Memel: 1917, 20 Pf Germania auf seltenem Tauchbootbrief ab Memel in die USA, Absenderin war Frau Gen
1917, 20 Pf Germania auf seltenem Tauchbootbrief ab Memel in die USA, Absenderin war Frau Generalleutn. von Boeckmann. "Zurück" - Stempel und (nachgemalter) Ausfallstempel, da auf Grund der Kriegsereignisse die Fahrt nicht mehr stattfand, dazu Ansichtskarte des U-Frachtschiffes "Bremen" auf hoher See nach Amerika.
51th Auction - Day 3
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 51th Auction - Day 3
51th AUCTION at 12 and 19 - 22 October 2021
„Novels” on stamps?
Yours
Christoph Gärtner
Banknotes Worldwide & Germany |
12. October 2021 |
8:00 AM |
1 |
882 |
Numismatics |
12. October 2021 |
14:00 PM |
1.000 |
1.807 |
Single lots philatelie Asia, Overseas, Europe |
19. October 2021 |
9:00 AM |
2.000 |
4.973 |
Single lots Germany, Picture Postcards |
20. October 2021 |
9:00 AM |
5.000 |
8.071 |
Collections Overseas, Thematics, Europe |
21. October 2021 |
9:00 AM |
9.000 |
12.457 |
Nachlässe, Wunderkartons, Collections Germany |
22. October 2021 |
9:00 AM |
13.000 |
Lot #6759 - Memel
Lot #6760 - Memel
Memel: 1920, Freimarke Deutsches Reich 1,50 M mit Aufdruck, postfrisch aus der rechten unteren Bogen
1920, Freimarke Deutsches Reich 1,50 M mit Aufdruck, postfrisch aus der rechten unteren Bogenecke mit Ur-HAN "H 3408.20" (Mi€400,-).
Lot #6761 - Memel
Memel: 1920, Freimarken Deutsches Reich 2,50 M blau mit Aufdruck, ungebraucht mit Originalgummi, 26:
1920, Freimarken Deutsches Reich 2,50 M blau mit Aufdruck, ungebraucht mit Originalgummi, 26:17 Zähnungslöcher, "echt und einwandfrei", Fotoattest Huylmans BPP (Mi€1.000,-).
Lot #6762 - Memel
Memel: 1920, Freimarke Deutsches Reich 2,50 M mit Aufdruck, dunkelgraulila, postfrisch mit Originalg
1920, Freimarke Deutsches Reich 2,50 M mit Aufdruck, dunkelgraulila, postfrisch mit Originalgummi, Unterrandstück mit Aufdruck-HAN "H 4079.20", "echt und einwandfrei", Fotoattest Huylmans BPP (Mi€500,-).
Lot #6763 - Memel
Memel: 1920, Freimarke 2,50 M dunkelrosalila mit Aufdruck auf Briefstück, entwertet "STONISCHKEN * *
1920, Freimarke 2,50 M dunkelrosalila mit Aufdruck auf Briefstück, entwertet "STONISCHKEN * * a 11.9.20. 3-4N", unten rechts ein Zahn fleckig, sonst keine weiteren Mängel, seltene Marke! Fotoattest Huylmans BPP. (Mi€8.000,-).
Lot #6764 - Memel
Memel: 1920, Aufdruckausgabe "Memelgebiet" auf Germania 1 Mark rot in postfrisch mit rückseitig zart
1920, Aufdruckausgabe "Memelgebiet" auf Germania 1 Mark rot in postfrisch mit rückseitig zarter Bleistiftsignatur des Bogenfeldes. Aufdruck auf Urmarke A 113 a anstatt auf 94 B II, farbfrisches und gut gezähntes Randstück (Bogenfeld 35) mit Plattenfehler der Urmarke II "Beschädigte Fahnenschnur". Fotoattest Prof.Dr. Klein BPP "einwandfrei...
Lot #6765 - Memel
Memel: 1920, Aufdruckausgabe "Memelgebiet" auf Germania 1 Mark rot, Aufdruck auf Urmarke A 113 a ans
1920, Aufdruckausgabe "Memelgebiet" auf Germania 1 Mark rot, Aufdruck auf Urmarke A 113 a anstatt auf 94 B II, farbfrisches und gut gezähntes waagerechtes Unterrandpaar aus der linken Bogenecke (Bogenfelder 46+47), die rechte Marke mit Aufdruck-HAN "H 4075.20", postfrisch mit zarter Bleistiftsignatur des Bogenfeldes. Fotoattest Prof.Dr....
