181 Banknoten: Deutschland 1903 bis 1937 mit z.B. 2x 1 RM 30.1.1937 (KN 7-stellige) beide kassenfrisch ! volles Dickes Album mit beiliegnder Auflistung. (A)
36th International Auction- part 1- coins & banknotes
Lot #4505 - varia
Berlin: 2 Einladungen zur Soirée (1884) bzw. zum Diner (1882) im Königlichen Schlosse zu Berlin; Königlicher Hof-Lithograph hermann Veit,Berlin. Auf Allerfürstlichen Befehl Ihrer Majestät der Kaiserin und Königin, signiert von Hofmarschall Graf von Perponcher (1884) bzw. von Hofmarschall von Liebenau. Ausgestellt für Herrn Dr. von Scholz. Einladung 1884 gerahmt.Ferner 2 Begräbnisscheine aus dem Jahre 1892. (S)
Lot #4506 - varia
ORDENSNACHLASS mit URKUNDEN und Ausweise des Trägers Polizei-Hauptwachtmeister 2. und 1.WK: Spange 1914 bis 2. WK mit z.B. Dienstauszeichnung für 25 Jahre Treue bei der Polizei (gold) in sehr ansprechender Erhaltung mit Urkunde, Reisepass 1924, Militärpaß und Überweißungsnationale beide 1907, 3 weitere Urkunden um 1910 Württemberg, Anstellungsurkunde in Stuttgart, Ernennung zum Polizeimeister 20. April 1940, alles etwas stockfleckig, dazu 2...
Lot #4507 - varia
Skizzenbuch, 2 Bände, datiert 1886-1889, K. Sandvoss, zum Teil sehr gelungene Skizzen, zumeist Portraits und Landschaftsbilder in Bleistift, einige Aquarelle, insgesamt rund 60 Blätter, gebunden in hellgrauen zusammengehörigen Leinenkladden, diese leicht bestoßen und fleckig (S)
Lot #4508 - varia
2. WK: Fotoband Zuffenhausen in die Ukraine, 61 Bilder Abschied, Manschaftsbilder, Hofschlachtung, Eroberte Gebäude, Millitärzüge, fast ausschließlich Begleidtext Rückseitig, nette Dokumentation. (T)
Lot #4509 - varia
2 Bierkrüge Pre: Reservistenkrug: S.M.S NASSAU, 1911-14, reich und bunt bemalt, Zinndeckel mit großer Fehlstelle (Paul Klutsch Coblenz) etwa 33cm hoch, sowie ein moderner Krug, gedrucktes Dekor Zinndeckel mit Schütze etwa 30 cm hoch. (K)
Lot #4510 - varia
240 Banknoten in 3 Alben: viele Länderscheine, Notgeld, Inflation, und etwas Europa vor 1950, netter Posten mit beiliegender Auflistung. (A3)
Lot #4511 - varia
3x BAYER AG Anstecknadel: 25 Jahre 585er Gold; Bayer-Logo 333er Gold; Bayer Löwe geflügelt (40) vergoldet 925er Silber. (T)
Lot #4512 - varia
Rund 460 Objekte des WHW, sehr viele mit Hohheitszeichen und Büste, undurchsuchter Fundus aus Sammlerhand, bitte eingehend besichtigen. (K)
Lot #4513 - varia
DRITTES REICH-BADEN: Ordensspange mit 5 Exemplaren: Verdienstmedaille Friedrich II. Grossherzog von Baden, Eisernes Kreuz, 1 WK Teilnehmer, 3. Reich Für treue Dienste, Medaille für deutsche Volkspflege. (T)
Lot #4514 - varia
LEBENSMITTELMARKEN LAND BERLIN: Kartoffelkarte 500, Tageskarte, Sonderbezugsausweis, Zulagenkarte A, und große Kinderkarte mit Lebensmittel/Fleisch/Fett/Brot, alle unausgestellt und unbeschnitten. (T)
Lot #4515 - varia
Drittes Reich: Mein Kampf von Adolf Hitler, "Kriegsausgabe", 785.-789. Auflage 1943, Frz. Eher nachf., München, 781 Seiten, goldbedruckter Buchrücken, altersbedingte Gebrauchsspuren, gebundene Ausgabe. (S)
Lot #4516 - varia
