Back to All Auctions

Nomisma Spa Coin On-Line Auction #7 Jul 10, 2013 - Archive Auction

Lot#CategoryDescription
1 greek coins HISPANIA Beligiom - AE - Testa a d. - R/ Cavaliere a d. - Calicò 135 AE (g 10,20)
Grading: BB
Price: €30.00
Sold For: €35.00
2 greek coins CALABRIA Taranto - Didramma - R/ Taras su delfino a s. con grappolo d’uva e fuso - S.Cop. 894 AG (g 6,21) Superfici porose con qualche screpolatura
Grading: MB+
Price: €50.00
3 greek coins CALABRIA Taranto - Didramma - R/ Taras su delfino a s. con acrostolium e fuso - S.Cop. 860 var. AG (g 6,30)
Grading: MB
Price: €50.00
Sold For: €50.00
4 greek coins LUCANIA Thurium - Distatere (IV sec. a.C.) - Testa elmata di Atena a d. - R/ Toro cozzante a d. - S.Cop. 1428 AG (g 15,38) R Poroso
Grading: BB
Price: €700.00
5 greek coins SICILIA Imera - Emilitra - Testa ninfa a s. - R/ Sei globetti in corona d’alloro - S.ANS 186 AE (g 3,77) Colorazione scura, bellissimo esemplare
Grading: SPL+
Price: €100.00
Sold For: €190.00
6 greek coins TRACIA Abdera - Tetrobolo - Grifone seduto a s. - R/ Testa laureata a s. - S.Cop. 334 AG (g 2,50) RR Leggermente poroso
Grading: BB
Price: €30.00
Sold For: €50.00
7 greek coins TRACIA Bisanzio - Tetradramma - Testa velata a d. - R/ Poseidone seduto a d. - Sear 1587 AG (g 12,50) RR Leggermente poroso e con mancanze di metallo al R/
Grading: B
Price: €150.00
Sold For: €180.00
8 greek coins ILLIRIA Dyrrachium - Dracma - Testa di Eracle a d. - R/ Pegaso a d. - Sear 1896 AG (g 1,90)
Grading: BB
Price: €50.00
Sold For: €60.00
9 greek coins MACEDONIA Lega achea - Emidracma - Testa di Zeus a d. - R/ Monogrammi in corona d’alloro - Sear 2994 var. AG (g 2,45)
Grading: BB+/BB
Price: €40.00
Sold For: €60.00
10 greek coins ETOLIA AE - Testa di Atena a d. - R/ Eracle stante di fronte - Sear 2323 AE (g 5,46)
Grading: BB
Price: €30.00
Sold For: €30.00
11 greek coins MOESIA Istros - Dramma (IV sec a.C.) Teste di fronte capovolte - R/ Aquila su delfino - AMNG 431 AG (g 6,03)
Grading: BB+/SPL
Price: €100.00
12 greek coins REGNO DEL BOSFORO Eupatore (154-170) Aureo - Busto a d. - R/ Testa affrontate di Marco Aurelio e Lucio Vero - cfr. S.Cop. 61 AU (g 7,62) Forato, piccole limature sul bordo
Grading: BB
Price: €500.00
13 greek coins FRIGIA Apamea - Cistoforo (189-133 a.C.) Cista mistica - R/ Due serpenti eretti - Sear 5110 AG (g 12,30) Graffi al D/ e al R/
Grading: BB
Price: €70.00
Sold For: €80.00
14 greek coins PAMFILIA Side - Dramma - Testa elmata di Atena a d. - R/ La Vittoria a s. - S.Cop. 405 AG (g 3,72) Leggermente poroso
Grading: BB
Price: €150.00
Sold For: €240.00
15 greek coins EGITTO Tolomeo V Epifane (204-180 a.C.) AE 31 - Busto di Cleopatra I a d. - R/ Aquila stante a s. - Sear 7879 AE (g 26,95) Graffietti ed un piccolo restauro al R/
Grading: BB
Price: €100.00
16 greek coins EGITTO Tolomeo VI e Cleopatra I (180-145 a.C.) AE - Busto a d. - R/ Aquila stante a s. - Sear 7903 AE (g 13,50)
Grading: BB
Price: €30.00
Sold For: €30.00
17 roman coins republic Anonime - Vittoriato (dopo il 211 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ La Vittoria incorona un trofeo - B. 9; Cr. 53/1 AG (g 3,24) Ossidazione al margine, colorazione sabbiata
Grading: BB+
Price: €50.00
Sold For: €60.00
18 roman coins republic Aburia - C. Aburius Geminus - Denario (134 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Marte su quadriga a d. - B. 1; Cr. 244/1 AG (g 3,65) Porosità al margine del R/
Grading: SPL+
Price: €80.00
Sold For: €80.00
