Lot# | Category | Description | |
1 | greek coins | HISPANIA Beligiom - AE - Testa a d. - R/ Cavaliere a d. - Calicò 135 AE (g 10,20) Grading: BB |
Price: €30.00 Sold For: €35.00 |
2 | greek coins | CALABRIA Taranto - Didramma - R/ Taras su delfino a s. con grappolo d’uva e fuso - S.Cop. 894 AG (g 6,21) Superfici porose con qualche screpolatura Grading: MB+ |
Price: €50.00 |
3 | greek coins | CALABRIA Taranto - Didramma - R/ Taras su delfino a s. con acrostolium e fuso - S.Cop. 860 var. AG (g 6,30) Grading: MB |
Price: €50.00 Sold For: €50.00 |
4 | greek coins | LUCANIA Thurium - Distatere (IV sec. a.C.) - Testa elmata di Atena a d. - R/ Toro cozzante a d. - S.Cop. 1428 AG (g 15,38) R Poroso Grading: BB |
Price: €700.00 |
5 | greek coins | SICILIA Imera - Emilitra - Testa ninfa a s. - R/ Sei globetti in corona d’alloro - S.ANS 186 AE (g 3,77) Colorazione scura, bellissimo esemplare Grading: SPL+ |
Price: €100.00 Sold For: €190.00 |
6 | greek coins | TRACIA Abdera - Tetrobolo - Grifone seduto a s. - R/ Testa laureata a s. - S.Cop. 334 AG (g 2,50) RR Leggermente poroso Grading: BB |
Price: €30.00 Sold For: €50.00 |
7 | greek coins | TRACIA Bisanzio - Tetradramma - Testa velata a d. - R/ Poseidone seduto a d. - Sear 1587 AG (g 12,50) RR Leggermente poroso e con mancanze di metallo al R/ Grading: B |
Price: €150.00 Sold For: €180.00 |
8 | greek coins | ILLIRIA Dyrrachium - Dracma - Testa di Eracle a d. - R/ Pegaso a d. - Sear 1896 AG (g 1,90) Grading: BB |
Price: €50.00 Sold For: €60.00 |
9 | greek coins | MACEDONIA Lega achea - Emidracma - Testa di Zeus a d. - R/ Monogrammi in corona d’alloro - Sear 2994 var. AG (g 2,45) Grading: BB+/BB |
Price: €40.00 Sold For: €60.00 |
10 | greek coins | ETOLIA AE - Testa di Atena a d. - R/ Eracle stante di fronte - Sear 2323 AE (g 5,46) Grading: BB |
Price: €30.00 Sold For: €30.00 |
11 | greek coins | MOESIA Istros - Dramma (IV sec a.C.) Teste di fronte capovolte - R/ Aquila su delfino - AMNG 431 AG (g 6,03) Grading: BB+/SPL |
Price: €100.00 |
12 | greek coins | REGNO DEL BOSFORO Eupatore (154-170) Aureo - Busto a d. - R/ Testa affrontate di Marco Aurelio e Lucio Vero - cfr. S.Cop. 61 AU (g 7,62) Forato, piccole limature sul bordo Grading: BB |
Price: €500.00 |
13 | greek coins | FRIGIA Apamea - Cistoforo (189-133 a.C.) Cista mistica - R/ Due serpenti eretti - Sear 5110 AG (g 12,30) Graffi al D/ e al R/ Grading: BB |
Price: €70.00 Sold For: €80.00 |
14 | greek coins | PAMFILIA Side - Dramma - Testa elmata di Atena a d. - R/ La Vittoria a s. - S.Cop. 405 AG (g 3,72) Leggermente poroso Grading: BB |
Price: €150.00 Sold For: €240.00 |
15 | greek coins | EGITTO Tolomeo V Epifane (204-180 a.C.) AE 31 - Busto di Cleopatra I a d. - R/ Aquila stante a s. - Sear 7879 AE (g 26,95) Graffietti ed un piccolo restauro al R/ Grading: BB |
Price: €100.00 |
16 | greek coins | EGITTO Tolomeo VI e Cleopatra I (180-145 a.C.) AE - Busto a d. - R/ Aquila stante a s. - Sear 7903 AE (g 13,50) Grading: BB |
17 | roman coins republic | Anonime - Vittoriato (dopo il 211 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ La Vittoria incorona un trofeo - B. 9; Cr. 53/1 AG (g 3,24) Ossidazione al margine, colorazione sabbiata Grading: BB+ |
18 | roman coins republic | Aburia - C. Aburius Geminus - Denario (134 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Marte su quadriga a d. - B. 1; Cr. 244/1 AG (g 3,65) Porosità al margine del R/ Grading: SPL+ |
Price: €80.00 Sold For: €80.00 |
