrisch (Mi€550,-).
Lot #6227 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1930, Flugpost X + X + X + 20 Pfg. und X + X + 20 Pfg. sowie X + 5
1930, Flugpost X + X + X + 20 Pfg. und X + X + 20 Pfg. sowie X + 5 P auf R-Brief ab "GELNHAUSEN 28.8.31" nach Köln, ohne Ankunftsstempel.
Lot #6228 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1929, zweimal 5+A1.1+Z.A2+5 als Kehrdruck auf kleinem Briefstück g
1929, zweimal 5+A1.1+Z.A2+5 als Kehrdruck auf kleinem Briefstück gest. "ESSEN/MÜHLHEIM 8.4.30" und rosa Ra3 "Mit Luftpost befördert Magdeburg 1.", seltener Zusammendruck in einwandfreier Kabinett-Erhaltung!, Fotoattest Dr. Oechsner BPP, Mi. 1.400,- +
Lot #6229 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1931, 8 Pfg. + Z + Z + A 1.2. + 8 Pfg. Nothilfe, waagerechter unge
1931, 8 Pfg. + Z + Z + A 1.2. + 8 Pfg. Nothilfe, waagerechter ungefalteter Zusammendruck und Nothilfe 15 Pfg. + 5 Pfg. im waagrechten Zwischensteg-Viererstreifen mit zwei Zierfeldern mit senkrechten grünen Balken, je postfrisch (Mi€1.000,-).
Lot #6230 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1934. Wagner. Ein R-Brief mit 2x SK 20 (4er-Block) und 2 Zfr und e
1934. Wagner. Ein R-Brief mit 2x SK 20 (4er-Block) und 2 Zfr und ein R-Brief (56gr) mit 2x SK 20 (4er-Block), 1x S114 und 2 Zfr. Beide Briefe portorichtig.
Lot #6231 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1934. Hindenburg. Eine Karte mit seltener EF S124 portorichtig von
1934. Hindenburg. Eine Karte mit seltener EF S124 portorichtig von "Freistadt (Niederschlesien) 25.9.34" nach Leipzig, und ein Lp-R-Brief mit 2x S111 und 10 Pf Zfr. portorichtig von "Hamburg 27.3.34" via Luftpost "Königsberg (Pr.) 28.3.4" nach Pillkallen.
Lot #6232 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1936, Olympische Spiele, Markenheftchenbogen 12 Pfg. + 3 Pfg. post
1936, Olympische Spiele, Markenheftchenbogen 12 Pfg. + 3 Pfg. postfrisch, ungefaltet, Mi. 1.200,-
Lot #6233 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1942, 24. Oktober, 1 Pfg schwarz, Paul von Hindenburg, sechs Zusam
1942, 24. Oktober, 1 Pfg schwarz, Paul von Hindenburg, sechs Zusammendrucke "Spare mit der Post-Sparkasse" W 98 (512+A13.2+512 senkrechter 4er-Streifen + senkrechtes Paar) als Mehrfachfrankatur auf Brief von Neuffen (sehr spät nachverwendeter altwürttembergischer K2) nach Unterreichenbach im württembergischen Schwarzwald.
Lot #6234 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1939/1943. Hindenburg. Ein R-Brief mit KZ 22.6 (inkl. HAN) und Zfr
1939/1943. Hindenburg. Ein R-Brief mit KZ 22.6 (inkl. HAN) und Zfr. portorichtig von "Hörpolding 27.12.43" nach Leipzig, und ein Brief mit KZ 27.2 und 6 Pf Zfr. portorichtig (> 20gr) von "Wien 31.10.39" nach Düsseldorf.