Alliierte Besetzung: Spannender Posten von schätzungsweise 160 Belegen im Karton mit einigen Spezial
Spannender Posten von schätzungsweise 160 Belegen im Karton mit einigen Spezialitäten wie Blocks auf diversen Briefen inclusive Württemberg Block 1, ÜBERSEE-Briefe, Stempel, Sächsiche Schwärzungen, diverse Versendungsarten, etc. Substanzreicher Posten
50th Auction Anniversary Auction - Day 6
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 50th Auction Anniversary Auction - Day 6
50th AUCTION at 9 - 10 and 21 - 26 June 2021
Dear friends of Auktionshaus Gärtner,
Yours
Christoph Gärtner
P.S.
50th Auction | Anniversary Auction
9-10 and 21 - 26 June 2021 / philately, coins & banknotes
- (-) Remove alliierte besetzung filter alliierte besetzung
Lot #26315 - alliierte besetzung
Lot #26316 - alliierte besetzung
Alliierte Besetzung: Posten von ca. 190 Belegen aus altem Bestand mit vielen besseren Frankaturen wi
Posten von ca. 190 Belegen aus altem Bestand mit vielen besseren Frankaturen wie 5 Mark Taube, Blockfrankturen wie Rheinland-Pfalz Block 1 auf R-Brief, Druckerdatum, Stempel, Zensuren, diverse Beförderungsarten und vieles mehr!
Lot #26317 - alliierte besetzung
Alliierte Besetzung: Reichhaltiger Posten von etwa 230 Belegen mit vielen attraktiven und seltenen S
Reichhaltiger Posten von etwa 230 Belegen mit vielen attraktiven und seltenen Stücken wie Goethe, FDC, JEIA, Rot-Kreuzsatz Württemberg, Sächsische Schwärzungen, diverse Beförderungsarten, portogerechte Bedarfspost, seltene Überseedestintionen, etc. Posten, den sie unbedingt besichtigen sollten!
Lot #26318A - alliierte besetzung
Alliierte Besetzung: 1945, umfangreiche Lagerpartie der Ganzsachen-Karten Behelfsausgaben der RPD Mü
1945, umfangreiche Lagerpartie der Ganzsachen-Karten Behelfsausgaben der RPD München MiNr. P 630 und P 631 sowie Dauerausgabe der RPD Stuttgart P 900 und P 901 meist ungebraucht, aber auch etliche gebrauchte Stücke sortiert nach Besonderheiten, wie Druckdaten u.a. mit sehr seltener Karte P 630 mit unvollständigen Druckdatum nur (und ohne...
Lot #26318 - alliierte besetzung
Alliierte Besetzung: 1945/1948, über 120 Belege mit meist Zehnfach-Frankaturen, dabei auch Mehrfach-
1945/1948, über 120 Belege mit meist Zehnfach-Frankaturen, dabei auch Mehrfach- und Massenfrankaturen. Interessante Partie.
Lot #26319 - alliierte besetzung
Alliierte Besetzung: 1945/1949, Alliierte Besetzung und Bizone im Lindner-Falzlos-T-Ringbinder, mit
1945/1949, Alliierte Besetzung und Bizone im Lindner-Falzlos-T-Ringbinder, mit vielen geprüften Marken, Blocks 12 A/B und 1, "Bauten" eng/weit gezähnt, viele Besonderheiten wie Farben, ungezähnte und verzähnte Marken, Abarten, Plattenfehler usw.
Lot #26320 - alliierte besetzung
Alliierte Besetzung: 1945/49, All. Bes., SBZ, Franz. Zone und Bizone ungebraucht/postfrisch und para
1945/49, All. Bes., SBZ, Franz. Zone und Bizone ungebraucht/postfrisch und parallel gestempelt gesammelt mit besseren Ausgaben aller Gebiete z.B. Baden Blocks 1 A/B auf Briefstück.
