Österreich: 1850, 1 Kr Gelb, breitrandig udn farbfrisch auf schönem Briefchen aus BRÜNN mit Nachrich
1850, 1 Kr Gelb, breitrandig udn farbfrisch auf schönem Briefchen aus BRÜNN mit Nachrichten über die Rohstoffpreise in der Stadt. Außergewöhnlicher Beleg.4
50th Auction Anniversary Auction - Day 3
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 50th Auction Anniversary Auction - Day 3
50th AUCTION at 9 - 10 and 21 - 26 June 2021
Dear friends of Auktionshaus Gärtner,
Yours
Christoph Gärtner
P.S.
50th Auction | Anniversary Auction
9-10 and 21 - 26 June 2021 / philately, coins & banknotes
- (-) Remove österreich filter österreich
Lot #9347 - österreich
Lot #9348 - österreich
Österreich: 1850, 1 Kreuzer ockergelb, dünnes Handpapier Type I a, entwertet mit schwarzem Datumsste
1850, 1 Kreuzer ockergelb, dünnes Handpapier Type I a, entwertet mit schwarzem Datumsstempel "16 DEC.". Die farbfrische Einheit ist oben kurz eng-, sonst voll bis besonders breitrandig, die rechte Marke weist den PLATTENFEHLER "gebrochene rechte untere Ecke" auf, Fotoattest Steiner VÖB (Ferch. €1.200,-++).
Lot #9349 - österreich
Österreich: 1850, Wappenzeichnung 3 Kr. Handpapier rot, Type III a, 3 Werte beidseitig auf komplette
1850, Wappenzeichnung 3 Kr. Handpapier rot, Type III a, 3 Werte beidseitig auf komplettem portogerechtem Reko-Brief nach Wiener Neustadt, jeweils mit kräftigem Einkreisstempel "RECOMMANDIRT WIEN 2/9/54" entwertet. Fotoattest Goller BPP.
Lot #9350A - österreich
Österreich: 1850, Wappen 9 Kr, zwei breitrandige Einzelstücke mit Ovalstempel von "PRESSBURG 19/10"
1850, Wappen 9 Kr, zwei breitrandige Einzelstücke mit Ovalstempel von "PRESSBURG 19/10" auf R-Brief nach Passau mit zusätzlich rückseitig verklebter 6 Kr Marke, mit Ankunftstempel. Dekorativer Beleg!
Lot #9350 - österreich
Österreich: 1856, 9 Kr. blau, zwei Werte vs. zusammen mit rs. 6 Kr. braun, tarifgerechte 24 Kr.-Fran
1856, 9 Kr. blau, zwei Werte vs. zusammen mit rs. 6 Kr. braun, tarifgerechte 24 Kr.-Frankatur auf doppelt schwerer eingeschriebener Faltbriefhülle von "TRIEST 18/6" nach Mantova mit rs. Ankunftsstempel 20.6. Die Briefhülle mit minimen Spuren, die Marken alle farbfrisch und allseits voll- bis meist sehr breitrandig. Ferchenbauer 2.400...
Lot #9351 - österreich
Österreich: 1850/1854 ca., 4 x 6 Kreuzer braun, zumeist voll- bis breitrandig, eine Marke mit Eckfeh
1850/1854 ca., 4 x 6 Kreuzer braun, zumeist voll- bis breitrandig, eine Marke mit Eckfehler, übergehend entwertet mit vier Abschlägen des Zweikreisstempels RAABS, 15/2, als "24 Kreuzer" Frankatur auf Brief nach Brüssel in Belgien, vs. L1 'FRANCO' in schwarz in 'P.D.' in rot, rückseitig und teils auf die Marken übergehend Transitstempel K2...
Lot #9352 - österreich
Österreich: 1851, (0,6 Kr) Blauer Merkur in Typ I, gut gerandet, ungebraucht mit Originalgummi, sign
1851, (0,6 Kr) Blauer Merkur in Typ I, gut gerandet, ungebraucht mit Originalgummi, signiert Oliva sowie (0,6 Kr) Blauer Merkur in Typ II, allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, signiert Diena. Beide Marken in guter Erhaltung, Mi.500.-€+
Lot #9353 - österreich
Österreich: 1851, Merkurkopf hellgrünl.grau, senkr. geripptes Papier, ungebr. mit Originalgummi, kle
1851, Merkurkopf hellgrünl.grau, senkr. geripptes Papier, ungebr. mit Originalgummi, kleine Einschränkungen, Fotobefund Ferchenbauer
Lot #9354 - österreich
Österreich: 1856, 6 Kr./30 C. "Zinnober Merkur", Neudruck von 1866 im farbfrischen und breit- bis üb
1856, 6 Kr./30 C. "Zinnober Merkur", Neudruck von 1866 im farbfrischen und breit- bis überrrandig geschnittenen 4er-Block, voller Originalgummi, im linken Seitenrand (nicht die Marken betreffend) etwas Tönungspunkte, unsigniert. Fotoattest Dr.Ferchenbauer VÖB "Einheiten...sind sehr selten". Auflage lediglich 500 Stück!
