Französische Zone: 1945, Allgem. Ausgabe postfrisch/ungebr. und gestempelt, Sammlung auf selbstgesta
1945, Allgem. Ausgabe postfrisch/ungebr. und gestempelt, Sammlung auf selbstgestalteten Blättern. Spezial-Sammlung nach Papiersorten, Zwischenstegen, Druckdaten und Besonderheiten.
Dazu noch Belege, dabei auch 10 Pfg. sowie 1-5 Mark Mehrfrankatur
50th Auction Anniversary Auction - Day 7
50th AUCTION at 9 - 10 and 21 - 26 June 2021
Dear friends of Auktionshaus Gärtner,
Yours
Christoph Gärtner
P.S.
50th Auction | Anniversary Auction
9-10 and 21 - 26 June 2021 / philately, coins & banknotes
- (-) Remove französische zone filter französische zone
Lot #24317 - französische zone
Lot #24318 - französische zone
Französische Zone: 1945/1949, bis auf billige Rheinland-Pfalz MiNr. 34 in den Hauptnummern komplette
1945/1949, bis auf billige Rheinland-Pfalz MiNr. 34 in den Hauptnummern komplette Sammlung im Lindner-Falzlos-T-Vordruckalbum, zusätzlich Konstanz II, meist postfrisch geführt und nur vereinzelt etwas ungebraucht.
Lot #24319 - französische zone
Französische Zone: 1945/1949, fast nur postfrisch geführte Sammlung auf Leuchtturm-Falzlos-Vordrucke
1945/1949, fast nur postfrisch geführte Sammlung auf Leuchtturm-Falzlos-Vordrucken, bis auf den dritten Freimarken-Satz von Württemberg (welcher teils gestempelt vorhanden ist) in den Hauptnummern komplett sowie zusätzlich Konstanz II doppelt signiert Schlegel BPP.
Lot #24320 - französische zone
Französische Zone: 1945/1949, gemischt geführte Vordruck-Sammlung, in den Hauptnummern komplett mit
1945/1949, gemischt geführte Vordruck-Sammlung, in den Hauptnummern komplett mit allen guten Ausgaben (auch gestempelt!), ferner ein inhaltsreicher Dublettenposten auf Steckseiten, auch hier mit teils besseren Ausgaben. Hoher Katalogwert und sicher auch Fundgrube in Bezug auf Plattenfehler, Typen usw.
Lot #24321 - französische zone
Französische Zone: 1945/1949, gestempelte Sammlung auf Albenblättern mit besseren Ausgaben und auch
1945/1949, gestempelte Sammlung auf Albenblättern mit besseren Ausgaben und auch Blocks; über die Güte der Stempel wollen Sie sich bitte persönlich einen Eindruck verschaffen.
Lot #24322 - französische zone
Französische Zone: 1945/1949, gestempelter Lagerbestand aller Teilgebiete, bis zu fünf Exemplare je
1945/1949, gestempelter Lagerbestand aller Teilgebiete, bis zu fünf Exemplare je Wert, ohne Blocks aber mit zahlreichen Besseren, jedoch ungeprüft. Michel nach Angaben des Einleiferers über 17.000,- €
Lot #24323 - französische zone
Französische Zone: 1945/1949, KOMPLETTE SAMMLUNG DER MINISTERBLOCKS, Allg.Ausgabe, Baden, Rheinland-
1945/1949, KOMPLETTE SAMMLUNG DER MINISTERBLOCKS, Allg.Ausgabe, Baden, Rheinland-Pfalz und Württemberg, Sammlung von 176 verschiedenen Ministerblocks (lediglich Württemberg MiNr. 51/52 fehlt), durchweg in sehr sauberer Erhaltung. In dieser Komplettheit praktisch nie zu haben!
Lot #24324 - französische zone
Französische Zone: 1945/1949, meist postfrischer Lagerposten im Steckbuch, dabei Baden MiNr. 28/37,
1945/1949, meist postfrischer Lagerposten im Steckbuch, dabei Baden MiNr. 28/37, 46 II (Attest Schlegel BPP); alle drei Rotkreuz-Blocks und -Sätze usw.
Lot #24325 - französische zone
Französische Zone: 1945/1949, reichhaltiger Bestand in drei Steckbüchern sowie in einer Bogenmappe,
1945/1949, reichhaltiger Bestand in drei Steckbüchern sowie in einer Bogenmappe, dabei Allg.Ausgabe und die drei Länderausgaben, dabei auch Sondermarken sowie netter Teil Rotes Kreuz-Blocks und -Marken!
Lot #24326 - französische zone
Französische Zone: 1945/1949, reichhaltiger Lagerbestand im Steckbuch mit Allg.Ausgabe und den drei
1945/1949, reichhaltiger Lagerbestand im Steckbuch mit Allg.Ausgabe und den drei Länderausgaben, dabei Allg.Ausgabe mit ca. 40mal 10 Pfg. und auch die Markwerte, Sondermarken usw. Ein nettes Los aus dem "Périgueux"-Nachlaß!
