Back to All Auctions

Soler Y Llach Coin & Banknotes Mail Auction Feb 26, 2013 - Archive Auction

Lot#CategoryDescription
2001 grecia antigua AE 17. ¿MASSALIA?. Anv.: Cabeza con casco a izquierda. Rev.: Toro embistiendo a derecha, arriba ¿M?. BC+. Price: €20.00
2002 grecia antigua AE 14. Posterior a 200 a.C. MASSALIA. Anv.: Cabeza de Artemisa a derecha. Rev.: Toro embistiendo a derecha. Se-No cat. MBC. Price: €25.00
Sold For: €25.00
2003 grecia antigua Lote 4 monedas AE 14. Posterior a 200 a.c. MASSALIA. Anv.: Cabeza de Artemisa a derecha. Rev.: Toro embistiendo a derecha, encima ¶. A EXAMINAR. Se-No cat. MBC- a MBC. Price: €60.00
Sold For: €70.00
2004 grecia antigua Óbolo. 400 a.C. MASSALIA. Anv.: Cabeza masculina a izquierda. Rev.: Rueda con cuatro radios, M y A en dos de los espacios. 0,60 grs. AR. (Algo descentrada). Se-72. MBC+. Price: €25.00
2005 grecia antigua Óbolo. 400 a.C. MASSALIA. Anv.: Cabeza masculina a izquierda. Rev.: Rueda con cuatro radios, M y A en dos de los espacios. 0,60 grs. AR. Se-72. MBC+. Price: €80.00
Sold For: €90.00
2006 grecia antigua Óbolo. 400 a.C. MASSALIA. Anv.: Cabeza masculina a izquierda. Rev.: Rueda con cuatro radios, M y A en dos de los espacios. 0,60 grs. AR. (Acuñación algo floja). Se-72. MBC. Price: €25.00
Sold For: €25.00
2007 grecia antigua Óbolo. 400 a.C. MASSALIA. Anv.: Cabeza masculina a izquierda. Rev.: Rueda con cuatro radios, M y A en dos de los espacios. 0,60 grs. AR. Se-72. MBC-. Price: €20.00
Sold For: €20.00
2008 grecia antigua Trihemióbolo. 530-480 a.C. LETE. Anv.: Sátiro arrodillado a derecha. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro triángulos. 1,1 grs. Se-1301. MBC+. Price: €100.00
Sold For: €132.00
2009 grecia antigua Tetradracma. 148 a.C. THASOS. Anv.: Cabeza de Dionisos con corona de hiedra a derecha. Rev.: Hércules en pie a izquierda, con clava y piel de león, alrededor leyenda. 16,9 grs. AR. (Golpecito en anverso). Se-1759. MBC+. Price: €140.00
Sold For: €140.00
2010 grecia antigua Tetradracma. 148 a.C. THASOS. Anv.: Cabeza de Dionisos con corona de hiedra a derecha. Rev.: Hércules en pie a izquierda, con clava y piel de león, alrededor leyenda. 16,8 grs. AR. (Golpecito en anverso y reverso). Se-1759. MBC+/MBC. Price: €120.00
Sold For: €190.00
2011 grecia antigua Tetradracma. 393-300 a.C. ATENAS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza en pie a derecha, delante A¶E, detrás rama de olivo y creciente. 16,41 grs. AR. (Cortes de cizalla en reverso). Se-2537. MBC+. Price: €90.00
Sold For: €130.00
2012 grecia antigua Estátera. 430-390 a.C. SIKYON. Anv.: Quimera a izquierda, debajo ¶E. Rev.: Paloma volando a izquierda, dentro de corona de olivo. 12,10 grs. AR. Se-2763. MBC+/EBC-. Price: €300.00
Sold For: €300.00
2013 grecia antigua Dracma. 480-450 a.C. MILETOS. Anv.: Busto de Apolo a izquierda. Rev.: León a izquierda, encima estrella. 3,40 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas en reverso). Se-4502. EBC+/MBC+. Price: €170.00
Sold For: €210.00
2014 grecia antigua Dracma. 377-353 a.C. MASSAULOS. Anv.: Cabeza laureada de Apolo de frente, mirando a derecha. Rev.: Zeus Labraundos en pie a derecha, sosteniendo labrys y lanza. 3,50 grs. AR. (Pequeña rayita y oxidaciones en reverso). Se-4956. EBC/MBC+. Price: €150.00
Sold For: €150.00
2015 grecia antigua Dracma. 377-353 a.C. MASSAULOS. Anv.: Cabeza laureada de Apolo de frente, mirando a derecha. Rev.: Zeus Labraundos en pie a derecha, sosteniendo labrys y lanza. 3,45 grs. AR. (Pequeño golpecito en mejilla. Leves oxidaciones en reverso). Se-4956. EBC/MBC+. Price: €190.00
2016 grecia antigua Tetradracma. 351-344 a.C. HIDRIEUS. Anv.: Cabeza laureada de Apolo de frente, mirando a derecha. Rev.: Zeus Labraundos en pie a derecha, delante leyenda. 14,60 grs. (Oxidaciones y golpecitos en reverso). RARA. Se-4958. MBC-. Price: €250.00
