Briefmarkennotgeld 1920-22: Koblenz TECHOW & Mack, Serie II 1921 VI Typ Poto, mit 10 Pfg. Yv#139, sehr selten. (T)
36th International Auction- part 1- coins & banknotes
- (-) Remove Weimarer republic filter Weimarer republic
Lot #4076 - Weimarer republic
Briefmarkennotgeldschein 1920-22: Münster Westf., mit 10 Pfg. Germania orange. (T)
Lot #4077 - Weimarer republic
Kapselnotgeld 1920-22: Berlin Nestle s Kindermehl, 10 Pfg. Yv#139.
Lot #4078 - Weimarer republic
Kapselnotgeld 1920-22: Duisburg Bürgerl Brauhaus A.G., 5 Pfg. Yv#138.
Lot #4079 - Weimarer republic
Kapselnotgeld 1920-22: Ohligs (Rheinland) Weinbrand ESCHMI, 10 Pfg. Yv#139.
Lot #4080 - Weimarer republic
Notgeld Städte und Gemeinden: Lot 2 Stück, Heilbronn - 100 Milliarden 1923 Neusilber und 50 Milliarden 1923 Bronze, Funck 638.1A/638.2C, sehr schön-vorzüglich.
Lot #4081 - Weimarer republic
Notgeld Städte und Gemeinden: Lot 3 Stück, Thale a. H. - Doppeltaler ß 6 Mark 1923 "Wotan/Waldkater"; Doppeltaler ß 6 Mark 1923 "Wotan/Bodetal" vergoldet; Doppeltaler ß 6 Mark 1923 "Wotan/Wilder Mann"; Funck 537.18a,b,e, sehr schön, sehr schön-vorzüglich.
Lot #4082 - Weimarer republic
Nürnberg: 5 Goldmark 1923, Gold 1000, Prägung des Goldschmieds Josef Wild, Schlumberger W2, Slg. Erlanger 1528, Auflage: 40 Exemplare; 1,79 g, vorzüglich.
Lot #4083 - Weimarer republic
Fälschung 1 Mark 1924 A mit Entwertungsstempel der Reichsbank, zu Jaeger 311.Lt. beigefügtem Beschreibungszettel des Sammlers könnte sich es bei diesem Exemplar um eine entwertete Fälschung des berühmten Münzfälscher Kornel Salaban handeln, der 1932 zu 5 Jahren Zuchthaus verurteilt wurde.
Lot #4084 - Weimarer republic
HERVORRAGENDE Verkehrsfälschung: 3 RM 1924 F, klares Prägebild, perfekte Farbe, bessere Randschrift, Adlerseite leichter Doppelschlag, 14.8g, Rf., fast st.
Lot #4085 - Weimarer republic
18 überwiegend PRÄGEFRISCH ! 10 Pfennig (RPFG): 1934 F Rarität und A, 1935 A D F J, 1936 D+ 3xF, 1937 2xD +F, 1938 2x F + 2x G, und 1939 A, st(-).
Lot #4086 - Weimarer republic
5 Reichsmark 1925 F, Rheinlande, Jaeger 322, vz-prfr.
Lot #4087 - Weimarer republic
3 Reichsmark 1926 A Lübeck, Jaeger 323, vorzüglich.
Lot #4088 - Weimarer republic
3 Reichsmark 1926 A, Lübeck, min. Kratzer, fast vorzüglich.
Lot #4090 - Weimarer republic
3 Reichsmark 1927 A, Bremerhaven, J 325, Druckstelle, min. Rf., vz.
Lot #4091 - Weimarer republic
3 Reichsmark 1927 A, Bremerhaven, Jaeger 325, feine Patina/spiegelnde Felder, st-.
Lot #4092 - Weimarer republic
3 Reichsmark 1927 A, Bremerhaven, Jaeger 325, starke Rf., vz.
Lot #4093 - Weimarer republic
3 Reichsmark 1927 A, Bremerhaven, Jaeger 325, vz-prfr.
Lot #4094 - Weimarer republic
3 RM 1927 A, Bremerhaven, Jaeger 325, fast vorzüglich.
Lot #4095 - Weimarer republic
5 Reichsmark 1927 A Bremerhaven, Jaeger 326, min. Rf., vorzüglich-stempelglanz.
Lot #4096 - Weimarer republic
3 Reichsmark 1927 A, Nordhausen, Jaeger 327, min. berieben, min. Rf., vorzüglich.
Lot #4097 - Weimarer republic
3 Reichsmark 1927 A, Nordhausen, Jaeger 327, vorzüglich.
Lot #4098 - Weimarer republic
3 Reichsmark 1927 F, Tübingen, Jaeger 328, fast stgl., mit Schrötlingsfehler, selten
Lot #4099 - Weimarer republic
3 Reichsmark 1927 F, Tübingen, Jaeger 328, prägefrisch, leichte Patina