Deutsches Reich - Germania: 1900, 10 Pf. (dunkel)rotkarmin tadellos ungebraucht in guter Zähnung und
1900, 10 Pf. (dunkel)rotkarmin tadellos ungebraucht in guter Zähnung und frischer Farbe, unsigniert. Neuestes Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP., Mi 2000,-
50th Auction Anniversary Auction - Day 8
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 50th Auction Anniversary Auction - Day 8
50th AUCTION at 9 - 10 and 21 - 26 June 2021
Dear friends of Auktionshaus Gärtner,
Yours
Christoph Gärtner
P.S.
50th Auction | Anniversary Auction
9-10 and 21 - 26 June 2021 / philately, coins & banknotes
- (-) Remove Deutsches Reich - Germania filter Deutsches Reich - Germania
Lot #545 - Deutsches Reich - Germania
Lot #546 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1899, 25 Pfg. Germania mit FETTER INSCHRIFT, ungebrauchte Einzelmarke mi
1899, 25 Pfg. Germania mit FETTER INSCHRIFT, ungebrauchte Einzelmarke mit Fotoattest Jäschke-Lantelme "Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung. Sie trägt die Zeichen "Drahn" und "Mohrmann". Das Stück wurde erstmals 1950 in der 66. Mohrmann-Auktion auf einer Versteigerung angeboten...
Lot #547 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1899, 25 Pfg. Germania mit FETTER INSCHRIFT, gebrauchte Einzelmarke mit
1899, 25 Pfg. Germania mit FETTER INSCHRIFT, gebrauchte Einzelmarke mit Fotoattest Jäschke-Lantelme (06/2018) "Originalmarke mit echter Abstempelung. Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und zeigt bis auf einige verschmutzte bzw. verfärbte Stellen rückseitig keine weiteren Mängel auf. Sie trägt das Zeichen "Biesecke". Das Stück wurde...
Lot #549 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 40 Pfg. Germania Reichspost mit sogenannter "fetter Inschrift", di
1900, 40 Pfg. Germania Reichspost mit sogenannter "fetter Inschrift", die einer 1. Auflage entstammt. Mittig entwertet in "FRANKFURT (MAIN) 1?.9.00". Ausgesprochen seltene Marke, bis auf eine punktgroße helle Stelle rückseitig in einwandfreier Qualität und lt. Herrn Jäschke-Lantelme erstmals 1955 bei Mohrmann angeboten, doppelt signiert...
Lot #550 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 50 Pfg. Germania Reichspost gebraucht mit sogenannter "fetter Insc
1900, 50 Pfg. Germania Reichspost gebraucht mit sogenannter "fetter Inschrift", die einer 1. Auflage entstammt. Ausgesprochen seltene Marke, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 06/2010 "Originalmarke mit echter Abstempelung, farbfrisch und zeigt bis auf eine Scherentrennung oben , zwei verkürzte Zähne unten sowie einen Eckbug rechts unten...
Lot #551 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 5 Mark Reichspost, Type II mit Nachmalung nur in ROT (ehemalige Ty
1900, 5 Mark Reichspost, Type II mit Nachmalung nur in ROT (ehemalige Type V), als Einzelfrankatur auf Orts-Einschreibebrief von BERLIN W30, 14.3.02, adressiert an den Philatelisten J.Schlesinger. Der Philatelist und Briefmarkenhändler J.Schlesinger hat einige Briefe mit dieser Marke an sich selbst adressiert. Der Stempelabschlag auf der...
Lot #552 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1901, Vineta-Provisorium "3 PF", violetter Handstempel auf senkrecht hal
1901, Vineta-Provisorium "3 PF", violetter Handstempel auf senkrecht halbierter 5 Pfg. Germania grün, rechte Hälfte, ist ungebraucht. Die farbfrische Marke ist etwas unregelmäßig gezähnt, sonst ist die Erhaltung einwandfrei, ungebraucht eine sehr seltene Marke, Prüfungsbefund Köhler und Fotoattest Dr. Mozek BPP (Mi€13.000,-).
Lot #553 - Deutsches Reich - Germania
1901, Vineta-Provisorium "3 PF", violetter Handstempel auf senkrecht halbierter 5 Pfg. Germania grün, rechte Hälfte, auf Briefstück gebraucht, ist echt. Das Provisorium trägt den Entwertungsstempel der Marineschiffspost vom 12.5.01. Die farbfrische, normal gezähnte Marke ist einwandfrei erhalten. Prüfungsbefund Köhler und Fotoattest Dr....
