Lot# | Category | Description | |
1 | france , marque postale | Marque postale de Rouen (lenain N° 5), datée de 1766 pour Pont l'Evêque, T.B. | Price: € 125.00 |
2 | france , marque postale | Marque postale De Pamiers (Lenain N° 4), datée de 1775 pour Paris, frappe superbe | Price: € 75.00 |
3 | france , ballons montés | Le VILLE DE CHATEAUDUN, formule imprimée aux drapeaux" sur papier bleu, càd Paris R. St-Lazare 5 nov 70, pour Auch, arrivée 9 nov 70, T.B." | Price: € 1,100.00 |
4 | france , ballons montés | DENIS PAPIN, 20c bleu, oblitéré SC 6 dec 70 en rouge sur enveloppe à entête JOURNAL LE FRANCAIS", le journal se trouve à l'intérieur, pli adressé au Rédacteur du Journal à Tours, au verso Ambulant 7 dec 70 "Ouest" + arrivée Tours 7 dec 70. T.B., qq" | Price: € 7,500.00 |
5 | france , ballons montés | LE BAYARD, LMM N° 37 oblitéré AFG + càd Armée française F - 2/8 déc 70, pour St Malo, arrivée St Malo 1 janv 71. T.B. | Price: € 1,100.00 |
6 | france , ballons montés | LE KEPLER, LMM, càd Paris R St Lazare 10 janv 71, pour la Ferrière par Neuvy le Roi, Indre et Loire, au verso, càd de transit Tours 17 janv. Arrivée Neuvy le roi 19 janv 71 Zonne occupée, T.B. signé. | Price: € 500.00 |
7 | france , 2.eme.republique | Collection complète du N° 1 au N° 106, sauf N° 7, 15, 34, 84. T.B. dans l'ensemble, les principales valeurs signées. | Price: € 2,400.00 |
8 | france , 2.eme.republique | N° 1, 10c bistre jaune, grandes marges, T.B. signé Brun | Price: € 140.00 Sold For: € 144.00 |
9 | france , 2.eme.republique | N° 1, 10c bistre jaune, au filet, marge inférieure sinon T.B. signé JF Brun | Price: € 200.00 |
10 | france , 2.eme.republique | N° 1a, 10c bistre brun, T.B. signé Calves | Price: € 175.00 |
11 | france , 2.eme.republique | N° 1b, 10c bistre verdâtre, T.B. signé JF Brun | Price: € 190.00 |
12 | france , 2.eme.republique | N° 1d, 10c bistre verdâtre foncé, très jolie nuance, T.B. signé Calves. Maury | Price: € 375.00 |
13 | france , 2.eme.republique | N° 1f, 10c bistre clair, réimpression T.B. signé Roig | Price: € 290.00 Sold For: € 299.00 |
14 | france , 2.eme.republique | N° 2, 15c vert T.B. signé Brun | Price: € 350.00 |
15 | france , 2.eme.republique | N° 2b, 15c vert foncé, belles marges dont 2 voisins, T.B. signé Roumet | Price: € 450.00 |
16 | france , 2.eme.republique | N° 2c, 15c vert très foncé, jolie nuance, T.B. signé + certificat Roumet | Price: € 750.00 Sold For: € 773.00 |
17 | france , 2.eme.republique | N° 3, 20 c noir sur jaune x 2ex sur L obl. grille et càd Paris 60, 17 fevr 49, pour Bordeaux, avec arrivée 19 fevr 49, T.B. | Price: € 150.00 |
18 | france , 2.eme.republique | N° 3, 20c noir sur jaune, bloc de 4, belles marges, T.B. signé A Brun | Price: € 450.00 |
19 | france , 2.eme.republique | N° 3, 20c noir sur jaune, T.B. | Price: € 100.00 |
20 | france , 2.eme.republique | N° 3F, 20c noir réimpression T.B. | Price: € 200.00 |
21 | france , 2.eme.republique | N° 3a, 20c noir sur blanc, T.B. signé Roumet. Maury | Price: € 100.00 Sold For: € 103.00 |
22 | france , 2.eme.republique | N° 3b, 20c noir sur chamois, T.B. signé Calves | Price: € 75.00 Sold For: € 78.00 |
23 | france , 2.eme.republique | N° 3c, 20c gris noir, T.B. signé Calves | Price: € 200.00 |
24 | france , 2.eme.republique | N° 4 + 4a, 25c bleu et bleu foncé, T.B. | Price: € 40.00 |
