Münzen - SACHSEN-WEIMAR - Johann Ernst und seine 7 Brüder, 1605-1619: Reichstaler 1608 WA, Saalfeld. 29,00g. Dav.7523; Schnee 341, gereinigt, sehr schön. Catalog Price 180,00
30th International Auction - Numismatics
Happy Hunting
- (-) Remove Altdeutschland Und Rdr Bis 1800 filter Altdeutschland Und Rdr Bis 1800
Lot #25523 - Altdeutschland Und Rdr Bis 1800
Münzen - SACHSEN-WEIMAR - Johann Ernst und seine 5 Brüder, 1622-1626: Reichstaler 1623 GA, Saalfeld. 27,34g. Dav.7532; Schnee 352, gereinigt, winz.Schrötlingsfehler, sehr schön. Catalog Price 300,00
Lot #25524 - Altdeutschland Und Rdr Bis 1800
Münzen - SACHSEN, ERNESTINISCHE LINIE - Friedrich III., Johann und Georg, 1507-1525: Guldengroschen (Klappmützentaler) o.J. (1512-1523), Annaberg. 28,73g. Dav.9709; Schnee 19, gereinigt, sehr schön. Catalog Price 700,00
Lot #25525 - Altdeutschland Und Rdr Bis 1800
Münzen - SACHSEN, ERNESTINISCHE LINIE - Friedrich III., Johann und Georg, 1507-1525: Zinsgroschen o.J. (1512-1523), Freiberg. 2,65g. Keilitz 57; Mers.402, sehr schön.
Lot #25526 - Altdeutschland Und Rdr Bis 1800
Münzen - SACHSEN, ERNESTINISCHE LINIE - Johann Friedrichs Söhne während dessen Gefangenschaft, 1547-1552: ¼ Taler 1551, Freiberg. 6,78g. Keilitz 6; Mers.626, sehr schön. Catalog Price 50,00
Lot #25527 - Altdeutschland Und Rdr Bis 1800
Münzen - SACHSEN, ALBERTINISCHE LINIE - Johann Friedrich und Moritz, 1541-1547: Taler 1542, Mzz. Kreuz im Kreis, Annaberg. 28,34g. Dav.9730; Schnee 104, gereinigt, Graffiti im Feld, sehr schön. Catalog Price 350,00
Lot #25528 - Altdeutschland Und Rdr Bis 1800
Münzen - SACHSEN, ALBERTINISCHE LINIE - August, 1553-1586: Taler 1554, Mzz. Schuh, Annaberg. 28,86g. Dav.9791; Schnee 703, gereinigt, sehr schön. Catalog Price 180,00
Lot #25529 - Altdeutschland Und Rdr Bis 1800
Münzen - SACHSEN, ALBERTINISCHE LINIE - August, 1553-1586: 1/8 Taler 1559 T, Schneeberg. 3,50g. Kohl 48; Keilitz/Kahnt 99, gereinigt, sehr schön-vorzüglich. Catalog Price 100,00
Lot #25530 - Altdeutschland Und Rdr Bis 1800
Münzen - SACHSEN, ALBERTINISCHE LINIE - August, 1553-1586: Taler 1561 HB, Dresden. 28,07g. Dav.9795; Schnee 713, gereinigt, schön-sehr schön. Catalog Price 150,00
Lot #25531 - Altdeutschland Und Rdr Bis 1800
Münzen - SACHSEN, ALBERTINISCHE LINIE - August, 1553-1586: ½ Taler 1561 T, Schneeberg. 14,23g. Kohl 32; Keilitz/Kahnt 83, gereingt, sehr schön. Catalog Price 150,00
Lot #25532 - Altdeutschland Und Rdr Bis 1800
Münzen - SACHSEN, ALBERTINISCHE LINIE - August, 1553-1586: Taler 1567 HB, Dresden. Auf die Einnahme der Stadt Gotha. 28,57g. Dav.9800; Schnee 717, gereinigt, Felder bearbeitet, sehr schön. Catalog Price 150,00
Lot #25533 - Altdeutschland Und Rdr Bis 1800
Münzen - SACHSEN, ALBERTINISCHE LINIE - August, 1553-1586: Engelsgroschen (Schreckenberger) 1571, Dresden. 3,96g. Kohl 50; Keilitz/Kahnt 103, gereinigt, sehr schön. Catalog Price 80,00
Lot #25534 - Altdeutschland Und Rdr Bis 1800