19 | roman coins republic | Acilia - Man. Acilius Glabrio - Denario (49 a.C.) Testa della Salute a d. - R/ La Salute stante a s. - B. 8; Cr. 442/1 AG (g 3,81) Bella patina iridescente Grading: SPL |
Price: €100.00 |
20 | roman coins republic | Acilia - Man. Acilius Glabrio - Denario (49 a.C.) Testa della Salute a d. - R/ La Salute stante a s. - B. 8; Cr. 442/1 AG (g 3,82) Debolezza di conio Grading: SPL |
Price: €70.00 |
21 | roman coins republic | Acilia - Man. Acilius Glabrio - Denario (49 a.C.) Testa della Salute a d. - R/ La Salute stante a s. - B. 8; Cr. 442/1 AG (g 4,05) Graffietto al D/ Grading: qSPL |
Price: €50.00 Sold For: €90.00 |
22 | roman coins republic | Antestia - L. Antestius Gragulus - Denario (136 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Giove su quadriga a d. - B. 9; Cr. 238/1 AG (g 3,85) Grading: qFDC |
Price: €100.00 Sold For: €100.00 |
23 | roman coins republic | Antestia - C. Antestius Labeo - Denario (146 a.C.) R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, un cane - B. 1; Cr. 219/1e AG (g 3,89) Minimo graffietto nel campo del R/, bella patina Grading: BB+/qSPL |
Price: €100.00 Sold For: €180.00 |
24 | roman coins republic | Appuleia - L. Appuleius Saturninus - Denario (104 a.C.) Testa di Roma a s. - R/ Saturno su quadriga a d. - B. 1; Cr. 317/3 AG (g 3,88) Grading: SPL |
Price: €100.00 |
25 | roman coins republic | Caecilia - Q. Caecilius Metellus Pius Scipio Imperator - Denario (81 a.C.) Testa della Pietà a d. - R/ Strumenti sacrificali in corona d’alloro - B. 44; Cr. 374/2 AG (g 3,96) Graffietti nei campi, bella patina iridescente Grading: BB |
26 | roman coins republic | Cipia - Denario - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 289/1 AG (g 3,90) Superfici leggermente ossidate Grading: BB |
Price: €30.00 |
27 | roman coins republic | Claudia - Ti. Claudius - Denario (79 a.C.) Busto di Diana a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 5/6; Cr. 383/1 AG (g 3,99) Grading: SPL+ |
Price: €70.00 Sold For: €70.00 |
28 | roman coins republic | Coelia - C. Coilius Caldus - Denario (104 a.C.) Testa di Roma a s. - R/ La Vittoria su biga a s. - B. 3; Cr. 318/1b AG (g 3,93) Grading: SPL |
Price: €100.00 |
29 | roman coins republic | Cornelia - L. Cornelius Scipio Asiagenus - Denario (106 a.C.) Testa di Giove a s. - R/ Giove su quadriga a d. - B. 24; Cr. 311/1 AG (g 3,77) Macchioline e porosità al D/ Grading: BB+/SPL |
Price: €70.00 |
30 | roman coins republic | Crepusia - Pub. Crepusius - Denario (82 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Cavaliere a d. - B. 1; Cr. 361/1 AG (g 4,12) Grading: SPL/SPL+ |
31 | roman coins republic | Cupiennia - L. Cupiennius - Denario (147 a.C.) Testa di Roma a d., dietro, cornucopia - R/ I Dioscuri a cavallo a d. - B. 1; Cr. 218/1 AG (g 3,76) Grading: qBB |
Price: €50.00 Sold For: €65.00 |
32 | roman coins republic | Curiatia - C. Curiatius Trigeminus - Denario (142 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Roma su quadriga a d. - B. 1; Cr. 223/1 AG (g 3,79) Grading: SPL |
Price: €100.00 |
33 | roman coins republic | Fabia - C. Fabius C. f. Hadrianus - Denario (102 a.C.) Testa velata di Cibele a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 14; Cr. 322/1b AG (g 3,90 Grading: BB+ |
34 | roman coins republic | Fannia - M. Fannius C. f. - Denario (123 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su quadriga a d. - B. 1; Cr. 275/1 AG (g 3,87) Grading: BB+ |
Price: €80.00 |