Lot #6766 - Memel
Memel: 1920, Freimarke von Frankreich 80 Pf auf 45 C schwärzlicholivgrün/ grauultramarin auf GC-Papi
1920, Freimarke von Frankreich 80 Pf auf 45 C schwärzlicholivgrün/ grauultramarin auf GC-Papier, sauber gestempelt, "echt und einwandfrei", Fotoattest Huylmans BPP (Mi.€800,-).
Lot #6767 - Memel
Memel: 1920, 1 m auf 50 C. Freimarke mit Aufdruck und 2 m auf 1 Fr, jeweils weiter Abstand, gestempe
1920, 1 m auf 50 C. Freimarke mit Aufdruck und 2 m auf 1 Fr, jeweils weiter Abstand, gestempelt.
Lot #6768 - Memel
Memel: 1921, 15.6., 20 Mark auf 5 Fr schwärzlichblau/hellbraunocker, horizontales Paar, auf eingesch
1921, 15.6., 20 Mark auf 5 Fr schwärzlichblau/hellbraunocker, horizontales Paar, auf eingeschriebenem Eilbrief von Memel 2 nach Chemnitz, violetter R2 "M.P.K. D." der Devisionkontrolle vorderseitig, Ankunftstempel "CHEMNITZ 19.6.21" rückseitig.
Lot #6769 - Memel
Memel: 1921, 60 Pfg auf 40 Pfg auf 20 Centimes lilabraun Semeuse Ausgabe, Herzstück auf Briefstück,
1921, 60 Pfg auf 40 Pfg auf 20 Centimes lilabraun Semeuse Ausgabe, Herzstück auf Briefstück, gestempelt " RUSS MEMELGEBIET a -3.3.23. 2-3N", "echt und einwandfrei", Fotobefund Huylmans BPP.
Lot #6770 - Memel
Memel: 1921, '60 pfennig FLUGPOST', weißes Papier auf Luxusbriefstück mit klarem MEMEL 9.7.21, signi
1921, '60 pfennig FLUGPOST', weißes Papier auf Luxusbriefstück mit klarem MEMEL 9.7.21, signiert Dr. Petersen BPP.
Lot #6771 - Memel
Memel: 1921, 13.10., 2 Mark auf 1 Fr "Flugpost", Viererblock mit Bogenrand links, auf eingeschrieben
1921, 13.10., 2 Mark auf 1 Fr "Flugpost", Viererblock mit Bogenrand links, auf eingeschriebenem Luftpost Eilbrief von Memel 2 nach Chemnitz, Rückseitig roter L2 -Flugbestätigungsstempel "Mit Luftpost befördert Flugpostamt Memel. und Ankunftsstempel Chemnitz 16.10.21. Dekorativ.
Lot #6772 - Memel
Memel: 1922, Freimarke 50 Pf auf 50 C preußischblau im waagerechten Unterrandpaar mit Druckdatum "E
1922, Freimarke 50 Pf auf 50 C preußischblau im waagerechten Unterrandpaar mit Druckdatum "E 2103 30", rechte Marke oben am 5. Zahn von links kleiner Zahnlochspalt, ein kleiner durch Falz stabilisierter Einriss im Unterrand liegt außerhalb des Druckdatums, Fotoattest Huylmans BPP.
Lot #6773 - Memel
Memel: 1922, 1.9., Schreibschrift-Flugpost 1,25 Mark auf französischer 60 C, Eckrand Viererblock (re
1922, 1.9., Schreibschrift-Flugpost 1,25 Mark auf französischer 60 C, Eckrand Viererblock (rechts unten) und Einzelmarke auf eingeschriebenem Luftpost-Brief nach Chemnitz und zurück, sehr blasser L1 "Zurück" vorderseitig, rückseitig klarer L2 "Annahme verweigert/ Briefaufgabe Chemnitz" sowie roter L2 "Mit Luftpost befördert"/Flugpostamt...
Lot #6774 - Memel
Memel: 1922, Freimarken mit Aufdruck, teils in waagerechten Paaren mit Druckdaten, je Fotokurzbefund
1922, Freimarken mit Aufdruck, teils in waagerechten Paaren mit Druckdaten, je Fotokurzbefund Huylmans BPP.
Lot #6775 - Memel
Memel: 1922, 50 M auf 2 Fr rötlichorange/hellgrünlichblau auf Briefstück, Unterrandstück mit Druckda
1922, 50 M auf 2 Fr rötlichorange/hellgrünlichblau auf Briefstück, Unterrandstück mit Druckdatum "K 1802 22", gestempelt "MEMEL * * c 30.12.22. 11-12 V.", "echt und einwandfrei", Fotoattest Huylmans BPP.
