Back to All Auctions

Francois Feldman F.C.N.P Mail Auction #97 closing on Sep 24, 2013 - Archive Auction

Lot#CategoryDescription
1 france , marque postale Marque postale de Rouen (lenain N° 5), datée de 1766 pour Pont l'Evêque, T.B. Price: € 125.00
2 france , marque postale Marque postale De Pamiers (Lenain N° 4), datée de 1775 pour Paris, frappe superbe Price: € 75.00
3 france , ballons montés Le VILLE DE CHATEAUDUN, formule imprimée aux drapeaux" sur papier bleu, càd Paris R. St-Lazare 5 nov 70, pour Auch, arrivée 9 nov 70, T.B." Price: € 1,100.00
4 france , ballons montés DENIS PAPIN, 20c bleu, oblitéré SC 6 dec 70 en rouge sur enveloppe à entête JOURNAL LE FRANCAIS", le journal se trouve à l'intérieur, pli adressé au Rédacteur du Journal à Tours, au verso Ambulant 7 dec 70 "Ouest" + arrivée Tours 7 dec 70. T.B., qq" Price: € 7,500.00
5 france , ballons montés LE BAYARD, LMM N° 37 oblitéré AFG + càd Armée française F - 2/8 déc 70, pour St Malo, arrivée St Malo 1 janv 71. T.B. Price: € 1,100.00
6 france , ballons montés LE KEPLER, LMM, càd Paris R St Lazare 10 janv 71, pour la Ferrière par Neuvy le Roi, Indre et Loire, au verso, càd de transit Tours 17 janv. Arrivée Neuvy le roi 19 janv 71 Zonne occupée, T.B. signé. Price: € 500.00
7 france , 2.eme.republique Collection complète du N° 1 au N° 106, sauf N° 7, 15, 34, 84. T.B. dans l'ensemble, les principales valeurs signées. Price: € 2,400.00
8 france , 2.eme.republique N° 1, 10c bistre jaune, grandes marges, T.B. signé Brun Price: € 140.00
Sold For: € 144.00
9 france , 2.eme.republique N° 1, 10c bistre jaune, au filet, marge inférieure sinon T.B. signé JF Brun Price: € 200.00
10 france , 2.eme.republique N° 1a, 10c bistre brun, T.B. signé Calves Price: € 175.00
11 france , 2.eme.republique N° 1b, 10c bistre verdâtre, T.B. signé JF Brun Price: € 190.00
12 france , 2.eme.republique N° 1d, 10c bistre verdâtre foncé, très jolie nuance, T.B. signé Calves. Maury Price: € 375.00
13 france , 2.eme.republique N° 1f, 10c bistre clair, réimpression T.B. signé Roig Price: € 290.00
Sold For: € 299.00
14 france , 2.eme.republique N° 2, 15c vert T.B. signé Brun Price: € 350.00
15 france , 2.eme.republique N° 2b, 15c vert foncé, belles marges dont 2 voisins, T.B. signé Roumet Price: € 450.00
16 france , 2.eme.republique N° 2c, 15c vert très foncé, jolie nuance, T.B. signé + certificat Roumet Price: € 750.00
Sold For: € 773.00
17 france , 2.eme.republique N° 3, 20 c noir sur jaune x 2ex sur L obl. grille et càd Paris 60, 17 fevr 49, pour Bordeaux, avec arrivée 19 fevr 49, T.B. Price: € 150.00
18 france , 2.eme.republique N° 3, 20c noir sur jaune, bloc de 4, belles marges, T.B. signé A Brun Price: € 450.00
19 france , 2.eme.republique N° 3, 20c noir sur jaune, T.B. Price: € 100.00
20 france , 2.eme.republique N° 3F, 20c noir réimpression T.B. Price: € 200.00
21 france , 2.eme.republique N° 3a, 20c noir sur blanc, T.B. signé Roumet. Maury Price: € 100.00
Sold For: € 103.00
22 france , 2.eme.republique N° 3b, 20c noir sur chamois, T.B. signé Calves Price: € 75.00
Sold For: € 78.00
23 france , 2.eme.republique N° 3c, 20c gris noir, T.B. signé Calves Price: € 200.00