Lot #26321 - alliierte besetzung
Alliierte Besetzung: 1945/49, gestempelte Sammlung im Einsteckalbum mit einigen besseren Ausgaben wi
1945/49, gestempelte Sammlung im Einsteckalbum mit einigen besseren Ausgaben wie z. B. Baden MiNr. 38-41 A, Bl. 1 A I und 1 B V, 50-52, alle geprüft, Rheinland-Pfalz MiNr. 46-48 gp., Württemberg MiNr. 28-37 teils gp., Gemeinschaftsausgaben mit Block 12 A+B, SBZ mit Blocks 3 A/B und 6 sowie weiteren Ausgaben. Wir empfehlen eine...
Lot #26322 - alliierte besetzung
Alliierte Besetzung: 1945/49, kleiner Bestand auf Einsteckseiten ab AM-Post in beiden Erhaltungen in
1945/49, kleiner Bestand auf Einsteckseiten ab AM-Post in beiden Erhaltungen inkl. einiger Einheiten, ferner Posthörnchen-Aufdrucke mit einigen "Kopfstehern", Arbeiter-Ausgabe inkl. Varianten und Abarten sowie Bauten und Sondermarken, teils auch mit Plattenfehlern, dazu zweimal Block 1a gestempelt. Hoher, unberechneter Michel-Wert!
Lot #26323 - alliierte besetzung
Alliierte Besetzung: 1945/49, reichhaltige Sammlung beginnend mit den Gemeinschaftsausgaben inkl. Bl
1945/49, reichhaltige Sammlung beginnend mit den Gemeinschaftsausgaben inkl. Bl. 12 A+B sowie Zusammendrucken, SBZ u.a. mit Großblock 5 S(ohne Schutzhülle), dazu etwas Franz. Zone und Bizone inkl. Block 1.
Lot #26324 - alliierte besetzung
Alliierte Besetzung: 1945/49, Sammlung in zwei Steckalben postfrisch/ungebraucht und gestempelt, dab
1945/49, Sammlung in zwei Steckalben postfrisch/ungebraucht und gestempelt, dabei u.a. All.Bes. mit Blockpaar 12 A/B postfrisch sowie SBZ mit einigen Schwärzungen und Blocks 4 und 6, zu Vergleichszwecken auch einige als falsch geprüfte Blockausgaben.
Lot #26325 - alliierte besetzung
Alliierte Besetzung: 1945/49, saubere, überwiegend postfrische und in den Hauptnummern augenscheinli
1945/49, saubere, überwiegend postfrische und in den Hauptnummern augenscheinlich vollständige Kollektion der verschiedenen Zonenausgaben, teils durch Belege aufgelockert, dabei u.a. SBZ mit "POTSCHTA"-Marke und sämtlichen Blocks(teils geprüft) oder Bizone MiNr. 52 I/II Band-/Netzaufdruck postfrisch mit Fotoattest H.-G. Schlegel, BPP....
Lot #26326 - alliierte besetzung
Alliierte Besetzung: 1946/1949, ungebrauchte/postfrische und parallel gestempelte Sammlung inkl. ein
1946/1949, ungebrauchte/postfrische und parallel gestempelte Sammlung inkl. eines umfangreichen Dubletten-Teils auf Leuchtturm-Blättern, dabei Blocks 12 A/B (mehrfach), viel "Arbeiter" und "Ziffern", diverse Belege usw.
Lot #26327 - alliierte besetzung
Alliierte Besetzung: 1948/1954, NOTOPFER, Spezialsammlung von Nr.1-8 mit vielen Spezialitäten, u.a.
1948/1954, NOTOPFER, Spezialsammlung von Nr.1-8 mit vielen Spezialitäten, u.a. Mi.-Nr.7 postfrisch mit FFA Harlos, dabei auch Postmeisterzähnungen, Doppelzähnungen, Durchstiche, Abklatsche usw., postfrisch, gestempelt und auf Belegen, in 2 Einsteckbüchern, hoher Kat.wert