Lot #554 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, Freimarken: Repräsentative Darstellungen des Deutschen Reiches, 1
1900, Freimarken: Repräsentative Darstellungen des Deutschen Reiches, 1 Mark rot, sind Originalmarken mit echter Gummierung. Die Marken, ein linker, oberer Eckrand-Viererblock, sind farbfrisch, sehr gut gezähnt und befinden sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung (minimale Schürfpunkte und Falzrest im Seiten- bzw. Oberrand),...
Lot #555 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 1 Mark Germania Reichspost rot, gebraucht mit Einkreisstempel "HÖC
1900, 1 Mark Germania Reichspost rot, gebraucht mit Einkreisstempel "HÖCHST 14/9 00 12-1N." auf Paketkarte über zwei Pakete nach Basel/ Schweiz als tarifgemäße und vollständige Frankatur. Die Marken, ein senkrechtes Paar und ein Einzelwert, zeigen bis auf leichte Stockflecken sowie zahnfehler durch Randklebung bei der oberen Marke des...
Lot #556 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 1 Mark Reichspost UNGEZÄHNT, ist eine Originalmarke ohne Gummierun
1900, 1 Mark Reichspost UNGEZÄHNT, ist eine Originalmarke ohne Gummierung. Die Marke mit rechtem Seitenrand mit Passerkreuz ist farbfrisch und befindet sich in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung. Sie trägt das Zeichen "Sellschopp", Fotoatteste Sellschopp und Jäschke-Lantelme BPP (Mi€3.500,-).
Lot #557 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, Freimarken 20 Pf lilaultramarin, 1 Mark rot und 3 Mark schwarzviol
1900, Freimarken 20 Pf lilaultramarin, 1 Mark rot und 3 Mark schwarzviolett, Type II, gebraucht mit Datumbrücken-Gitterestempel "DANZIG 21.8.00. 10-11V." auf internationaler Postanweisung nach Jersey/ USA als tarifgemäße und volständige Frankatur. Die Marken sind farbfrisch, zeigen teils eine Bedarfszähnung und befinden sich in...
Lot #558 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 1 Mk. bis 5 Mk. Reichspost mit weiter LINIENZÄHNUNG 11½ und leicht
1900, 1 Mk. bis 5 Mk. Reichspost mit weiter LINIENZÄHNUNG 11½ und leicht abweichenden Farben auf insgesamt 4 Wertbriefen, alle tarifgerecht und bis auf die 1 Mk. mit weiteren Marken frankiert von Heidelberg bzw. Frankfurt (Main) nach Ludwigshafen, alle farbfrischen und gut gezähnten Marken befinden sich ebenso wie die Umschläge in...
Lot #559 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, Freimarken: Repräsentative Darstellungen des Deutschen Reiches, 2
1900, Freimarken: Repräsentative Darstellungen des Deutschen Reiches, 2 M schwärzlichblau, Type I und II senkrecht zusammenhängend, sind Originalmarken mit echter Gummierung. Die Marken, ein linker oberer Eckrand-Viererblock, die oberen Werte in Type I, die unteren in Type II, sind farbfrisch, sehr gut gezähnt und befinden sich in...
Lot #560 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 3 M. Denkmal Kaiser Wilhelm Reichspost violettschwarz mit Linienzä
1900, 3 M. Denkmal Kaiser Wilhelm Reichspost violettschwarz mit Linienzähnung 11 1/2 in Type I, ungebrauchtes, farbfrisches Exemplar vom Oberrand mit vollständigem Originalgummi, die Qualität der Marke ist tadellos, signiert Dietrich, Kosack und Richter sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 05/2018. Um die Öffentlichkeit über die...
Lot #561 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, Germania Reichspost, 5 Mark grünschwarz/bräunlichkarmin, Type I oh
1900, Germania Reichspost, 5 Mark grünschwarz/bräunlichkarmin, Type I ohne Nachmalung, farbfrisches Exemplar in guter Zähnung, postfrisch, signiert "H" (Heintze), Pfenninger sowie Fotoatteste Jäschke BPP (1991) und Jäschke-Lantelme BPP (2016) je "in fehlerfreier Erhaltung". Mi. 6.500,- €++. Eine sehr seltene Marke!
