Sachsen - Marken und Briefe: 1850, 3 Pfennige lebhaftrot, farbfrisches Exemplar von Platte III, Pos.
1850, 3 Pfennige lebhaftrot, farbfrisches Exemplar von Platte III, Pos. 14, unten lupenrandig/an die Randlinie geschnitten ohne diese zu verletzen, sonst allseits voll- bis breitrandig mit links und oben teilweise sichtbaren Trennlinien, ungebraucht ohne Gummi. Signiert Georg Bühler sowie Fotoattest Vaatz BPP "einwandfrei". Ein...
50th Auction Anniversary Auction - Day 8
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 50th Auction Anniversary Auction - Day 8
50th AUCTION at 9 - 10 and 21 - 26 June 2021
Dear friends of Auktionshaus Gärtner,
Yours
Christoph Gärtner
P.S.
50th Auction | Anniversary Auction
9-10 and 21 - 26 June 2021 / philately, coins & banknotes
- (-) Remove Sachsen - Marken und Briefe filter Sachsen - Marken und Briefe
Lot #401 - Sachsen - Marken und Briefe
Lot #402 - Sachsen - Marken und Briefe
Sachsen - Marken und Briefe: 1850, "SACHSEN DREIER" 3 Pfennig dunkelzinnoberrot, großformatiges Exem
1850, "SACHSEN DREIER" 3 Pfennig dunkelzinnoberrot, großformatiges Exemplar aus einer frühen Auflage mit Merkmalen des Typs I/8, entwertet mit Einkreisstempel "ZWICKAU 20 Sep 50". Die Marke ist von kräftiger Farbe und sauber und lesbar gestempelt. Sie ist in einem guten Gesamtzustand mit kaum beachtenswerten Fehlern (rechts geringfügig...
Lot #403 - Sachsen - Marken und Briefe
Sachsen - Marken und Briefe: 1850, "SACHSEN DREIER" 3 Pfennig lebhaftrot mit 7-12 mm Bogenrand vom T
1850, "SACHSEN DREIER" 3 Pfennig lebhaftrot mit 7-12 mm Bogenrand vom Typ V/16, entwertet mit dem Einkreisstempel "MEISSEN 18 APR. 51". Die Marke ist farbintensiv, aufgrund der frischen, hellen Papierfarbe von kontrastreicher Wirkung und sauber und vollständig lesbar gestempelt. Sie ist professionell restauriert: Die rechte obere...
Lot #404 - Sachsen - Marken und Briefe
Sachsen - Marken und Briefe: 1850, 3 Pfg. lebhaftrot, Platte II Pos. 18, tiefe Farbe, ausgeprägtes r
1850, 3 Pfg. lebhaftrot, Platte II Pos. 18, tiefe Farbe, ausgeprägtes rückseitiges Druckprofil, gesättigtes farbintensives Druckbild auf Schleifenstück einer Drucksache nach Pegau (Sachsen). Marke zu Prüfzwecken gelöst und mit Falz wieder befestigt, sie ist rechts bzw. links berührt, nicht repariert, sign. Bühler, Pröschold BPP sowie Foto...
Lot #405 - Sachsen - Marken und Briefe
Sachsen - Marken und Briefe: 1850, 3 Pfg. ziegelrot, Platte III Pos. 17, frische Farbe, voll-bis bre
1850, 3 Pfg. ziegelrot, Platte III Pos. 17, frische Farbe, voll-bis breitrandig, ausgeprägtes rückseitiges Druckprofil, an der rechten oberen Ecke minimal berührt, zwei Schnittlinien und Teile der rechten Nachbarmarke sind sichtbar auf Drucksache der Firma Becker und Schraps nach Neukirchen/Vogtland. Die Marke hat einen Querbug, der exakt...
Lot #406 - Sachsen - Marken und Briefe
Sachsen - Marken und Briefe: 1850, SACHSEN DREIER 3 Pf. mittelkarminrot (helle Nuance) vom Typ II/11
1850, SACHSEN DREIER 3 Pf. mittelkarminrot (helle Nuance) vom Typ II/11, entwertet mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG 3-3½ 13 JUL. 50". Die Marke ist sauber gedruckt, mit deutlichen Hochdruckmerkmalen, erkennbarem rückseitigen Hochdruckprofil und zusammen mit der frischen, weißen Papierfarbe besonders kontrastreich. Die Marke ist bis auf...
Lot #407 - Sachsen - Marken und Briefe
Sachsen - Marken und Briefe: 1851, Wappenzeichnung 3 Pfg smaragdgrün, rechts und unten mit 4-5 mm Bo
1851, Wappenzeichnung 3 Pfg smaragdgrün, rechts und unten mit 4-5 mm Bogeneckrand, entwertet mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG 2½-3 9. FEB. ...", "echt und einwandfrei", Fotoattest Vaatz BPP.
