Lot# | Category | Description | |
2001 | greek coins | AE-13. MASALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha. Rev.: Águila a derecha. 2,60 grs. AE. Pátina verde. MBC. | Price: €30.00 Sold For: €30.00 |
2002 | greek coins | Hemidracma. 416-357 a.C. BYZANTION. Anv.: Vaca a izquierda sobre delfín. Rev.: Aspa de molino incusa. 2,05 grs. AR. Se-No cat. MBC. | Price: €40.00 |
2003 | greek coins | Didracma. 450-340 a.C. NEAPOLIS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a izquierda. Rev.: Toro androcéfalo a derecha, encima leyenda. 7,27 grs. AR. Se-296 var. MBC-/MBC. | Price: €60.00 Sold For: €80.00 |
2004 | greek coins | Dracma. Siglo IV a.C. BEOCIA. Anv.: Escudo beocio. Rev.: Ánfora entre ¶-I. 5,58 grs. AR. RARA. BMC-34.23F; SNG-COP.412F. MBC+. | Price: €200.00 |
2005 | greek coins | Dióbolo. Siglo IV a.C. TARAS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Hércules estrangulando al león de Nemea. 1,27 grs. AR. (Copel ligeramente faltado). Se-351. (MBC). | Price: €30.00 Sold For: €30.00 |
2006 | greek coins | Dióbolo. Siglo IV a.C. TARAS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Hércules estrangulando al león de Nemea. 0,94 grs. AR. (Pequeña grieta). Se-351. (MBC). | Price: €30.00 |
2007 | greek coins | Dióbolo. Siglo IV a.C. TARAS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Hércules estrangulando al león de Nemea. 1,12 grs. AR. Se-351. MBC. | Price: €35.00 Sold For: €35.00 |
2008 | greek coins | Dióbolo. Siglo IV a.C. TARAS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Hércules a izquierda estangulando al león de Nemea. 1,04 grs. AR. Se-351 var. (MBC). | Price: €30.00 |
2009 | greek coins | Dióbolo. Siglo IV a.C. TARAS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Hércules en pie de frente sosteniendo maza y piel de león. 0.87 grs. AR. Se-No cat. MBC. | Price: €40.00 Sold For: €45.00 |
2010 | greek coins | 1/6 Estátera. 350-330 a.C. METAPONTION. Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco corintio. Rev.: Espiga, a izquierda META. 1,08 grs. AR. Se-421. MBC-. | Price: €40.00 Sold For: €40.00 |
2011 | greek coins | 1/6 Estátera. 425-400 a.C. THOURIOI. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Toro a izquierda, encima leyenda, debajo atún. 1,03 grs. AR. Se-438 var. BC+/MBC-. | Price: €30.00 Sold For: €35.00 |
2012 | greek coins | Reproducción moderna Decadracma. 405-380 a.C. (siglo XX). SIRACUSA. Anv.: Cuadriga a izquierda, encima Nike coronando al conductor. En exergo: panoplia. Rev.: Cabeza de Artemisa-Arethusa a izquierda, cuatro delfines alrededor, encima ¶. 43,30 grs. AR. Pátina. Tipo Se-953. SC. | Price: €120.00 Sold For: €170.00 |
2013 | greek coins | Dracma. 510-490 a.C. THASOS. Anv.: Sátiro raptando a ninfa. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro partes. 3,02 grs. AR. Se-1358. MBC-. | Price: €90.00 Sold For: €105.00 |
2014 | greek coins | Dracma. 450-400 a.C. APOLONIA PONTICA. Anv.: Ancla, en espacios langosta y A. Rev.: Cabeza de Gorgona de frente. 3,19 grs. AR. Se-1655. EBC. | Price: €120.00 |
2015 | greek coins | Dióbolo. 450-350 a.C. MESEMBRIA. Anv.: Casco de frente. Rev.: Rueda dividida en cuatro radios, en los espacios M-E-T-A. 1,36 grs. AR. Se-1673. MBC. | Price: €35.00 |
2016 | greek coins | Trihemióbolo. 411-350 a.C. THASOS. Anv.: Sátiro arrodillado a izquierda, sosteniendo cántaro. Rev.: Ánfora, alrededor leyenda, dentro de cuadro incuso. 0,86 grs. AR. Se-1755. MBC-. | Price: €30.00 Sold For: €80.00 |
2017 | greek coins | Estátera. 510-490 a.C. AIGINIA. Anv.: Tortuga. Rev.: Cuadro incuso, dividido en cuatro partes. 11,90 grs. AR. Se-1854. MBC-. | Price: €100.00 |
2018 | greek coins | Dracma. 250-229 a.C. EPIDAMNOS DYRRHACHIUM. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo leyenda. 1,90 grs. AR. Se-1896 sim. MBC/MBC-. | Price: €45.00 Sold For: €85.00 |