Lot #562 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 5 Mark Reichspost, sogenannte Zwischentype (Rahmen Type I, Mittels
1900, 5 Mark Reichspost, sogenannte Zwischentype (Rahmen Type I, Mittelstück Type II) gestempelt "HAMBURG 29/3 02 ?N", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (4/1999) "Originalmarke mit echter Abstempelung, farbfrisch, zeigt im Rahmenbereich mehrere kleine bedarfsbedingte Fehler sowie rückseitig eine ausgebesserte Stelle auf. Der Ordnung halber...
Lot #563 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 5 M schwarz/lilarot, LINIENZÄHNUNG 11½, sogenannte VORTYPE (Rahmen
1900, 5 M schwarz/lilarot, LINIENZÄHNUNG 11½, sogenannte VORTYPE (Rahmen mit Randteilen des Vignettenmusters), farbfrisch und gut gezähnt, ungebrauchtes LUXUSSTÜCK dieser RARITÄT. Fotoattest Oechsner: "Das Prüfstück stellt eine herausragende Rarität des Deutschen Kaiserreichs dar.", aktuelles Fotoattest Jäschke-Lantelme: "Belegstücke der...
Lot #564 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1902, 10 Pfg. Germania, CHEMNITZER POSTFÄLSCHUNG, gezähnt (unten etwas k
1902, 10 Pfg. Germania, CHEMNITZER POSTFÄLSCHUNG, gezähnt (unten etwas korrigiert), sehr seltene gebrauchte Erhaltung auf Briefstück mit Stempel "CHEMNITZ 13.10.02", - die Qualitätseinschränkung der farbfrischen Marke ist deshalb ohne größere Bedeutung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 07/2018, Mi 7000,-
Lot #565 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1902, 20 Pf. lilaultramarin tadellos postfrisch, schönes, gut gezähntes
1902, 20 Pf. lilaultramarin tadellos postfrisch, schönes, gut gezähntes und farbfrisches Exemplar. Neustes Fotoattest Jäschke-Lantelme. Mi 2000,-
Lot #566 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1902, 3 M. Enthüllung des Denkmals "ungezähnt" mit einem Teil des Unterr
1902, 3 M. Enthüllung des Denkmals "ungezähnt" mit einem Teil des Unterrandes, postfrisch, eine kleine gummifreie Stelle ist herstellungsbedingt, farbfrisch, einwandfreie Qualität, signiert Bühler, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 07/2018, Mi 4000,-
Lot #567 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1915, 5 Pfg. Germania mit Wasserzeichen Kreuze und Ringe ungebraucht, al
1915, 5 Pfg. Germania mit Wasserzeichen Kreuze und Ringe ungebraucht, allseits breitrandiges ungezähntes Stück in einwandfreier Qualität, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 06/2018, selten angebotene Marke, zumal in dieser Qualität! Mi -,- !
Lot #568 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1915, 20 Pf. Kriegsdruck violettultramarin vom Bogenrand oben mit Platte
1915, 20 Pf. Kriegsdruck violettultramarin vom Bogenrand oben mit Plattendruck tadellos postfrisch, einzig am Oberrand kleiner Einriss, sonst einwandfrei. Neustes Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. Michel 4800,-€.
Lot #569 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1915, 20 Pfg. dunkelviolettblau, breitrandig UNGEZÄHNTE Marke, die urspr
1915, 20 Pfg. dunkelviolettblau, breitrandig UNGEZÄHNTE Marke, die ursprünglich mal im Paar vorlag, entwertet in "(ZWIS)CHENAHR (25.9.20)", markante und sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 06/2018 "farbfrisch und fehlerfrei...nach meinen Unterlagen 1940 erstmalig noch im waagerechten Paar auf...
Lot #570 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1915, 20 Pfg. dunkelviolettblau, unten UNGEZÄHNTES Paar auf Bedarfs-Orts
1915, 20 Pfg. dunkelviolettblau, unten UNGEZÄHNTES Paar auf Bedarfs-Ortsbrief "HALLE 21.7.20", markante und bisher nur in diesem einen Beleg bekannte Zähnungsabart, die linke Marke weist eine, sicherlich durch den Trennungsvorgang bedingte, kleine Fehlstelle auf und auch der Umschlag hat kleine Unzulänglichkeiten, die jedoch in Anbetracht...