Deutsches Reich - Dienstmarken: 1867/1962, Die portopflichtigen Dienstsachen ab Dt.Reich bis Nachkri
1867/1962, Die portopflichtigen Dienstsachen ab Dt.Reich bis Nachkrieg, kenntnisreich zusammengetragene Sammlung von ca. 185 Briefen und Karten (davon ca. 140 NDP/Dt.Reich), gesammelt mit Portostufen, Orts- und Fernpost, Einschreiben, Nachnahme usw., auch eine Massenfrankatur Infla gesehen. In zwei Ordnern immer mit Erläuterungen/...
50th Auction Anniversary Auction - Day 7
50th AUCTION at 9 - 10 and 21 - 26 June 2021
Dear friends of Auktionshaus Gärtner,
Yours
Christoph Gärtner
P.S.
50th Auction | Anniversary Auction
9-10 and 21 - 26 June 2021 / philately, coins & banknotes
Lot #23409 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Lot #23410 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1874/1944, sehr inhaltsreiche und wertvolle Sammlung der verschieden
1874/1944, sehr inhaltsreiche und wertvolle Sammlung der verschiedenen Dienstmarken, sehr üppig im Steckbuch zusammengetragen, dabei Eisenbahn-Gebührenzettel 1874 mit markantem Schrägstrich durchs Markenbild (Plattenbruch/Fremdkörper?) auf Briefstück signiert Hoffmann-Giesecke, sodann die regulären Ausgaben ab 1903 stark gesammelt incl....
Lot #23411 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1880/1941, vielseitige Partie von ca. 82 Briefen und Karten ab Kaise
1880/1941, vielseitige Partie von ca. 82 Briefen und Karten ab Kaiserreich bis III.Reich, dabei u.a. netter Teil Bayern-Abschied, MiNr. 131 POR (Mi. -,-) usw.
Lot #23412 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1903/1923, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung der Di
1903/1923, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung der Dienstmarken Kaiserreich und Inflation auf Lindner-Falzlos-T-Vordruckblättern, dabei Spitzenausgabe Zähldienstmarken für Baden 1905 mit Fotoattest Dr.Oechsner BPP "einwandfrei". Mi. 1.504,- €.
Lot #23413 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1903/1942, reichhaltiger Bestand im Steckbuch mit Schwerpunkt auf de
1903/1942, reichhaltiger Bestand im Steckbuch mit Schwerpunkt auf dem III.Reich, hier mit gutem Postfrisch-Anteil und etliche Werte ex MiNr. 144/54 incl. 8 Pfg. und 12 Pfg., auch HAN und Oberränder. Hoher Katalogwert!
Lot #23414 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1903-1945, umfangreiche Ausstellungssammlung in sieben Bänden mit Br
1903-1945, umfangreiche Ausstellungssammlung in sieben Bänden mit Briefen und Belegen auf selbst gestalteten Blättern, dabei bessere Frankaturen, Post ins Ausland, Nachporto, Einzel und Mehrfachfrankaturen und andere Besonderheiten, ansehen lohnt.
Lot #23415 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1920/1923, meist gestempelte Partie der Inflations-Dienstmarken, dab
1920/1923, meist gestempelte Partie der Inflations-Dienstmarken, dabei MiNr. 60 Y vom Oberrand (Mi. 400,- €+), Dienstkontrollaufdruck Wiesbaden auf MiNr. 227 etc.
Lot #23416 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1922/1923, Inflations-Ausgaben, reichhaltiger sauber gestempelter Be
1922/1923, Inflations-Ausgaben, reichhaltiger sauber gestempelter Bestand von ca. 5.130 Marken auf Blättern, durchgehend gut besetzt mit den verschiedenen Ausgaben, auch Einheiten. Mi. ca. 12.500,- € (Einzelmarkenpreis ohne Berücksichtigung von Einheiten, Oberrändern, HAN und evtl. Plattenfehlern).
Lot #23417 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1933/45, Prämierte Gold-Ausstellungssammlung über die Dienspost im D
1933/45, Prämierte Gold-Ausstellungssammlung über die Dienspost im Deutschen Reich von 1933 bis 1945, die durch 160 Belege die verschiedenen Arten der Freimachung aufzeigt, von gebührenfreier Dienstpost, freigemachter und nicht freigemachter, aber gebührenpflichtiger Dienstpost sowie Gebührenablösung und Dienstpost durch Feldpost. Die...
Lot #23418 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1942/1944, Parteidienstmarken 24 Pfg. braunorange mit waagerechter G
1942/1944, Parteidienstmarken 24 Pfg. braunorange mit waagerechter Gummiriffelung, Lot von 20 Werten in Einheiten, postfrisch, je signiert Schlegel BPP. MiNr. 163 y (20), 7.000,- €.