25 | france , 2.eme.republique | N° 4d, et 4c, les 25c bleu sur jaune et bleu foncé sur jaune (signé Roumet) T.B. Maury | Price: € 60.00 Sold For: € 62.00 |
26 | france , 2.eme.republique | N° 5, 40c orange pâle, T.B. signé A Brun, Maury | Price: € 275.00 Sold For: € 283.00 |
27 | france , 2.eme.republique | N° 5, 40c orange, oblitération losange PC très légère, belles marges, superbe, signé Isaac | Price: € 225.00 Sold For: € 232.00 |
28 | france , 2.eme.republique | N° 5a, 40c orange vif, Cérès, oblitéré grille, T.B. signé A Brun | Price: € 230.00 |
29 | france , 2.eme.republique | N° 5d, 40c rouge orange foncé, très jolie nuance, T.B. signé Roumet, Maury | Price: € 350.00 Sold For: € 355.00 |
30 | france , 2.eme.republique | N° 6, 1f carmin foncé, oblitéré grille sans fin, T.B. signé A Brun | Price: € 500.00 |
31 | france , 2.eme.republique | N° 6, 1f carmin foncé, obl. petit chiffre, superbe, signé Calves | Price: € 400.00 |
32 | france , 2.eme.republique | N° 6, 1f camin foncé, belles marges dont 2 voisins, oblitéré grille légère, superbe | Price: € 375.00 |
33 | france , 2.eme.republique | N° 6, 1f camin pd, bon aspect | Price: € 125.00 |
34 | france , 2.eme.republique | N° 6a, 1f carmin clair, T.B. signé Calves et Roumet | Price: € 450.00 Sold For: € 464.00 |
35 | france , 2.eme.republique | N° 6f, 1f carmin foncé, réimpression, qq infimes points de rousseurs au verso sinon T.B. | Price: € 200.00 |
36 | france , 2.eme.republique | N° 7a, 1f vermillon vif, oblitéré los PC 3083, nuance exceptionnelle, T.B., certificat Roumet | Price: € 7,500.00 |
37 | france , 2.eme.republique | N° 7a, 1f vermillon vif, très léger défaut, aspect T.B. signé + certificat JF Brun | Price: € 4,500.00 Sold For: € 4,500.00 |
38 | france , 2.eme.republique | N° 7a, 1f vermillon vif, 2ème choix, bonne présentation. | Price: € 2,500.00 |
39 | france , 2.eme.republique | N° 7a, 1f vermillon vif sur lettre, oblitéré grille, très grandes marges, superbe, signé Calves + Brun + certificat. Maury | Price: € 15,000.00 |
40 | france , présidence | N° 9, 10c bistre jaune Présidence sur devant de L los PC + cursive (Bourb ...) + dateur b 25 janv 1854, pour Chaumont, T.B. signé JF Brun | Price: € 250.00 Sold For: € 319.00 |
41 | france , présidence | N° 9a, 10c bistre brun, T.B. | Price: € 300.00 |
42 | france , présidence | N° 9a, 10c bistre brun, T.B. signé Calves | Price: € 250.00 Sold For: € 250.00 |
43 | france , présidence | N° 9d, 10c bistre brun foncé, nuance soutenue, T.B. signé Calves, Maury | Price: € 550.00 |
44 | france , présidence | N° 10, 25c Présidence x 3 nuances différentes, bleu, bleu clair, et bleu terne, T.B. Maury | Price: € 60.00 |
45 | france , second empire | N° 11, 1c olive paire hor., 1 voisin, T.B. | Price: € 100.00 |
46 | france , second empire | N° 11, 11a, 2 nuances du 1c, T.B. | Price: € 85.00 |
47 | france , second empire | N° 11a, 1c bronze, cl, T.B. | Price: € 110.00 |
48 | france , second empire | N° 11e, 1c mordoré, T.B. signé Roumet, Maury | Price: € 70.00 Sold For: € 72.00 |
49 | france , second empire | N° 12, 5c vert, bord de feuille, belles marges, T.B. forte charnière | Price: € 500.00 Sold For: € 567.00 |
50 | france , second empire | N° 12, 5c vert obl. càd central, superbe | Price: € 50.00 |