Anhalt-Dessau, Leopold Friedrich 1817-1871: Bronzemedaille 1843 (A.F. König), Silberhochzeit mit Friederike, Prinzessin von Preußen, Mann 960 b, 46,84 mm, 48,79 g, Stempelglanz.
36th International Auction- part 1- coins & banknotes
- (-) Remove Geographisch filter Geographisch
Lot #4236 - Geographisch
Ansbach: Silbermedaille 1837, Stempel von L. Held (Werkstatt Loos), auf die 100-Jahrfeier des Karl-Alexander-Gymnasiums, 30,2 mm, 9,73 g, Stempelglanz.
Lot #4237 - Geographisch
Bayer: Silbermedaille 1814 (Stiglmaier/Loos), auf den Raub der Proseripina in der römischen Mytologie, 40,38 mm, 28,40 g, selten, Belag auf Rv, kl. Kratzer, vorzüglich.
Lot #4238 - Geographisch
Bayern: Bronzemedaille 1906, Bayerische Jubiläums-Landes-Industrie-Gewerbe und Kunst Ausstellung in Nürnberg 1906, Im goldbedrucktem Originaletui, 56 mm, Slg. Peltzer 1549, Stempelglanz.
Lot #4239 - Geographisch
Berlin: Goldmedaille 14g/900er, Freedom-Glocke, Rv Stadtwappen, PP-.
Lot #4240 - Geographisch
Berlin: Silbermedaille 1890 auf das 10. Deutsche Bundesschießen in Berlin, von Lauer Nürnberg, Originalöse 40mm/29.9g, vz
Lot #4241 - Geographisch
Braunschweig-Calenberg-Hannover, Georg V. 1851-1866: Bronzemedaille 1868 von Jauner, auf seine Silberhochzeit mit Maria, Prinzessin von Sachsen- Altenburg, Brockmann 1115, Fiala 5736. Knyphausen 4426, 57 mm, 59,36 g, vorzüglich-Stempelglanz.
Lot #4242 - Geographisch
Braunschweig-Calenberg-Hannover, Georg V. 1851-1866: Silbermedaille 1868, Stempel von Jauner, auf seine Silberhochzeit mit Marie von Sachsen-Altenburg, 34,5 mm, 13,14 g, Brockmann 1116, vorzüglich-Stempelglanz.
Lot #4243 - Geographisch
Düsseldorf, Stadt, Große Silbermedaille mit Vergoldungsreste 1902 (Modell von Heinz Mueller; Herst. Oertel, Berlin), offizielle Prämie der Industrie- und Gewerbeausstellung für Rheinland-Westfalen verbunden mit einer Deutsch-Nationalen Kunstausstellung, Handwerker an Postament mit der sitzenden Fama, Rs: 9 Zeilen Schrift in Lorbeerkranz, 130g/ 70mm, Rf., fast vz (T)
Lot #4244 - Geographisch
Erlangen: Oktonale Silber-Plakette 1930 (v. E. Beyer) a.d. Einweihung des Gefallenendenkmals, Zur Erinnerung an die Gefallenen des 1. Weltkrieges der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen, Randpunzierung: SILBER 950, 77,8mm 161,66 g, in Silber äußerst selten in dieser Größe, vgl. Finn 27, fast Stempelglanz.Das Denkmal wurde nach dem 2. Weltkrieg auf Befehl der Besatzungsmacht abgetragen.
Lot #4245 - Geographisch
Hamburg: Silbermedaille 1653, silberner Bankportugaleser, auf die Segnungen des Friedens, Stempel von Sebastian Dadler 1647-1657 in Hamburg, Dethlefs/Ordelheide 121; Gaedechens 1567; Wiecek 145, 49,7 mm; 32,64 g, vorzüglich+.
Lot #4246 - Geographisch
Kiel: 750 Jahre, Feingoldmedaille 6.0g, Stadtsiegel aus dem 14. Jahrhundert, mit Beiblatt, PP
Lot #4247 - Geographisch
Leipzig: Bronzemedaille 1840, Stempel von Friedrich Ehrhardt, auf die 400-Jahrfeier der Erfindung des Buchdrucks, Jehne 46; 40 mm, 28,06 g, in goldbedruckten Etui (leicht bestoßen), vorzüglich. (T)
Lot #4248 - Geographisch
Mannheim - Silbermedaille 1966, von Holl, 1200 Jahre 766-1966, Stadtkarte, und Wappen, offensichtlich Kleinauflage Nummeriert an Rand 94/1000er Silber (92g/ 65mm), Patina ex PP.
