Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, "2 Pfg. Germania/Sarre", 5 Viererblocks mit jeweils v
1920, "2 Pfg. Germania/Sarre", 5 Viererblocks mit jeweils verschiedenen Aufdrucken zur Probe, obere Paare jeweils ungebraucht, untere postfrisch.
50th Auction Anniversary Auction - Day 3
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 50th Auction Anniversary Auction - Day 3
50th AUCTION at 9 - 10 and 21 - 26 June 2021
Dear friends of Auktionshaus Gärtner,
Yours
Christoph Gärtner
P.S.
50th Auction | Anniversary Auction
9-10 and 21 - 26 June 2021 / philately, coins & banknotes
Lot #1200 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Lot #1201 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, 2 Pfg. Germania/Sarre als senkrechtes Paar aus der li
1920, 2 Pfg. Germania/Sarre als senkrechtes Paar aus der linken oberen Bogenecke ohne/mit Aufdruck. Postfrisches Paar mit leichter Vorfaltung, sonst tadellos postfrisch, Falzreste im Rand. Das sehr seltene und nur fünfmal mögliche Exemplar ist signiert Dr. Dub (Käferstempel), (Mi€2.000,-).
Lot #1202 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, 2 Pf Sarre-Germania gelbgrau im senkrechten postfrisc
1920, 2 Pf Sarre-Germania gelbgrau im senkrechten postfrischen Paar mit nach unten verschobenen Aufdrucken der Felder 7 / 17 der echten Überdruckplatte. Das Oberrandstück zeigt nur den Aufduck "Sarre ohne Balken", die untere Marke "Sarre unten-Balken oben", was damit zu erklären ist, dass der für den Überdruck notwendige Umschlag des...
Lot #1203 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, Germania-Sarre 2 Pfg. gelbgrau, ungebraucht mit diago
1920, Germania-Sarre 2 Pfg. gelbgrau, ungebraucht mit diagonalem statt waagerechtem Aufdruck, "echt und einwandfrei", Fotokurzbefund Braun BPP (Mi€500,-).
Lot #1204 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, 2 Pfg. Germania/Sarre im postfrischen senkrechten Paa
1920, 2 Pfg. Germania/Sarre im postfrischen senkrechten Paar mit Aufdruck Typ I, signiert Dr. Dub (Mi€1.300,-).
Lot #1205 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, Germania Sarre 3 Pf. dunkelockerbraun im waagerechten
1920, Germania Sarre 3 Pf. dunkelockerbraun im waagerechten Dreierstreifen mit Aufdruck in Type I. Linke Marke ohne Aufdruck, mittlere Marke mit diagonalem Teilaufdruck, rechte Marke mit diagonalem Aufdruck, "echt und einwandfrei", Fotoattest Braun BPP (Mi€2.900,-).
Lot #1206 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, 2 Pfg. Germania/Sarre mit Plattenfehler "in der Mitte
1920, 2 Pfg. Germania/Sarre mit Plattenfehler "in der Mitte senkrecht geteilter Balken" auf Briefstück, entwertet mit "ST. WENDEL 28.2.20. 12-1N.", doppelt signiert Burger BPP (Mi€800,-).
Lot #1207 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, Germania Sarre 3 Pf. dunkelockerbraun mit Aufdruck au
1920, Germania Sarre 3 Pf. dunkelockerbraun mit Aufdruck auf Feld 52 und Abart "Einkerbung rechts im ´a´", nur einmal im Bogen vorkommend. Die Marke auf Briefstück ist in einwandfreier, frischer Erhaltung, entwertet mit echtem Stempel "SAARHÖLZBACH * (SAAR) * 10.4.20 6-7V." Fotoattest Burger BPP (Mi€900,-).
Lot #1208 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, Germania Sarre 3 Pf dunkelockerbraun im kompletten Bo
1920, Germania Sarre 3 Pf dunkelockerbraun im kompletten Bogen mit HAN 2699.17, Falzreste im Bogenrand und teils leicht angefaltet.
Lot #1209 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, 5 Pfg. Germania/Sarre mit Plattenfehler "Balkenvertei
1920, 5 Pfg. Germania/Sarre mit Plattenfehler "Balkenverteilung senkrecht ¼ zu 3/4, gestempelt, signiert Dr. Dub (doppelt) und Burger BPP (Mi€450,-).
Lot #1210 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, Germania Sarre 7 ½ Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, s
1920, Germania Sarre 7 ½ Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber "Saarbrücken 2 * (BHF.) a 10.2.20" gestempelter Wert auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, nur ein Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt, signiert Burger BPP und Fotoattest Burger BPP (Mi€1.000,-).
Lot #1211 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, Germania 7½ Pf. rotorange im kompletten postfrischen
1920, Germania 7½ Pf. rotorange im kompletten postfrischen Bogen mit HAN 3167.18. Der Bogen ist teils angefaltet und angetrennt, mit Falzen gestützt. Jede Marke signiert Burger BPP.
