Back to All Auctions

Nomisma Spa Numismatic Auction #48 Oct 26 - 27, 2013 - Archive Auction

Lot#CategoryDescription
1 greek coins UMBRIA Zecca incerta - Sestante (240-225 a.C.) Clava - R/ Due globetti - T.V. 172 AE (g 20,48) Bella patina verde
Grading: BB
Price: € 200.00
2 greek coins ITALIA CENTRALE Luceria - Oncia (circa 220 a.C.) Rana - R/ Spiga di grano - T.V. 285 AE (g 13,46)
Grading: BB+/qSPL
Price: € 200.00
3 greek coins ITALIA CENTRALE Luceria - Semuncia (circa 220 a.C.) Crescente - R/ Tirso - T.V. 286 AE (g 7,14) Bella patina verde
Grading: BB
Price: € 200.00
4 greek coins CAMPANIA Cales - Didramma (334-268 a.C.) Testa di Atena a s. - R/ Biga a s. - S.Cop. 304 AG (g 6,52) RR
Grading: BB/MB
Price: € 500.00
5 greek coins CAMPANIA Compulteria - Litra (268-240 a.C.) Testa di Apollo a s. - R/ Toro androcefalo andante a d. - S.Cop. 354 AE (g 5,20) RR Ossidazione abilmente riparata al R/
Grading: qSPL/MB
Price: € 250.00
6 greek coins CAMPANIA Neapolis - Didramma (III sec. a.C.) Testa di ninfa a d. - R/ Toro androcefalo andante a d., simbolo, mosca - S.ANS 349 AG (g 6,88) RR Riparazioni al bordo dovute ad una montatura ma ancora un piacevole esemplare
Grading: BB+
Price: € 500.00
7 greek coins CAMPANIA Neapolis - Didramma (III sec. a.C.) Testa di ninfa a d., simbolo, grappolo d’uva - R/ Toro androcefalo andante a d. - S.Cop. 428 AG (g 7,30)
Grading: MB+
Price: € 300.00
8 greek coins CAMPANIA Neapolis - Didramma (III sec. a.C.) Testa di ninfa a d., simbolo, sigla TM - R/ Toro androcefalo andante a d. - S.ANS 322 AG (g 7,32) Piccoli ritocchi sui capelli al D/
Grading: MB+/BB
Price: € 200.00
9 greek coins CAMPANIA Neapolis - Didramma (III sec. a.C.) Testa di ninfa a d., simbolo, clava - R/ Toro androcefalo andante a d. - S.ANS 376 AG (g 7,45) Piccoli ritocchi sui capelli al D/
Grading: qBB
Price: € 200.00
10 greek coins CAMPANIA Neapolis - Didramma (III sec. a.C.) Testa di ninfa a s., simbolo, nike (?) - R/ Toro androcefalo andante a d. - S.ANS 408 AG (g 7,45) Graffietti sul volto del toro al R/
Grading: MB+
Price: € 200.00
11 greek coins CAMPANIA Neapolis - Didramma (III sec. a.C.) Testa di ninfa a s., simbolo, litra - R/ Toro androcefalo andante a d. - S.Cop. 441 var. AG (g 7,44)
Grading: qBB
Price: € 300.00
12 greek coins CAMPANIA Neapolis - Litra (III sec. a.C.) Testa di ninfa a s. - R/ Toro androcefalo andante a d. - cfr. S.Cop. 504 AE (g 6,14)
Grading: BB
Price: € 70.00
13 greek coins CAMPANIA Neapolis - Litra ridotta (II sec. a.C.) Testa di ninfa a d. - R/ Toro androcefalo andante a d. - S.Cop. manca AE (g 1,98) RR
Grading: qBB
Price: € 200.00
14 greek coins CAMPANIA Suessa Aurunca - Litra (313-268 a.C.) Testa di Hermes a s. - R/ Ercole strozza il leone - cfr. S.Cop. 582 AE (g 6,23) R
Grading: BB+
Price: € 200.00
15 greek coins CAMPANIA Suessa Aurunca - Litra (313-268 a.C.) Testa di ninfa a s. - R/ Toro androcefalo andante a d. - cfr. S.Cop. 591 AE (g 6,99)
Grading: BB
Price: € 70.00
16 greek coins CALABRIA Taranto - Statere (281-272 a.C.) Cavaliere a d. incorona il proprio cavallo - R/ Taras su delfino a s., in alto, stella - Vlasto 740 AG (g 6,56)
Grading: SPL
Price: € 1,000.00
17 greek coins LUCANIA Metaponto - Statere (VI-V sec. a.C.) Spiga di grano - R/ Spiga di grano in incuso - S.Cop. 1170 var. AG (g 7,59) Poroso. Dalla vendita InAsta n. 9, lotto 13
