Anhalt, Bernhard 1170-1212: Brakteat, Mzt. Köthen, 0,97 g, Stehender Herzog mit Schwert und Fahne, sehr schön.
36th International Auction- part 1- coins & banknotes
- (-) Remove old german states and RDR up to 1800 filter old german states and RDR up to 1800
Lot #3802 - old german states and RDR up to 1800
Augsburg: Reichstaler 1626, mit Titel Ferdinand II. (1619-1637), 28,65 g; Davenport 5024, Forster 182, Einhieb, Henkelspur, schön-sehr schön.
Lot #3803 - old german states and RDR up to 1800
Augsburg: unter schwedischer Besetzung: Reichstaler 1632 mit Titel Gustav II. Adolf (1611-1632), 28,77 g; Davenport 4543, Forster 240, Henkelspur, Kratzer, sehr schön.
Lot #3804 - old german states and RDR up to 1800
Augsburg: Reichstaler 1643, mit Titel Ferdinand III. (1637-1657), 28,93 g; Davenport 5039, Forster 298, Einhieb auf Rv, sehr schön.
Lot #3805 - old german states and RDR up to 1800
Augsburg: Dukat 1660, mit Titel Leopold I., Friedberg 67, Forster 335, min. gewellt, sehr schön+, äußert selten.
Lot #3806 - old german states and RDR up to 1800
Bamberg Bistum, Egbert von Andechs 1203-1237: Pfennig, 0,73 g, Lamm mit Kreuz nach links / Kopf unter viertürmigem Gebäude, Krug 57, Slg. Bonhoff 2049, Prägeschwäche, vorzüglich.
Lot #3807 - old german states and RDR up to 1800
Bamberg Bistum, Lothar Franz von Schönborn 1693-1729, seit 1695 auch Erzbischof und Kurfürst von Mainz; Dukat o.J. (1697), Nürnberg, auf den Frieden von Rijswijk, Krug 376, Heller 301, Friedberg 1666 (unter Mainz), Slg. Erlanger 1984, Slg. Walther 484, Prinz Alexander 23, 3,44 g, vorzüglich.
Lot #3808 - old german states and RDR up to 1800
Bayern: Altvergoldete Medaille 1564 von Valentin und Christian Mahler,Nürnberg, auf Ernfried Graf zu Ortenburg, Fassung in Form eines Lorbeerkranzes, 39,39 mm, 27,67 g, Habich vgl. 2410, Slg. Lanna III., vgl. 1217, zeitgenössischer Guß, geringfügiger Abrieb, sehr schön.
Lot #3809 - old german states and RDR up to 1800
Bayern, Maximilian I. 1598-1651: Doppeldukat 1618, München; 6.85 g, Wittelsbach 821, Hahn 63, Friedberg 191, selten, vorzüglich-Stempelglanz.
Lot #3810 - old german states and RDR up to 1800
Bocholt, Stadt: Lot 2 Münzen, Cu 21 Heller 1761 + Cu 21 Heller 1762, schön-sehr schön, sehr schön.
Lot #3811 - old german states and RDR up to 1800
Brandenburg-Ansbach, Joachim Ernst 1603-1625: Goldgulden 1610,Slg. Wilmersdörffer 819, Friedberg 321, vorzüglich, sehr selten.
Lot #3812 - old german states and RDR up to 1800
Brandenburg-Ansbach, Johann Friedrich 1667-1686: 2 Dukaten 1683, Schwabach, 6,87 g, Münzmeister Martin Hoffmann, Stempelschneider Johann Jakob Wolrab, Gekröntes und verziertes, ovales 14feldiges Wappen//Pietas mit Räuchergefäß und Justitia mit Waage stehen nebeneinander und halten sich bei der Hand, die Köpfe einander zugewandt, unten die Jahreszahl 1683 in Kartusche. Friedberg 336 ("Rare"); Slg. Wilmersdörrfer -, GOLD, von äußerster...
Lot #3813 - old german states and RDR up to 1800
Brandenburg-Ansbach, Karl Wilhelm Friedrich 1723-1757: 30 Kreuzer 1754, S-Schwabach, Slg. Wilmersdörffer 1033, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön.
Lot #3814 - old german states and RDR up to 1800
Brandenburg-Ansbach, Karl Wilhelm Friedrich 1723-1757: Reichstaler 1729, Schwabach, auf seinen Regierungsantritt, Münzmeister Johann Jakob Ebenauer. Stempelschneider Andreas Vestner, 29,02 g, Bernheimer 237; Davenport 1979; Slg. Wilmerdörffer 1006, min. Sfr. am Rand, fast Stempelglanz, sehr selten in dieser Erhaltung.Ein vergleichbares Exemplar erzielte in der Auktion Künker 267 einen Zuschlag von € 15.000.
