1935/37, WORLD LETTERS, collection of illustrated travel reports in 2 albums written by Mr. Beach Conger who travelled through America in 1935/36 and by Mr. James F.Jenkins who did Africa and Asia in 1936/37, and sending a letter from each step of their journey (addressed to a Miss Strickler, Mount Joy resp. Columbia, Pa, USA), adding up to 38 covers from Mr. Conger (one empty space) and 25 covers from Mr. Jenkins (11 empty spaces). The...
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- (-) Remove sammlungen – alle welt filter sammlungen – alle welt
Lot #21872 - sammlungen – alle welt alle welt
1936/60, Lot von ca. 35 Belegen verschied. Länder mit interessanten Stücken (T) Catalog Price 60,00
Lot #21873 - sammlungen – alle welt alle welt
1940/2004, meist postfrischer Posten von Blocks und Kleinbogen Europa und Übersee im Album. (A) Catalog Price 70,00
Lot #21874 - sammlungen – alle welt alle welt
1940-1990 (ca.), Motivzusammenstellungen alle Welt, dabei u.a. Sport, Tiere, Germälde, Weihnachten, Blumen in 48 kleinen Alben und in zwei Alben Blocks TANSANIA, dabei Besonderheiten wie geschnittene Ausgaben und Fehler, Druckproben und Phasendrucke. (K) Catalog Price 100,00
Lot #21875 - sammlungen – alle welt alle welt
1940/50, Partie von ca. 65 Zensurbelegen verschied. Länder, dabei u.a. Spanien, Rumänien, Dänemark, USA in 2 Alben (S) Catalog Price 150,00
Lot #21876 - sammlungen – alle welt alle welt
After 1945. Dealers Stock mostly mint nh stamps (few used) with duplication. NO souvenir sheets strength in British Commonwealth. Each set in an envelope with Scott price. Total Scott about $4500. (S) Catalog Price 340,00
Lot #21877 - sammlungen – alle welt alle welt
1945/1954, interessante Spezial-Sammlung "AMG"-Ausgaben mit vielen kompletten und besseren, meist postfrischen Ausgaben, dabei u.a. Triest A in den Hauptnummer überkomplett mit Paketmarken, bessere Ausgaben oft doppelt mit verschiedenen Aufdrucktypen vorhanden (zum Teil signiert), sauber auf Vordruckblättern mit englischer Beschriftung (A) Catalog Price 500,00
Lot #21877A - sammlungen – alle welt alle welt
ab 1945, Lot von ca. 110 AEROGRAMMEN verschiedenster Länder überwiegend ungebraucht mit besseren Stücken, dabei auch Asien (S) Catalog Price 80,00
Lot #21878 - sammlungen – alle welt alle welt
1950/2000 (ca.), umfangreicher Bestand von einigen tausend Belegen, meist Europa und Deutschland, dabei FDCs, Ganzsachen etc., viele attraktive Frankaturen; untergebracht in 5 Kartons und 9 Alben. Sehr hoher Einstandspreis! (K2) Catalog Price 250,00
Lot #21879 - sammlungen – alle welt alle welt
1950 - 1998 ca. kleine Partie von über 400 Belegen, dabei Deutschland mit Bund, Berlin, Saarland, Frankreich, Indien, USA, Belgien , div.Afrika, etc, meist FDC's aber auch Sonderstempelbelege, Erstflüge. (S) Catalog Price 100,00
Lot #21880 - sammlungen – alle welt alle welt
1950-1970 (ca.), Restlot von losen Briefmarken, einiges in Alben (gesehen Liechtenstein Zeppelin **), meist einfaches Material, dabei auch Hunderte von Marken Polen, Rußland ungesichtet in Tüten postfrisch und gestempelt. (K) Catalog Price 150,00
Lot #21881 - sammlungen – alle welt alle welt
1953-2003 (ca.), umfangreicher Bestand EUROPA und ÜBERSEE auf großen Steckkarten mit fast nur postfrischen Marken, dabei viele Motive und auch €-Nominale. (K) Catalog Price 200,00
Lot #21882 - sammlungen – alle welt alle welt
