DDR: 1915/1985 (ca.), Postautomation in der DDR - herrlich aufgemachte Ausstellungssammlung auf 60 B
1915/1985 (ca.), Postautomation in der DDR - herrlich aufgemachte Ausstellungssammlung auf 60 Blatt mit zwei Teilen: 1. Postleitzahlen und 2. Mechanische und automatische Behandlung der Briefpost. Beginnt mit Vorläufern DR über SBZ und frühe DDR, dabei neben Belegen auch Verzeichnisse und Postwurfsendungen, Markenheftchen und weiteres....
50th Auction Anniversary Auction - Day 7
50th AUCTION at 9 - 10 and 21 - 26 June 2021
Dear friends of Auktionshaus Gärtner,
Yours
Christoph Gärtner
P.S.
50th Auction | Anniversary Auction
9-10 and 21 - 26 June 2021 / philately, coins & banknotes
Lot #24065 - ddr
Lot #24066 - ddr
DDR: 1945/1990, umfangreiche Sammlung ab ein wenig SBZ in 14 Safe-Ringbindern, alles sehr üppig und
1945/1990, umfangreiche Sammlung ab ein wenig SBZ in 14 Safe-Ringbindern, alles sehr üppig und reichhaltig gesammelt, postfrisch ohne Anfangsausgaben, der gestempelte Teil ab 1949 incl. den guten Ausgaben wie Akademie, Debria-Block, Köpfe, Marx-Blocks, teils ausgeschmückt mit Belegen etc.
Lot #24067 - ddr
DDR: 1945/1990, vorwiegend postfrischer Bestand (ab ein wenig SBZ) in drei Alben, dabei bessere Anfa
1945/1990, vorwiegend postfrischer Bestand (ab ein wenig SBZ) in drei Alben, dabei bessere Anfangsausgaben wie Chinesen, Marx-Blocks, Köpfe (bessere Werte doppelt) usw. Hoher Katalgowert!
Lot #24068 - ddr
DDR: 1946/1990, reichhaltiger Lagerbestand von Blocks, Kleinbogen und abgepackten Jahrgängen, ab etw
1946/1990, reichhaltiger Lagerbestand von Blocks, Kleinbogen und abgepackten Jahrgängen, ab etwas SBZ, mit besseren Stücken der Anfangsjahre wie Marx-Blocks, teils etwas unterschiedliche Erhaltung, sehr hoher Katalogwert!
Lot #24069 - ddr
DDR: 1948/1958, sauber sortierter Lagerposten ab etwas SBZ Allg.Ausgabe sowie meist DDR, nur postfri
1948/1958, sauber sortierter Lagerposten ab etwas SBZ Allg.Ausgabe sowie meist DDR, nur postfrisch und sauber gestempelt, dabei u.a. MiNr. 195 sechsmal postfrisch und zweimal gestempelt (Mi. 840,- €), viermal 234/38 gestempelt, 261/70 je zweimal postfrisch und gestempelt (480,- €), 286/88 zweimal gestempelt (160,- €), 362/79 zweimal...
Lot #24070 - ddr
DDR: 1948/1960, uriger, fast nur gestempelter Posten (viele Bedarfsstempel) in drei kleinen Steckbüc
1948/1960, uriger, fast nur gestempelter Posten (viele Bedarfsstempel) in drei kleinen Steckbüchern ab ein wenig SBZ Allg.Ausgabe, dabei gute Anfangsausgaben wie Akademie mehrfach, Chinesen und auch ein bedarfsgestempelter 4er-Block 84 Pfg. Köpfe.
Lot #24071 - ddr
DDR: 1948/1985, gestempelte und postfrische Partie auf 42 C5-Steckkarten ab etwas SBZ Allg.Ausgabe,
1948/1985, gestempelte und postfrische Partie auf 42 C5-Steckkarten ab etwas SBZ Allg.Ausgabe, dabei vier sauber gestempelte Werte 24 Pfg. Chinesen, beide geschnittene Marx-Blocks mit SST, eine nette Auswahl an Druckvermerken, siebenmal Pappchinese, etliche ideale zentrische Tagesstempelentwertungen "Rostock", MiNr. 2914/19 Kleinbogen...
