Großherzogl. Hessische Staatsschulden-Tilgungscasse 1 Gulden 1854 und 1 Gulden 1855, PiRi A112, A115, beide in stark gebrauchter Erhaltung: VG (2 Banknoten)//Grand Duchy of Hesse's Governmental Debts Redemption Bank 1 Gulden 1854 and 1 Gulden 1855, P.S260, S263, both in well worn condition: VG (2 Banknotes)
36th International Auction- part 1- coins & banknotes
- (-) Remove Altdeutsche states filter Altdeutsche states
Lot #2401 - Altdeutsche states
Hessen-Darmstadt: 1 Gulden 1855, PiRi A115 in stärker gebrauchter Erhaltung mit Kleberesten auf der Rückseite. Erhaltung: F
Lot #2402 - Altdeutsche states
Hessen: 1 Gulden 1865, PiRi A119 in stark gebrauchter Erhaltung mit mehreren kleinen Einrissen und Loch in der Mitte. Erhaltung: VG
Lot #2403 - Altdeutsche states
Hessen-Darmstadt, 1 Gulden, 1.7.1865; Preußen, 1 Thaler Kassen-Anweisung, 13.2.1861; PiRi A119, A222. Beide Noten in stark gebrauchter Erhaltung mit kleinen Einrissen, Fehlstellen und Knicken. Beide Noten sind laminiert. Erhaltung: F- (2 Banknoten)
Lot #2404 - Altdeutsche states
Haupt Verwaltung der Staats Schulden, Berlin 1 Thaler Courant 1835 und 1 Thaler Courant 1856, PiRi A211, A220, beide in sehr stark gebrauchter Erhaltung, mittig nahezu durchgerissen: G/VG (2 Banknoten//Main Administration of Government Debts, Berlin, pair with 1 Thaler Courant 1835 and 1 Thaler Courant 1856, P.S399, S409, both in well worn condition nearly torn in two halfs: G/VG (2 Banknotes)
Lot #2405 - Altdeutsche states
Haupt Verwaltung der Staats Schulden, Berlin lot mit 6 Banknoten zu 1 Thaler Courant 1861, PiRi A222, alle in gebrauchter bis stark gebrauchter Erhaltung: VG/F- (6 Banknoten)//Main Administration of Government Debts, Berlin, set with 6 Banknotes 5 Thaler Courant 1861, P.S411, all in well worn condition: VG/F- (6 Banknotes)
Lot #2406 - Altdeutsche states
Ritterschaftliche Privatbank in Pommern, Stettin, 2 Banknoten zu 1 Reichsthaler o.D.(1824/25), PiRi A336, beide in gebrauchter bis stark gebrauchter Erhaltung: VG/F (2 Banknoten)//Private Bank of Knighthood in Pommerania, Stettin pair of 1 Reichsthaler ND(1824-25), P.S556, both in used condition, one in well worn: VG/F (2 Banknotes)
Lot #2407 - Altdeutsche states
Schleswig-Holstein: 5 Reichstaler 1801, PiRi A476 in stark gebrauchter Erhaltung mit einer Reihe reparierter Einrisse, Flecken und Knicken. Sehr selten! Erhaltung: VG
Lot #2408 - Altdeutsche states
2 Banknoten 1 Thaler 1848 Fürstlich-Schwarzburgisches-Cassenbillet, PiRi A496, beide in stark gebrauchter Erhaltung: VG (2 Banknoten)//pair of 1 Thaler 1848 Treasury of Schwarzburg-Rudolstadt, P.S776, both in well worn condition: VG (2 Banknotes)
Lot #2409 - Altdeutsche states
Sachsen: 3 % Anleihe eines königlich-sächsichen Staatsschulden-Cassen-Scheines über 100 Thaler 1855 (M)
Lot #3100 - Altdeutsche states
Haupt Verwaltung der Staats Schulden, Berlin set mit 5 Banknoten zu 1 Thaler Courant 1824, PiRi A208, alle Noten in stark in gebrauchter Erhaltung, mehrere komplett durchgerissen: VG (5 Banknoten)//Main Administration of Government Debts, Berlin set with 5 Banknotes 1 Thaler Courant 1824, P.S396, all of them in well worn condition, some torn in two halfs: VG (5 Banknotes) (T)
Lot #3101 - Altdeutsche states
