Back to All Auctions

Soler Y Llach Coin Public Auction May 7, 2013 - Archive Auction

Lot#CategoryDescription
1 greek coins Estátera. 530-510 a.C. METAPONTION. LUCANIA. Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso, sin leyenda. 8,06 grs. AE. Ex The New York Sale XXVIII nº 1004. MUY ESCASA. Se-235 var. leyenda retrógrada. MBC+. Price: €750.00
2 greek coins Didracma. 302-281 a.C. TARAS. CALABRIA. Anv.: Jinete desnudo con escudo a izquierda. Rev.: Taras sentada sobre delfín con racimo de uvas a izquierda. 7,90 grs. AR. (Ligera grieta). Se-364 var. EBC-. Price: €300.00
3 greek coins Tetradracma. 340-320 a.C. PANORMOS. SICILIA. Anv.: Cuadriga a derecha, Nike volando a izquierda, coronando al conductor del carro. Rev.: Cabeza femenina con corona de espigas a derecha, alrededor tres delfines. 17 grs. AR. MUY ESCASA. Se-893 var. MBC+. Price: €700.00
Sold For: €700.00
4 greek coins Tetróbolo Pesado. 454-413 a.C. PERDICAS II. MACEDONIA. Anv.: Jinete con dos lanzas a derecha, debajo plantas y (¶). Rev.: Mitad de león a derecha, dentro de cuadrado incuso. 2,50 grs. AR. Pátina. Se-1492. MBC. Price: €90.00
Sold For: €200.00
5 greek coins Tetradracma. 148 a.C. MARONEIA. Anv.: Cabeza de Dionisos con corona de hiedra a derecha. Rev.: Dionisos de pie a izquierda con racimo y varas, alrededor leyenda. 16,17 grs. AR. Pátina. Se-1635. EBC. Price: €150.00
Sold For: €360.00
6 greek coins Estátera. 400-350 a.C. ISTROS. TRACIA. Anv.: Dos cabezas masculinas de frente, una derecha y otra invertida. Rev.: Águila a izquierda atacando a delfín, encima leyenda, debajo E y monograma. 4,98 grs. AR. Se-1669 var. EBC. Price: €140.00
Sold For: €240.00
7 greek coins Doble Victoriato. 196-146 a.C. LIGA TESALICA. Anv.: Cabeza de Zeus a derecha. Rev.: Atenea Itonia a derecha blandiendo lanza y escudo, detrás ¶, delante ¶; arriba y abajo leyenda. 5,80 grs. AR. Pátina. (Rayita en anverso). Se-2232. MBC+. Price: €120.00
Sold For: €220.00
8 greek coins Estátera. 450-420 a.C. LEUKA. Anv.: Pegaso a izquierda, delajo ¶. Rev.: Cabeza de Atenea a izquierda con casco Corintio, detrás casco. 8,60 grs. AR. (Pequeño sobrante metal en canto). Se-2277 var. símbolo revererso. EBC-/MBC+. Price: €125.00
Sold For: €170.00
9 greek coins Tetróbolo. Siglo III a.C. HISTIAIA. Anv.: Cabeza de la ninfa Histiaia a derecha. Rev.: La ninfa Histiaia sentada sobre proa de nave a derecha, alrededor leyenda. 2,50 grs. AR. Se-2496. EBC. Price: €100.00
Sold For: €160.00
10 greek coins Tetradracma. 393-300 a.C. ATENAS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza en pie a derecha, delante A¶(E), detrás rama de olivo y creciente. 16,90 grs. AR. (Golpe de cizalla en reverso). Se-2537. (MBC+). Price: €80.00
Sold For: €141.00
11 greek coins Tetradracma. 449-413 a.C. ATENAS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza en pie a derecha, delante A¶E, detrás rama de olivo y creciente. 16,77 grs. AR. (Metal algo cuarteado en anverso). EBC-/EBC. Price: €700.00
12 greek coins Estátera. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO.
MENDE. Anv.: Cabeza de Atenea con casco corintio a derecha.
Rev.: Nike en pie a izquierda, a derecha leyenda, a izquierda ánfora.
8,58 grs. AU. En estuche de metacrilato NGC con calidad Ch XF.
Müller-193. EBC+/EBC.
