24.10.21, 15 Pfg. Aufdruckmarke als EF auf Drucksachenumschlag von Danzig nach Laspe (ME 120,-)
13th public Auction
By: Arbeiter Philately
Arbeiter Philately 13th public Auction
Germany with sheet rarities, Prussia and all aspects of German philately.
Europe with Old Italy, Belgium and other countries.
Extensive selection of Collections, estates and major items.
Coins with Gold & Silver in untouched estate collections.
Numerous collections and bequests from private collectors.
- (-) Remove deutschland filter deutschland
- (-) Remove danzig filter danzig
Lot #798 - deutschland danzig
03.04.22, 75 Pfg. Aufdruckmarke auf Ortsbrief des Steueramtes von Danzig.
Lot #799 - deutschland danzig
1924/25, Dienstmarkenserie ohne den 35 Pfg. Wert komplett, zumeist gepr. " Schüler BPP" (ME 120,-)
Lot #800 - deutschland danzig
1925, 35 Pfg. Aufdruckmarke tadellos **, gepr. "Schüler BPP" (ME 240,-)
Lot #801 - deutschland danzig
1938, 10/100 Pfg. Serie kompl. (ME 550,-), wie besehen!
Lot #802 - deutschland danzig
20.09.29, Sonderganzsache Briefmarkenausstellung bedarfsgebraucht, tadellos (ME 85,-)
Lot #803 - deutschland danzig
31.12.34, Sonderganzsache "Schopenhauer" bedarfsgebraucht, tadellos (ME 55,-)
Lot #804 - deutschland danzig
10 Pfg. Bild GSK "Schoppenhauer" mit Zufr. als Einschreibekarte gelaufen
Lot #805 - deutschland danzig
26.06.37, Bildganzsache "Danzig Rathaus" bedarfsgebraucht, tadellos (ME 90,-)
Lot #806 - deutschland danzig
19.07.38, Bildganzsache "Danzig Rathaus" bedarfsgebraucht , tadellos (ME 70,-)
Lot #807 - deutschland danzig
1939, Sonderganzsache "Mendel" Blanco SST, Anschriftenteil beschriftet (ME 125,-)
Lot #808 - deutschland danzig
Sonderganzsache "Robert Koch" mit Zufr., blanco SST, Anschriftenteil beschriftet (ME 125,-)
Lot #809 - deutschland danzig
28.09.22, 40 Pfg. Flugpostmarke als Zufr. auf 1,5 M. Überdruckganzsachenkarte mit Luftpost-SST, rücks. Bedarfstext und Durchgangsstempel.
Lot #810 - deutschland danzig
Ganz interessante Partie Urkunden, Steuermarken und Frachtstempelm. jew. mit Danzigaufdruck, insg. 16 versch. Werte, noch nie gesehen!
Lot #811 - deutschland danzig
10.10.20, Postkarte "erledigte Unbestellbarkeitsmeldung" von Danzig nach Berlin, sehr seltenes Innendienstformular!
Lot #812 - deutschland danzig
11.3.26, Postsache (Wendeumschlag, innen Vordruck Auslandspostanweisung) gelaufen von Wismar nach Zoppot, dann verwendet als Postsache "mangelhafte Postanweisungen" nach Berlin, interessanter Beleg!
Lot #813 - deutschland danzig
14.2.29, "Frei durch Ablösung Freie Stadt Danzig/ Stadtmuseum Danzig", seltener Vordruckumschlag nach Erfurt.
Lot #814 - deutschland danzig
14.7.27, "Frei durch Ablösung Freie Stadt Danzig Statistisches Landesamt", gel. nach Borna, selten!
Lot #815 - deutschland danzig
15.9.29, Vordruckumschlag "Postsache" gestrichen u. hds. "Konto-Post und Zahlungsanweisungen" per Einschreiben von Danzig-Langfur nach Berlin, selten.
Lot #816 - deutschland danzig
1929, Studentika AK "Masovia Panier", gel. I. / II.
Lot #817 - deutschland danzig
1925, Studentika AK "Danziger Burschenschaft Germania" gel. I.
Lot #2733 - deutschland danzig
Frankonia Sammlung, sehr schöne Kollektion mit über 30 Poststücken. dabei diverse Seltenheiten unter anderm Nachporto, Luftpost Express Postkarte gtc dazu einige Ansichtskarten.
Lot #2734 - deutschland danzig
Zumeist postfrische Partie Inflationsausgaben, vielfach in Blockstücken bzw. Bogenteilen, dabei reichlich ex. Mi.Nr.133/37.
Lot #2735 - deutschland danzig
Reichhaltige und zumeist postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung im Leutem Vordruckbinder und zusätzlich erweitert auf blanko Blättern. Breit und sehr sauber gesammelt! Dabei reichlich bedarfsgestempelte und als gestempelt echt gepr. Werte. Insbesondere die Inflazeit, inkl. der Porto und Dienstmarken, mit vielen kompetent gepr. Stücken. Insgesamt zwar ohne die großen Spitzen, aber aufgrund der Reichhaltigkeit, sehr guten Erhaltung und...
Lot #2736 - deutschland danzig
Ganzsachen, sehr schöne Sammlung mit 16 Belegen, vielfach per Einschreiben befördert, dabei auch zahlreiche Doppelkarten mit vielen seltenen Stücken. Ein interessantes Los und ideale Sammlungsergänzung, die Fotoseite zeigt die komplette Kollektion!
Arbeiter Auktionshaus
Send Email to Arbeiter Philately Or Visit WebSite