Back to All Auctions

Soler Y Llach Coin & Banknotes Mail Auction Jul 2, 2013 - Archive Auction

Lot#CategoryDescription
2001 greek coins AE 17. ¿MASSALIA?. Anv.: Cabeza con casco a izquierda. Rev.: Toro embistiendo a derecha, arriba ¿M?. BC+. Price: € 20.00
Sold For: € 18.00
2002 greek coins Semis. 40 a.C. NEMAUSUS. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, detrás S. Rev.: Salud en pie a izquierda con pátera y dos serpientes, detrás NEM. COL. 2,10 grs. AE. SE-149. MBC/MBC+. Price: € 35.00
Sold For: € 60.00
2003 greek coins Didracma. 340-241 a.C. NEAPOLIS. Anv.: Cabeza diademada de ninfa a izquierda. Rev.: Toro androcéfalo a derecha, encima Nike en vuelo, debajo leyenda. 7,21 grs. AR. Se-309. MBC. Price: € 180.00
2004 greek coins Tetradracma. 475-466 a.C. LEONTINI. Anv.: Cuadriga a derecha encima Nike. Rev.: Cabeza de león a derecha, alrededor cuatro granos de cebada y leyenda. 16,70 grs. AR. Se-825 var. MBC/MBC-. Price: € 400.00
2005 greek coins Estátera. 510-490 a.C. THASOS. Anv.: Sátiro raptando a ninfa. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro partes. 8,53 grs. AR. Se-1357. MBC. Price: € 150.00
Sold For: € 150.00
2006 greek coins Tetradracma. 158-149 a.C. AMPHIPOLIS. MACEDONIA. Anv.: Busto de Artemisa a derecha, sobre escudo macedonio. Rev.: Clava vertical, a izquierda y derecha leyenda, debajo haz de rayos. 16,75 grs. AR. Se-1386 var. MBC+. Price: € 310.00
2007 greek coins Tetradracma. II siglo a.C. LISÍMACO. BIZANCIO. Anv.: Cabeza de Alejandro Magno a derecha con el cuerno de Amón. Rev.: Atenea sentada a izquierda sosteniendo a Nike, alrededor monograma y leyenda. 16,41 grs. AR. Pátina. Se-1589. MBC+. Price: € 200.00
Sold For: € 200.00
2008 greek coins Dracma. 450-400 a.C. APOLONIA PÓNTICA. Anv.: Ancla, letra y símbolo en ambos lados. Rev.: Cabeza de Gorgona de frente. 3,18 grs. AR. Variante de estilo. (Pequeñas oxidaciones). Se-1655. MBC+. Price: € 70.00
2009 greek coins Dracma. 450-400 a.C. APOLONIA PÓNTICA. Anv.: Ancla, letra y símbolo en ambos lados. Rev.: Cabeza de Gorgona de frente. 2,47 grs. AR. Se-1655. MBC+. Price: € 80.00
2010 greek coins Trihemióbolo. 411-350 a.C. THASOS. Anv.: Sátiro a izquierda, sosteniendo cántaro. Rev.: Ánfora, alrededor leyenda. 0,95 grs. AR. Se-1755 var. MBC/MBC+. Price: € 60.00
Sold For: € 67.00
2011 greek coins Estátera. 371-338 a.C. BEOCIA-TEBAS. Anv.: Escudo Beocio. Rev.: Ánfora entre ¶-¶. 12,25 grs. AR. (Anverso descentrado. Golpecitos). Se-2399 var. EBC-. Price: € 300.00
2012 greek coins Hemióbolo. 449-413 a.C. ATENAS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza en pie a derecha, delante A¶E, detrás rama de olivo y creciente. 0,30 grs. AR. Se-2531. MBC. Price: € 70.00
Sold For: € 85.00
2013 greek coins Tetradracma. 393-300 a.C. ATENAS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza en pie a derecha, delante A¶, detrás rama de olivo y creciente. 16,50 grs. AR. Pátina. Se-2537. MBC. Price: € 120.00
Sold For: € 145.00
2014 greek coins Hemidracma. 196-146 a.C. LIGA AQUEA-AIGION. Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: Monograma X y símbolos. 2,43 grs. AR. Se-2972 var. MBC+. Price: € 70.00
Sold For: € 70.00
2015 greek coins Dracma. Siglo VI a.C. EPHESOS. Anv.: Abeja. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro partes. 3,37 grs. AR. MUY ESCASA. Se-3517. MBC-. Price: € 80.00
Sold For: € 85.00
2016 greek coins Hemióbolo. 393-353 a.C. CECA INDETERMINADA DE CARIA. Anv.: Prótomo de león de frente. Rev.: Cabeza de león a izquierda. 0,42 grs. AR. ESCASA. Klein.KM-63.594; Se-No cat.; SHG.Tubihsen-3310. MBC+/MBC. Price: € 50.00