Price: €1,500.00
Sold For: €1,600.00
13 greek coins Dracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, delante K, debajo arco y flecha. 4,15 grs. AR. Pátina. Se-6730 var. MBC+. Price: €75.00
Sold For: €85.00
14 greek coins Estátera. 256-239 a.C. DIODOTO I. BACTRIA E INDOGRECIA. Anv.: Cabeza diademada de Diodoto a derecha. Rev.: Zeus en marcha a izquierda empuñando haz de rayos, a sus pies águila, N en campo, delante y detrás leyenda. 8,32 grs. AU. (Corte de cizalla en anverso). MUY RARA. Se-7497. EBC-. Price: €1,400.00
Sold For: €1,600.00
15 celtiberian coins Semis. ABARILDUR. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás signos ibéricos IN. Rev.: Toro a derecha (aparentemente sin inscripción encima). 3,10 grs. Pátina verde. MAGNÍFICO EJEMPLAR. INÉDITA. Vill.Be-No cat. EBC. Price: €320.00
Sold For: €500.00
16 celtiberian coins As. ARATICOS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica, delante creciente. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,40 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones en reverso). MUY ESCASA. AB-66. (MBC+). Price: €120.00
Sold For: €170.00
17 celtiberian coins Denario. ARECORATAS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Cu con punto central. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,48 grs. AR. Rayas en anverso. AB-106; Vill-26. (MBC+). Price: €140.00
Sold For: €150.00
18 celtiberian coins Semis. ARSAOS. Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante (delfín), detrás arado. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente y punto, debajo leyenda ibérica. 3,60 grs. AE. Pátina marrón. MUY ESCASA. AB-148. MBC-. Price: €130.00
Sold For: €155.00
19 celtiberian coins Denario. BASCUNES. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica. Rev.: Jinete con espada, debajo leyenda ibérica. 3,80 grs. Pátina. AB-215. MBC+. Price: €90.00
Sold For: €120.00
20 celtiberian coins Denario. BELIGIOM. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,70 grs. AR. Ligera pátina. (Leves oxidaciones). ESCASA. AB-241; Vill-3. MBC. Price: €250.00
Sold For: €370.00
21 celtiberian coins As. BELIGION. Anv.: Cabeza barbada a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,70 grs. AE. Pátina oscura. ESCASA. AB-244. MBC+. Price: €300.00
22 celtiberian coins As. CARBULA. Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante creciente, detrás letra ibérica Ta. Rev.: Lira, alrededor CARBULA. 19,70 grs. AE. Pátina verde. MUY ESCASA. AB-440. MBC. Price: €100.00
Sold For: €160.00
23 celtiberian coins As. CARMO. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Dos palmas a derecha entre ellas (K)ARMO. 18,50 grs. Pátina verde. Vill-18. EBC-. Price: €135.00
24 celtiberian coins As. CARMO. Anv.: Cabeza de Mercurio a derecha, delante caduceo. Rev.: Dos espigas a derecha, entre ambas CARMO. 23,70 grs. AE. Pátina verde. AB-455. MBC+. Price: €200.00
25 celtiberian coins Cuadrante. CARMO. Anv.: Cabeza de Mercurio a derecha. Rev.: Caduceo, a izquierda tres puntos, a derecha creciente. 2,73 grs. AE. Pátina verde. RARA EN ESTA CALIDAD. AB-474. EBC. Price: €225.00
26 celtiberian coins 1/4 Siclo. CARTAGONOVA. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha, encima estrella de ocho puntas con punto central. 1,62 grs. AR. MUY RARA. AB-495; Vill-26. MBC-/BC+. Price: €300.00
27 celtiberian coins As. CONTERBIA CARBICA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás leyenda ibérica CARBICOM. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 11 grs. AE. Pátina verde. AB-847. EBC-. Price: €140.00
Sold For: €240.00
28 celtiberian coins Dracma. EMPORITON. Anv.: Cabeza de Perséfone a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Pegaso-Crisaor a derecha, debajo EMPORITON. 4,60 grs. AR. Pátina oscura. AB-1108. MBC+/EBC. Price: €450.00
29 celtiberian coins Dracma. EMPORITON. Anv.: Cabeza de Perséfone a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Pegaso-Crisaor a derecha, debajo delfín y EMPORITON. 4,76 grs. AR. Pátina oscura. (Ligeramente descentrada). AB-1118. EBC-. Price: €450.00
30 celtiberian coins Dracma. EMPORION. Anv.: Cabeza de Persefone a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Pegaso a derecha con la cabeza modificada, debajo leyenda griega EMPORITON. 4,80 grs. AR. Vill-36 sim. MBC+. Price: €350.00
Sold For: €370.00
31 celtiberian coins Óbolo. EMPORITON. Anv.: Cabeza con casco marcado con un círculo con punto. Rev.: Cangrejo. 1,10 grs. INÉDITA. Vill.Be-No cat. var. de nº 68. MBC+. Price: €1,000.00
