Back to All Auctions

Soler Y Llach Coin & Banknotes Mail Auction May 7, 2013 - Archive Auction

Lot#CategoryDescription
2001 greek coins AE-13. MASALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha. Rev.: Águila a derecha. 2,60 grs. AE. Pátina verde. MBC. Price: €30.00
Sold For: €30.00
2002 greek coins Hemidracma. 416-357 a.C. BYZANTION. Anv.: Vaca a izquierda sobre delfín. Rev.: Aspa de molino incusa. 2,05 grs. AR. Se-No cat. MBC. Price: €40.00
2003 greek coins Didracma. 450-340 a.C. NEAPOLIS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a izquierda. Rev.: Toro androcéfalo a derecha, encima leyenda. 7,27 grs. AR. Se-296 var. MBC-/MBC. Price: €60.00
Sold For: €80.00
2004 greek coins Dracma. Siglo IV a.C. BEOCIA. Anv.: Escudo beocio. Rev.: Ánfora entre ¶-I. 5,58 grs. AR. RARA. BMC-34.23F; SNG-COP.412F. MBC+. Price: €200.00
2005 greek coins Dióbolo. Siglo IV a.C. TARAS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Hércules estrangulando al león de Nemea. 1,27 grs. AR. (Copel ligeramente faltado). Se-351. (MBC). Price: €30.00
Sold For: €30.00
2006 greek coins Dióbolo. Siglo IV a.C. TARAS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Hércules estrangulando al león de Nemea. 0,94 grs. AR. (Pequeña grieta). Se-351. (MBC). Price: €30.00
2007 greek coins Dióbolo. Siglo IV a.C. TARAS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Hércules estrangulando al león de Nemea. 1,12 grs. AR. Se-351. MBC. Price: €35.00
Sold For: €35.00
2008 greek coins Dióbolo. Siglo IV a.C. TARAS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Hércules a izquierda estangulando al león de Nemea. 1,04 grs. AR. Se-351 var. (MBC). Price: €30.00
2009 greek coins Dióbolo. Siglo IV a.C. TARAS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Hércules en pie de frente sosteniendo maza y piel de león. 0.87 grs. AR. Se-No cat. MBC. Price: €40.00
Sold For: €45.00
2010 greek coins 1/6 Estátera. 350-330 a.C. METAPONTION. Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco corintio. Rev.: Espiga, a izquierda META. 1,08 grs. AR. Se-421. MBC-. Price: €40.00
Sold For: €40.00
2011 greek coins 1/6 Estátera. 425-400 a.C. THOURIOI. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Toro a izquierda, encima leyenda, debajo atún. 1,03 grs. AR. Se-438 var. BC+/MBC-. Price: €30.00
Sold For: €35.00
2012 greek coins Reproducción moderna Decadracma. 405-380 a.C. (siglo XX). SIRACUSA. Anv.: Cuadriga a izquierda, encima Nike coronando al conductor. En exergo: panoplia. Rev.: Cabeza de Artemisa-Arethusa a izquierda, cuatro delfines alrededor, encima ¶. 43,30 grs. AR. Pátina. Tipo Se-953. SC. Price: €120.00
Sold For: €170.00
2013 greek coins Dracma. 510-490 a.C. THASOS. Anv.: Sátiro raptando a ninfa. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro partes. 3,02 grs. AR. Se-1358. MBC-. Price: €90.00
Sold For: €105.00
2014 greek coins Dracma. 450-400 a.C. APOLONIA PONTICA. Anv.: Ancla, en espacios langosta y A. Rev.: Cabeza de Gorgona de frente. 3,19 grs. AR. Se-1655. EBC. Price: €120.00
2015 greek coins Dióbolo. 450-350 a.C. MESEMBRIA. Anv.: Casco de frente. Rev.: Rueda dividida en cuatro radios, en los espacios M-E-T-A. 1,36 grs. AR. Se-1673. MBC. Price: €35.00
2016 greek coins Trihemióbolo. 411-350 a.C. THASOS. Anv.: Sátiro arrodillado a izquierda, sosteniendo cántaro. Rev.: Ánfora, alrededor leyenda, dentro de cuadro incuso. 0,86 grs. AR. Se-1755. MBC-. Price: €30.00
Sold For: €80.00
2017 greek coins Estátera. 510-490 a.C. AIGINIA. Anv.: Tortuga. Rev.: Cuadro incuso, dividido en cuatro partes. 11,90 grs. AR. Se-1854. MBC-. Price: €100.00