Lot #9355 - österreich
Österreich: ÖSTERREICH, Freimarkenausgabe 1858, 2-15 Kr. komplett als UNGEZÄHNTE Probedruck-Paare zu
ÖSTERREICH, Freimarkenausgabe 1858, 2-15 Kr. komplett als UNGEZÄHNTE Probedruck-Paare zu dem gesuchten Neudruck von 1884. Die Stücke sind nur ohne Gummierung bekannt und im Ferchenbauer-Katalog auch so als Satz von 6 Werten in Paaren mit 750,- € notiert. Äußerst selten angebotene Einheiten in perfekter Qualität, Fotoattest Goller BPP.
Lot #9356 - österreich
Österreich: 1858, Kaiser Franz-Joseph 2 Kr. gelb Type I, vollzähnige, üblich zentrierte Marke mit Ro
1858, Kaiser Franz-Joseph 2 Kr. gelb Type I, vollzähnige, üblich zentrierte Marke mit Rotstempel "RECOMMAN(DIRT) 1./11 (185)8", gute Erhaltung, Fotoattest Goller BPP.
Lot #9357 - österreich
Österreich: 1861, Zditz-Pest, 2 Kr. gelb, Type II, Ausgabe 1858/59 in wertstufengleicher Mischfranka
1861, Zditz-Pest, 2 Kr. gelb, Type II, Ausgabe 1858/59 in wertstufengleicher Mischfrankatur mit vier Exemplaren 2 Kr. gelb, Ausgabe 1861 und 5 Kr. hellrot, Ausgabe 1861 als portogerechte 15 Kr.-Frankatur. Die Marken waren gelöst und sind gereinigt, mit Zier-Segmentstempel "ZDITZ 18.OCTO. (1861)" (Müller Nr. 3324b) nach Pest/Ungarn mit...
Lot #9358 - österreich
Österreich: 1858, 2 mal Franz Joseph 2Kr. schwefelgelb auf Forwarded Orts-Faltbrief "WIEN N M. 13-V"
1858, 2 mal Franz Joseph 2Kr. schwefelgelb auf Forwarded Orts-Faltbrief "WIEN N M. 13-V"
Einwandfreie und aussergewöhnlich farbintensive Marken auf Privat von Prag nach Wien transportiertem Kabinett-Umschlag, dort als Ortsbrief aufgegeben (1Kr. überfrankiert)mit Photoattest Ferchenbauer
Lot #9359 - österreich
Österreich: 1858, 3 Kr, Type 1b mit leutchtend rotem Schnallenstempel von Wien auf Ortsbrief. Nicht
1858, 3 Kr, Type 1b mit leutchtend rotem Schnallenstempel von Wien auf Ortsbrief. Nicht störende Faltspur im Umschlag sonst Luxusbeleg der Seltenheit von allerbester Wirkung. Fotoattest Goller.
Lot #9360 - österreich
Österreich: 1859, Kaiserkopf 3 Kr. bläulichgrün, sehr gut gezähnt und geprägt, ungebraucht, etwas un
1859, Kaiserkopf 3 Kr. bläulichgrün, sehr gut gezähnt und geprägt, ungebraucht, etwas unfrisch, FFB Ferchenbauer, Mi.2500.-
Lot #9361 - österreich
Österreich: 1858, 10 Kr braun, Type II, sowie rechts daneben geklebt ein braunes Andreaskreuz der gl
1858, 10 Kr braun, Type II, sowie rechts daneben geklebt ein braunes Andreaskreuz der gleichen Ausgabe (Type I, großes Kreuz) auf komplettem Faltbrief mit Ra2 von Wr.Neustadt, 15.AUG., nach Komorn. Gute Erhaltung.