Lot #4249 - Geographisch
Nürnberg: Lammdukatenklippe o. J., Mzm Carl Gottlieb Lauffer, Slg. Erlanger 591, Kellner 73, Friedberg 1886, fast Stempelglanz.
Lot #4250 - Geographisch
Nürnberg: Silber-Hohlgußmedaille o. J. (19. Jhdt.), nicht signiert, mit Portrait des Nürnberger Patrizier Sebaldus Schreyer (1446-1520), nach einem Modell von Albrecht Dürer 1512, Mende 113, alter Guß, vorzüglich-Stempelglanz.
Lot #4251 - Geographisch
Silberne Freundschaftsmedaille, 18. Jahrhundert, Av: UNSER LIEB UND TREU SEY WIE DISER ZWEY: über einem Altar, an dem Schilde mit den Aufschriften JONAT(an) und DAVID lehnen, ein Handschlag aus Wolken, darüber das "Auge Gottes". Rv: VERGIS DEINES FREUNDES NICHT, ein fasst nackter Knabe ritzt etwas in einen Palmenstamm, 21,75 g, 3,25 g, sehr schön-vorzüglich.
Lot #4252 - Geographisch
Stuttgart: 2 Goldmedaillen: Wer den Pfennig nicht..., 100 Jahre Hypobank Stuttgart (7.96g ungestempelt), und Dukatenprägung Stadtansicht und Wappen 3.44/986er, dazu motivgleiche Silbermedaille, PP-.
Lot #4253 - Geographisch
Stuttgart: Goldmedaille o. J., Landeshauptstadt Stuttgart/Altes Schloss und Stiftskirche, Gold 986; 26 mm, ca. 10 g, in Originalfolie, Polierte Platte.
Lot #4254 - Geographisch
Stuttgart: Mercedes, Goldene Anstecknadel für 250.000 gefahrene Kilometer, im Verleihungsetui, 835er AG, ungetragen. (T)
Lot #4255 - Geographisch
Ulm: Große, silberne Prämienmedaille des Ulmer Gymnasiums o.J. (ca. 1881-1915), Stempel von K. Schwenzer, lesender Jüngling auf Faltstuhl, dahinter Öllampe und halb verdeckt ein Globus / drei Zeilen Schrift, Raff 2016 -, Nau -, Ulmer 4/16, Klein 97f, 32 mm, 17,35 g, im Originaletui, sehr selten, leicht fleckige Patina, vorzüglich (ex Polierte Platte). Die Vorderseite dieser Medaille entspricht der großen Preismedaille der Gymnasien in...
Lot #4256 - Geographisch
Ulm: Lot 2 Stück, Große silberne Preismedaille des Ulmer Gymnasiums (verliehen 1844-1895/96), Stempelschneider Gottlob August Dietelbach, 32 mm. 17,04 g, Raff 2015, Nr. 61.1, Nau 236, Ulmer 4/13, 1 x in Originaletui, leicht fleckige Patina, vorzüglich (ex Polierte Platte). (T)
Lot #4257 - Geographisch
Ulm: Set 6 Preismedaillen des Ulmer Gymnasiums (1844 bis 1895/96); Stempelschneider Johann Ludwig Wagner, davon 3 x Mittlere Preismedaille in Silber, 1 x Kleine Preismedaille in Silber und 2 x Kleine Preismedaille in Bronze, Raff 2016, 62.1, 63, 63.1a, Nau 237, 238, im original goldbedrucktem Etui, vorzüglich. (T)
Lot #4258 - Geographisch
Württemberg Königreich: Olga-Orden verliehen 1871-1917, Ausführung für Herren mit querstehender Ringöse, Fertigung des Hofjuweliers Eduard Föhr Stuttgart, Silber, teilemailliert, Reste der Vergoldung bei den Chiffre sichtbar, an vernähtem Originalband, Literatur: Klein/Raff: Die Württembergischen Medaillen von 1864 û 1933 (einschließlich der Orden und Ehrenzeichen). Stuttgart 2010. Seiten 487 û 490, Nimmergut 2985/1, in original weinrotem...
Lot #4259 - Geographisch
Württemberg, Karl I. 1864-1891: Silbermedaille 1889, Stempel von K. Schwenzer, Landwirtschaftliche Denkmünze vom Jubiläumsfest 1889, Klein/Raff 41, Ebner 115, 41,3 mm, 32,97 g, Auflage: 202 Exemplare, selten, kl. Randfehler, fast vorzüglich.