Back to All Auctions

Soler Y Llach Special Coin Auction in Madrid Oct 29, 2013 - Archive Auction

Lot#CategoryDescription
1 ancient greece Didracma. 340-241 a.C. NEAPOLIS. Anv.: Cabeza femenina a derecha. Rev.: Toro androcéfalo a izquierda coronado por Nike. 7,12 grs. AR. Se-309 sim. MBC+/MBC. Price: € 60.00
Sold For: € 70.00
2 ancient greece Dióbolo. 334-302 a.C. TARAS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Hércules en pie a derecha estrangulando al león de Nemea. 0,98 grs. AR. Pátina oscura. Se-351. MBC+. Price: € 40.00
Sold For: € 55.00
3 ancient greece Óbolo. 334-302 a.C. TARAS. Anv.: Cántaro. Rev.: Cántaro. 0,45 grs. AR. Pátina oscura. Se-356 var. MBC+. Price: € 35.00
Sold For: € 44.00
4 ancient greece Didracma. 302-281 a.C. TARAS. CALABRIA. Anv.: Jinete desnudo con escudo a izquierda. Rev.: Taras sentada sobre delfín con racimo de uvas a izquierda. 7,90 grs. AR. (Ligera grieta). Se-364 var. EBC-. Price: € 300.00
Sold For: € 345.00
5 ancient greece Tetradracma. 460-450 a.C. AKRAGAS. SICILIA. Anv.: Águila en pie a izquierda, delante y detrás leyenda. Rev.: Cangrejo. 17,19 grs. MUY ESCASA. SNG.ANS-964 var. MBC+/EBC-. Price: € 1,800.00
6 ancient greece Tetradracma. 340-320 a.C. PANORMOS. SICILIA. Anv.: Cuadriga a derecha, Nike volando a izquierda, coronando al conductor del carro. Rev.: Cabeza femenina con corona de espigas a derecha, alrededor tres delfines. 17 grs. AR. MUY ESCASA. Se-893 var. MBC+. Price: € 825.00
Sold For: € 850.00
7 ancient greece Dracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. ABDERA. TRACIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, delante símbolos. 4,12 grs. AR. Muller-290 var. EBC-/MBC+. Price: € 90.00
Sold For: € 90.00
8 ancient greece Hemidracma. 400-350 d.C. CHERRONESOS. Anv.: Mitad de león a derecha, con la cabeza vuelta. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro partes, en dos de ellos símbolos. 2,37 grs. AR. Se-1602 var. EBC-/MBC+. Price: € 40.00
Sold For: € 61.00
9 ancient greece Estátera. 400-350 a.C. MOESIA. ISTROS. Anv.: Dos cabezas masculinas, una derecha y otro invertida. Rev.: Águila sobre delfín a izquierda, encima leyenda. 5,76 grs. Se-1669; SNG.BM-256. EBC-. Price: € 125.00
Sold For: € 190.00
10 ancient greece Estátera. 400-350 a.C. EPIDAMNOS. ILLYRIA. Anv.: Vaca a derecha con la cabeza vuelta, dando de comer a su cria, encima monograma. Rev.: Cuadro con doble línea, alrededor leyenda y clava. 10,44 grs. Sr-1890. MBC+. Price: € 700.00
11 ancient greece Estátera. 350-300 a.C. ANAKTORION. Anv.: Pegaso volando a izquierda, debajo monograma AN. Rev.: Cabeza de Atenea con casco corintio a izquierda, al lado monograma AN, detrás ónfalo. 8,23 grs. AR. Se-2254 sim. MBC+/EBC-. Price: € 100.00
Sold For: € 110.00
12 ancient greece Estátera. 250-167 a.C. CORINTO. Anv.: Pegaso a izquierda, debajo símbolo. Rev.: Cabeza de Atenea a izquierda, al lado gorro corintio. 7,61 grs. AR. Pátina. Se-2258. EBC/EBC-. Price: € 75.00
Sold For: € 170.00
13 ancient greece Tetróbolo. Siglo III a.C. HISTIAIA. Anv.: Cabeza de la Ninfa Histiaia a derecha. Rev.: La Ninfa Histiaia sentada sobre proa de nave a derecha, alrededor leyenda. 2,30 grs. AR. Se-2496. EBC-. Price: € 100.00
Sold For: € 120.00
14 ancient greece Tetradracma. 449-413 a.C. ATTICA. ATENAS. Anv.: Busto con casco de Atenas a derecha. Rev.: Lechuza en pie a derecha, delante A¶E, detrás rama de olivo y creciente. 17,06 grs. Contramarca en anverso. Se-2526 sim. MBC+. Price: € 250.00
Sold For: € 370.00
15 ancient greece Estátera. 306-300 a.C. CORINTO. Anv.: Cabeza de Atenea con casco corintio a izquierda, detrás simbolo. Rev.: Pegaso volando a izquierda, debajo monograma. 8,53 grs. Se-2641 var. EBC/MBC+. Price: € 150.00
Sold For: € 240.00
16 ancient greece Dracma. 377-353 a.C. MASSAULOS. Anv.: Cabeza laureada de Apolo de frente, mirando a derecha. Rev.: Zeus Labraundos en pie a derecha, sosteniendo labrys y lanza. 3,45 grs. AR. (Pequeño golpecito en mejilla. Leves oxidaciones en reverso). Se-4956. EBC/MBC+. Price: € 180.00