Lot #9362 - österreich
Österreich: 1858, Zeitungsmarke (1.05 Kr.) dunkelblau, farbfrisch und breitrandig, ungebr., FFB Ferc
1858, Zeitungsmarke (1.05 Kr.) dunkelblau, farbfrisch und breitrandig, ungebr., FFB Ferchenbauer, Mi. 1200.-
Lot #9363 - österreich
Österreich: 1861, 11. April , MiNr 17 a, 1.05 Kr dunkellila, Type II, Einzelfrankatur auf vollständi
1861, 11. April , MiNr 17 a, 1.05 Kr dunkellila, Type II, Einzelfrankatur auf vollständigem Zeitungs-Streifband samt komplettem Titelblatt der Zeitung CZAS, von Kraków nach Podgórze, geprüft mit Photo-Attest Arnold Goller (2015).
Lot #9364 - österreich
Österreich: 1858, 1,05 Kr., frisches und breitrandiges Kabinettstück auf Streifband-Ausschnitt, hier
1858, 1,05 Kr., frisches und breitrandiges Kabinettstück auf Streifband-Ausschnitt,
hier zum zweiten Mal verwendet auf schöner Zeitungsschleife nach Cavazzo,
sauber aufges. Vierringstempel TOLMEZZO. Ein interessantes und
seltenes Stück.
Lot #9365 - österreich
Österreich: 1860, Freimarke 2 Kr. als UNGEZÄHNTES waagerechtes Probedruck-Paar zu dem gesuchten Neud
1860, Freimarke 2 Kr. als UNGEZÄHNTES waagerechtes Probedruck-Paar zu dem gesuchten Neudruck von 1884. Schon in gezähnter Form stellt dieser Neudruck eine große Seltenheit dar, welche im Ferchenbauer Spezialkatalog mit 5000,- € pro Stück bewertet wird. Ein ungezähntes Exemplar war bisher überhaupt nicht bekannt und im Ferchenbauer-Katalog...
Lot #9366 - österreich
Österreich: 1860/1884, Freimarkenausgabe 3-15 Kr. komplett als UNGEZÄHNTE Probedruck-Paare zu dem ge
1860/1884, Freimarkenausgabe 3-15 Kr. komplett als UNGEZÄHNTE Probedruck-Paare zu dem gesuchten Neudruck von 1884. Die Stücke sind nur ohne Gummierung bekannt und im Ferchenbauer-Katalog auch so als Satz von 4 Werten in Paaren mit 500,- € notiert. Äußerst selten angebotene Einheiten in perfekter Qualität, Fotoattest Goller.
Lot #9367 - österreich
Österreich: 1861, Zeitungsmarke (1.05 Kr.) bräunlichlila, vollrandig und prägefrisch, voller Origina
1861, Zeitungsmarke (1.05 Kr.) bräunlichlila, vollrandig und prägefrisch, voller Originalgummi, lt. FFB Ferchenbauer fast postfrisches Prachtstück
Lot #9368 - österreich
Österreich: 1863, 11. Juni , MiNr 23 a, 1.05 Kr hellgrau, Zeitungsmarke, Franz Josef I., Einzelfrank
1863, 11. Juni , MiNr 23 a, 1.05 Kr hellgrau, Zeitungsmarke, Franz Josef I., Einzelfrankatur auf vollständiger Zeitung («Zeitschrift für das Österreichische Notariat» von Mittwoch, 17. Juni 1863), entwertet mit Datums-Stempel «Zeitungsexped. Wien 11 / 6».
Lot #9369 - österreich
Österreich: 1864, Freimarke Doppeladler 2 Kreuzer gelb, weit gezähnt 9½, vollzähniges, postfrisches
1864, Freimarke Doppeladler 2 Kreuzer gelb, weit gezähnt 9½, vollzähniges, postfrisches Stück, der linke obere Eckzahn ist belanglos geknickt, Kurzbefund Babor VÖB (Mi€850,-).
Lot #9370 - österreich
Österreich: 1863/1867, 2 x 3 Kr grün und 15 Kr braun 'Doppeladler' sowie 2 x 5 Kr rosakarmin 'Franz-
1863/1867, 2 x 3 Kr grün und 15 Kr braun 'Doppeladler' sowie 2 x 5 Kr rosakarmin 'Franz-Josef', entwertet mit blauem K1 WIEN, 17/7 (1867), auf Einschreibebrief nach Verona, vs. L1 'P.D.' in schwarz und handschriftliche Taxvermerke, rückseitig Ankunftsstempel Verona, 19.LUG.67.