Grading: BB
Price: € 300.00
18 greek coins LUCANIA Metaponto - Statere (V-IV sec. a.C.) Testa di Leucippo a d. - R/ Spiga di grano - S.Cop. 1208 AG (g 7,87)
Grading: qBB
Price: € 1,000.00
19 greek coins LUCANIA Metaponto - Statere (330-290 a.C.) Testa di Demetra a s. - R/ Spiga di grano - S.Cop. 1226 var.; Johnston C, 5.7 (stessi coni) AG (g 7,88)
Grading: qSPL
Price: € 400.00
20 greek coins LUCANIA Metaponto - Statere (IV-V sec. a.C.) Testa di Demetra a d. - R/ Spiga di grano - S.Cop. 1201 AG (g 7,90)
Grading: SPL/SPL+
Price: € 1,000.00
21 greek coins LUCANIA Metaponto - Diobolo (IV-V sec. a.C.) Testa di elmata di Atena a d. - R/ Spiga di grano - S.Cop. 1232 AG (g 1,15) Screpolature diffuse
Grading: BB
Price: € 400.00
22 greek coins LUCANIA Metaponto - Diobolo (IV-V sec. a.C.) Testa di elmata di Atena a d. - R/ Spiga di grano - S.Cop. 1232 AG (g 1,11) Frattura del tondello e porosità
Grading: BB
Price: € 400.00
23 greek coins LUCANIA Velia - Didramma (IV-II sec. a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Leone andante a d. - S.ANS 1375 AG (g 7,12) Graffi nel campo del R/
Grading: BB
Price: € 450.00
24 greek coins BRUTTIUM Petelia - Esakalkos - Testa radiata di Apollo a d. - R/ Tripode - cfr. S.ANS 604 AE (g 1,72)
Grading: BB/BB+
Price: € 50.00
25 greek coins BRUTTIUM Brettii - Dracma - Busto di Hera a d. - R/ Poseidone stante a s. - cfr. S.Cop. 1615 AG (g 3,69) Graffietti diffusi al D/ e al R/, poroso
Grading: BB
Price: € 500.00
26 greek coins BRUTTIUM Brettii - Dracma - Busto della Nike a d. - R/ Dio fluviale stante di fronte - cfr. S.Cop. 1617 AG (g 4,80)
Grading: BB+
Price: € 600.00
27 greek coins SICILIA Agrigento - Dracma (279-241 a.C.) Testa laureata di Zeus a d. - R/ Aquila stante a d. - cfr. S.Cop. 105 AG (g 3,21) RR Di conio debole. Ex InAsta 11, lotto 44
Grading: SPL
Price: € 700.00
28 greek coins SICILIA Camarina - Trias (495-484 a.C.) Testa a s. - R/ Civetta stante di fronte - S.Cop. 169 AE (g 3,30) Ritoccata
Grading: qBB
Price: € 100.00
29 greek coins SICILIA Catania - Trias (413-404 a.C.) Testa a s. - R/ Fulmine alato - cfr. S.ANS 1272 AE (g 0,77)
Grading: BB+
Price: € 50.00
30 greek coins SICILIA Leontini - Tetradramma (500-466 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Testa di leone a d. - S.Cop. 346 AG (g 16,98) Piccole screpolature al D/
Grading: BB/BB+
Price: € 500.00
31 greek coins SICILIA Siracusa - Tetradramma (466-405 a.C.) Biga a d., in alto, Nike incorona l’auriga - R/ Testa di Aretusa a d. - S.Cop. 645 AG (g 17,09) RR Sigillato SPL da Emilio Tevere
Grading: SPL
Price: € 2,500.00
32 greek coins SICILIA Siracusa - Tetradramma (466-405 a.C.) Biga a d., in alto, Nike incorona i cavalli - R/ Testa di Aretusa a d. - S.Cop. 663 AG (g 17,5) RR Sigillato senza conservazione da Emilio Tevere, leggermente poroso
Grading: BB+
Price: € 2,000.00
33 greek coins SICILIA Siracusa - Tetradramma (466-405 a.C.) Quadriga a s., in alto, Nike incorona l’auriga - R/ Testa di Aretusa a s. - S.Cop. 666 AG (g 17,26) RRR
Grading: BB+
Price: € 3,500.00