Lot #1212 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, Sarre Germania 7½ Pf. dunkelrotorange mit Aufdruck au
1920, Sarre Germania 7½ Pf. dunkelrotorange mit Aufdruck auf Feld 100 der Platte 2 A (Type II), das die Abarten "senkrecht geteilter Balken" und "zweites ´r ´ seitlich abgeschnitten" aufweist. Die Marke zeigt Falzreste, links ein kurzer Zahn, ansonsten einwandfrei, nicht repariert oder nachgezähnt. Fotoattest Burger BPP (Mi€2.000,-+).
Lot #1213 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, Germania-Sarre 7½ Pfg. hellrötlichorange im Bogen mit
1920, Germania-Sarre 7½ Pfg. hellrötlichorange im Bogen mit HAN H 3348.19, teils stark an- bzw. getrennt, mit Falzen gestützt. Enthalten sind auch einige Aufdrucktypen.
Lot #1214 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, 7½ Pfg. Germania/Sarre im senkrechten Sechserblock vo
1920, 7½ Pfg. Germania/Sarre im senkrechten Sechserblock vom Bogenunterrand, dabei die beiden unteren Marken mit Plattenfehler "in der Mitte senkrecht geteilter Balken", signiert Dr. Dub (Käferstempel) und Burger BPP (Mi€360,-).
Lot #1215 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, 10 Pfg. Germania/Sarre mit doppeltem Aufdruck, ungebr
1920, 10 Pfg. Germania/Sarre mit doppeltem Aufdruck, ungebrauchter Wert in tadelloser Erhaltung, doppelt signiert J. Böcking, (Mi€900,-).
Lot #1216 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, Sarre Germania 10 Pf. dunkelrosarot mit echtem Teildo
1920, Sarre Germania 10 Pf. dunkelrosarot mit echtem Teildoppeldruck mit Druckkonturen, die nur dann vorhanden sind, wenn der Bogen die Maschine zweimal durchlaufen hat. Prüfungsbefund Burger BPP (Mi€1.500,-).
Lot #1217 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, Germania Sarre 15 Pfg. schwärzlichgrauviolett im senk
1920, Germania Sarre 15 Pfg. schwärzlichgrauviolett im senkrechten postfrischen Sechserblock vom linken Bogenrand mit HAN 3347-19 (Falz oben im Rand). Die linken Marken sind jeweils ohne Aufdruck, die rechten mit diagonalem Aufdruck, "echt und einwandfrei", Fotoattest Braun BPP (Mi€2.000,-).
Lot #1218 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, 20 Pfg. Germania/Sarre, ungebraucht mit verschobenem
1920, 20 Pfg. Germania/Sarre, ungebraucht mit verschobenem Aufdruck, nur Schrift (Mi€500,-).
Lot #1219 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, 20 Pfg. Germania/Sarre im ungebrauchten waagerechten
1920, 20 Pfg. Germania/Sarre im ungebrauchten waagerechten Paar, links mit Aufdruck, rechts ohne, signiert Dr. Dub (Käferstempel (Mi€1.200,-).
Lot #1220 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, 25 Pfg. Germania/Sarre rotorange/schwarz auf gelbweiß
1920, 25 Pfg. Germania/Sarre rotorange/schwarz auf gelbweiß mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebrauchtes Stück, doppelt signiert Dr. Dub (Käferstempel) (Mi€1.000,-).
Lot #1221 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, Germania Sarre 25 Pfg. rötlichorange bis rotorange/sc
1920, Germania Sarre 25 Pfg. rötlichorange bis rotorange/schwarz auf gelbweiß mit Aufdruck Type III, entwertet mit "Saarbrücken 1 * (BHF.) d 21.4.20 11-12V." auf Briefstück, "echt und einwandfrei", Fotoattest Braun BPP (Mi€ -,-).
Lot #1222 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, Germania Sarre 30 Pfg. dunkelorange/schwarz auf orang
1920, Germania Sarre 30 Pfg. dunkelorange/schwarz auf orangeweiß mit Aufdruck von Feld 68 mit der nur einmal im Bogen vorkommemden Abart "Balken rechts unten wellenförmig ausgebrochen", "echt und einwandfrei", Fotoattest Burger BPP.
Lot #1223 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, Germania 35 Pf. rötlichbraun im Viererblock vom Bogen
1920, Germania 35 Pf. rötlichbraun im Viererblock vom Bogenoberrand mit stark nach unten verschobenem Aufdruck (Balken oben, Schrift unten, wobei die obere Marke nur die Schrift aufweist, Type I), postfrisch, signiert Burger BPP (Mi€3.200,-).
Lot #1224 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, Germania Sarre 35 Pfg. rotbraun mit Aufdruck von Feld
1920, Germania Sarre 35 Pfg. rotbraun mit Aufdruck von Feld 38 mit der nur ein- oder zweimal im Bogen vorkommemden kopfstehenden Abart " ´a´ waagerecht gespalten". Die Marke ist in guter Erhaltung, sie weist Falzspuren auf, Fotoattest Burger BPP (Mi€1.200,-).