Norddeutscher Bund - Marken und Briefe: Posten von ca. 160 Belegen, dabei Farb-+ Bunt-+Misch-+Mehrfa
Posten von ca. 160 Belegen, dabei Farb-+ Bunt-+Misch-+Mehrfachfrankaturen, Auslandsfrankaturen, Firmenzierbrief, Ganzsachen, Abstempelungen, und vieles mehr!
50th Auction Anniversary Auction - Day 7
50th AUCTION at 9 - 10 and 21 - 26 June 2021
Dear friends of Auktionshaus Gärtner,
Yours
Christoph Gärtner
P.S.
50th Auction | Anniversary Auction
9-10 and 21 - 26 June 2021 / philately, coins & banknotes
- (-) Remove Norddeutscher Bund - Marken und Briefe filter Norddeutscher Bund - Marken und Briefe
Lot #23018 - Norddeutscher Bund - Marken und Briefe
Lot #23019 - Norddeutscher Bund - Marken und Briefe
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe: 1868/1870, NDP+Elsaß/Lothringen, Steckkartenlot mit ca. 94 M
1868/1870, NDP+Elsaß/Lothringen, Steckkartenlot mit ca. 94 Marken, dabei auch 2 Kr. und 18 Kr. mehrfach, unterschiedliche Erhaltung und einiges auch zurückhaltend bewertet. Muß besichtigt werden!
Lot #23020 - Norddeutscher Bund - Marken und Briefe
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe: 1868/1870, Partie von 28 Belegen incl. einigen Aufbrauchganz
1868/1870, Partie von 28 Belegen incl. einigen Aufbrauchganzsachen, dabei nette Stempelvielfalt, etwas Bedarfsspuren; zusätzlich 50 ungebrauchte Ganzsachenumschläge MiNr. U1Ba in sehr sauberer Erhaltung (diese alleine Mi. 850,- €).
Lot #23021 - Norddeutscher Bund - Marken und Briefe
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe: 1868/1871, außerordentlich reichhaltige Sammlung, sehr saube
1868/1871, außerordentlich reichhaltige Sammlung, sehr sauber auf Albenblättern, meist gestempelt/Briefstück, wenige ungebraucht, dabei sehr gut spezialisiert mit nachverwendeten Stempeln, Streifeneinheiten etc., u.a. Nr. 1 über 30 Exemplare, 11 (6), 20 (5), 25 Paar bzw. Dreierstreifen mit handschriftlicher Entwertung Brief bzw....
Lot #23022 - Norddeutscher Bund - Marken und Briefe
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe: 1868/1871, NDP+Elsaß/Lothringen, meist gestempelte Partie vo
1868/1871, NDP+Elsaß/Lothringen, meist gestempelte Partie von 28 Marken, etwas unterschiedliche, meist gute Erhaltung, dabei MiNr. 8, 11 (2), 20 (140,- €), 25/26 mit Federzug (270,- €), Dienst 6 (320,- €), 9 signiert Richter (350,- €), Elsaß 1 I, 3 I (2), 7 I (2) usw.
Lot #23023 - Norddeutscher Bund - Marken und Briefe
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe: 1868/1871, NDP+Elsaß/Lothringen, Sammlungspartie von ca. 105
1868/1871, NDP+Elsaß/Lothringen, Sammlungspartie von ca. 105 Marken, unterschiedliche Erhaltung, einiges ist signiert bzw. vier Befunde, interessantes Los, aber bitte besichtigen!
Lot #23024 - Norddeutscher Bund - Marken und Briefe
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe: 1868/1871, NDP+Elsaß/Lothringen, überwiegend gestempelte Sam
1868/1871, NDP+Elsaß/Lothringen, überwiegend gestempelte Sammlung auf Albenblättern, durchgehend gut besetzt mit etlichen besseren Werten wie MiNr. 8, 11 (drei, davon einmal auf Briefstück), 12, 20, 26 Federzug, Dienst 9, alles mit guter Stempelvielfalt, auch interessanter Teil Belege mit u.a. MiNr. 1 auf Ortsdrucksache von Wiesbaden,...
Lot #23025 - Norddeutscher Bund - Marken und Briefe
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe: 1868/1871, saubere gestempelte Sammlung von ca. 84 Marken de
1868/1871, saubere gestempelte Sammlung von ca. 84 Marken der durchstochenen und gezähnten Ausgabe, sauber auf Albenblättern aufgezogen, dabei gute Stempelvielfalt incl. besseren wie Th&T "HOHENHAUSEN" in blau, Th&T "FRAUREUTH", Th&T "WÄCHTERSBACH BAHNHOF", Th&T "BENSHEIM-REICHENBACH", K2 "LÜBECK", bessere Werte wie 2 Kr....