2017 grecia antigua Tetradracma. 387-304 a.C. RODAS. Anv.: Cabeza de Helios de frente, mirando a derecha. Rev.: Rosa, encima leyenda, a derecha ave. 15 grs. AR. (Golpe en anverso. Hoja en reverso saltada). MUY RARA. Se-5035 var. MBC. Price: €350.00
2018 grecia antigua Estátera. 379-374 a.C. PARNABAZOS. TARSOS. Anv.: Cabeza femenina de frente, mirando a izquierda. Rev.: Cabeza masculina barbada y con casco a izquierda, detrás leyenda. 10,40 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Se-5639. MBC+/EBC-. Price: €380.00
Sold For: €380.00
2018A grecia antigua AE 18. 359-336 a.C. FILIPO II. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Jinete a derecha, detrás AV, debajo clava. Müller-83. MBC+. Price: €40.00
2019 grecia antigua Lote 5 Tetradracmas. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. MACEDONIA. AR. Todos con cortes de cizalla. Diferentes reversos. A EXAMINAR. Se-6713 var. MBC a MBC+. Price: €300.00
Sold For: €320.00
2020 grecia antigua Tetradracma. 323-281 a.C. LISÍMACO. TRACIA. Anv.: Cabeza diademada de Alejandro Magno con cuerno de Amón a derecha. Rev.: Atenea sentada a izquierda, sosteniendo a Nike. 16,70 grs. AR. Se-6814. EBC-/MBC+. Price: €400.00
2021 grecia antigua Dracma. 162-150 a.C. DEMETRIO I. REINO SELÉUCIDA. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Apolo sentado a izquierda, sobre ónfalos. 4,40 grs. AR. (Concreciones en reverso). Se-7017 var. MBC+/MBC. Price: €80.00
Sold For: €120.00
2022 grecia antigua Dracma. 95-63 a.C. ARIOBARZONES I. CAPADOCIA. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda sosteniendo a Nike, alrededor leyenda. 4,10 grs. AR. Se-7301 var. MBC-. Price: €45.00
Sold For: €45.00
2023 grecia antigua Dracma. 95-63 a.C. ARIOBARZANES I. CAPADOCIA. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda sosteniendo a Nike, alrededor leyenda. 3,90 grs. AR. Se-7302. MBC+/MBC. Price: €60.00
Sold For: €70.00
2024 grecia antigua Denario. 80-50 a.C. LINGONES. REGIÓN DE LANGRES. GALIA. Anv.: Imitación cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Caballo a izquierda, debajo rueda de cuatro radios. 1,96 grs. AR. Latour-8178. MBC-/MBC. Price: €50.00
Sold For: €60.00
2025 grecia antigua Tetradracma. 190-171 a.C. EUTHYMEDOS II. BACTRIA E INDOGRECIA. Anv.: Busto diademado a derecha. Rev.: Hércules en pie de frente, a izquierda y derecha leyenda. 15,90 grs. AR. (Algunas erosiones). RARA. Se-7536. MBC+. Price: €300.00
Sold For: €320.00
2026 grecia antigua Tetradracma. 57-35 a.C. AZALISES. INDO-ESCITAS DEL PAQUISTÁN. Anv.: Guerrero a caballo a derecha. Rev.: Figura femenina en pie a izquierda. 9,40 grs. Br. EBC. Price: €350.00
2027 grecia antigua Tetradracma. 58-19 a.C. AZES. INDO-ESCITAS. Anv.: Elefante. Rev.: Zebú. AE. Senior-100.21. MBC+. Price: €70.00
Sold For: €82.00
2028 grecia antigua Unidad. 58-19 a.C. AZES. INDO-ESCITAS. Anv.: Rey a caballo. Rev.: Zebú. AE. Cospel cuadrado. MBC+. Price: €80.00
Sold For: €80.00
2029 grecia antigua Dracma. 57-38 a.C. ORODES II. PARTIA. Anv.: Cabeza barbada y diademada a izquierda, detrás creciente. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. 3,8 grs. AR. Se-7442. MBC-. Price: €20.00
Sold For: €35.00
2030 grecia antigua Dracma. 57-38 a.C. ORODES II. PARTIA. Anv.: Cabeza barbada y diademada a izquierda entre creciente y estrella. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. 4,20 grs. AR. Se-7445. EBC-. Price: €60.00
Sold For: €80.00
2031 grecia antigua Dracma. 105-147 d.C. VOLOGASES III. PARTIA. Anv.: Cabeza barbada y diademada a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. 3,9 grs. AR. GIC-5831. MBC+. Price: €30.00
Sold For: €35.00
2032 grecia antigua Dracma. 105-147 d.C. VOLOGASES III. PARTIA. Anv.: Cabeza barbada y diademada a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. 3,79 grs. AR. GIC-5832. MBC+. Price: €30.00
Sold For: €42.00
2033 grecia antigua Dracma. 105-147 d.C. VOLOGASES III. PARTIA. Anv.: Cabeza barbada y diademada a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. 3,71 grs. AR. GIC-5831. MBC. Price: €25.00
Sold For: €25.00