Lot #408 - Sachsen - Marken und Briefe
Sachsen - Marken und Briefe: 1851, Wappenzeichnung 3 Pfg. dunkelgrün, ungebraucht als Sechserblock,
1851, Wappenzeichnung 3 Pfg. dunkelgrün, ungebraucht als Sechserblock, ist echt und originalgummiert mit Falzresten (linke untere Marke **, die übrigen Marken *) und allseits voll- bis breitrandig. Die obere linke Marke ist oben links deutlich eckhell, die anderen Marken sind einwandfrei, Fotoattest Vaatz BPP.
Lot #409 - Sachsen - Marken und Briefe
Sachsen - Marken und Briefe: 1851, 3 Pf. Staatswappen dunkelgrün, spätere Auflage, König Johann ½ Ng
1851, 3 Pf. Staatswappen dunkelgrün, spätere Auflage, König Johann ½ Ngr. schwarz auf grau, A-Platte und zweimal 1 Ngr. schwarz auf mattgraurot, A-Platte als Mischfrankatur auf recommandiertem Dresdner Stadtpostbrief. Entwertung der Marken durch Nummernstempel 1, roter Zweikreisstempel Stadtpost 14.XI.59. Sehr seltenes Ganzstück, "echt...
Lot #410 - Sachsen - Marken und Briefe
Sachsen - Marken und Briefe: 1851, Wappenzeichnung 3 Pfg. smaragdgrün, ungebraucht als Sechserblock,
1851, Wappenzeichnung 3 Pfg. smaragdgrün, ungebraucht als Sechserblock, ist echt und originalgummiert mit Falzresten (rechtes Markenpaar und linke untere Marke **, die übrigen Marken *) und allseits voll- bis breitrandig. Die obere linke Marke ist oben links deutlich eckhell mit Eckbug, die anderen Marken sind einwandfrei, Fotoattest...
Lot #411 - Sachsen - Marken und Briefe
Sachsen - Marken und Briefe: 1855, König Johann I. ½Ngr. schwarz auf mattgrau (Type I) und 10 Ngr. c
1855, König Johann I. ½Ngr. schwarz auf mattgrau (Type I) und 10 Ngr. cyanblau auf zugehörigem vollständigen postlagernden Faltbrief über Baden und Frankreich auf dem Seeweg nach Neapel (Königreich beider Sizilien), entwertet mit Nummernstempel "1" (Hofpostamt Dresden). Die ½Ngr.-Marke ist links leicht angeschnitten und im Rahmen...
Lot #412 - Sachsen - Marken und Briefe
Sachsen - Marken und Briefe: 1855 - 1856, König Johann 2 Ngr. schwarz/mittelblau, 5 Ngr. dunkelzinno
1855 - 1856, König Johann 2 Ngr. schwarz/mittelblau, 5 Ngr. dunkelzinnoberrot und waagerechtes Paar 10 Ngr. cyanblau auf zugehöriger Vorderseite eines Briefes über Preußen und Großbritannien nach Lima (Peru), entwertet mit dem Nummernstempel "1" (Hofpostamt Dresden). Die Marken haften ursprünglich ohne zwischenzeitliche Ablösung zu...
Lot #413 - Sachsen - Marken und Briefe
Sachsen - Marken und Briefe: 1856, 10 Ngr. König Johann I. cyanblau auf zugehörigem Außenteil eines
1856, 10 Ngr. König Johann I. cyanblau auf zugehörigem Außenteil eines Faltbriefes, entwertet mit K2 "GLAUCHAU 31/VII 58", adressiert nach Amsterdam, Ankunftsstempel vom 3.8.58, "echt, Marke einwandfrei", Fotoattest Vaatz BPP.
Lot #414 - Sachsen - Marken und Briefe
Sachsen - Marken und Briefe: 1863, Wappenzeichnung 2 Ngr. blau und 5 Ngr. braunviolett im waagerecht
1863, Wappenzeichnung 2 Ngr. blau und 5 Ngr. braunviolett im waagerechten Dreierstreifen auf zugehörigem Außenteil eines rekommandierten Faltbriefes über Preußen und Belgien nach London, entwertet mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG P.E.No. 25 APR 67", ist echt. Die 2 Ngr.-Marke ist von einem längs verlaufenden Registraturbug getroffen und...
Lot #415 - Sachsen - Marken und Briefe
Sachsen - Marken und Briefe: 1863, Wappen 5 Ngr. dunkelgrauviolett auf zugehörigem Außenteil eines F
1863, Wappen 5 Ngr. dunkelgrauviolett auf zugehörigem Außenteil eines Faltbriefes über Österreich nach Konstantinopel (Osmanisches Reich), entwertet mit dem dreizeiligen Rahmenstempel "LICHTENSTEIN CALLNBERG 22 II * 67. Die Marke hat leichte Transportspuren und rechts einen kleinen Zahnfehler, Fotoattest Vaatz BPP.