35 | roman coins republic | Junia - D. Silanus L. f. - Denario (91 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 15; Cr. 337/3 AG (g 4,07) Grading: qSPL |
Price: €70.00 Sold For: €100.00 |
36 | roman coins republic | Junia - M. Junius Silanus - Denario (145 a.C.) Testa di Roma a d., dietro, testa d’asino - R/ I Dioscuri a cavallo a d. - B. 8; Cr. 220/1 AG (g 3,96) Grading: SPL+ |
37 | roman coins republic | Lucilia - M. Lucilius Rufus - Denario (101 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 324/1 AG (g 3,91) Grading: qSPL |
38 | roman coins republic | Maiania - C. Maianius - Denario (153 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 203/1a AG (g 4,18) Grading: SPL |
Price: €100.00 |
39 | roman coins republic | Minucia - Q. Minucius Augurinus - Denario (135 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Colonna ionica sormontata da statua e con due personaggi ai lati - B. 3; Cr. 242/1 AG (g 3,64) Patina iridescente Grading: BB |
Price: €50.00 Sold For: €55.00 |
40 | roman coins republic | Pinaria - Pinarius Natta - Denario (149 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 208/1 AG (g 4,02) Patina scura, incrostazioni al R/ Grading: BB+ |
Price: €70.00 |
41 | roman coins republic | Pomponia - Q. Pomponius Musa - Denario (66 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Euterpe con due flauti stante a d. - B. 13; Cr. 410/5 AG (g 3,98) RR Piccole screpolature sul naso al D/ Grading: BB/BB+ |
Price: €400.00 Sold For: €460.00 |
42 | roman coins republic | Postumia - A. Albinus Sp. f. - Denario (96 a.C.) Testa di Diana a d. - R/ Scena di sacrificio - B. 7; Cr. 372/1 AG (g 3,85) Graffietti al D/ Grading: BB+ |
Price: €50.00 Sold For: €75.00 |
43 | roman coins republic | Procilia - L. Procilius - Denario (80 a.C.) Testa di Giunone Sospita a d. - R/ Giunone su biga a d. - B. 2; Cr. 379/2 AG (g 3,62) Un graffietto al D/ ed una frattura del tondello Grading: BB/BB+ |
Price: €70.00 |
44 | roman coins republic | Rutilia - L. Rutilius Flaccus - Denario (77 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 387/1 AG (g 3,98) Screpolatura al R/ Grading: BB+ |
Price: €70.00 |
45 | roman coins republic | Sempronia - L. Sempronius Pitio - Denario (148 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo - B. 2; Cr. 216/1 AG (g 4,22) Bell’esemplare di grande modulo ed elevato peso Grading: SPL |
Price: €100.00 |
46 | roman coins republic | Sicinia - Q. Sicinius e C. Coponius - Denario (49 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ La clava d’Ercole ricoperta da pelle di leone - B. 1; Cr. 444/1 AG (g 3,82) Grading: SPL |
47 | roman coins republic | Sulpicia - P. Sulpicius Galba - Denario (69 a.C.) Testa di Vesta a d. - R/ Strumenti sacrificali - B. 6; Cr. 406/1 AG (g 3,90) Delicata patina Grading: SPL |
Price: €100.00 |
48 | roman coins republic | Tullia - M. Tullius - Denario (120 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su quadriga a d. - B. 1; Cr. 280/1 AG (g 3,87) Patina cura, leggermente poroso Grading: SPL |
Price: €100.00 |
49 | roman coins republic | Vargunteia - M. Vargunteius - Denario (130 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Giove su quadriga a d. - B. 1; Cr. 257/1 AG (g 3,95) Macchia scura al margine del R/ Grading: qSPL |
Price: €100.00 |
50 | roman coins republic | Vibia - C. Vibius C. f. Pansa - Denario (90 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Pallade su quadriga a d. - B. 1; Cr. 342/5 AG (g 3,82) Grading: SPL |
Price: €100.00 |