Lot #24072 - ddr
DDR: 1948/1989. In den Hauptnummers komplette postfrische Sammlung in 3 Alben mit diversen Zusammend
1948/1989. In den Hauptnummers komplette postfrische Sammlung in 3 Alben mit diversen Zusammendruckbogen. Dazu noch ein Steckbuch mit gestempeltem Sammlungsteil und diverse Belege.
Lot #24073 - ddr
DDR: 1948/1990, Posten von ca. 750 FDC sowie 4 Ersttagsbriefe Leipziger Messe 48/49, dabei auch eini
1948/1990, Posten von ca. 750 FDC sowie 4 Ersttagsbriefe Leipziger Messe 48/49, dabei auch einige Plattenfehler. Alles untergebracht in Alben bzw. Briefalben. Michel-Wert nach Angaben des Einlieferers ca. 3.900,- €.
Lot #24074 - ddr
DDR: 1948/1990, vielseitige Partie von ca. 420 Briefen und Karten, dabei bessere Fankaturen der Anfa
1948/1990, vielseitige Partie von ca. 420 Briefen und Karten, dabei bessere Fankaturen der Anfangsjahre, Zusammendrucke, Kleinbogen, R-SbPA, Verwendungsformen, Sondermarken-Frankaturen, EF, MeF usw.
Lot #24075 - ddr
DDR: 1948-1990, gestempelte weitgehend komplette Sammlung in drei Bänden, zum Teil auf altem Vordruc
1948-1990, gestempelte weitgehend komplette Sammlung in drei Bänden, zum Teil auf altem Vordruck, auch etws ZKD gesichtet, gute Erhaltung.
Lot #24076 - ddr
DDR: 1949 - 1990, Komplette gestempelte Sammlung mit allen Blocks in drei Einsteckbüchern, dazu zwei
1949 - 1990, Komplette gestempelte Sammlung mit allen Blocks in drei Einsteckbüchern, dazu zwei Leitz-Ordner mit FDC (teils gelaufen), Jahrbücher 1984 - 1986, ein kleines Album mit einigen Briefmarkenentwürfen
Lot #24077 - ddr
DDR: 1949/1955, vielseitige Partie von ca. 185 Briefen und Karten, durchweg in sauberer Erhaltung mi
1949/1955, vielseitige Partie von ca. 185 Briefen und Karten, durchweg in sauberer Erhaltung mit etlichen attraktiven und besseren Frankaturen wie Akademie, 24 Pfg. Chinesen, 25 Pfg. und 84 Pfg. Köpfe, Blockmarken usw. Sehr attraktives Angebot!
Lot #24078 - ddr
DDR: 1949/1958, meist postfrische, vereinzelt auch sauber gestempelt und ganz wenig ungebraucht (unb
1949/1958, meist postfrische, vereinzelt auch sauber gestempelt und ganz wenig ungebraucht (unbedeutend) geführte Sammlung im Lindner-Ringbinder sauber auf Blättern aufgezogen, vorhanden sind alle besseren Anfangsausgaben und auch sonst augenscheinlich vollständig.
Lot #24079 - ddr
DDR: 1949/1959, ausnehmend schön gestempelte Partie mit nur mittleren und besseren Ausgaben der Anfa
1949/1959, ausnehmend schön gestempelte Partie mit nur mittleren und besseren Ausgaben der Anfangsjahre, entwertet mit Tagestempel (viele volle, klare Abschläge) und auch SST, dabei u.a. zweimal Debria-Block, Akademie auf Briefstücken, guter Teil Köpfe mit Gefälligkeitsentwertung (ein kompletter Satz sowie zusätzlich zweimal 15 Pfg. und...
Lot #24080 - ddr
DDR: 1949/1963, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung im Abria-Vordruck
1949/1963, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung im Abria-Vordruckalbum.