34 greek coins SICILIA Siracusa - Tetradramma (466-405 a.C.) Quadriga al galoppo a d., in alto, Nike con iscrizione del nome dell’incisore Eveneto - R/ Testa di Aretusa a s. - Gulbenkian 277 (stessi coni); Kray-Hirmer 101 (stessi coni) AG (g 7,88) RRR Opera dell’incisore Eveneto. Ex Sternberg, asta 20, 1988, lotto 393; ex Credito Svizzero, asta 53, 1990, lotto 40
Grading: BB+
Price: € 7,500.00
35 greek coins SICILIA Siracusa - Statere (345-317 a.C.) Pegaso a s. - R/ Testa elmata di Atena a d. - S.Cop. 711 AG (g 8,08) R Porosità al bordo
Grading: BB+
Price: € 1,200.00
36 greek coins SICILIA Siracusa - 12 Litre (215-212 a.C.) Testa elmata di Artemide a s. - R/ Artemide stante a s. - S.Cop. 876 var. AG (g 10,15) RR Leggermente ribattuto
Grading: BB+
Price: € 2,000.00
37 greek coins MACEDONIA Filippo II (359-336 a.C.) Tetradramma - Testa di Zeus a d. - R/ Cavaliere andante a s. - S.Cop. 543 var. AG (g 14,38) Punzonatura di prova al R/, graffietti
Grading: qSPL
Price: € 1,000.00
38 greek coins MACEDONIA Alessandro Magno (336-323 a.C.) Statere (Amfipoli) Testa elmata di Atena a d. - R/ Nike stante a s. - Price 164 AU (g 8,60) Modestissimi sedimenti al D/
Grading: SPL
Price: € 3,200.00
39 greek coins MACEDONIA Alessandro Magno (336-323 a.C.) Tetradramma (Amfipoli) Testa di Ercole a d. - R/ Zeus seduto a s. - Price 79 AG (g 17,19)
Grading: SPL+
Price: € 1,300.00
40 greek coins MACEDONIA Alessandro Magno (336-323 a.C.) Tetradramma (Amfipoli) Testa di Ercole a d. - R/ Zeus seduto a s. - Price 115 AG (g 17,20)
Grading: SPL
Price: € 500.00
41 greek coins MACEDONIA Alessandro Magno (336-323 a.C.) Tetradramma (Mesembria) Testa di Ercole a d. - R/ Zeus seduto a s. - Price 1107 AG (g 16,40)
Grading: SPL
Price: € 350.00
42 greek coins MACEDONIA Filippo III (323-317 a.C.) Statere (Lampsaco) - Testa di Apollo a d. - R/ Biga a d. - S.ANS 282 AU (g 8,50) RR Graffio sulla guancia al D/ e pesante colpo (o limatura) al bordo, forse da montatura, metallo ancora lucente
Grading: qSPL
Price: € 1,500.00
43 greek coins MACEDONIA Kassander (317-305 a.C.) Tetradramma - Testa di Zeus a d. - R/ Cavaliere andante a d. - LeRider 530f (questo esemplare) AG (g 14,33)
Grading: SPL
Price: € 1,300.00
44 greek coins MACEDONIA Kassander (317-305 a.C.) AE - Testa di Eracle a d. - R/ Cavaliere andante a d. - Sear 6754 AE (g 6,10)
Grading: BB+
Price: € 70.00
45 greek coins MACEDONIA Dominazione romana (dal 158 a.C.) Tetradramma - Testa di Artemide a d. - R/ Clava e scritta - S.Cop. 1314 AG (g 16,73)
Grading: qSPL
Price: € 500.00
46 greek coins MACEDONIA Dominazione romana (dal 158 a.C.) AE - Testa a d. - R/ Leone andante a d. - S.Cop. manca AE (g 6,96)
Grading: BB+
Price: € 120.00
47 greek coins MACEDONIA Aesillas (93-92 a.C.) Tetradramma - Testa di Alessandro a d. - R/ Clava, ara e sedia curule - S.Cop. 1328 var. AG (g 16,11)
Grading: BB
Price: € 250.00
48 greek coins PAEONIA Patraos (335-315 a.C.) Tetradramma - Testa di Apollo a d. - R/ Cavaliere colpisce un nemico a terra - S.ANS 1032 AG (g 12,85)
Grading: BB+
Price: € 700.00
49 greek coins BEOZIA Tebe - Triobolo (426-395 a.C.) - Scudo - R/ Cantaro - cfr. S.Cop. 289 AG (g 2,25)
Grading: MB
Price: € 40.00
50 greek coins ATTICA Atene - Tetradramma (479-393 a.C.) Testa di Atena a d. - R/ Civetta stante a d. - S.Cop. 31 e segg. AG (g 16,96) Taglio di prova e graffietti al R/
Grading: MB
Price: € 200.00

Page# 1 next >>

1