17 ancient greece Dracma. 304-167 a.C. RODAS. ISLA DE CARIA. Anv.: Cabeza de Helios. Rev.: Rosa, encima leyenda. 2,50 grs. AR. Se-5051 var. EBC-. Price: € 200.00
18 ancient greece Tetradracma. S. II-I a.C. SIDE. PAMPHILIA. Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco corintio. Rev.: Nike avanzando a izquierda, delante una granada, abajo KAE YX. 16,07 grs. AR. Se-5436. MBC+. Price: € 275.00
19 ancient greece 2 1/2 Dracmas. 350-320 a.C. ZEUGITANIA. CARTAGO. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda, coronada de espigas. Rev.: Caballo en pie, cuatro puntos delante de las patas. 7,38 grs. AU electrón. RARA. Se-6450. MBC+. Price: € 750.00
Sold For: € 1,210.00
20 ancient greece Estátera. 359-336 a.C. FILIPO II. CARDIA. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Biga galopando a derecha, arriba cabeza de león. 8,58 grs. AU. Müller-166; Se-6663. EBC-. Price: € 1,600.00
Sold For: € 1,900.00
21 ancient greece Estátera. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Atenea con casco corintio a derecha. Rev.: Nike en pie a izquierda, delante y detrás leyenda. 8,55 grs. AU. Restos de brillo original. Se-6702. EBC. Price: € 1,750.00
Sold For: € 2,100.00
22 ancient greece Tetradracma. 138-129 a.C. ANTIOCO VII. REINO SELEUCIDA. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda, sosteniendo a Nike, delante y detrás leyenda. 16,54 grs. AR. SE-7092. EBC-. Price: € 245.00
23 ancient greece Dracma. 160-145 a.C. MENANDER. BACTRIA E INDOGRECIA. Anv.: Busto diademado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Atenea en pie a izquierda, alrededor leyenda. 2,39 grs. AR. Se-7600. MBC+. Price: € 50.00
Sold For: € 60.00
24 ancient greece Dracma. 160-145 a.C. MENANDER. BACTRIA E INDOGRECIA. Anv.: Busto del rey con casco a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Atenea en pie a izquierda, con casco, lanza y escudo, alrededor leyenda. 2,44 grs. Se-7601. EBC-. Price: € 60.00
Sold For: € 72.00
25 celtiberian coins As. ALAUN. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,76 grs. Pátina verde. AB-62. MBC. Price: € 160.00
Sold For: € 180.00
26 celtiberian coins Denario. BASCUNES. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BENCODA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica. 4,05 grs. AB-215. MBC+/EBC-. Price: € 120.00
Sold For: € 150.00
27 celtiberian coins Denario. BASCUNES. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BENCODA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,30 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). AB-215; Vill-11 sim. MBC+/MBC. Price: € 150.00
28 celtiberian coins As. BELIGIOM. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,81 grs. Pátina oscura. AB-243. EBC/MBC+. Price: € 90.00
Sold For: € 105.00
29 celtiberian coins Cuadrante. BELIGIOM. Anv.: Cabeza barbada a derecha detrás letra ibérica Be. Rev.: Caballo a derecha encima cuatro puntos, debajo leyenda ibérica. 2,52 grs. Pátina verde oscura. Cospel irregular. AB-247. MBC+. Price: € 130.00
30 celtiberian coins As. BILBILIS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica Bi. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 12,67 grs. Variante cabeza atípica y leyenda corrupta. Pátina oscura. AB-258 var. MBC+. Price: € 70.00
Sold For: € 70.00
31 celtiberian coins As. BURSAU. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica Bu. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,34 grs. Pátina verde. AB-300. MBC+. Price: € 190.00
Sold For: € 300.00
32 celtiberian coins As. ÉPOCA DE AUGUSTO. CALAGURRIS. Anv.: MVN. CA. IVLIA AVGVSTVS. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: II VIR. L. BAEB. PRISCO. C. GRAV. BROC. 10,86 grs. AE. Pátina oscura. AB-416. MBC+. Price: € 150.00
Sold For: € 220.00
33 celtiberian coins As. ÉPOCA DE TIBERIO. CALAGURRIS. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: C. CELERE. G. RECTO II VIR. M. C. I. Toro a derecha. 11,70 grs. AE. Pátina verde. AB-430. MBC+. Price: € 125.00
Sold For: € 140.00
