Lot# | Category | Description | |
1 | greek coins | UMBRIA Zecca incerta - Sestante (240-225 a.C.) Clava - R/ Due globetti - T.V. 172 AE (g 20,48) Bella patina verde Grading: BB |
Price: € 200.00 |
2 | greek coins | ITALIA CENTRALE Luceria - Oncia (circa 220 a.C.) Rana - R/ Spiga di grano - T.V. 285 AE (g 13,46) Grading: BB+/qSPL |
Price: € 200.00 |
3 | greek coins | ITALIA CENTRALE Luceria - Semuncia (circa 220 a.C.) Crescente - R/ Tirso - T.V. 286 AE (g 7,14) Bella patina verde Grading: BB |
Price: € 200.00 |
4 | greek coins | CAMPANIA Cales - Didramma (334-268 a.C.) Testa di Atena a s. - R/ Biga a s. - S.Cop. 304 AG (g 6,52) RR Grading: BB/MB |
Price: € 500.00 |
5 | greek coins | CAMPANIA Compulteria - Litra (268-240 a.C.) Testa di Apollo a s. - R/ Toro androcefalo andante a d. - S.Cop. 354 AE (g 5,20) RR Ossidazione abilmente riparata al R/ Grading: qSPL/MB |
Price: € 250.00 |
6 | greek coins | CAMPANIA Neapolis - Didramma (III sec. a.C.) Testa di ninfa a d. - R/ Toro androcefalo andante a d., simbolo, mosca - S.ANS 349 AG (g 6,88) RR Riparazioni al bordo dovute ad una montatura ma ancora un piacevole esemplare Grading: BB+ |
Price: € 500.00 |
7 | greek coins | CAMPANIA Neapolis - Didramma (III sec. a.C.) Testa di ninfa a d., simbolo, grappolo d’uva - R/ Toro androcefalo andante a d. - S.Cop. 428 AG (g 7,30) Grading: MB+ |
Price: € 300.00 |
8 | greek coins | CAMPANIA Neapolis - Didramma (III sec. a.C.) Testa di ninfa a d., simbolo, sigla TM - R/ Toro androcefalo andante a d. - S.ANS 322 AG (g 7,32) Piccoli ritocchi sui capelli al D/ Grading: MB+/BB |
Price: € 200.00 |
9 | greek coins | CAMPANIA Neapolis - Didramma (III sec. a.C.) Testa di ninfa a d., simbolo, clava - R/ Toro androcefalo andante a d. - S.ANS 376 AG (g 7,45) Piccoli ritocchi sui capelli al D/ Grading: qBB |
Price: € 200.00 |
10 | greek coins | CAMPANIA Neapolis - Didramma (III sec. a.C.) Testa di ninfa a s., simbolo, nike (?) - R/ Toro androcefalo andante a d. - S.ANS 408 AG (g 7,45) Graffietti sul volto del toro al R/ Grading: MB+ |
Price: € 200.00 |
11 | greek coins | CAMPANIA Neapolis - Didramma (III sec. a.C.) Testa di ninfa a s., simbolo, litra - R/ Toro androcefalo andante a d. - S.Cop. 441 var. AG (g 7,44) Grading: qBB |
Price: € 300.00 |
12 | greek coins | CAMPANIA Neapolis - Litra (III sec. a.C.) Testa di ninfa a s. - R/ Toro androcefalo andante a d. - cfr. S.Cop. 504 AE (g 6,14) Grading: BB |
Price: € 70.00 |
13 | greek coins | CAMPANIA Neapolis - Litra ridotta (II sec. a.C.) Testa di ninfa a d. - R/ Toro androcefalo andante a d. - S.Cop. manca AE (g 1,98) RR Grading: qBB |
Price: € 200.00 |
14 | greek coins | CAMPANIA Suessa Aurunca - Litra (313-268 a.C.) Testa di Hermes a s. - R/ Ercole strozza il leone - cfr. S.Cop. 582 AE (g 6,23) R Grading: BB+ |
Price: € 200.00 |
15 | greek coins | CAMPANIA Suessa Aurunca - Litra (313-268 a.C.) Testa di ninfa a s. - R/ Toro androcefalo andante a d. - cfr. S.Cop. 591 AE (g 6,99) Grading: BB |
Price: € 70.00 |
16 | greek coins | CALABRIA Taranto - Statere (281-272 a.C.) Cavaliere a d. incorona il proprio cavallo - R/ Taras su delfino a s., in alto, stella - Vlasto 740 AG (g 6,56) Grading: SPL |
Price: € 1,000.00 |
17 | greek coins | LUCANIA Metaponto - Statere (VI-V sec. a.C.) Spiga di grano - R/ Spiga di grano in incuso - S.Cop. 1170 var. AG (g 7,59) Poroso. Dalla vendita InAsta n. 9, lotto 13 Grading: BB |