2018 greek coins Dracma. 250-229 a.C. EPIDAMNOS DYRRHACHIUM. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo leyenda. 1,90 grs. AR. Se-1896 sim. MBC/MBC-. Price: €45.00
Sold For: €85.00
2019 greek coins Dracma. Siglos III-II a.C. EPIDAMNOS DYRRHACHIUM. Anv.: Vaca amantando a ternero, detrás espiga, encima símbolos y leyenda. Rev.: Cuadro conteniendo doble motivo estelado, alrededor leyenda. 3,27 grs. AR. Se-1900 var. MBC-. Price: €40.00
Sold For: €46.00
2020 greek coins Didracma. 229 a.C. CORCYRA. Anv.: Cabeza de Dionisos con corona de hiedra. Rev.: Pegaso a derecha, encima y debajo, monogramas. 4,23 grs. AR. Período de protectorado romano. Se-2027 sim. MBC-/MBC. Price: €60.00
Sold For: €81.00
2021 greek coins Estátera. 300-350 a.C. ANAKTORION. AKARNANIA. Anv.: Pegaso volando a izquierda, debajo monograma AN. Rev.: Cabeza de Atenas con casco de corinto a izquierda, detrás monograma AN y trípode dentro de láurea. 8,34 grs. AR. (Pequeñas hojitas en anverso). Se-2250 var. MBC. Price: €120.00
2022 greek coins Trióbolo. 357-346 a.C. PHOKIS. Anv.: Cabeza de toro de frente. Rev.: Cabeza de ¿Apolo? a derecha. 2,91 grs. AR. Se-2353 var. MBC-/MBC. Price: €40.00
Sold For: €80.00
2023 greek coins Dracma. 340-294 a.C. CHALKIS. Anv.: Cabeza de Hera a derecha. Rev.: Águila volando a derecha, sosteniendo una serpiente con el pico. 3,16 grs. AR. (Hojitas saltadas). Se-2482 sim. MBC-. Price: €40.00
Sold For: €85.00
2024 greek coins Tetradracma. 406-404 a.C. ATENAS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza en pie a derecha, delante A¶(E), detrás rama de olivo y creciente. 16,91 grs. Br. Acuñación de emergencia en bronce emitida al final de la guerra del Peloponeso. ESCASA. Se-2535. MBC. Price: €150.00
Sold For: €150.00
2025 greek coins Dracma. 350-306 a.C. CORINTO. Anv.: Pegaso a izquierda. Rev.: Cabeza de Afrodita a izquierda, debajo A-(P). 2,49 grs. AR. (Algunas oxidaciones). Se-2634. MBC. Price: €35.00
Sold For: €60.00
2026 greek coins Óbolo. 360-330 a.C. SIKYON. Anv.: Paloma volando a izquierda. Rev.: Paloma volando a izquierda. 0,74 grs. AR. (Rayitas). Se-2775 var. MBC-/MBC. Price: €30.00
Sold For: €35.00
2027 greek coins Hemidracma. 146 a.C. SIKYON. Anv.: Paloma volando a izquierda. Rev.: ¶grande, alrededor leyenda, todo dentro de cuadro incuso. 2,24 grs. AR. Se-2777 var. MBC-/MBC. Price: €40.00
Sold For: €45.00
2028 greek coins Trióbolo. 465-430 a.C. ARGOS. Anv.: Mitad de lobo a derecha. Rev.: A grande, con dos cuadrado incusos. 2,64 grs. AR. Se-2786 var. MBC-. Price: €40.00
Sold For: €60.00
2029 greek coins Hemidracma. 196-146 a.C. LIGA AQUEA. PALLANTION (Arkadia). Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: AX monograma, en espacios leyenda, todo dentro de corona de laurel. 2,22 grs. Se-3001 sim. MBC. Price: €45.00
Sold For: €50.00
2030 greek coins Trihemióbolo. 400-300 a.C. CYDONIA. Anv.: Cabeza de ninfa a izquierda. Rev.: Cabeza de toro entre tres crecientes. 0,91 grs. AR. Se-3252 var. BC+/MBC-. Price: €30.00
Sold For: €41.00
2031 greek coins Óbolo. 320-270 a.C. ITANOS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a izquierda. Rev.: Estrella. 0,58 grs. AR. Se-3322. BC+/MBC. Price: €30.00
Sold For: €35.00
2032 greek coins 1/2 Estátera. 546-510 a.C. REINO DE LYDIA.BAJO OCUPACIÓN PERSA. Anv.: Mitad león atacando mitad toro. Rev.: Dos cuadrados incusos. 5,30 grs. AR. ESCASA. Se-3424. MBC-. Price: €120.00
Sold For: €200.00
2033 greek coins Óbolo. s. II a.C. TEOS. IONIA. Anv.: Grifo sentado a derecha. Rev.: Lira, encima THI, a izquierda ¶. 0,99 grs. AR. (Descentrada). Se-No cat. MBC+. Price: €50.00
Sold For: €65.00
2034 greek coins Siglos. 450-330 a.C. LYDIA. Anv.: Arquero barbado arrodillado a derecha, con arco y daga. Rev.: Punzón oblongo. 5,15 grs. AR. (Contramarcas en reverso). Se-4683. BC+. Price: €30.00