Lot #24327 - französische zone
Französische Zone: 1945/1949, sauber sortierter Lagerposten auf Steckseiten mit wohl nur kompletten
1945/1949, sauber sortierter Lagerposten auf Steckseiten mit wohl nur kompletten Ausgaben, wobei die meisten gestempelten Marken aber zurückhaltend bewertet wurden.
Lot #24328 - französische zone
Französische Zone: 1945/1994, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung im schwarzen Lindne
1945/1994, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung im schwarzen Lindner-Falzlos-T-Vordruckalbum, zusätzlich Konstanz II mit Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei".
Lot #24329 - französische zone
Französische Zone: 1945/47, zwei bessere Barfrankaturen mit "Gebühr bezahlt"-Stempeln, Ravensburg 17
1945/47, zwei bessere Barfrankaturen mit "Gebühr bezahlt"-Stempeln, Ravensburg 17.10.45 mit Zensur Lindau GBI, mittig mit Bug sowie Freiburg 4.4.46 mit handschriftl. "Taxe percue 75 Rpf" und Zensur G.B.C. nach Strassburg (mit geschlossener Registraturlochung), dazu ein Mischfrankatur aus Bechtolsheim mit Notstempel und handschriftl. Datum...
Lot #24330 - französische zone
Französische Zone: 1945/49, interessanter Posten von ca. 300 Belegen ab Allgemeiner Ausgabe mit schö
1945/49, interessanter Posten von ca. 300 Belegen ab Allgemeiner Ausgabe mit schönen Sammler- und Bedarfsbriefen, darunter Auslandspost, R- und Eilbriefe, Satzbriefe, Saar-MiF, Stempelvielfalt und vieles mehr in üblicher Bedarfserhaltung, sicherlich Fundgrube!
Lot #24331 - französische zone
Französische Zone: 1945/49, kleine Sammlung von Plattenfehlern ab der Allg. Ausgabe auf Belegen bzw.
1945/49, kleine Sammlung von Plattenfehlern ab der Allg. Ausgabe auf Belegen bzw. gestempelt oder als Briefstücke auf Steckkarten, n.A.d.E. Mi. über 1.200,- €(mit Aufstellung).
Lot #24332 - französische zone
Französische Zone: 1945/49, nettes Lot von ca. 50 Belegen und Briefstücken mit Posthilfs-Stempeln au
1945/49, nettes Lot von ca. 50 Belegen und Briefstücken mit Posthilfs-Stempeln aus Baden, Rheinland-Pfalz und Württemberg inkl. interessanter Frankaturen.
Lot #24333 - französische zone
Französische Zone: 1945-1949, Dublettenpartie in etlichen Tüten und auf einigen Stecktafeln mit viel
1945-1949, Dublettenpartie in etlichen Tüten und auf einigen Stecktafeln mit vielen hundert Werten aller Gebiete, darunter u.a. diverse hohe Wertstufen und einige Sondermarken. Des Weiteren sind einige Belege mit u.a. "Gebühr bezahlt"-Stempeln und Notganzsachen enthalten.
Lot #24334 - französische zone
Französische Zone: 1946/1949, fast nur postfrischer Bestand im Steckbuch mit Allg.Ausgabe und den dr
1946/1949, fast nur postfrischer Bestand im Steckbuch mit Allg.Ausgabe und den drei Länderausgaben, dabei etliche Einheiten, Zwischenstegpaare, Randstücke, Oberränder, Leerfelder, 10 Pfg. Allg.Ausgabe im 10er-Streifen, einige Sondermarken usw. Vielleicht Fundgrube!
Lot #24335 - französische zone
Französische Zone: 1946/1949, vielseitiger Bestand von ca. 770 Briefen, Karten und Ganzsachen mit Fr
1946/1949, vielseitiger Bestand von ca. 770 Briefen, Karten und Ganzsachen mit Frankaturen Allg.Ausgabe und den drei Länderausgaben, auch etwas Saar/Allg.Ausgabe verwandt im Saarland, dabei Bedarfspost und philatelistische Belege, Verwendungsformen, einige Notstempel, Gebühr bezahlt, Ganzsachen, gute Sondermarken-Frankaturen wie Rotes...
Lot #24336 - französische zone
Französische Zone: 1947 ab, 20 Belege und 2 Marken
1947 ab, 20 Belege und 2 Marken
Lot #24337 - französische zone
Französische Zone: 1948/1949, Rheinland-Pfalz und Württemberg, Sammlungspartie mit einigen losen Mar
1948/1949, Rheinland-Pfalz und Württemberg, Sammlungspartie mit einigen losen Marken und ca. 65 Briefen und Karten (fast alle aus dem Bedarf).