Lot #23026 - Norddeutscher Bund - Marken und Briefe
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe: 1868/1871, saubere Sammlungspartie von 26 Briefen und Karten
1868/1871, saubere Sammlungspartie von 26 Briefen und Karten, teils etwas übliche Spuren und insgesamt ansprechende saubere Bedarfserhaltung, abei gute Stempelvielfalt, Verwendungsformen, attraktive und bessere Stücke wie Th&T-Nachverwendung "MERXHEIM", Dienstbrief mit Letzttagesstempel der norddeutschen Bundespost 3.5.71, 18 Kr....
Lot #23027 - Norddeutscher Bund - Marken und Briefe
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe: 1868/1871, überwiegend gestempelte Sammlung von ca. 140 Mark
1868/1871, überwiegend gestempelte Sammlung von ca. 140 Marken (incl. Dienst und Elsaß/Lothringen) sowie 18 Briefen, sauber auf Blanko-Blättern aufgezogen, dabei sind die MiNr. 1/26 in den Hauptnummern überkomplett, dabei MiNr. 8 (3), 12 (2), 20 (2) und der immer fehlende Spitzenwert MiNr. 23 sehr sauber, signiert Bühler und Attest...
Lot #23028 - Norddeutscher Bund - Marken und Briefe
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe: 1868/71, nette Partie von 17 Auslandsbriefen mit teils schön
1868/71, nette Partie von 17 Auslandsbriefen mit teils schönen Drei-Farben-Frankaturen, Einzel- oder Mehrfachfrankaturen, dazu eine gute Stempelvielfalt inkl. Hufeisen mit verschiedenen Destinationen u.a. nach Übersee, Gibraltar, Russland, Dänemark, Italien oder England, überwiegend in guter Erhaltung. Tolles Lot!
Lot #23029 - Norddeutscher Bund - Marken und Briefe
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe: 1868-1870, gemischt angelegte, nach Hauptnummern überkomplet
1868-1870, gemischt angelegte, nach Hauptnummern überkomplette Sammlung mit zusätzlichen Briefstücken, Briefen und Ganzsachen, im Anhang noch etwas Telegraphenmarken, nette Sammlung zum Ausbauen.
Lot #23030 - Norddeutscher Bund - Marken und Briefe
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe: 1871, NDP als Reichspost-Vorläufer ab 4.Mai, kleine nette Sa
1871, NDP als Reichspost-Vorläufer ab 4.Mai, kleine nette Sammlung von 27 Marken (incl. Elsaß/Lothringen) und zehn Briefen, wobei sowohl der Ersttag 4.5. als auch der Letzttag 31.12. belegt ist. Dabei als Spitzenstück 30 Gr. Innendienstmarke im 4er-Block mit vorschriftsgemäßer Federzugentwertung, 10 Gr. im senkrechten Paar, Auslandpost...
Lot #23031 - Norddeutscher Bund - Marken und Briefe
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe: Reichhaltige Sammlung im selbstgestalteten Klemmbinder mit g
Reichhaltige Sammlung im selbstgestalteten Klemmbinder mit guten Werten wie Nr. 23 o und Nr. 25-26 (3St.). Der Hauptwert liegt bei ca. 65 Belegen, dabei 3+4 Farbenfrankaturen, Auslandspost, Vertreterkarten und viele weitere Besonderheiten. Empfehlenswert!
Lot #23032 - Norddeutscher Bund - Marken und Briefe
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe: Interessanter Posten von ca. 90 Belegen, dabei attraktive Fa
Interessanter Posten von ca. 90 Belegen, dabei attraktive Farb- +Bunt- +Misch- +Mehrfachfrankaturen, wie Nr. 3+4+6+15 und Preußen Nr. 20 auf Paketbegleitbrief in die Schweiz, Auslandsbriefe, Ganzsachen + Zufrankaturen, Stempel, Bahnpost, etc.
Lot #23033 - Norddeutscher Bund - Marken und Briefe
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe: Alte Sammlung mit selbstgebastelten Blättern mit Schwerpunkt
Alte Sammlung mit selbstgebastelten Blättern mit Schwerpunkt bei Belegen, dabei Bunt-+Misch-+Farb-+Mehrfachfrankaturen, GAA und Abstempelungen, zusätzlich noch eine Markensammlung inclusive Einheiten. Schönes Objekt in sehr guter Qualität aus altem Bestand!