2019 | greek coins | Dracma. Siglos III-II a.C. EPIDAMNOS DYRRHACHIUM. Anv.: Vaca amantando a ternero, detrás espiga, encima símbolos y leyenda. Rev.: Cuadro conteniendo doble motivo estelado, alrededor leyenda. 3,27 grs. AR. Se-1900 var. MBC-. | Price: €40.00 Sold For: €46.00 |
2020 | greek coins | Didracma. 229 a.C. CORCYRA. Anv.: Cabeza de Dionisos con corona de hiedra. Rev.: Pegaso a derecha, encima y debajo, monogramas. 4,23 grs. AR. Período de protectorado romano. Se-2027 sim. MBC-/MBC. | Price: €60.00 Sold For: €81.00 |
2021 | greek coins | Estátera. 300-350 a.C. ANAKTORION. AKARNANIA. Anv.: Pegaso volando a izquierda, debajo monograma AN. Rev.: Cabeza de Atenas con casco de corinto a izquierda, detrás monograma AN y trípode dentro de láurea. 8,34 grs. AR. (Pequeñas hojitas en anverso). Se-2250 var. MBC. | Price: €120.00 |
2022 | greek coins | Trióbolo. 357-346 a.C. PHOKIS. Anv.: Cabeza de toro de frente. Rev.: Cabeza de ¿Apolo? a derecha. 2,91 grs. AR. Se-2353 var. MBC-/MBC. | Price: €40.00 Sold For: €80.00 |
2023 | greek coins | Dracma. 340-294 a.C. CHALKIS. Anv.: Cabeza de Hera a derecha. Rev.: Águila volando a derecha, sosteniendo una serpiente con el pico. 3,16 grs. AR. (Hojitas saltadas). Se-2482 sim. MBC-. | Price: €40.00 Sold For: €85.00 |
2024 | greek coins | Tetradracma. 406-404 a.C. ATENAS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza en pie a derecha, delante A¶(E), detrás rama de olivo y creciente. 16,91 grs. Br. Acuñación de emergencia en bronce emitida al final de la guerra del Peloponeso. ESCASA. Se-2535. MBC. | Price: €150.00 Sold For: €150.00 |
2025 | greek coins | Dracma. 350-306 a.C. CORINTO. Anv.: Pegaso a izquierda. Rev.: Cabeza de Afrodita a izquierda, debajo A-(P). 2,49 grs. AR. (Algunas oxidaciones). Se-2634. MBC. | Price: €35.00 Sold For: €60.00 |
2026 | greek coins | Óbolo. 360-330 a.C. SIKYON. Anv.: Paloma volando a izquierda. Rev.: Paloma volando a izquierda. 0,74 grs. AR. (Rayitas). Se-2775 var. MBC-/MBC. | Price: €30.00 Sold For: €35.00 |
2027 | greek coins | Hemidracma. 146 a.C. SIKYON. Anv.: Paloma volando a izquierda. Rev.: ¶grande, alrededor leyenda, todo dentro de cuadro incuso. 2,24 grs. AR. Se-2777 var. MBC-/MBC. | Price: €40.00 Sold For: €45.00 |
2028 | greek coins | Trióbolo. 465-430 a.C. ARGOS. Anv.: Mitad de lobo a derecha. Rev.: A grande, con dos cuadrado incusos. 2,64 grs. AR. Se-2786 var. MBC-. | Price: €40.00 Sold For: €60.00 |
2029 | greek coins | Hemidracma. 196-146 a.C. LIGA AQUEA. PALLANTION (Arkadia). Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: AX monograma, en espacios leyenda, todo dentro de corona de laurel. 2,22 grs. Se-3001 sim. MBC. | Price: €45.00 Sold For: €50.00 |
2030 | greek coins | Trihemióbolo. 400-300 a.C. CYDONIA. Anv.: Cabeza de ninfa a izquierda. Rev.: Cabeza de toro entre tres crecientes. 0,91 grs. AR. Se-3252 var. BC+/MBC-. | Price: €30.00 Sold For: €41.00 |
2031 | greek coins | Óbolo. 320-270 a.C. ITANOS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a izquierda. Rev.: Estrella. 0,58 grs. AR. Se-3322. BC+/MBC. | Price: €30.00 Sold For: €35.00 |
2032 | greek coins | 1/2 Estátera. 546-510 a.C. REINO DE LYDIA.BAJO OCUPACIÓN PERSA. Anv.: Mitad león atacando mitad toro. Rev.: Dos cuadrados incusos. 5,30 grs. AR. ESCASA. Se-3424. MBC-. | Price: €120.00 Sold For: €200.00 |
2033 | greek coins | Óbolo. s. II a.C. TEOS. IONIA. Anv.: Grifo sentado a derecha. Rev.: Lira, encima THI, a izquierda ¶. 0,99 grs. AR. (Descentrada). Se-No cat. MBC+. | Price: €50.00 Sold For: €65.00 |
2034 | greek coins | Siglos. 450-330 a.C. LYDIA. Anv.: Arquero barbado arrodillado a derecha, con arco y daga. Rev.: Punzón oblongo. 5,15 grs. AR. (Contramarcas en reverso). Se-4683. BC+. | Price: €30.00 |
