Brandenburg-Preußen, Wilhelm II. 1888-1918: Silbermedaille 1894, von Lauer, auf seine Aussöhnung mit Fürst Otto von Bismarck am 26. Januar, 33,2 mm, 18,2 g, Kratzer, sehr schön-vorzüglich.
36th International Auction- part 1- coins & banknotes
- (-) Remove personalities filter personalities
Lot #4227 - personalities
Drittes Reich 1933-1945: Eisenguß-Plakette 1933 v. W. Wolff, Büste Adolf Hitler nach links und 5 zeilen Schrift, 32 x 22 cm, ca. 2,1 kg, schwarz patiniert, Flugrost auf Vs + Rs. (ES)
Lot #4228 - personalities
Drittes Reich: Bronzemedaille 1933, Hindenburg und Hitler, Colbert/Hyder 33, 36 mm, 16,5 g, sowie Reichsjugendsportabzeichen, vorzüglich.
Lot #4229 - personalities
Friedrich II. der Große von Preußen, 1740-1786, Medaille 1786 (Stempel von Loos) auf den Tod des Königs, Dessen bloße Büste mit Strahlenkrone, Rs: Knieende Borussia an Rundaltar, Olding 756, Henck 1842, Slg.Marienburg 3208, Sommer A10, 42 mm/28,98 g, schöne Patina, ss+
Lot #4230 - personalities
Hindenburg, Paul von 1847-1934: Silbermedaille 1933 (G. Weber/Deschler), Die Treue ist das Mark der Ehre, Kopf nach links / Schwert auf mit Eichenzweigen besetztem Schild. 50,3 mm, 52,88 g, äußerst selten, vorzüglich-Stempelglanz.
Lot #4231 - personalities
LUDWIG II., Wilhelm I., Friedrich III. und Wilhelm II. 6 Kopien: 1x in 10 Mark, und 5x in 20 Markgröße, dazu Kanada Goldmünze Maple Leaf 1 $ 1993 1/20oz, und 2 goldfarbene Kopien Niederlande 5 Gulden 1912. (T)
Lot #4232 - personalities
Paracelsus (Philippus Theophrastus Aureolus Bombastus von Hohenheim) vermutlich 1493 - 1541, Zinnplakette o. J. (ca. 1910), geprägt bei Mayer & Wilhelm Stuttgart, 70,8 x 51,2 mm, 89,17 g, vgl. Kaiser 2016, 351 (dort in Bronze, einseitig), leichter Abrieb, vorzüglich.
Lot #4233 - personalities
Preussen, Wilhelm II., 1888-1918: Versilberte Bronzemedaille 1894, geprägt bei Wilhelm Mayer, Stuttgart, modelliert von H. Dürrich, auf die Einweihung des Reichstagsgebäudes in Berlin. Brustbild des Reichsgründers und Reichskanzlers Otto Fürst von Bismarck l. in Uniform mit Helm, / Ansicht des Reichstagsgebäudes, 99,94 mm; 328,63 g, Kaiser 2016, Nr. 61b, Bennert Nachtrag 133; vorzüglich-Stempelglanz.
Lot #4234 - personalities
Richard Wagner 1813-1883: Goldmedaille 1963, Stempel von Holl, auf seinen 150. Geburtstag, Brustbild nach rechts / Vordeansicht des Wagner-Theaters in Bayreuth, 25,22 mm, 14 g, Randpunzierung "900 F", selten in Gold, Stempelglanz.