2035 greek coins Siglos. 450-330 a.C. LYDIA. Anv.: Arquero persa arrodillado a derecha. Rev.: Punzón oblongo. 5,51 grs. AR. Se-4683. MBC-. Price: €40.00
2036 greek coins Siglos. 450-330 a.C. LYDIA. Anv.: Arquero barbado arrodillado a derecha con arco y daga. Rev.: Punzón oblongo. 5,36 grs. AR. Se-4683. MBC-/MBC. Price: €50.00
Sold For: €55.00
2037 greek coins Estátera. 379-374 a.C. PHARNABAZOS. TARSOS. Anv.: Cabeza femenina con cabello fluyente mirando a izquierda. Rev.: Cabeza masculina barbada y con casco a izquierda, delante leyenda (no visible). 10,56 grs. AR. Pátina irisada. (Algo descentrada). Se-5639. (MBC+). Price: €220.00
2038 greek coins Lote 3 monedas AE 18. ZEUGITANIA-CARTAGO. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha con diferentes tipos de letra y puntuación delante. Se-6526 sim. MBC a MBC+. Price: €40.00
Sold For: €50.00
2039 greek coins Tetradracma. 359-336 a.C. FILIPO II. AMPHIPOLIS. ¿IMITACIÓN GALA?. Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: Jinete con palma a derecha, alrededor leyenda y símbolos. 14,10 grs. AR. (Golpe en canto). SE-6684 var. MBC-. Price: €80.00
Sold For: €80.00
2040 greek coins Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. CECA INCIERTA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, alrededor leyenda, delante K, debajo A. 17,10 grs. AR. (Pequeños golpecitos. Grieta). Müller-Tipo 816 var. MBC-/MBC. Price: €50.00
Sold For: €76.00
2041 greek coins Dracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado con águila, alrededor leyenda, delante lira, debajo A. AR. Pátina. Se-6730 var. MBC/MBC+. Price: €35.00
Sold For: €40.00
2042 greek coins AE 19. 179-168 a.C. MACEDONIA. Anv.: Cabeza del héroe Perseo a derecha con gorro alado acabado en cabeza de pájaro. Rev.: Águila en pie de frente con las alas extendidas, debajo haz de rayos y estrella. 4,79 grs. Se-6807 var. (MBC+). Price: €50.00
Sold For: €55.00
2043 greek coins Dracma. 40-1 a.c. REINOS DE HERMAIOS. BACTRIA E INDOGRECIA. Anv.: Busto diademado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, alrededor leyenda. 2,30 grs. AR. Pátina oscura. Se-7740. MBC+. Price: €60.00
Sold For: €65.00
2044 greek coins AE 35. 221-204 a.C. PTOLOMEO IV. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza de Zeus a derecha. Rev.: Águila con alas extendidas a izquierda, debajo rayo. 26,68 grs. AE. Se-7842 sim. RC. Price: €80.00
Sold For: €80.00
2045 greek coins Dracma. 40-51 d.C. GOTARZES II. PARTIA. Anv.: Busto diademado, barbado y acorazado a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. GIC-5793. MBC+. Price: €30.00
Sold For: €40.00
2046 roman coins , roman empire Dracma. 51-78 d.C. VOLOGACES I. PARTIA. Anv.: Busto barbado, acorazado y diademado a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha. Pátina. GIC-5801. MBC+. Price: €60.00
Sold For: €80.00
2047 greek coins Dracma. 105-147 d.C. VOLOGASES III. PARTIA. Anv.: Cabeza barbada y diademada a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. 3,74 grs. AR. GIC-5831. MBC+. Price: €30.00
Sold For: €40.00
2048 greek coins Dracma. 105-147 d.C. VOLOGASES III. PARTIA. Anv.: Cabeza barbada y diademada a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. 3,75 grs. AR. GIC-5831. MBC+. Price: €30.00
Sold For: €70.00
2049 greek coins Dracma. 105-147 d.C. VOLOGASES III. PARTIA. Anv.: Cabeza barbada y diademada a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. 3,71 grs. AR. GIC-5831. MBC. Price: €25.00
2050 greek coins Lote 10 monedas. AR. La mayoría divisores de Dracma o Estátera. (Dos, cospel faltado). A EXAMINAR. BC+ a MBC-. Price: €200.00

Page# 1 next >>

1