Sold For: € 70.00
2017 greek coins Dracma. 400-350 a.C. AMISOS. Anv.: Cabeza de Tyche a izquierda. Rev.: Lechuza de frente con las alas extendidas, leyenda a los lados y debajo. 5,41 grs. AR. Se-3634 sim. MBC/MBC+. Price: € 90.00
Sold For: € 120.00
2018 greek coins Tetradracma forrado. 390-330 a.C. KYZIKOS. Anv.: Cabeza de Perséfone a izquierda. Rev.: Cabeza de león a izquierda, debajo atún, alrededor leyenda. 11,28 grs. AE plateado. FALSA de ÉPOCA. RARA. Se-3856 var. (MBC+). Price: € 150.00
Sold For: € 180.00
2019 greek coins Hemidracma. 350-300 a.C. PARIÓN. Anv.: Toro a izquierda con la cabeza vuelta. Rev.: Cabeza de Gorgona de frente. 2,22 grs. AR. Se-3919. MBC+. Price: € 50.00
2020 greek coins Tetartemorion. 480-450 a.C. KOLOPHON. Anv.: Cabeza laureada de Apolo. Rev.: TE en monograma. 0,21 grs. AR. Se-4343. MBC. Price: € 40.00
2021 greek coins Dracma. 480-450 a.C. EPHESOS. Anv.: Abeja. Rev.: Cuadro incuso dividio en cuatro partes. 2,71 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Se-4366. MBC/MBC-. Price: € 80.00
Sold For: € 80.00
2022 greek coins Dióbolo. 500-420 a.C. EPHESOS. Anv.: Abeja. Rev.: Dos cabeza de ciervo enfrentadas, encima leyenda. 0,97 grs. AR. Se-4375. MBC. Price: € 50.00
Sold For: € 66.00
2023 greek coins Trihemióbolo. 500-420 a.C. EPHESOS. Anv.: Abeja. Rev.: Medio ciervo a derecha con la cabeza a izquierda, delante y detrás letras. 0,64 grs. AR. Se-4376. MBC. Price: € 50.00
Sold For: € 66.00
2024 greek coins Dióbolo. Siglo IV a.C. MAGNESIA. Anv.: Jinete a derecha. Rev.: Toro embistiendo a izquierda, leyenda arriba y abajo. 1,48 grs. AR. Pátina oscura. Se-4480. MBC+. Price: € 70.00
Sold For: € 70.00
2025 greek coins Dióbolo. 510-490 a.C. PHOKAIA. Anv.: Cabeza de Artemisa con el cabello en ´sakkos´. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro partes. 1,26 grs. AR. Klein.KM-58.453; Se-No cat. MBC+. Price: € 100.00
Sold For: € 100.00
2026 greek coins Dracma. II siglo a.C. CHIOS. Anv.: Esfinge a izquierda, delante racimo de uvas. Rev.: Ánfora, delante y detrás leyenda. 2,92 grs. AR. (Oxidaciones en anverso). Se-4609 var. MBC+. Price: € 120.00
Sold For: € 180.00
2027 greek coins Tetartemorion. 521-468 a.C. TEOS. Anv.: Prótomo de grifo. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro partes. 0,24 grs. AR. Pátina. ESCASA. Se-No cat.; SHG.Tubingen-3251. EBC-. Price: € 50.00
Sold For: € 77.00
2028 greek coins 1/3 Estátera. Siglo V a.C. ARADOS. Anv.: Tritón cogiendo un delfín, encima letras fenicias. Rev.: Galera sin hipocampo debajo. 3,19 grs. AR. Se-5968 var. MBC-/MBC. Price: € 90.00
2029 greek coins Hemidracma. Siglo I a.C. OXATHRES. REINO DE PERSIS. Anv.: Busto barbado y diademado a izquierda. Rev.: Rey en pie frente a un altar. 1,58 grs. AR. Se-6211. MBC+. Price: € 40.00
Sold For: € 45.00
2030 greek coins Calco. 200-146 a.C. CARTAGO-ZEUGITANIA. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha. 4,18 grs. AE. Pátina verde oscura. (Pequeñas oxidaciones). Se-6523. (MBC+). Price: € 30.00
2031 greek coins Calco. 200-146 a.C. CARTAGO-ZEUGITANIA. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha. 4,20 grs. AE. Pátina oscura. Se-6523. MBC. Price: € 30.00
2032 greek coins Calco. 200-146 a.C. CARTAGO-ZEUGITANIA. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha. 4,80 grs. AE. Pátina verde oscura. Se-6523. (MBC). Price: € 25.00
2033 greek coins Calco. 200-146 a.C. CARTAGO-ZEUGITANIA. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha. 5,29 grs. AE. Pátina oscura. Se-6523. MBC-. Price: € 25.00