24 france , 2.eme.republique N° 4 + 4a, 25c bleu et bleu foncé, T.B. Price: € 40.00
25 france , 2.eme.republique N° 4d, et 4c, les 25c bleu sur jaune et bleu foncé sur jaune (signé Roumet) T.B. Maury Price: € 60.00
Sold For: € 62.00
26 france , 2.eme.republique N° 5, 40c orange pâle, T.B. signé A Brun, Maury Price: € 275.00
Sold For: € 283.00
27 france , 2.eme.republique N° 5, 40c orange, oblitération losange PC très légère, belles marges, superbe, signé Isaac Price: € 225.00
Sold For: € 232.00
28 france , 2.eme.republique N° 5a, 40c orange vif, Cérès, oblitéré grille, T.B. signé A Brun Price: € 230.00
29 france , 2.eme.republique N° 5d, 40c rouge orange foncé, très jolie nuance, T.B. signé Roumet, Maury Price: € 350.00
Sold For: € 355.00
30 france , 2.eme.republique N° 6, 1f carmin foncé, oblitéré grille sans fin, T.B. signé A Brun Price: € 500.00
31 france , 2.eme.republique N° 6, 1f carmin foncé, obl. petit chiffre, superbe, signé Calves Price: € 400.00
32 france , 2.eme.republique N° 6, 1f camin foncé, belles marges dont 2 voisins, oblitéré grille légère, superbe Price: € 375.00
33 france , 2.eme.republique N° 6, 1f camin pd, bon aspect Price: € 125.00
34 france , 2.eme.republique N° 6a, 1f carmin clair, T.B. signé Calves et Roumet Price: € 450.00
Sold For: € 464.00
35 france , 2.eme.republique N° 6f, 1f carmin foncé, réimpression, qq infimes points de rousseurs au verso sinon T.B. Price: € 200.00
36 france , 2.eme.republique N° 7a, 1f vermillon vif, oblitéré los PC 3083, nuance exceptionnelle, T.B., certificat Roumet Price: € 7,500.00
37 france , 2.eme.republique N° 7a, 1f vermillon vif, très léger défaut, aspect T.B. signé + certificat JF Brun Price: € 4,500.00
Sold For: € 4,500.00
38 france , 2.eme.republique N° 7a, 1f vermillon vif, 2ème choix, bonne présentation. Price: € 2,500.00
39 france , 2.eme.republique N° 7a, 1f vermillon vif sur lettre, oblitéré grille, très grandes marges, superbe, signé Calves + Brun + certificat. Maury Price: € 15,000.00
40 france , présidence N° 9, 10c bistre jaune Présidence sur devant de L los PC + cursive (Bourb ...) + dateur b 25 janv 1854, pour Chaumont, T.B. signé JF Brun Price: € 250.00
Sold For: € 319.00
41 france , présidence N° 9a, 10c bistre brun, T.B. Price: € 300.00
42 france , présidence N° 9a, 10c bistre brun, T.B. signé Calves Price: € 250.00
Sold For: € 250.00
43 france , présidence N° 9d, 10c bistre brun foncé, nuance soutenue, T.B. signé Calves, Maury Price: € 550.00
44 france , présidence N° 10, 25c Présidence x 3 nuances différentes, bleu, bleu clair, et bleu terne, T.B. Maury Price: € 60.00
45 france , second empire N° 11, 1c olive paire hor., 1 voisin, T.B. Price: € 100.00
46 france , second empire N° 11, 11a, 2 nuances du 1c, T.B. Price: € 85.00
47 france , second empire N° 11a, 1c bronze, cl, T.B. Price: € 110.00
48 france , second empire N° 11e, 1c mordoré, T.B. signé Roumet, Maury Price: € 70.00
Sold For: € 72.00
49 france , second empire N° 12, 5c vert, bord de feuille, belles marges, T.B. forte charnière Price: € 500.00
Sold For: € 567.00
50 france , second empire N° 12, 5c vert obl. càd central, superbe Price: € 50.00

Page# 1 next >>

1