Leopold V. 1619-1632: Reichstaler 1632, Hall, 28,54 g; Davenport 3338, sehr schön.
36th International Auction- part 1- coins & banknotes
- (-) Remove house Habsburg filter house Habsburg
Lot #3968 - house Habsburg
Leopold I. 1657-1705: Doppeltaler o. J. Hall (1686-1696), 56,56 g; Davenport 3252, Herinek 574, gereinigt, kl. Randfehler, sehr schön.
Lot #3969 - house Habsburg
Leopold I. 1657-1705: Reichstaler 1704 Hall, Davenport 1003, Herinek 652, Walzenprägung, sehr schön+.
Lot #3970 - house Habsburg
Leopold I. 1657-1705: Reichstaler 1704, Hall, 28,78 g; Davenport 1003, Herinek 652, Zainende, sehr schön-vorzüglich.
Lot #3971 - house Habsburg
Leopold I. 1657-1705: Lot 3 Stück, Bronzemedaille o.J. (1686) von Laufer, auf die Siege des Jahres, zwei Genien halten ein von zwei Palmzweigen umrahmtes Medaillon mit dem Porträt des Kaisers über der Stadtansicht von Wien. Rs.Medaillons mit den Ansichten der eroberten zehn ungarischen Festungen. 40mm; 26,4g / Salzburg, Erzbistum, Johann Ernst Graf Thun Hohenstein, 1687-1709: Halbbatzen (2 Kreuzer) 1695. 0,99g / Bayern, Maximilian II. Emanuel...
Lot #3972 - house Habsburg
Joseph I., 1678-1711: Lot 4 Stück, Silbermedaille 1690, auf seine Krönung zum Römischen König in Frankfurt am Main am 26.Januar, 26,5mm; 3,89g / Leopold II., 1790-1792: Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1790 von Bunsen, auf seine Krönung zum Römisch-Deutschen Kaiser in Wien am 30.September, 22mm; 1,96g / Franz II., 1792-1806: Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1792, auf die böhmische Krönung seiner Frau, der Königin Maria...
Lot #3973 - house Habsburg
Joseph I. 1705-1711: Reichstaler 1707, Hall, 28,03 g; Davenport 1018, Felder bearbeitet, Henkelspur, sehr schön.
Lot #3974 - house Habsburg
Karl VI. 1711-1740: 1 Kreuzer 1735 Graz; 0,95 g, Herinek 881, stempelfrisch, selten in dieser Erhaltung.
Lot #3975 - house Habsburg
Maria Theresia 1740-1780: Doppeldukat 1765 KB, Kremnitz, Friedberg 179, Eypeltauer 250, Huszar 1648, 6,89 g.; Henkelspur, sehr schön.
Lot #3976 - house Habsburg
Maria Theresia 1740-1780: Kronentaler 1766, Brüssel, Davenport 1282, sehr schön.
Lot #3977 - house Habsburg
Joseph II. 1765-1790: Silbermedaille 1765, von Widemann, auf seine Vermählung mit Josepha von Bayern, 28,46 mm, 6,25 g, Slg. Montenuovo, Wittelsbach 2250, vorzüglich-Stempelglanz.
Lot #3978 - house Habsburg
Joseph II. 1765-1790: Silbermedaille 1764 von Oexlein, auf seine Krönung zum Römischen König in Frankfurt am Main am 3. April. Gekröntes Brustbild rechts / Auge Gottes über Altar im Tempel mit den Medaillons seiner Vorfahren, 45 mm; 29,19g, Slg. Erlanger 1147, kl. Kratzer, vorzüglich.
Lot #4404 - house Habsburg
Leopold I. 1657-1705: Lot 15 Münzen, 1/4 Taler 1699; 15 Kreuzer 1683,1695; 6 Kreuzer 1669,1676,1673,1679; 3 Kreuzer 1665,1670,1673,1685,1696 sowie Ferdinand II. 3 Kreuzer 1625 und Erzherzog Ferdinand Karl 3 Kreuzer 1648 und schön, schön-sehr schön, sehr schön. (T)
Lot #4405 - house Habsburg
Leopold V. 1619-1632: Schraubtaler 1632, mit 1 koloriertem Bild und 10 Glimmer (z.T. beschädigt), Preßler 600 ff, Davenport 3338, sehr schön-vorzüglich. (T)