Price: € 300.00 |
18 | greek coins | LUCANIA Metaponto - Statere (V-IV sec. a.C.) Testa di Leucippo a d. - R/ Spiga di grano - S.Cop. 1208 AG (g 7,87) Grading: qBB |
Price: € 1,000.00 |
19 | greek coins | LUCANIA Metaponto - Statere (330-290 a.C.) Testa di Demetra a s. - R/ Spiga di grano - S.Cop. 1226 var.; Johnston C, 5.7 (stessi coni) AG (g 7,88) Grading: qSPL |
Price: € 400.00 |
20 | greek coins | LUCANIA Metaponto - Statere (IV-V sec. a.C.) Testa di Demetra a d. - R/ Spiga di grano - S.Cop. 1201 AG (g 7,90) Grading: SPL/SPL+ |
Price: € 1,000.00 |
21 | greek coins | LUCANIA Metaponto - Diobolo (IV-V sec. a.C.) Testa di elmata di Atena a d. - R/ Spiga di grano - S.Cop. 1232 AG (g 1,15) Screpolature diffuse Grading: BB |
Price: € 400.00 |
22 | greek coins | LUCANIA Metaponto - Diobolo (IV-V sec. a.C.) Testa di elmata di Atena a d. - R/ Spiga di grano - S.Cop. 1232 AG (g 1,11) Frattura del tondello e porosità Grading: BB |
Price: € 400.00 |
23 | greek coins | LUCANIA Velia - Didramma (IV-II sec. a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Leone andante a d. - S.ANS 1375 AG (g 7,12) Graffi nel campo del R/ Grading: BB |
Price: € 450.00 |
24 | greek coins | BRUTTIUM Petelia - Esakalkos - Testa radiata di Apollo a d. - R/ Tripode - cfr. S.ANS 604 AE (g 1,72) Grading: BB/BB+ |
Price: € 50.00 |
25 | greek coins | BRUTTIUM Brettii - Dracma - Busto di Hera a d. - R/ Poseidone stante a s. - cfr. S.Cop. 1615 AG (g 3,69) Graffietti diffusi al D/ e al R/, poroso Grading: BB |
Price: € 500.00 |
26 | greek coins | BRUTTIUM Brettii - Dracma - Busto della Nike a d. - R/ Dio fluviale stante di fronte - cfr. S.Cop. 1617 AG (g 4,80) Grading: BB+ |
Price: € 600.00 |
27 | greek coins | SICILIA Agrigento - Dracma (279-241 a.C.) Testa laureata di Zeus a d. - R/ Aquila stante a d. - cfr. S.Cop. 105 AG (g 3,21) RR Di conio debole. Ex InAsta 11, lotto 44 Grading: SPL |
Price: € 700.00 |
28 | greek coins | SICILIA Camarina - Trias (495-484 a.C.) Testa a s. - R/ Civetta stante di fronte - S.Cop. 169 AE (g 3,30) Ritoccata Grading: qBB |
Price: € 100.00 |
29 | greek coins | SICILIA Catania - Trias (413-404 a.C.) Testa a s. - R/ Fulmine alato - cfr. S.ANS 1272 AE (g 0,77) Grading: BB+ |
Price: € 50.00 |
30 | greek coins | SICILIA Leontini - Tetradramma (500-466 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Testa di leone a d. - S.Cop. 346 AG (g 16,98) Piccole screpolature al D/ Grading: BB/BB+ |
Price: € 500.00 |
31 | greek coins | SICILIA Siracusa - Tetradramma (466-405 a.C.) Biga a d., in alto, Nike incorona l’auriga - R/ Testa di Aretusa a d. - S.Cop. 645 AG (g 17,09) RR Sigillato SPL da Emilio Tevere Grading: SPL |
Price: € 2,500.00 |
32 | greek coins | SICILIA Siracusa - Tetradramma (466-405 a.C.) Biga a d., in alto, Nike incorona i cavalli - R/ Testa di Aretusa a d. - S.Cop. 663 AG (g 17,5) RR Sigillato senza conservazione da Emilio Tevere, leggermente poroso Grading: BB+ |
Price: € 2,000.00 |
33 | greek coins | SICILIA Siracusa - Tetradramma (466-405 a.C.) Quadriga a s., in alto, Nike incorona l’auriga - R/ Testa di Aretusa a s. - S.Cop. 666 AG (g 17,26) RRR Grading: BB+ |
Price: € 3,500.00 |