Haupt Verwaltung der Staats Schulden, Berlin lot mit 14 Banknoten zu 5 Thaler Courant 1824, PiRi A209, alle in gebrauchter Erhaltung mit Stockflecken, eine Note in stark gebrauchter Erhaltung: VG/F-/F (14 Banknoten)//Main Administration of Government Debts, Berlin, set with 14 Banknotes 5 Thaler Courant 1824, P.S397, all with foxing stains, one of them in well worn consition: VG/F-/F (14 Banknotes) (M)
Lot #3102 - Altdeutsche states
kleines Lot mit 3 Notgeldkupons zu 10 Pfennig der Residenzstadt Neustrelitz Mecklenburg-Strelitz) o.D.(1893), PiRi A600B mit minimalen Lagerungsspuren und Flecken. Erhaltung: XF+/aUNC (3 Stück)//small lot with 3 Notgeld issues of 10 Pfennig Neustrelitz (Mecklenburg-Strelitz) ND(1893), P.NL, all in nearly perfect condition with small stains. Condition: XF+/aUNC (3 pcs.) (T)
Lot #3103 - Altdeutsche states
Lot mit 5 Banknoten zu 1 Thaler Königlich Sächsisches Cassen-Billet 1867, PiRi A396, alle in gebrauchter bis stark gebrauchter Erhaltung: VG/F- (5 Banknoten)//lot with 5 Banknotes 1 Thaler Royal Saxony Treasury Bills 1867, P.S629, all in used or well worn condition: VG/F- (5 Banknotes) (T)
Lot #3104 - Altdeutsche states
REUSS / Jüngere Linie 2 x 1 Thaler 1870 der Kommission für Verwaltung der Staatsschulden PiRi A367 und eine zeitgenössische Fälschung zu 1 Thaler Courant 1849 vgl. PiRi A368, alle 3 Scheine in stark gebrauchter Erhaltung: VG/F- (2 Banknoten, 1 zeitgenössische Fälschung)//REUSS / Jüngere Linie pair of 1 Thaler 1870 Commission of the Administartion of State Debts P.S590 and a contemporary forgery for the 1 Thaler Courant 1849 similar to P.S588...
Lot #3105 - Altdeutsche states
Schleswig-Holstein Königliches Finanz-Collegium, Altona lot mit 4 Banknoten zu 2 Reichsthaler 24 Schilling 1808, PiRi A481b, alle in stark gebrauchter Erhaltung, teils restauriert: G/VG (4 Banknoten)//Schleswig-Holstein Royal Monetary Board set with 4 Banknotes 2 Reichstaler 24 Schilling 1808, P.S753b, all in well worn condition, some restored: G/VG (4 Banknotes) (M)
Lot #3106 - Altdeutsche states
set mit 4 Banknoten der Darlehens-Scheine der Stadt Kaiserslautern 1870, dabei 3 x 1 Gulden und 2 Gulden 1870, PiRi A576a,b, A577. Alle Noten in stärker bis stark gebrauchter Erhaltung mit Einrissen und kleineren Fehlstellen. Erhaltung: VG/F- (4 Banknoten)//set with 4 Banknotes City of Kaiserslautern containing 3 x 1 and 2 Gulden 1870, P.NL, all of them in used, or well worn condition with several tears and small missing parts along the...
Lot #3107 - Altdeutsche states
Stadtkasse Tondern Schlewig Holstein set mit 4 Banknoten, 2 x 4 Schilling und 2 x 12 Schilling 1812, PiRi A646, A647. Alle 4 Noten in gebrauchter Erhaltung mit Flecken, kleine Löcher, einige Einrisse an den 4-Schilling-Noten und leicht vergilbtes Papier. Erhaltung: F-/F (4 Banknoten)//Stadtkasse Tondern set with 4 Banknotes 2 x 4 and 2 x 12 Schilling 1812, P.NL. All in used condition with tears, tiny missing parts, slightly yellowed paper and...
Lot #3108 - Altdeutsche states
umfangreiches Lot mit 20 Blanco-Zinskupons der Westphälischen Reichsschulden-Amortisations-Casse 18xx, PiRi A512 in meist gebrauchter bis stark gebrauchter Erhaltung: F-/F (20 Stück)//huge lot with 20 cupons of the Westphalian Imperial Debt Amortizations Treasury 18xx, P.S801, most of them in used, some in well worn condition: F-/F (20 pcs.) (T)