2034 grecia antigua Dracma. 190 d.C. OSROES II. PARTIA. Anv.: Cabeza barbada y diademada a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. 3,54 grs. AR. (Descentrada en reverso). GIC-5866. MBC+/MBC. Price: €25.00
Sold For: €45.00
2036 monedas hispánicas Semis. ABDERA. Anv.: Cabeza masculina con casco a izquierda. Rev.: Atún a derecha, delfín a derecha, leyenda púnica entre ambos. 3,1 grs. Pátina verde. RARA. AB-19. MBC/MBC-. Price: €325.00
2037 monedas hispánicas As. ABRA. Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante (ABRA). Rev.: Arado y espiga a derecha, debajo leyenda ibérica en dos partes. 23,3 grs. Pátina verde. RARA. Vill-4. BC/MBC-. Price: €200.00
2038 monedas hispánicas As. ÉPOCA DE AUGUSTO. ACCI. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: Insignias y águilas legionarias, arriba C. I . G., debajo ACCI, en medio L. I. II. 16,17 grs. Pátina oscura. (Rayitas en anverso). MUY ESCASA. AB-34. MBC-. Price: €250.00
2039 monedas hispánicas Dupondio. ÉPOCA DE TIBERIO. ACCI. Anv.: (TI.) CAESAR AVGVST(VS). Cabeza descubierta de Tiberio a derecha. Rev.: GERMANICO ET DRV(SO. CAES C. I. G. A.). Cabezas afrontadas de Germánico y Druso, entre ambos II VIR. 22,47 grs. Pátina verde. RARA. AB-37. MBC-. Price: €180.00
2040 monedas hispánicas Dupondio. ÉPOCA DE CALÍGULA. ACCI. Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS. Cabeza descubierta de Calígula a derecha. Rev.: COL. IVI. GEM. ACCI, dentro de láurea. 24,27 grs. Pátina verde. MUY ESCASA. AB-41. MBC. Price: €270.00
2041 monedas hispánicas As. AUSESCEN. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás jabalí. Rev.: Jinete con palma, debajo leyenda ibérica. 7,77 grs. Pátina verde. MUY ESCASA. AB-170. MBC. Price: €90.00
Sold For: €90.00
2042 monedas hispánicas As. BELIGIOM. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Jinete con lanza, debajo leyenda ibérica. 7,7 grs. Pátina verde. AB-243. MBC-. Price: €25.00
Sold For: €22.00
2043 monedas hispánicas As. BILBILIS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda. 8,58 grs. (Cospel algo faltado). AB-254. (MBC+). Price: €55.00
2044 monedas hispánicas As. BILBILIS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás signo ibérico Bi. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 12,80 grs. Pátina verde. (Oxidaciones). Cal-258. MBC-. Price: €60.00
2045 monedas hispánicas Semis. ÉPOCA DE AUGUSTO. CAESAR AUGUSTA. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Busto a izquierda. Rev.: Vexilo, a los lados II VIR. Alrededor CAESAR AVGVSTA. L. CASSIO. C. VAL. FEN. 5,60 grs. Pátina verde. AB-332. MBC. Price: €50.00
Sold For: €60.00
2046 monedas hispánicas Cuadrante. ÉPOCA DE AUGUSTO. CAESARAUGUSTA. Anv.: AVGVSTVS IMP. Cabeza a derecha. Rev.: Láurea. Dentro M. POR. / CN. FAD. / II VIR. 2,90 grs. Pátina verde. AB-341. MBC. Price: €90.00
2047 monedas hispánicas Semis. ÉPOCA DE TIBERIO. CAESARAUGUSTA. Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda. Alrededor TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Rev.: Enseñas y águila legionaria. En medio C.C.A. Alrededor SEX. AEBVTIVS. L. LVCRETIVS. 5,60 grs. Pátina verde oscura. (Oxidaciones). AB-377. MBC-. Price: €75.00
2048 monedas hispánicas As. ÉPOCA DE AUGUSTO. CALAGURRIS. Anv.: Cabeza desnuda de Augusto, delante NASSICA. Rev.: Toro a derecha, encima y debajo leyenda. Pátina verde. ESCASA. AB-404. MBC-. Price: €140.00
Sold For: €180.00
2049 monedas hispánicas As. ÉPOCA DE AUGUSTO. CALAGURRIS. Anv.: Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: Toro sobre línea, arriba y abajo leyenda ibérica. 11,70 grs. (Oxidaciones. Resello en reverso). AB-413. MBC-. Price: €70.00
2050 monedas hispánicas As. ÉPOCA DE TIBERIO. CALAGURRIS. Anv.: TI. AVGVS. DIVI. AVGVSTI. F. IMP. CAESAR. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: L. FVL. SPARSO L. SATVRNIN. (II) VIR. M. C. I. Toro a derecha. 10,46 grs. Pátina verde. (Rayita en anverso). AB-429. (MBC+). Price: €120.00

Page# 1 next >>

1