Altdeutschland und RDR bis 1800: Anhalt, nach Teilung 1603: Kipper Groschen (1/24 Taler) 1619 (1) +
Anhalt, nach Teilung 1603: Kipper Groschen (1/24 Taler) 1619 (1) + 1620 (3). Wappen / Reichsapfel mit Wertzahl. Jede Münze anders, 1620 = 3 verschiedene Varianten. Lot 4 Stück, alle mind. vorzüglich.
51th Auction - Day 1
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 51th Auction - Day 1
51th AUCTION at 12 and 19 - 22 October 2021
„Novels” on stamps?
Yours
Christoph Gärtner
Banknotes Worldwide & Germany |
12. October 2021 |
8:00 AM |
1 |
882 |
Numismatics |
12. October 2021 |
14:00 PM |
1.000 |
1.807 |
Single lots philatelie Asia, Overseas, Europe |
19. October 2021 |
9:00 AM |
2.000 |
4.973 |
Single lots Germany, Picture Postcards |
20. October 2021 |
9:00 AM |
5.000 |
8.071 |
Collections Overseas, Thematics, Europe |
21. October 2021 |
9:00 AM |
9.000 |
12.457 |
Nachlässe, Wunderkartons, Collections Germany |
22. October 2021 |
9:00 AM |
13.000 |
Lot #1144 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Lot #1145 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Anhalt-Bernburg, Victor Friedrich 1721-1765: 8 Gute Groschen 1758 B
Anhalt-Bernburg, Victor Friedrich 1721-1765: 8 Gute Groschen 1758 B. Wie üblich Prägeschwäche, sonst vorzüglich.
Lot #1146 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Augsburg: Taler / Reichstaler 1632, geprägt unter schwedischen Bese
Augsburg: Taler / Reichstaler 1632, geprägt unter schwedischen Besetzung durch Gustav II. Adolf. Brustbild, Umschrift GVSTAV ADOLPH D G SVECO GOTHO VANDALO REX MAG. Wappen, Umschrift PRINC FINLAND DVX ETHO ET CARDOM IN. Davenport 4543, Forster 240. 29,20 g, winzige Randfehler / Schröttlingsfehler, fast Stempelglanz.
Lot #1147 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Bamberg, Franz Ludwig von Erthal, Bischof von Würzburg 1779-1795: T
Bamberg, Franz Ludwig von Erthal, Bischof von Würzburg 1779-1795: Taler 1795 (Konventionstaler). ZUM BESTEN DES VATERLANDS / ZEHN EINE FEINE MARK. Kontribution an die französische Revolutionsarmee, geprägt aus dem Tafelsilber des Fürstenbischofs. 28,18 g. Davenport 1939. Leichte Prägeschwäche und Justierspuren, vorzüglich.
Lot #1148 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Bamberg, Christoph Franz von Busek, Bischof von Bamberg 1795-1802:
Bamberg, Christoph Franz von Busek, Bischof von Bamberg 1795-1802: Taler 1800 (Konventionstaler). Stadtansicht. X EINE FEINE MARK. 28,14 g. Davenport 1940. Randfehler (Fassungsspur?), sonst vorzüglich.
Lot #1149 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Bayern, Maximilian I. 1623-1651: Taler 1625. Wappenschild mit Kurhu
Bayern, Maximilian I. 1623-1651: Taler 1625. Wappenschild mit Kurhut, Umschrift D-VX ... ELECTOR, Löwenköpfe nach außen, Jahreszahl 16-25 am unteren Teil der Wappenverzierungen / Madonna auf Wolken sitzend, Jesuskind Hand hochhaltend, zu ihren Füßen Halbmond. Davenport 6069 var. 28,62 g. Kleine Randfehler, sonst vorzüglich.
Lot #1150 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Bayern, Maximilian II Emanuel 1679-1726: ½ Taler 1694 (Halber Madon
Bayern, Maximilian II Emanuel 1679-1726: ½ Taler 1694 (Halber Madonnentaler). Geharnischtes Brustbild / Madonna mit Kurwappen, Zepter bei 9, Raute statt Stern vor Jahreszahl. 14,47 g. Hahn 198, Wittelsbach 1647 var. Henkelspur, Kratzer, sehr schön.
Lot #1151 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Bayern, kleine Partie mit 3 Münzen: ½ Madonnentaler 1770 und 2 x 1
Bayern, kleine Partie mit 3 Münzen: ½ Madonnentaler 1770 und 2 x 1 Taler 1755 und 1772.
Lot #1152 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Bayern, Karl Theodor 1777-1799: Taler 1779 A (Konventionstaler / Ma
Bayern, Karl Theodor 1777-1799: Taler 1779 A (Konventionstaler / Madonnentaler), Amberg. Mmz HST für Heinrich Straub. 27,97 g. Davenport 1967. Kleine Kratzer, leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich / sehr schön.
Lot #1153 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Bayern, Karl Theodor 1777-1799: Taler 1782 (Madonnentaler). Davenpo
Bayern, Karl Theodor 1777-1799: Taler 1782 (Madonnentaler). Davenport 1965, Hahn 346. 27,81 g. Schön.
Lot #1154 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Böhmen / kgl. Münzstätte Eger - Cheb, Friedrich II. 1215-1250: Lot
Böhmen / kgl. Münzstätte Eger - Cheb, Friedrich II. 1215-1250: Lot 4 x Pfennig / Dünnpfennig o.J. Rosette umgeben von 4 Lilien. Sehr schön.