19 roman coins republic Acilia - Man. Acilius Glabrio - Denario (49 a.C.) Testa della Salute a d. - R/ La Salute stante a s. - B. 8; Cr. 442/1 AG (g 3,81) Bella patina iridescente
Grading: SPL
Price: €100.00
20 roman coins republic Acilia - Man. Acilius Glabrio - Denario (49 a.C.) Testa della Salute a d. - R/ La Salute stante a s. - B. 8; Cr. 442/1 AG (g 3,82) Debolezza di conio
Grading: SPL
Price: €70.00
21 roman coins republic Acilia - Man. Acilius Glabrio - Denario (49 a.C.) Testa della Salute a d. - R/ La Salute stante a s. - B. 8; Cr. 442/1 AG (g 4,05) Graffietto al D/
Grading: qSPL
Price: €50.00
Sold For: €90.00
22 roman coins republic Antestia - L. Antestius Gragulus - Denario (136 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Giove su quadriga a d. - B. 9; Cr. 238/1 AG (g 3,85)
Grading: qFDC
Price: €100.00
Sold For: €100.00
23 roman coins republic Antestia - C. Antestius Labeo - Denario (146 a.C.) R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, un cane - B. 1; Cr. 219/1e AG (g 3,89) Minimo graffietto nel campo del R/, bella patina
Grading: BB+/qSPL
Price: €100.00
Sold For: €180.00
24 roman coins republic Appuleia - L. Appuleius Saturninus - Denario (104 a.C.) Testa di Roma a s. - R/ Saturno su quadriga a d. - B. 1; Cr. 317/3 AG (g 3,88)
Grading: SPL
Price: €100.00
25 roman coins republic Caecilia - Q. Caecilius Metellus Pius Scipio Imperator - Denario (81 a.C.) Testa della Pietà a d. - R/ Strumenti sacrificali in corona d’alloro - B. 44; Cr. 374/2 AG (g 3,96) Graffietti nei campi, bella patina iridescente
Grading: BB
Price: €50.00
Sold For: €60.00
26 roman coins republic Cipia - Denario - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 289/1 AG (g 3,90) Superfici leggermente ossidate
Grading: BB
Price: €30.00
27 roman coins republic Claudia - Ti. Claudius - Denario (79 a.C.) Busto di Diana a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 5/6; Cr. 383/1 AG (g 3,99)
Grading: SPL+
Price: €70.00
Sold For: €70.00
28 roman coins republic Coelia - C. Coilius Caldus - Denario (104 a.C.) Testa di Roma a s. - R/ La Vittoria su biga a s. - B. 3; Cr. 318/1b AG (g 3,93)
Grading: SPL
Price: €100.00
29 roman coins republic Cornelia - L. Cornelius Scipio Asiagenus - Denario (106 a.C.) Testa di Giove a s. - R/ Giove su quadriga a d. - B. 24; Cr. 311/1 AG (g 3,77) Macchioline e porosità al D/
Grading: BB+/SPL
Price: €70.00
30 roman coins republic Crepusia - Pub. Crepusius - Denario (82 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Cavaliere a d. - B. 1; Cr. 361/1 AG (g 4,12)
Grading: SPL/SPL+
Price: €100.00
Sold For: €100.00
31 roman coins republic Cupiennia - L. Cupiennius - Denario (147 a.C.) Testa di Roma a d., dietro, cornucopia - R/ I Dioscuri a cavallo a d. - B. 1; Cr. 218/1 AG (g 3,76)
Grading: qBB
Price: €50.00
Sold For: €65.00
32 roman coins republic Curiatia - C. Curiatius Trigeminus - Denario (142 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Roma su quadriga a d. - B. 1; Cr. 223/1 AG (g 3,79)
Grading: SPL
Price: €100.00
33 roman coins republic Fabia - C. Fabius C. f. Hadrianus - Denario (102 a.C.) Testa velata di Cibele a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 14; Cr. 322/1b AG (g 3,90
Grading: BB+
Price: €50.00
Sold For: €50.00
34 roman coins republic Fannia - M. Fannius C. f. - Denario (123 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su quadriga a d. - B. 1; Cr. 275/1 AG (g 3,87)
Grading: BB+
Price: €80.00