SILBER Taschenuhr 925er, Uhrwerk fest, Gebrauchszustand, eine Kompas "Offiziers-Schießen 1889", und ein Japanische Verzierungen auf einem Bronzeetui mit Versilberungsresten (Made in Japan). (S)
Lot #4517 - varia
KAISERLICHER Brieföffner mit Kronenspitze, Eichenlaub- und Ankerverzierung, 14 cm Klinge, gesamt mit Scheide 29 cm, dazu 2 Eiserne Kreuze. (S)
Lot #4518 - varia
Wirth, Hans, Konvolut von 16 kleinformatigen Werken auf Papier, zumeist Kulmbach Anfang 1920er Jahre, dabei einige Werbeentwürfe (unter anderem für Faber-Castell), zwei Aquarelle eines Vulkanausbruchs, einige Entwürfe für Buch-Illustrationen, eine Postkarte mit Doppeldecker des 1. Weltkriegs sowie Frauenportraits (T)
Lot #4519 - varia
NOTGELD und Serienscheine, ein paar hundert Ausgaben in einer Geldtasche 1890, 1918 bis 1923. (S)
Lot #4520 - varia
BANKNOTENALBUM mit einer handvoll zumeist kassenfrischer Scheine überwiegend DDR 1948 bis 1000 Mark, 1955 bis 100 Mark, 1964 bis 100 Mark, 2x 1975 bis 100 Mark, Deutschland 1944, und etwas Kaiserreich. (S)
Lot #4521 - varia
Eine interessante Sammlung von 24 Briefen aus den Jahren 1935-1939 an einen finnischen Münzsammler in Helsinki, allesamt versendet von europäischen Auktionshäuser und Münzhändlern; u. a. von Spink & Son London, B.A. Seaby LTD London, J. Schulmann Amsterdam, D. Holmberg Mynthandel Stockholm, Joseph Dillen Bruxelles, C.G. Thieme Dresden, Louis Ciani Paris, P. Numismate Bruxelles, Hans Meus Münzenhandlung Hamburg und weitere sowie einige...
Lot #4522 - varia
GOLDENE HERRENTASCHENUHR für 25 Jahre Treue Dienste "Gutehoffnungshütte Oberhausen AG" 585er, 3 Deckel-Sprunguhr alle in Gold Vorderseite Zechenlogo, Sedundenanzeiger, 16 Rubis, gangbar, 77.9g brutto, (T)
Lot #4523 - varia
DIE GESCHICHTE des LEBENS und der ERDE: SCHULUNGS- und AUSSTELLUNGSSAMMLUNG in 37 SCHWERE HOLZSCHAUKÄSTEN mit Verglasung, aufwendig beschriftet, Entwicklung von Tieren (Mensch)-Pflanzen-Gesteine nach Gezeiten aufgebaut: Devon, Jura Karbon, Kambrium, Kreide, Ordovizium, Perm, Silur, mit Menschen- und Tierschädelkopien, Muscheln, Weichtiere, Schwämme, Fische, Wirbeltiere, Stachelhäuter, Schnecken, Krebse und Insekten, Mineralien-Sammlung von...
Lot #4524 - varia
Schmucker Posten, dabei ein 50 teiliges versilbertes Besteckset Oneida Rogers A1, drei kunstvoll gearbeitete Knochenschnitzereien mit leichter Beschädigung sowie ein Ring, eine Brosche, eine kleine Metallschatulle und 3 alte Armbanduhren. (K)
Lot #4525 - varia
Uhrmacherwerkzeug - Set der Firma F. Feilner München/Boley, 62 tlg., in Holzbox. (S)
Lot #4526 - varia
Erinnerungsteller auf das Richtfest der Bibliotheksbauten des Deutschen Museums in München am 07.05.1930, Wappen mit Umschrift, Durchmesser ca. 28 cm, Steinzeug, rückseitig Marke Villeroy & Boch, Mettlach, leichtes Krakelee in der Glasur (S)
Lot #4527 - varia
ZERSTÖRERABZEICHEN mit URKUNDE auf der "Bruno Heinemann" (Geschichte des Zerstörers beigelegt, sank 25.01.1942 im Englischen Kanal), an Horst Nagel (Mechanikersgefreite) incl. Großfoto, Heldentod 29. April 1942, dazu Silberuhr des Trägers, sowie frühere Urkunden der Familie Nagel, sowie Fotos (Manschaften), Postkarten. (S)