32 celtiberian coins Óbolo. IMITACIÓN RODETON. Anv.: Cabeza con casco a derecha. Rev.: Rosa vista por debajo. 0,70 grs. AR. Vill-10. Monedas de plata emporitanas, siglos V-IV a.C. MBC+. Price: €130.00
Sold For: €160.00
33 celtiberian coins As. GILI. Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha, detrás espiga. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,50 grs. AE. Pátina verde. AB-1388. MBC+. Price: €300.00
34 celtiberian coins Denario. ICALCUNSCEN. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jinete con rodela llevando un segundo caballo, debajo leyenda ibérica. 3,70 grs. AR. (Algunas oxidaciones). AB-1402. MBC. Price: €150.00
Sold For: €150.00
35 celtiberian coins As. ICALCUNSCEN. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás timón. Rev.: Jinete con lanza a izquierda, debajo leyenda ibérica. 14,30 grs. AE. Pátina marrón. ESCASA. AB-1408. (MBC). Price: €300.00
36 celtiberian coins As. ILTIRTA. Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 13 grs. AE. Pátina oscura. AB-1470. EBC-/MBC+. Price: €130.00
Sold For: €200.00
37 celtiberian coins As. ÉPOCA DE TIBERIO. DERTOSA ILERCAVONIA. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: DERT. (M. H.) ILERCAVONIA. Nave. 9,20 grs. AE. Pátina verde. (Resello en reverso). ESCASA. AB-1493. (MBC+). Price: €100.00
Sold For: €132.00
38 celtiberian coins Semis. ÉPOCA DE TIBERIO. DERTOSA ILERGAVONIA. Anv.: Nave, debajo DERT. M. H. IVL. Rev.: Delfín entre timón y ancla, debajo ILERGAVONIA. 4,40 grs. AE. INÉDITA. MUY RARA Y MÁS EN ESTA CALIDAD. AB-1495; Cru.MC-1114 var. por timón y ancla al revés. EBC-/MBC+. Price: €1,800.00
Sold For: €1,900.00
39 celtiberian coins Semis. IPTUCI. Anv.: Cabeza de Júpiter a derecha. Rev.: Rueda de ocho radios entre ellos leyenda Libio-Fenicia. 3,75 grs. AE. Pátina verde oscura. (Raya en anverso). AB-1573. MBC+. Price: €100.00
Sold For: €100.00
40 celtiberian coins As. LASTIGI. Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha. Rev.: Dos espigas a izquierda, entre ambas LASTIGI. 7,20 grs. AE. Pátina verde. AB-1675. (MBC+). Price: €110.00
Sold For: €135.00
41 celtiberian coins As. ORKESKEN. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante estrella, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea leyenda ibérica. 13,10 grs. AE. Pátina oscura. AB-1905; Vill-3. MBC+. Price: €450.00
Sold For: €450.00
42 celtiberian coins Denario. BOLSCAN. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 4,30 grs. AR. Pátina. AB-1911; Vill-6. MBC+. Price: €100.00
43 celtiberian coins Denario. BOLSCAN. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete cona lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,70 grs. AR. AB-1911. MBC+. Price: €80.00
44 celtiberian coins Denario. BOLSCAN. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 4,02 grs. AB-1912. EBC-. Price: €80.00
Sold For: €110.00
45 celtiberian coins As. SAITI. Anv.: Cabeza masculina con adornos en el cuello, a derecha, detrás cetro. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 22,10 grs. AE. Pátina verde. MUY RARA ASÍ. AB-2098. (EBC). Price: €1,150.00
46 celtiberian coins As. SECAISA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante (delfín), detrás letras ibércias SE. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 15,30 grs. AE. Pátina verde. AB-2121. (MBC+). Price: €80.00
47 celtiberian coins Sextante. SECAISA. Anv.: Cabeza masculina laureada a derecha, detrás letras ibéricas Se. Rev.: Caballo a derecha, encima tres puntos, debajo leyenda ibérica. 1,50 grs. Pátina oscura. MUY ESCASA. AB-2150. MBC+. Price: €390.00
48 celtiberian coins Denario. SECOBIRICES. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente, debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,32 grs. Pátina. AB-2168. MBC+. Price: €85.00
Sold For: €140.00
49 celtiberian coins Denario. SECOBIRICES. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y debajo letra ibérica S, punto detrás de la cabeza. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,23 grs. AE. (Leves rayitas). AB-2169; Vill-6. MBC. Price: €100.00
Sold For: €115.00
50 celtiberian coins Denario. SECOBIRICES. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y tres puntos, debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha asomando un pie, debajo leyenda ibérica. 4 grs. AR. (Hojita en anverso). AB-2171: Vill-8. MBC/MBC+. Price: €150.00

Page# 1 next >>

1