Lot #3815 - old german states and RDR up to 1800
Brandenburg-Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791: 20 Kreuzer 1776, Schwabach, Slg. Wilm. -; Schön 118, Slg. Grüber 4717, prachtvolle Patina, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich, einziges im Handel bekanntes Exemplar.
Lot #3816 - old german states and RDR up to 1800
Brandenburg-Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791: Konventionstaler 1769, Schwabach, Slg. Wilmersdörffer 1085, Davenport 2001, Prachtexemplar, vorzüglich-Stempelglanz.
Lot #3817 - old german states and RDR up to 1800
Brandenburg-Bayreuth, Georg Friedrich, der Ältere 1556-1603: 1/2 Guldentaler (30 Kreuzer) 1566, Schwabach, mit Titel Maximilians II., 11,97 g, Münzmeister Martin Walch, v. Schr. 867,von großer Seltenheit, feine Tönung, kl. Schrötlingsriß am Rand, sehr schön+.Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 24, Osnabrück 1993, Nr. 1711.
Lot #3818 - old german states and RDR up to 1800
Brandenburg-Bayreuth, Christian 1603-1655: Kipper-24 Kreuzer (Sechsbätzner) o. J. (1622), Wunsiedel, 3,06 g, Münzmeister Peter Steininger, Stempelschneider Bernhard Dietmann, mit Zeichen S in Steigbügel und Adler auf der Vorderseite sowie das Zeichen kleiner * und spanischer Löwenschild auf der Rückseite, Slg. Kraaz 176 (dort Münzstätte Schauenstein ), Slg.Wilmersdörffer -, winziger Schrötlingsfehler, fast vorzüglich.
Lot #3819 - old german states and RDR up to 1800
Brandenburg-Bayreuth, Christian 1603-1655: Reichstaler 1629 (Jahreszahl im Stempel aus 1627 und 1628 geändert), Nürnberg. 28,55 g, Münzmeister Hans Christoph Lauer, Davenport 6268, Slg. Wilmersdörffer-, von äußerster Seltenheit, kleines Zainende, sehr schön.Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 23, Osnabrück 1992, Nr. 2507.
Lot #3820 - old german states and RDR up to 1800
Brandenburg-Bayreuth, Christian 1603-1655: 4 Kreuzer (Batzen) 1630, Nürnberg, 2,39 g, Münzmeister Hans Putzer von Putzenau, Die Vorderseitenumschrift am Ende mit PRVS ò, die Rückseitenumschrift endet mit NV, Slg. Wilmersdörffer 626, vorzüglich.
Lot #3821 - old german states and RDR up to 1800
Brandenburg-Bayreuth, Christian 1603-1655: 4 Kreuzer 1630, Fürth, 2.52 g, Slg. Wilmersdörfer 626, fast vorzüglich.
Lot #3822 - old german states and RDR up to 1800
Brandenburg-Bayreuth, Christian 1603-1655: 4 Kreuzer (Batzen) 1633, Fürth, 2,60 g, mit kleinerer Vorderseitenumschrift, Hackl/Klose S. 190; Slg. Wilmerdörffer 626, Slg. Grüber 3587,seltener Jahrgang, fast vorzüglich.
Lot #3823 - old german states and RDR up to 1800
Brandenburg-Bayreuth, Christian Ernst 1655-1712: Dicker 1 1/2facher Reichstaler 1664, Nürnberg, auf die fränkische Kreisobristenwürde, 44,02 g, Münzmeister vermutlich Georg Nürnberger junior, Davenport - (vgl. 6272); Slg. Wilmersdörffer-, von allergrößter Seltenheit, Unikat, kl. Zainende, sehr schön.
Lot #3824 - old german states and RDR up to 1800
Brandenburg-Bayreuth, Georg Wilhelm 1712-1726: 1/2 Reichstalerklippe 1724, Bayreuth, auf das Vogelschießen, 10,31 g, späterer Abschlag, fast vorzüglich.
Lot #3825 - old german states and RDR up to 1800
Brandenburg-Franken, Friedrich V. 1361-1397: Konventions-Schilling o.J. (nach 1390). Geteilter Schild mit der Brunn'schen Angel und dem Bamberger Löwen zwischen drei Ringeln / Zollernschild mit Brackenhelm, v. Schr. 132ff, Slg. Wilmerdörffer 406 var., selten, sehr schön.