34 | greek coins | SICILIA Siracusa - Tetradramma (466-405 a.C.) Quadriga al galoppo a d., in alto, Nike con iscrizione del nome dell’incisore Eveneto - R/ Testa di Aretusa a s. - Gulbenkian 277 (stessi coni); Kray-Hirmer 101 (stessi coni) AG (g 7,88) RRR Opera dell’incisore Eveneto. Ex Sternberg, asta 20, 1988, lotto 393; ex Credito Svizzero, asta 53, 1990, lotto 40 Grading: BB+ |
Price: € 7,500.00 |
35 | greek coins | SICILIA Siracusa - Statere (345-317 a.C.) Pegaso a s. - R/ Testa elmata di Atena a d. - S.Cop. 711 AG (g 8,08) R Porosità al bordo Grading: BB+ |
Price: € 1,200.00 |
36 | greek coins | SICILIA Siracusa - 12 Litre (215-212 a.C.) Testa elmata di Artemide a s. - R/ Artemide stante a s. - S.Cop. 876 var. AG (g 10,15) RR Leggermente ribattuto Grading: BB+ |
Price: € 2,000.00 |
37 | greek coins | MACEDONIA Filippo II (359-336 a.C.) Tetradramma - Testa di Zeus a d. - R/ Cavaliere andante a s. - S.Cop. 543 var. AG (g 14,38) Punzonatura di prova al R/, graffietti Grading: qSPL |
Price: € 1,000.00 |
38 | greek coins | MACEDONIA Alessandro Magno (336-323 a.C.) Statere (Amfipoli) Testa elmata di Atena a d. - R/ Nike stante a s. - Price 164 AU (g 8,60) Modestissimi sedimenti al D/ Grading: SPL |
Price: € 3,200.00 |
39 | greek coins | MACEDONIA Alessandro Magno (336-323 a.C.) Tetradramma (Amfipoli) Testa di Ercole a d. - R/ Zeus seduto a s. - Price 79 AG (g 17,19) Grading: SPL+ |
Price: € 1,300.00 |
40 | greek coins | MACEDONIA Alessandro Magno (336-323 a.C.) Tetradramma (Amfipoli) Testa di Ercole a d. - R/ Zeus seduto a s. - Price 115 AG (g 17,20) Grading: SPL |
Price: € 500.00 |
41 | greek coins | MACEDONIA Alessandro Magno (336-323 a.C.) Tetradramma (Mesembria) Testa di Ercole a d. - R/ Zeus seduto a s. - Price 1107 AG (g 16,40) Grading: SPL |
Price: € 350.00 |
42 | greek coins | MACEDONIA Filippo III (323-317 a.C.) Statere (Lampsaco) - Testa di Apollo a d. - R/ Biga a d. - S.ANS 282 AU (g 8,50) RR Graffio sulla guancia al D/ e pesante colpo (o limatura) al bordo, forse da montatura, metallo ancora lucente Grading: qSPL |
Price: € 1,500.00 |
43 | greek coins | MACEDONIA Kassander (317-305 a.C.) Tetradramma - Testa di Zeus a d. - R/ Cavaliere andante a d. - LeRider 530f (questo esemplare) AG (g 14,33) Grading: SPL |
Price: € 1,300.00 |
44 | greek coins | MACEDONIA Kassander (317-305 a.C.) AE - Testa di Eracle a d. - R/ Cavaliere andante a d. - Sear 6754 AE (g 6,10) Grading: BB+ |
Price: € 70.00 |
45 | greek coins | MACEDONIA Dominazione romana (dal 158 a.C.) Tetradramma - Testa di Artemide a d. - R/ Clava e scritta - S.Cop. 1314 AG (g 16,73) Grading: qSPL |
Price: € 500.00 |
46 | greek coins | MACEDONIA Dominazione romana (dal 158 a.C.) AE - Testa a d. - R/ Leone andante a d. - S.Cop. manca AE (g 6,96) Grading: BB+ |
Price: € 120.00 |
47 | greek coins | MACEDONIA Aesillas (93-92 a.C.) Tetradramma - Testa di Alessandro a d. - R/ Clava, ara e sedia curule - S.Cop. 1328 var. AG (g 16,11) Grading: BB |
Price: € 250.00 |
48 | greek coins | PAEONIA Patraos (335-315 a.C.) Tetradramma - Testa di Apollo a d. - R/ Cavaliere colpisce un nemico a terra - S.ANS 1032 AG (g 12,85) Grading: BB+ |
Price: € 700.00 |
49 | greek coins | BEOZIA Tebe - Triobolo (426-395 a.C.) - Scudo - R/ Cantaro - cfr. S.Cop. 289 AG (g 2,25) Grading: MB |
Price: € 40.00 |
50 | greek coins | ATTICA Atene - Tetradramma (479-393 a.C.) Testa di Atena a d. - R/ Civetta stante a d. - S.Cop. 31 e segg. AG (g 16,96) Taglio di prova e graffietti al R/ Grading: MB |
Price: € 200.00 |