Deutsches Reich - Inflation: Lot von 14 Belegen, dabei 4 Drucksache-Nachnahmekarten (2 mit wiederhol
Lot von 14 Belegen, dabei 4 Drucksache-Nachnahmekarten (2 mit wiederholter Vorzeigegebühr). 2 Zeitungssachen im Tarif 50 Mark, ein Rohrpostumschlag 100 M. mit Zusatz, gestempelt in München, eine DienstGA in Formularverwendung als Zeitungssache und 6 DienstGA als Barfreimachungen mit "Einnahme-Nachweis"-Stempeln, vorgesehener Detailpreis...
50th Auction Anniversary Auction - Day 7
50th AUCTION at 9 - 10 and 21 - 26 June 2021
Dear friends of Auktionshaus Gärtner,
Yours
Christoph Gärtner
P.S.
50th Auction | Anniversary Auction
9-10 and 21 - 26 June 2021 / philately, coins & banknotes
- (-) Remove Deutsches Reich - Inflation filter Deutsches Reich - Inflation
Lot #23266 - Deutsches Reich - Inflation
Lot #23267 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1911/1923, geststempelte Spezial-Sammlungspartie von über 100 Einheiten
1911/1923, geststempelte Spezial-Sammlungspartie von über 100 Einheiten bis zum 15er-Block, ab etwas Germania und Hauptwert Inflation, dabei u.a. Dienst 5 Mrd. Mark Schlangenaufdruck (MiNr. 85) im 4er-Block (alleine diese Mi 440,- € für vier Einzelmarken) usw. Interessantes Spezialisten-Angebot!
Lot #23268 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1916/1923, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sa
1916/1923, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung im schwarzen Lindner-Falzlos-T-Vordruckalbum, zusätzlich zahlreiche Extras (Oberränder). Weiterhin ein zweiter Lindner-Ringbinder mit umfangreichem Oberränder-Sammlungsbestand incl. ca. 150 OPD-Drucken. Erfreulicherweise sind auch die meisten Oberränder...
Lot #23269 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1916/1923, postfrische engros-Partie von besseren Farben, meist in Einh
1916/1923, postfrische engros-Partie von besseren Farben, meist in Einheiten: MiNr. 99 a (35), 110 a (27), 199 b (7), 200 b (24), 222 b (10), 224 aa (23), 246 c (19). Nur eine oder zwei Marken sind pro Sorte farbsigniert, die anderen unsigniert. Mi. 6.343,- €.
Lot #23270 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1916/1923, saubere, vorwiegend gestempelte Sammlung auf Vordrucken, dur
1916/1923, saubere, vorwiegend gestempelte Sammlung auf Vordrucken, durchgehend gut besetzt und in den Hauptnummern augenscheinlich incl. Dienst ziemlich vollständig, einiges ist signiert Infla, auch bessere Werte wie MiNr. 309 Y (450,- €), 218 B, 334/36 B (430,- €), Dienst 60 Y (400,- €) usw.
Lot #23271 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1917/1922, meist gestempelter Bestand im Steckbuch Germania und Infla,
1917/1922, meist gestempelter Bestand im Steckbuch Germania und Infla, dabei auch bessere Zusammendrucke und Hbl. (ohne Rand), nach Angaben über 170 geprüfte Marken. Zusätzlich zwei philatelistischer Erinnerungskarten Krone/Adler-Germania 31.3./1.4.1902. Für den Spezialisten sicherlich ein interessantes Los!
Lot #23272 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1917/1923, parallel in beiden Erhaltungen angeleger Lagerposten im Klem
1917/1923, parallel in beiden Erhaltungen angeleger Lagerposten im Klemmbinder, durchgehend gut besetzt mit den verschiedenen Ausgaben incl. Bayern-Abschied, Queroffset, Flugpost bis zu den Aufdrucken der Hochinflation, teils signiert Inlfa.