2034 greek coins Calco. 200-146 a.C. CARTAGO-ZEUGITANIA. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha. 5,44 gs. AE. Pátina oscura. Se-6523. BC+. Price: € 20.00
2035 greek coins Calco. 200-146 a.C. CARTAGO-ZEUGITANIA. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha, delante letra púnica. 5,12 grs. AE. Pátina verde. Se-6523 var. EBC-. Price: € 45.00
Sold For: € 50.00
2036 greek coins Calco. 200-146 a.C. CARTAGO-ZEUGITANIA. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha, delante letra púnica. 5,19 grs. AE. Pátina verde oscura. Se-6523 var. MBC+. Price: € 35.00
Sold For: € 38.00
2037 greek coins Calco. 200-146 a.C. CARTAGO-ZEUGITANIA. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha, delante creciente y punto. 5,99 grs. AE. Pátina verde oscura. Se-6523 var. MBC+. Price: € 35.00
2038 greek coins Calco. 200-146 a.C. CARTAGO-ZEUGITANIA. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha, delante letra púnica. 4,92 grs. AE. Pátina verde oscura. Se-6523 var. MBC+. Price: € 35.00
Sold For: € 35.00
2039 greek coins Calco. 200-146 a.C. CARTAGO-ZEUGITANIA. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha, delante creciente y punto. 5,15 grs. AE. Pátina oscura. Se-6523 var. MBC+. Price: € 35.00
2040 greek coins Calco. 200-146 a.C. CARTAGO-ZEUGITANIA. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha, delante letra púnica. 5,32 grs. AE. Pátina verde oscura. Se-6523 var. (MBC+). Price: € 30.00
2041 greek coins Calco. 200-146 a.C. CARTAGO-ZEUGITANIA. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha, delante letra púnica. 6,68 grs. AE. Pátina verde. (Ligero repicado en anverso). Se-6523 var. MBC/MBC+. Price: € 30.00
Sold For: € 45.00
2042 greek coins Calco. 200-146 a.C. CARTAGO-ZEUGITANIA. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha, delante letra púnica. 5,84 grs. AE. Pátina oscura. Se-6523 var. (MBC). Price: € 25.00
2043 greek coins Calco. 200-146 a.C. CARTAGO-ZEUGITANIA. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha, delante letra púnica. 4,44 grs. AE. Pátina verde. Se-6523 var. MBC-/MBC. Price: € 20.00
2044 greek coins Calco. 200-146 a.C. CARTAGO-ZEUGITANIA. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha, debajo punto, delante letra púnica. 4,76 grs. AE. Pátina oscura. Se-6523 var. BC-/BC. Price: € 15.00
2045 greek coins Calco. 200-146 a.C. CARTAGO-ZEUGITANIA. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha, delante punto. 4,27 grs. AE. Pátina verde oscura. Se-6524. MBC. Price: € 30.00
Sold For: € 30.00
2046 greek coins Calco. 200-146 a.C. ZARTAGO-ZEUGITANIA. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha, delante puntos. 4,51 grs. AE. Pátina negra. Se-6524 var. MBC+. Price: € 35.00
Sold For: € 43.00
2047 greek coins Calco. 200-141 a.C. CARTAGO-ZEUGITANIA. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha, delante letra púnica. 3,99 grs. AE. Pátina oscura. Se-6526. (MBC+). Price: € 30.00
Sold For: € 30.00
2048 greek coins Calco. 200-146 a.C. CARTAGO-ZEUGITANIA. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha, delante letra púnica. 5,03 grs. AE. Pátina negra. Se-6526. (MBC). Price: € 30.00
2049 greek coins Calco. 200-146 a.C. CARTAGO-ZEUGITANIA. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha, encima el cuello letra púnica. 5,98 grs. AE. Pátina negra. Se-6526 var. MBC/MBC+. Price: € 35.00
Sold For: € 85.00
2050 greek coins Calco. 200-146 a.C. CARTAGO-ZEUGITANIA. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha, delante símbolo. 4,40 grs. AE. Pátina verde oscura. Se-6527. MBC+. Price: € 35.00
Sold For: € 45.00

Page# 1 next >>

1