Pirna, Stadt, 100 Tsd. Mark, 17.8.1923, ohne KN, Erh. I; 500 Tsd. Mark, 17.8.1923, rückseitig 4 aufeinanderfolgende KN an 4 verschiedenen Stellen, davon 2 x kopfstehend; womöglich unterblieb beim Aufdruck der KN der Papiertransport, wodurch KN und Serie A 4 x abgedruckt wurden, Erh. III-, interessante Varianten, total 2 Scheine
36th International Auction- part 1- coins & banknotes
Lot #2751 - saxonia
Wingendorf, August Teichmann, 500 Mark, o. D., blanko, 6.10.1922, mit Prägung; 1000 Mark, o. D., blanko, 6.10.1922 (2), jeweils mit Prägung; Erh. I (3 x), II-, total 5 Scheine
Lot #2752 - saxonia
Zwickau, Bezirksverband der Amtshauptmannschaft, 200 Mio. Mark, 9.10.1923, Druckbogen von 36 (6 x 6) Scheinen im Format 91 x 58 cm, ohne KN, ungefaltet (gerollt), dekorativer Wandschmuck z. B. für einen sächsischen Bänker (DRO)
Lot #3995 - saxonia
Friedrich August III. (1763-1806), 1/3 Taler 1790 Vikariatsprägung, min. justiert, gutes ss.
Lot #3996 - saxonia
Friedrich August III. (1763-1806), 1/3 Taler 1794, gutes ss.
Lot #3998 - saxonia
Anton 1827-1836, 2/3 Taler 1829, sehr selten nur 12.984 Ex., fast vz.
Lot #4000 - saxonia
Anton 1827-1836, 1/6 Taler 1827, sehr selten nur 18.524 Ex., vz.
Lot #4001 - saxonia
Friedrich August II. 1836-1854: 1/6 Taler 1854, auf den Tod des Königs, AKS 120, J. 92, fast Stempelglanz.
Lot #4002 - saxonia
Johann (1854-1873): Vereinstaler 1871, Siegestaler. AKS 159, schönes vorzüglich.
Lot #4003 - saxonia
Johann 1854-1873: Doppeltaler 1872 B, auf die goldene Hochzeit, fast vz.
Lot #4043 - saxonia
5 Mark große Kupermedaille, 1899 "Zur 800-Jahrfeier des Hauses Wettin", Auflage nur 4.310 Ex., nur feinste Berührungen, st.
Lot #4044 - saxonia
Albert 1873-1902, Silbermedaille in 2 Mark-Größe 1892 E, 11.15 g, Münzbesuch: geprägt in Gegenwart des Königs - Münzstätte Muldner Hütte 16.Juli 1892, Jaeger 126, Auflage: 1004 Ex., von polierten Stempeln, st.
Lot #4045 - saxonia
Albert: Auf seinen Tod, 2 Mark 1902 E, J 127, schöner Patinaansatz, herausragendes Stück, st.
Lot #4046 - saxonia
Set 2 Münzen, Albert 1873-1902: 2 Mark Patina + 5 Mark zaponiert, 1902 auf seinen Tod, J 128+127, beide Stempelglanz-.
Lot #4047 - saxonia
Georg 1902-1904, Silbermedaille in 2 Mark-Größe 1903 E, 11.19 g, Münzbesuch: geprägt in Gegenwart des Königs - Münzstätte Muldner Hütte 07.Mai 1903, Jaeger 131, Auflage: 1004 Ex., von polierten Stempeln, mit bekanntem Stempelriß, st.
Lot #4048 - saxonia
Georg, 1902-1904: Auf seinen Tod, 2 Mark 1904 E, J 132, schönes st-.
Lot #4049 - saxonia
Set 2 Münzen, Georg, 1902-1904: Auf seinen Tod, 2 + 5 Mark 1904 E, beide Stempelglanz-.
Lot #4050 - saxonia
Friedrich August 1904-1918, Silbermedaille in 2 Mark-Größe 1905 E, 11.11 g, Münzbesuch: geprägt in Gegenwart des Königs - Münzstätte Muldner Hütte 09.April 1905, Jaeger 137, Auflage: 1000 Ex., schöne Patina, st.
Lot #4051 - saxonia
500 Jahre UNI Leipzig, 1909 E, 2 Mark, J 138, nur feinste Mängel, st.
Lot #4052 - saxonia
500 Jahre UNI Leipzig, 2 Mark 1909 E, schöne bläuliche Patina, st.
Lot #4053 - saxonia
500 Jahre UNI Leipzig, 5 Mark 1909 E, Av. bläuliche Patina, vz/st-.