1956/84 (approx.) Worldwide Imperf Lot very strong in Burundi with excellent Ghana and also Liberia, Maldives, Rwanda and Zaire. Mostly topical with most value in Burundi and Ghana. Wholesale Price $495.00 (S) Catalog Price 220,00
Lot #21883 - sammlungen – alle welt alle welt
1959/77 ca., Sammlungen quer durch fast alle Länder Europas: Frankreich, Griechenland, Niederlande, Österreich, Schweiz und Russland. Im großen KABE-Vordruck 1937, große Markenzahl. (A) Catalog Price 200,00
Lot #21884 - sammlungen – alle welt alle welt
1960/87 (ca.), rd. 400 Briefe, neben FDC auch Bedarfspost mit reichlich British Empire und Nachfolgestaaten (u.a. St. Vincent, Virgin und Solomon) enthalten. Alles in vorzüglicher Erhaltung, sicher auch für den Thematiker interessant. (S) Catalog Price 120,00
Lot #21885 - sammlungen – alle welt alle welt
Bestand auf hunderten, meist gut bestückten großen Steckkarten, mit Marken aus aller Welt, dabei unter anderem auch etwas China, viel altes Material, teils ab den frühen Ausgaben, postfrische Ausgaben usw, riesiger Katalogwert! (K) Catalog Price 300,00
Lot #21886 - sammlungen – alle welt alle welt
1960/79, 4 Alben mit postfrischen Motiv-Sammlungen: je 2 Alben Weltflüchtlingsjahr und Jahr des Kindes. (K) Catalog Price 130,00
Lot #21887 - sammlungen – alle welt alle welt
1960-1980, FDC Sammlungen Frankreich und USA, Briefealbum mit Britischen Kolonien, Motivsammlung Vögel, einige Auktionslose mit US Ansichtskarten, US Photo-Essays, kleiner Ganzsachenbestand USA, interessantes Konglomerat. (K) Catalog Price 1000,00
Lot #21888 - sammlungen – alle welt alle welt
1960-80, Postfrischer Anlegerbestand von Marken und Blöcken auf Steckseiten in beiden Erhaltungen, viele ungezähnte Ausgaben in Kleinbogen, teils mehrfach, dabei sehr viele Motive, Tiere, Walt Disney, Sport, Olympiade, Berühmte Persönlichkeiten etc. (K) Catalog Price 200,00
Lot #21888A - sammlungen – alle welt alle welt
1961/90, THEMA EUROPA, int. Spezialsammlung in 2 Steckalben. Dabei englische Lokalausgaben mit Lundy, Sark, Jethou, Pabay, Stroma etc. incl. einiger Belege, weiterhin Paraguay mit seltenen Blockausgaben (Bl.14-17, 30-31) sowie Marken Vignetten, Ausstellungsblocks u. Sympathieausgaben aus aller Welt. (S) Catalog Price 100,00
Lot #21889 - sammlungen – alle welt alle welt
1963-92, Bestand von postfrischen durchnumerierten Kleinbogen und Bogenteilen mit interessanten Motiven, Raumfahrt, Pfadfinder, Fussball, Kennedy, Olympische Spiele, sehr hoher Handelswert (S) Catalog Price 150,00
Lot #21890 - sammlungen – alle welt alle welt
1963-72, Steckkarten mit Pfadfinderblöcken Nigeria und Olympische Spiele Tschad, postfrisch (T) Catalog Price 100,00
Lot #21891 - sammlungen – alle welt alle welt
1964/71, Posten mit den Ausgaben Dubai „11. Pfadfindertreffen Athen 1964” und Manama „13. Jamboree Japan 1971”, dabei sind Marken, Postkarten, Aerogramme (auch ungefaltet), Lp-Briefe und FDC, alles mehrfach, enthalten auch Besonderheiten wie WSt.-Aufdruck-Abarten (Dubai), dazu noch Blockausgabe Qu'aiti State „Jamboree Idaho 1967” und weitere Pfadfindermarken von Fujeira, Ras al Khaima u.a., dazu noch schöne Oman Kleinbogen „Papageien" und „...
Lot #21891A - sammlungen – alle welt alle welt
ab ca. 1875, umfangreicher Posten von über 400 Briefen und Ganzsachen verschiedenster Länder in Afrika, Asien, Osteuropa (u.a. Ungarn interessant), usw., ansehen! (S) Catalog Price 300,00
Lot #21892 - sammlungen – alle welt alle welt
1970/2000 (ca.), gestempelter Motiv-Bestand in 6 Alben, davon 5 Alben Blocks, zahlreiche Tiermotive, aber auch Sport usw. (K) Catalog Price 200,00