2035 | greek coins | Siglos. 450-330 a.C. LYDIA. Anv.: Arquero persa arrodillado a derecha. Rev.: Punzón oblongo. 5,51 grs. AR. Se-4683. MBC-. | Price: €40.00 |
2036 | greek coins | Siglos. 450-330 a.C. LYDIA. Anv.: Arquero barbado arrodillado a derecha con arco y daga. Rev.: Punzón oblongo. 5,36 grs. AR. Se-4683. MBC-/MBC. | Price: €50.00 Sold For: €55.00 |
2037 | greek coins | Estátera. 379-374 a.C. PHARNABAZOS. TARSOS. Anv.: Cabeza femenina con cabello fluyente mirando a izquierda. Rev.: Cabeza masculina barbada y con casco a izquierda, delante leyenda (no visible). 10,56 grs. AR. Pátina irisada. (Algo descentrada). Se-5639. (MBC+). | Price: €220.00 |
2038 | greek coins | Lote 3 monedas AE 18. ZEUGITANIA-CARTAGO. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha con diferentes tipos de letra y puntuación delante. Se-6526 sim. MBC a MBC+. | Price: €40.00 Sold For: €50.00 |
2039 | greek coins | Tetradracma. 359-336 a.C. FILIPO II. AMPHIPOLIS. ¿IMITACIÓN GALA?. Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: Jinete con palma a derecha, alrededor leyenda y símbolos. 14,10 grs. AR. (Golpe en canto). SE-6684 var. MBC-. | Price: €80.00 Sold For: €80.00 |
2040 | greek coins | Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. CECA INCIERTA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, alrededor leyenda, delante K, debajo A. 17,10 grs. AR. (Pequeños golpecitos. Grieta). Müller-Tipo 816 var. MBC-/MBC. | Price: €50.00 Sold For: €76.00 |
2041 | greek coins | Dracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado con águila, alrededor leyenda, delante lira, debajo A. AR. Pátina. Se-6730 var. MBC/MBC+. | Price: €35.00 Sold For: €40.00 |
2042 | greek coins | AE 19. 179-168 a.C. MACEDONIA. Anv.: Cabeza del héroe Perseo a derecha con gorro alado acabado en cabeza de pájaro. Rev.: Águila en pie de frente con las alas extendidas, debajo haz de rayos y estrella. 4,79 grs. Se-6807 var. (MBC+). | Price: €50.00 Sold For: €55.00 |
2043 | greek coins | Dracma. 40-1 a.c. REINOS DE HERMAIOS. BACTRIA E INDOGRECIA. Anv.: Busto diademado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, alrededor leyenda. 2,30 grs. AR. Pátina oscura. Se-7740. MBC+. | Price: €60.00 Sold For: €65.00 |
2044 | greek coins | AE 35. 221-204 a.C. PTOLOMEO IV. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza de Zeus a derecha. Rev.: Águila con alas extendidas a izquierda, debajo rayo. 26,68 grs. AE. Se-7842 sim. RC. | Price: €80.00 Sold For: €80.00 |
2045 | greek coins | Dracma. 40-51 d.C. GOTARZES II. PARTIA. Anv.: Busto diademado, barbado y acorazado a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. GIC-5793. MBC+. | Price: €30.00 Sold For: €40.00 |
2046 | roman coins , roman empire | Dracma. 51-78 d.C. VOLOGACES I. PARTIA. Anv.: Busto barbado, acorazado y diademado a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha. Pátina. GIC-5801. MBC+. | Price: €60.00 Sold For: €80.00 |
2047 | greek coins | Dracma. 105-147 d.C. VOLOGASES III. PARTIA. Anv.: Cabeza barbada y diademada a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. 3,74 grs. AR. GIC-5831. MBC+. | Price: €30.00 Sold For: €40.00 |
2048 | greek coins | Dracma. 105-147 d.C. VOLOGASES III. PARTIA. Anv.: Cabeza barbada y diademada a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. 3,75 grs. AR. GIC-5831. MBC+. | Price: €30.00 Sold For: €70.00 |
2049 | greek coins | Dracma. 105-147 d.C. VOLOGASES III. PARTIA. Anv.: Cabeza barbada y diademada a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. 3,71 grs. AR. GIC-5831. MBC. | Price: €25.00 |
2050 | greek coins | Lote 10 monedas. AR. La mayoría divisores de Dracma o Estátera. (Dos, cospel faltado). A EXAMINAR. BC+ a MBC-. | Price: €200.00 |