Lot #6776 - Memel
Memel: 1922, Mark auf 20 Pfennig auf 20 C. Säerin, postfrischer Zehnerblock vom Unterrand mit Druckd
1922, Mark auf 20 Pfennig auf 20 C. Säerin, postfrischer Zehnerblock vom Unterrand mit Druckdatum, alle Werte mit Fehlaufdruck "Mark unter Pfennig" statt als Überdruck über Pfennig. Eventuelles Aufdruck-Essay und daher vielleicht mit großflächiger "Ungültigkeits- bzw. Annulierungsentwertung" in Sechseckform!? Im Michel ist dieser...
Lot #6777 - Memel
Memel: 1923, Freimarken: Wappenreiter 10 M bis 100 M und 500 M bis 1000 M auf überfrankiertem Eilbot
1923, Freimarken: Wappenreiter 10 M bis 100 M und 500 M bis 1000 M auf überfrankiertem Eilboten-R-Brief ab "MEMEL * 2 * 16.3.23. 3-4N" nach Wiesbaden. Der vorliegende Brief ist der bislang einzig bekannte Beleg mit dem PLATTENFEHLER "´w´statt ´iu´" in der Wertbezeichnung "Markiu" (Feld 23), rs. Ankunftsstempel, Fotoattest Dr. Petersen BPP...
Lot #6778 - Memel
Memel: 1923, Freimarke 10 C auf 25 M lebhaftrötlichorange, mit Urmarken-PLATTENFEHLER "letztes A von
1923, Freimarke 10 C auf 25 M lebhaftrötlichorange, mit Urmarken-PLATTENFEHLER "letztes A von Klaipeda rechts verkürzt sowie diagonaler Bruch vom Rahmen bis zum rechten Markenrand", signiert Dr. Klein (Mi€550,-).
Lot #6779 - Memel
Memel: 1923, zweimal 10 C auf 25 M orange und 15 C auf 25 M orange, Freimarken, mit Tagesstempel "KL
1923, zweimal 10 C auf 25 M orange und 15 C auf 25 M orange, Freimarken, mit Tagesstempel "KLAIPEDA a, 16 V 23" auf mit 5 Cent überfrankiertem Einschreibbrief nach Heydekrug. Fotobefund Haslau BPP: "echt, Stempel echt, rechte Marke (169 BI) rechts in der Zähnung gering stockig".
Lot #6780 - Memel
Memel: 1925, Freimarken in seltener Mischfrankatur mit Litauen Mi.Nr. 147(4), 197, 210(2) und 223 mi
1925, Freimarken in seltener Mischfrankatur mit Litauen Mi.Nr. 147(4), 197, 210(2) und 223 mit Tagesstempel "KAUNAS, ORO PASTAS, 27 V 25" auf Einschreib-Luftpostbrief via Königsberg (Pr.) nach Danzig. Rückseitig mit litauischen Marken und Ankunftsstempel "DANZIG-NEUFAHRWASSER b, 28.5.25".
Lot #6781 - Memel
Memel: 1923, 20 C. auf 500 Mk. graulila, postfrisches senkrechtes Zusammendruckpaar der Typen A II u
1923, 20 C. auf 500 Mk. graulila, postfrisches senkrechtes Zusammendruckpaar der Typen A II und A III, "echt und einwandfrei", Fotoattest für ehemaligen 14er-Block Huylmans BPP.
Lot #6782 - Memel
Memel: 1923, Wappenreiter 30 C. auf 500 Mark graulila, beide Probedrucke, ungebraucht und mehrfach s
1923, Wappenreiter 30 C. auf 500 Mark graulila, beide Probedrucke, ungebraucht und mehrfach signiert, u.a. Dr.Petersen BPP und Adam&Söhne (172 P) bzw. postfrisch mit privatem Doppelsignum(172 P DD). Mi. 1.500,- €.
Lot #6783 - Memel
Memel: 1923, sechsmal 2 C auf 50 M gelbgrün und 3 C auf 40 M violett, Freimarken, mit Tagesstempel "
1923, sechsmal 2 C auf 50 M gelbgrün und 3 C auf 40 M violett, Freimarken, mit Tagesstempel "KLAIPEDA a, 25 VII 23" auf Fernbrief nach Heydekrug. Fotobefund Haslau BPP: "echt, Stempel echt, linke Marke beim Öffnen des Umschlags oben abgerissen und wieder montiert (rückseitig gestützt), zweite und dritte Marke fleckig [...] Der...