Lot #23273 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1918-1923, umfangreicher postfrischer Lagerbestand auf hunderten Steckk
1918-1923, umfangreicher postfrischer Lagerbestand auf hunderten Steckkarten, dabei Einheiten, Oberränder, HAN, deutliche Farbunterschiede, Plattenfehler und weitere Besonderheiten, einiges auch signiert, wobei wir keine Garantie auf die Farbbestimmung geben können, ansehen und rechnen.
Lot #23274 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919, 1.7., Nationalversammlung 10 Pfg. bis 25 Pfg., Partie von 27 Erst
1919, 1.7., Nationalversammlung 10 Pfg. bis 25 Pfg., Partie von 27 Ersttagskuverts (meist Blanko), alle entwertet mit entsprechendem ESST, dabei zehn Belege mit allen drei Werten, die anderen mit 15+25 Pfg., nur 15 Pfg. sowie zwölfmal nur Rand-4er-Block 25 Pfg. Interessantes Los, evtl. Plattenfehler?
Lot #23275 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919, Kriegsbeschädigtenhilfe, Partie von zehn Blanko-Ersttagskuverts m
1919, Kriegsbeschädigtenhilfe, Partie von zehn Blanko-Ersttagskuverts mit jeweils einem 4er-Block, dabei neunmal 10 Pfg. (incl. Rand und Oberrand) sowie einmal 15 Pfg., gest. "DÜSSELDORF" (8) bzw. "COLDITZ" (2).
Lot #23276 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919. 3 Pf bis 20 M Reichsadlerkopf, 57 private ESSAIS mit 19 Wertstufe
1919. 3 Pf bis 20 M Reichsadlerkopf, 57 private ESSAIS mit 19 Wertstufen in je 3 verschiedenen Farben auf dünnem, meist ungummiertem Papier (1 Wert Bug), sowie weitere 13 Marken zu 5 und 10 Pf mit verschiedenen Motiven. Hochinteressante Partie!
Lot #23277 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919/1923, meist gestempelter und teils auch postfrisch/ungebrauchter P
1919/1923, meist gestempelter und teils auch postfrisch/ungebrauchter Posten auf Steckseiten, dabei einiges geprüftes Material wie MiNr. 103 a/c, div. Platte I ex 144/49, 174 c, 222 c, 248 b (2), 256 c (2), 256 d usw. Hoher Katalogwert, sicher interessantes Los für den Spezialisten!
Lot #23278 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919/1923, Partie von ca. 130 Bedarfs-Briefen/-Karten, teils etwas Spur
1919/1923, Partie von ca. 130 Bedarfs-Briefen/-Karten, teils etwas Spuren, dabei Verwendungsformen, Perfins, Gebühr bezahlt usw.
Lot #23279 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919/1923, Sammlung von ca. 130 Bedarfs-Briefen und -Karten, dabei Mehr
1919/1923, Sammlung von ca. 130 Bedarfs-Briefen und -Karten, dabei Mehrfachfrankaturen, Gebühr bezahlt usw.
Lot #23280 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919/1923, sauber sortierter Bestand auf Steckseiten mit guter Vielfalt
1919/1923, sauber sortierter Bestand auf Steckseiten mit guter Vielfalt und insbesondere gestempelten Einheiten (auch größeren), u.a. Queroffset usw.
Lot #23281 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919/1923, saubere Infla-Sammlung auf Safe-Vordruckblättern, gemäß Vord
1919/1923, saubere Infla-Sammlung auf Safe-Vordruckblättern, gemäß Vordruck incl. Dienstmarken vollständig, dabei guter Anteil postfrische Ausgaben, MiNr. 112 b postfrisch signiert Dr.Hochstädter BPP (260,- €), 118 gestempelt signiert Infla-Zirkenbach (250,- €) usw. Schöne Gelegenheit!
Lot #23282 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919/1923, sehr vielseitige postfrische Spezialsammlung inkl. Dienstmar
1919/1923, sehr vielseitige postfrische Spezialsammlung inkl. Dienstmarken im Ringordner, durchgehend gut besetzt mit den verschiedenen Ausgaben, gesammelt wurden Platten- und Walzendruck-OR, alleine über 140 HAN, einige Platten- und Aufdruckfehler, Abklatsch usw.