35 roman coins republic Junia - D. Silanus L. f. - Denario (91 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 15; Cr. 337/3 AG (g 4,07)
Grading: qSPL
Price: €70.00
Sold For: €100.00
36 roman coins republic Junia - M. Junius Silanus - Denario (145 a.C.) Testa di Roma a d., dietro, testa d’asino - R/ I Dioscuri a cavallo a d. - B. 8; Cr. 220/1 AG (g 3,96)
Grading: SPL+
Price: €100.00
Sold For: €100.00
37 roman coins republic Lucilia - M. Lucilius Rufus - Denario (101 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 324/1 AG (g 3,91)
Grading: qSPL
Price: €70.00
Sold For: €70.00
38 roman coins republic Maiania - C. Maianius - Denario (153 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 203/1a AG (g 4,18)
Grading: SPL
Price: €100.00
39 roman coins republic Minucia - Q. Minucius Augurinus - Denario (135 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Colonna ionica sormontata da statua e con due personaggi ai lati - B. 3; Cr. 242/1 AG (g 3,64) Patina iridescente
Grading: BB
Price: €50.00
Sold For: €55.00
40 roman coins republic Pinaria - Pinarius Natta - Denario (149 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 208/1 AG (g 4,02) Patina scura, incrostazioni al R/
Grading: BB+
Price: €70.00
41 roman coins republic Pomponia - Q. Pomponius Musa - Denario (66 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Euterpe con due flauti stante a d. - B. 13; Cr. 410/5 AG (g 3,98) RR Piccole screpolature sul naso al D/
Grading: BB/BB+
Price: €400.00
Sold For: €460.00
42 roman coins republic Postumia - A. Albinus Sp. f. - Denario (96 a.C.) Testa di Diana a d. - R/ Scena di sacrificio - B. 7; Cr. 372/1 AG (g 3,85) Graffietti al D/
Grading: BB+
Price: €50.00
Sold For: €75.00
43 roman coins republic Procilia - L. Procilius - Denario (80 a.C.) Testa di Giunone Sospita a d. - R/ Giunone su biga a d. - B. 2; Cr. 379/2 AG (g 3,62) Un graffietto al D/ ed una frattura del tondello
Grading: BB/BB+
Price: €70.00
44 roman coins republic Rutilia - L. Rutilius Flaccus - Denario (77 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 387/1 AG (g 3,98) Screpolatura al R/
Grading: BB+
Price: €70.00
45 roman coins republic Sempronia - L. Sempronius Pitio - Denario (148 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo - B. 2; Cr. 216/1 AG (g 4,22) Bell’esemplare di grande modulo ed elevato peso
Grading: SPL
Price: €100.00
46 roman coins republic Sicinia - Q. Sicinius e C. Coponius - Denario (49 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ La clava d’Ercole ricoperta da pelle di leone - B. 1; Cr. 444/1 AG (g 3,82)
Grading: SPL
Price: €100.00
Sold For: €100.00
47 roman coins republic Sulpicia - P. Sulpicius Galba - Denario (69 a.C.) Testa di Vesta a d. - R/ Strumenti sacrificali - B. 6; Cr. 406/1 AG (g 3,90) Delicata patina
Grading: SPL
Price: €100.00
48 roman coins republic Tullia - M. Tullius - Denario (120 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su quadriga a d. - B. 1; Cr. 280/1 AG (g 3,87) Patina cura, leggermente poroso
Grading: SPL
Price: €100.00
49 roman coins republic Vargunteia - M. Vargunteius - Denario (130 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Giove su quadriga a d. - B. 1; Cr. 257/1 AG (g 3,95) Macchia scura al margine del R/
Grading: qSPL
Price: €100.00
50 roman coins republic Vibia - C. Vibius C. f. Pansa - Denario (90 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Pallade su quadriga a d. - B. 1; Cr. 342/5 AG (g 3,82)
Grading: SPL
Price: €100.00

Page# 1 next >>

1