Lot #1155 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Böhmen, Johann von Luxemburg 1310-1346: Goldgulden nach Florentiner
Böhmen, Johann von Luxemburg 1310-1346: Goldgulden nach Florentiner Typ o. J., Prag. 3,37 g. Lilie / St. Johannes steht von vorne, oben Beizeichen böhmischer Löwe. Friedberg 1, Donebauer 816 leicht var.; Von großer Seltenheit. Vorzüglich. Mit alter Beschreibungstüte auf Tschechisch.
Lot #1156 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Böhmen, Rudolf II., 1576-1612. Dukat 1594, Prag. 3,42 g. Friedberg
Böhmen, Rudolf II., 1576-1612. Dukat 1594, Prag. 3,42 g. Friedberg 11g (davor in Österreich unter Fb. 85), Dietiker 433, Halacka 298. Gewellt, entfernter Henkel / Randschaden, sehr schön - vorzüglich. Mit alter Beschreibungstüte auf Tschechisch.
Lot #1157 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Brandenburg-Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791:
Brandenburg-Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791: 2½ Kreuzer Landmünze 1780 S, Schwabach. BR: ONO LZB: LAND:M 1,06g. Leicht gewölbt, vorzüglich+
Lot #1158 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Brandenburg-Preußen, Friedrich III. 1688-1701: 18 Gröscher (Tympf)
Brandenburg-Preußen, Friedrich III. 1688-1701: 18 Gröscher (Tympf) 1698 SD (Siegmund Dannies), Königsberg. 5,78 g. v. Schrötter 748, Variante Rosette auf Schulter, Umschrift endet auf & EL: Sehr schön - vorzüglich.
Lot #1159 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Brandenburg-Preußen, Friedrich III. 1688-1701: 18 Gröscher (Tympf) 1699 SD (Siegmund Dannies), Königsberg. 6,42 g. v. Schrötter 752. Variante Punkte auf Schulter. Vorzügliche Erhaltung.
Lot #1160 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm I. 1713-1740: ½ Wilhelms d'O
Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm I. 1713-1740: ½ Wilhelms d'Or 1740. 6,6 g. Friedberg 2364. Sehr schön.
Lot #1161 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Brandenburg-Preußen, Friedrich II. der Große 1740-1786: Poltura 174
Brandenburg-Preußen, Friedrich II. der Große 1740-1786: Poltura 1744 AHE, Breslau / Provinzialprägung für Schlesien. Büste nach rechts / gekrönter Adler. Olding 329 a, v. Schrötter 1640. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Schrötlingsfehler, vorzüglich.
Lot #1162 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Brandenburg-Preußen, Friedrich II. der Große 1740-1786: 1/48 Taler
Brandenburg-Preußen, Friedrich II. der Große 1740-1786: 1/48 Taler (½ Groschen) 1753 G, Stettin. Olding 178, v. Schrötter 854. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Zainende, Vorzüglich. Dazu 1/24 Taler ebenfalls 1753 G (Olding 177) in fast sehr schön mit Belagresten. Lot 2 Münzen.
Lot #1163 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Brandenburg-Preußen, Friedrich II. der Große 1740-1786: Groschen 17
Brandenburg-Preußen, Friedrich II. der Große 1740-1786: Groschen 1771 E, Königsberg (Grossus Regni). Olding 233, v. Schrötter 1640. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Vorzüglich - Stempelglanz.
Lot #1164 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Brandenburg-Preußen, Friedrich II. 1740-1786: Taler 1786 A- Berlin
Brandenburg-Preußen, Friedrich II. 1740-1786: Taler 1786 A- Berlin (Reichstaler), Davenport 2590, Olding 70. 21,95 g, justiert, sehr schön.
Lot #1165 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Brandenburg-Preußen, Ostpreußen unter russischen Besatzung, Elisabe
Brandenburg-Preußen, Ostpreußen unter russischen Besatzung, Elisabeth I. von Russland 1741-1761: 3 Groschen / Dreigröscher 1759. Nur ca. 37.000 Stück geprägt. Diakov 654, Olding 456. Sehr schön.
Lot #1166 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Braunschweig-Lüneburg, Heinrich der Löwe 1142-1195: Brakteat, Lüneb
Braunschweig-Lüneburg, Heinrich der Löwe 1142-1195: Brakteat, Lüneburg. Löwe schreitet nach links. 0,61 g. Berger 365, fast vorzüglich.
Lot #1167 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Braunschweig-Wolfenbüttel, Friedrich Ulrich 1613-1634: Lot 3 Münzen
Braunschweig-Wolfenbüttel, Friedrich Ulrich 1613-1634: Lot 3 Münzen, dabei: Kipper-3 Kreuzer 1620, Wappenschild Lohra-Regenstein, Welter 1318/1319? leichte Prägeschwäche; Kipper-Groschen zu 1/24 Taler 1619, Löwe im Tor mit 3 Türmen, Welter 1261, Prägefrisch; Kipper-Groschen zu 1/24 Taler 1619, Hirsch nach links, darunter Geweih, ORA ET...
Lot #1168 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Braunschweig-Wolfenbüttel, Karl Wilhelm Ferdinand 1780-1806: Taler
Braunschweig-Wolfenbüttel, Karl Wilhelm Ferdinand 1780-1806: Taler 1792 MC (Konventionstaler / Species Thaler). 28,00 g. Davenport 2173, Welter 2903. Justiert, leichte Prägeschwäche, Patina. Fast vorzüglich.