Lot #23283 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919/1923, suaber gestempelte Sammlung auf alten Albenblättern, durchwe
1919/1923, suaber gestempelte Sammlung auf alten Albenblättern, durchweg gut gesammelt mit etlichen interessanten Ausgaben, dabei MiNr. 114/15 mit Farben incl. geprüften Werten wie 114 c, 115 b/f (390,- €); zwei Werte 118 (500,- €), 133 II auf Briefstück zentrisch gestempelt (480,- €++), Markwerte Bayern-Abschied mehrfach incl. 134 II und...
Lot #23284 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919/1923, vielseitige Partie von ca. 174 Briefen und Karten, soweit er
1919/1923, vielseitige Partie von ca. 174 Briefen und Karten, soweit ersichtlich, alles aus dem Bedarf, durchgehend gut besetzt mit den verschiedenen Ausgaben, Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, Verwendungsformen, MiNr. 201 als portogerechte MeF von zwei Werten 28.8.22 und MiNr. 204 als portogerechte EF 30.10.22 je auf Brief nach...
Lot #23285 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919/1923, vielseitige Partie von ca. 270 Briefen, Karten und Ganzsache
1919/1923, vielseitige Partie von ca. 270 Briefen, Karten und Ganzsachen, soweit ersichtlich, vorwiegend Bedarfspost, dabei zahlreiche interessante Frankaturen, Gebühr bezahlt, MiNr. 335 B als portogerechte Einzelfrankatur auf Fernpostkarte 30.11.23 (Vierfachverwendung) usw. Unberührt angeboten aus Bestandsaufteilung, sicher interessante...
Lot #23286 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: HAUSAUFTRAGSNUMMERN: 1919/23 einschließlich Dienst, postfrischer Sammlu
HAUSAUFTRAGSNUMMERN: 1919/23 einschließlich Dienst, postfrischer Sammlungs- bzw. Dublettenbestand von 1x bis x-fach, meist in guter Qualität, jedoch auch gefaltete dabei, hie & da ist von teuren Farben die Rede, was jedoch sehr fraglich ist! Gesamthaft ein Bestand von über 2100 teils verschiedenen HAN auf ca. 115 A5-Steckkarten, dabei...
Lot #23287 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920/1923, Sammlung von 34 Paketkarten(stammteilen), dabei etliche bess
1920/1923, Sammlung von 34 Paketkarten(stammteilen), dabei etliche bessere Frankaturen wie MiNr. 114 b MeF von acht Werten signiert Infla, 136 I MeF von zwei Werten, 134 I EF entwertet mit L1 und K2 von Hauenstein, Perfin "L.B." (Louis Bahner, Oberlungwitz), Post nach Memel, 138 II in MiF mit u.a. sieben weiteren Marken 138 I (signiert...
Lot #23288 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920/1923, saubere Sammlungspartie mit Spezialitäten und Besonderheiten
1920/1923, saubere Sammlungspartie mit Spezialitäten und Besonderheiten, dabei MiNr. 145 b II gest. signiert Infla-Zenker BPP (Mi. 200,- €), markante Verzähnungen, MiNr. 187 ungezähnt im Unterrand-8er-Block postfrisch (Mi. 1.600,- €), MiNr. 248 c im markant verschnittenem Eckrand-4er-Block (mit anhängenden Bogenrändern des oberen und des...
Lot #23289 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920/1923, Schachtel mit Infla-"KILOWARE", reichhaltiger Posten mit los
1920/1923, Schachtel mit Infla-"KILOWARE", reichhaltiger Posten mit losen Marken in guter Vielfalt und Sortierung, alles in Einheiten bis hin zum 28er-Block.
Lot #23290 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920/1923, vielseitige Partie von ca. 150 Briefen und Karten, soweit er
1920/1923, vielseitige Partie von ca. 150 Briefen und Karten, soweit ersichtlich, alls Bedarfspost, dabei Verwendungsformen, Massenfrankaturen, Gebühr bezahlt usw. Interessantes Los für den Spezialisten aus altem, unberührtem Bestand!