Münzen - SACHSEN, ALBERTINISCHE LINIE - August, 1553-1586: Taler 1577 HB, Dresden. 28,98g. Dav.9798; Schnee 725, gereinigt, sehr schön. Catalog Price 150,00
Lot #25535 - Altdeutschland Und Rdr Bis 1800
Münzen - SACHSEN, ALBERTINISCHE LINIE - Christian II., Johann Georg I. und August, 1591-1611: ¼ Taler 1592 HB, Dresden. 7,16g. Kohl 95; Keilitz/Kahnt 199, gereinigt, sehr schön-vorzüglich. Catalog Price 100,00
Lot #25536 - Altdeutschland Und Rdr Bis 1800
Münzen - SACHSEN, ALBERTINISCHE LINIE - Christian II., Johann Georg I. und August, 1591-1611: Taler 1595 HB, Dresden. 28,86g. Dav.9820; Schnee 754, gereinigt, sehr schön. Catalog Price 150,00
Lot #25537 - Altdeutschland Und Rdr Bis 1800
Münzen - SACHSEN, ALBERTINISCHE LINIE - Christian II., Johann Georg I. und August, 1591-1611: ½ Taler 1595 HB, Dresden. 14,31g. Kohl 94; Keilitz/Kahnt 198, gereinigt, fast sehr schön. Catalog Price 50,00
Lot #25538 - Altdeutschland Und Rdr Bis 1800
Münzen - SACHSEN, ALBERTINISCHE LINIE - Christian II., Johann Georg I. und August, 1591-1611: Taler 1602 HB, Dresden. 29,24g. Dav.7561; Schnee 758, gereinigt, Schrötlingsfehler, sehr schön. Catalog Price 150,00
Lot #25539 - Altdeutschland Und Rdr Bis 1800
Münzen - SACHSEN, ALBERTINISCHE LINIE - Christian II., Johann Georg I. und August, 1591-1611: ¼ Taler 1603 HB, Dresden. 7,06g. Mers.821; Keilitz/Kahnt 252, gereinigt, sehr schön+. Catalog Price 100,00
Lot #25540 - Altdeutschland Und Rdr Bis 1800
Münzen - SACHSEN, ALBERTINISCHE LINIE - Christian II., Johann Georg I. und August, 1591-1611: Taler 1610 HB, Dresden. 29,04g. Dav.7566; Schnee 767, gereinigt, kaum sichtbare Henkelspur, fast vorzüglich. Catalog Price 250,00
Lot #25541 - Altdeutschland Und Rdr Bis 1800
Münzen - SACHSEN, ALBERTINISCHE LINIE - Johann Georg I. und August, 1611-1615: Taler 1615, Dresden. 28,89g. Dav.7573; Schnee 786, gereinigt, fast vorzüglich. Catalog Price 250,00
Lot #25542 - Altdeutschland Und Rdr Bis 1800
Münzen - SACHSEN, ALBERTINISCHE LINIE - Johann Georg I., 1611-1656: Taler 1617, Dresden, auf das Reformationsjubiläum, 28,51g. Dav.7595; Schnee 826, gereinigt, sehr schön. Catalog Price 300,00
Lot #25543 - Altdeutschland Und Rdr Bis 1800
Münzen - SACHSEN, ALBERTINISCHE LINIE - Johann Georg I., 1611-1656: Taler 1619, Dresden. Auf das Vikariat. 28,63g. Dav.7597; Schnee 838, gereinigt, sehr schön. Catalog Price 250,00
Lot #25544 - Altdeutschland Und Rdr Bis 1800
Münzen - SACHSEN, ALBERTINISCHE LINIE - Johann Georg I., 1611-1656: Reichstaler 1620, Mzz. Schwan, Dresden. 28,79g. Dav.7591; Schnee 814, gereinigt, sehr schön. Catalog Price 150,00
Lot #25545 - Altdeutschland Und Rdr Bis 1800
Münzen - SACHSEN, ALBERTINISCHE LINIE - Johann Georg I., 1611-1656: ½ Reichstaler 1624, Mzz. Schwan, Dresden. 14,12g. Kohl 156; Clauss/Kahnt 178, gereinigt, sehr schön. Catalog Price 150,00
Lot #25546 - Altdeutschland Und Rdr Bis 1800
Münzen - SACHSEN, ALBERTINISCHE LINIE - Johann Georg I., 1611-1656: Reichstaler 1627 HI, Dresden. 28,77g. Dav.7601; Schnee 845, gereinigt, Brandstück, sehr schön. Catalog Price 100,00