Lot #24081 - ddr
DDR: 1949/1964, gestempelte und ungebrauchte Sammlung, individuell auf Blättern aufgezogen, es sind
1949/1964, gestempelte und ungebrauchte Sammlung, individuell auf Blättern aufgezogen, es sind augenscheinlich alle guten Anfangsausgaben vorhanden, oft sogar in beiden Erhaltungen. Unberührte Sammlung aus alter Zeit!
Lot #24082 - ddr
DDR: 1949/1964, sehr sauber rundgestempelter (Tagesstempel) bzw. teils auch postfrischer Sammlungspo
1949/1964, sehr sauber rundgestempelter (Tagesstempel) bzw. teils auch postfrischer Sammlungsposten, dabei etliche bessere Anfangswerte wie Akademie, Chinesen, Köpfe-Serie (postfrisch), guter Teil Blocks mit Debria (postfrisch), Marx-Blocks sehr sauber mit SST, Engels-Block 1955 und Buchenwald-Block 1958 je mit Tagesstempel, ferner...
Lot #24083 - ddr
DDR: 1949/1965 (ca.), reichhaltiger Bestand auf Steckseiten/Steckkarten mit insbesondere zahlreichen
1949/1965 (ca.), reichhaltiger Bestand auf Steckseiten/Steckkarten mit insbesondere zahlreichen guten Anfangsausgaben, u.a. ca. 50 Blocks der 50er-Jahre (wie Debria, Marx mehrfach) usw. Der Katalogwert ist zweifelsohne sehr hoch, alles unberechnet und nach evtl. Plattenfehlern/besseren Wasserzeichen haben wir auch nicht geschaut.
Lot #24084 - ddr
DDR: 1949/1965, parallel postfrisch und gestempelt geführter Sammlungsbestand im Steckbuch (nur ganz
1949/1965, parallel postfrisch und gestempelt geführter Sammlungsbestand im Steckbuch (nur ganz wenig ungebraucht, belanglos), dabei Akademie, Debria-Block, Chinesen, Pieck, geschnittene Marx-Blocks usw.
Lot #24085 - ddr
DDR: 1949/1966, sauber gestempelte Sammlungspartie im Steckbuch, dabei netter Teil Anfangsausgaben w
1949/1966, sauber gestempelte Sammlungspartie im Steckbuch, dabei netter Teil Anfangsausgaben wie Chinesen, Debria-Block, etliche gestempelte Einheiten wie Akademie bis 50 Pfg., DV und DZ, im Anhang etwas ZKD-Briefe mit auch besseren Stücken.
Lot #24086 - ddr
DDR: 1949/1966, sauberer Lagerposten in vier Klemmbindern mit meist postfrischen und sauber gestempe
1949/1966, sauberer Lagerposten in vier Klemmbindern mit meist postfrischen und sauber gestempelten Ausgaben (wenig ungebraucht), mit den guten Anfangsausgaben mehrfach (ohne Blocks). Hoher Katalogwert!
Lot #24087 - ddr
DDR: 1949/1968, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette Sammlung im Vordruckalbum, fast nur po
1949/1968, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette Sammlung im Vordruckalbum, fast nur postfrisch geführt und nur vereinzelt etwas ungebraucht; ferner etwas Dienst und ZKD.
Lot #24088 - ddr
DDR: 1949/1970, sauber gestempelte Sammlung auf Albenblättern mit augenscheinlich allen guten Anfang
1949/1970, sauber gestempelte Sammlung auf Albenblättern mit augenscheinlich allen guten Anfangsausgaben incl. Köpfe und Marx-Blocks, im Anhang noch einige Belege sowie Dienst und ZKD.
Lot #24089 - ddr
DDR: 1949/1970, sauber ungebrauchte, teils auch postfrische Sammlung auf Blanko-Blättern, dabei auge
1949/1970, sauber ungebrauchte, teils auch postfrische Sammlung auf Blanko-Blättern, dabei augenschienlich alle besseren Anfangsausgaben, im Anhang etwas Dienst und ZKD. Nicht übersehen sollte man auch eine Seite mit nach Angaben Wasserzeichenvarianten.