34 celtiberian coins 1/2 Shekel. CARTAGONOVA. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo a derecha con la cabeza vuelta, punto entre las patas. 3,46 grs. AR. (Leves golpecitos). MUY ESCASA. AB-500; Vill-37. MBC+/MBC. Price: € 425.00
35 celtiberian coins Semis. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeadda por tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica. 7,60 grs. Pátina verde oscura. (Ligeramente descentrada). AB-782. EBC-. Price: € 150.00
36 celtiberian coins Denario. CONTERBIA CARBICA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda ibérica CARBICA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 4,05 grs. AB-845. MBC+. Price: € 300.00
Sold For: € 300.00
37 celtiberian coins As. CONTEBACOM BEL. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letras ibérica BeL. Rev.: Jinete con palma a derecha. 8,73 grs. Pátina oscura. AB-863. EBC-. Price: € 190.00
Sold For: € 190.00
38 celtiberian coins As. DAMANIU. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica Ta. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,10 grs. Pátina verde oscura. AB-890. MBC+. Price: € 120.00
Sold For: € 150.00
39 celtiberian coins As. ECUALACOS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica E. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,66 grs. Pátina verde. AB-969. EBC-. Price: € 140.00
Sold For: € 175.00
40 celtiberian coins Divisor. DIVISOR DE IMITACIÓN EMPORITANA. Anv.: Cabeza femenina a derecha, peinado de arcos, detrás E. Rev.: Pegaso a derecha. 0,53 grs. AR. Muy pocas piezas conocidas. Vill-169. EBC. Price: € 350.00
Sold For: € 700.00
41 celtiberian coins Óbolo. EMPORITON. MONEDAS FRACCIONARIAS ANTERIORES A LOS DRACMAS. Anv.: Cabeza de carnero a izquierda. Rev.: Cruz de puntos en zona incusa. AR. Pátina. RARA. Vill-2. EBC-. Price: € 250.00
42 celtiberian coins Óbolo. Siglo IV a.C. EMPORITON. FRACCIONES ANTERIORES A LAS DRACMAS. Anv.: Cabeza femenina de frente mirando a derecha, a su derecha E y M tumbadas. Rev.: Jinete a derecha con clámide y brazo levantado. 0,70 grs. AR. Nº 388 mismo ejemplar ´Monedes de plata emporitanes s. V-IV a.C.´ de Leandre Villaronga. RARA. Vill-24. MBC+. Price: € 1,200.00
43 celtiberian coins Trihemióbolo. EMPORITON. Anv.: Cabeza femenina de frente, a derecha E.M. Rev.: Jinete a derecha, con clámide. 0,74 grs. AR. MUY RARA. AB-1082. MBC+. Price: € 800.00
44 celtiberian coins Dracma. EMPORITON. Anv.: Cabeza de Perséfone-Aretusa a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Pegaso-Crisaor a derecha, debajo leyenda. 4,48 grs. Pátina. (Oxidaciones en reverso). AB-1108. EBC-/MBC-. Price: € 165.00
Sold For: € 257.00
45 celtiberian coins Dracma. EMPORITON. Anv.: Cabeza de Perséfone a derecha entre tres delfines. Rev.: Pegaso a derecha con la cabeza modificada, debajo leyenda griega EMPORITON. 4,81 grs. AR. Leyenda completa. (Golpe y rayitas en anverso). AB-1108; Vill-34. MBC+. Price: € 350.00
46 celtiberian coins Dracma. EMPORITON. Anv.: Cabeza de Perséfone a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Pegaso-Crisaor a derecha, debajo leyenda griega EMPORITON. 4,76 grs. AR. Leyenda entera. AB-1108. MBC/MBC+. Price: € 350.00
47 celtiberian coins Dracma. EMPORITON. Anv.: Cabeza de Perséfone a derecha rodeada por tres delfines. Rev.: Pegaso a derecha con la cabeza modificada, debajo leyenda griega curvada EMPORITON. 4,03 grs. AR. Vill-77. MBC. Price: € 150.00
48 celtiberian coins Trietartemorion. IMITACIÓN DE DIVISORES DE MASSALIA. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Rueda de cuatro radios, entre ellos nada, creciente, M y A. 0,63 grs. AR. Pátina oscura. (Concreciones en reverso). AB-1185. MBC+/MBC. Price: € 250.00
49 celtiberian coins Hemitrietartemorion. DIVISOR DE IMITACIÓN EMPORITANA. Anv.: Cabeza tosca a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo dos círculos. 0,13 grs. AR. AB-1197; Vill-164. EBC/EBC-. Price: € 70.00
50 celtiberian coins As. GILI. Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha, detrás palma. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,82 grs. Pátina marrón. AB-1388. EBC/MBC+. Price: € 250.00

Page# 1 next >>

1